Вопрос по ДТП

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Вопрос по ДТП

Сообщение DanILa » 01 янв 2013, 09:29

Всем доброго времени суток и с наступившим Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следуюшей ситуации: произошло ДТП в котором участвовало 2 ТС, у виновника просрочен полис ОСАГО чуть ли не на полгода... В ГИБДД все зафиксировано официально, справка получена. У меня полис ОСАГО.
ОСАГО- обязательное страхование автогражданской ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Я правильно понимаю, что если сейчас я обращусь в свою страховую, то они скажут "давайдосвидания"? Или же всё-таки можно?.. Я так понимаю, что работу сразу же надо вести с виновником ДТП, а если откажется в добровольном порядке возмещать ущерб, то обращаться в суд с отнесением на него судебных расходов, расходов на правовую защиту, независимой эксперитизы?..
среди неоновых огней я еду на ней.........
Аватар пользователя
DanILa
Шумахер
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 15:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Passat B3
Заслуженная репутация: 83

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение Коля Таран » 01 янв 2013, 18:22

Нижние 3 строчки-чистая правда. Так и поступай. Если виновник сразу не отбашляет,проведи независ.экспертизу и в суд. Удачи!
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение DanILa » 01 янв 2013, 21:35

Спасибо большое за ответ! А как лучше вести "диалог" с виновником насчет выплаты: по телефону или по телефону + отправить сразу же заказное письмо с уведомлением о вручении со своими требованиями?.. Второй вариант думаю более предпочтительный с точки зрения перестраховки (мало ли дело все-таки до суда дойдет)... Тут будет сразу видно, что досудебное урегулирование ни к чему не привело...
среди неоновых огней я еду на ней.........
Аватар пользователя
DanILa
Шумахер
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 15:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Passat B3
Заслуженная репутация: 83

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение Коля Таран » 03 янв 2013, 00:58

Тут такое дело,у меня за неделю 2 кореша с интервалом 2 дня стукнулись. Точнее их стукнули. В обоих случаях за рулём было пьяное чмо,что характерно,без осаго,ну и конечно лишенцы,да и вдобавок на чужих машинах(видимо щас модно с таким букетом ездить). В первом случае сразу взяли за воротник и сказали:50 штук или в суд?-к вечеру прибежала маман и принесла 50 штук. Во 2-ой раз было сложнее:денег нету,богатенькой мамаши нету,сразу предупредили о суде,сделали независ.экспертизу и по телефону предупредили:готовь телик-видик-шмидик,аквариум с рыбками-скоро прИставы придут. Как видишь,о досудебном урегулировании в наше время уже и речи нету.С телом,севшим пьяным без осаго и прав за руль чужой машины ну какие могут быть переговоры,что ты.
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение Ru » 05 янв 2013, 14:45

В суд и общаться лучше почтой, заказное с уведомлением и описью вложения. Я бы по телефону как можно меньше общался, если виновник не горит желанием возмещать ущерб, то смысла с ним общаться вообще нет, нервы только, он так же может обратиться в органы, что с него чего то там вымогают. Поэтому, лучше направить письмо (по месту регистрации, работы) где предложить в разумный срок возместить ущерб, созвониться, понять его позицию и по истечению срока сразу же в суд, не поддаваясь на всякие там обещалки и завтраки.

Результат конечно не гарантирован, поэтому с деньгами лучше мысленно проститься и осознать, что они утеряны и только после этого переходить к активной фазе по их выбиванию :D
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение DanILa » 06 янв 2013, 19:10

Спасибо Вам за ответы! На днях начну заниматься своей проблемой, по итогам отпишусь что и как получилось сделать...
среди неоновых огней я еду на ней.........
Аватар пользователя
DanILa
Шумахер
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 15:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Passat B3
Заслуженная репутация: 83

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение Forsman » 06 янв 2013, 23:26

Предлагаю заниматься проблемой совместно.
Аватар пользователя
Forsman
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 09:25
На чем ездим: Tiguan
Заслуженная репутация: 300

Re: Вопрос по ДТП

Сообщение DanILa » 15 фев 2013, 20:05

Сегодня благополучно закончилась моя история... Действовал так: сначало все началось довольно-таки нервно, т.к. через несколько дней после дтп заметил повреждения, которые ранее не видел и, соответственно, небыли внесены в справку о дтп... дознователь, который оформлял нас отказался вносить изменения в справку, поэтому пришлось идти писать заявление... в течение недели его рассмотрели и внести изменения, чему я был несказанно рад . далее обратился в независимую экспертизу при Вятской ТПП (это было мое второе обращение к ним- как и в первый раз, остался довольным, по сроком дней за 8-9 сделали). далее когда весь пакет документов был на руках, написал претензию виновнику дтп и отправил заказным с уведомлением. Виновник оказался благоразумным, поэтому до суда дело не дошло... Пример претензии выложу ниже, мало ли кому пригодится (тьфу*3).
От кого:

Кому:



УВЕДОМЛЕНИЕ

«___» ________ 201__ года в ___ часов ___ минут по адресу: г. Киров, ул. ______________, д. ___ произошло дорожно-транспортное происшествие между автомобилями ____1____ (гос. рег. знак ______) под управлением ____________ (__.__.___ г.р.) и ___2_____ (гос. рег. знак ______) под управлением ___________ (__.__.____ г.р.). В результате данного дорожно-транспортного происшествия согласно справки о ДТП, выданной «__» _______ _____ года, автомобиль _______2_____ (гос. рег. знак _____) получил следующие повреждения: ______________________.
«__» _______ _____ года по адресу: г. Киров, ул. Блюхера, 52а, при участии виновника вышеуказанного ДТП _____________, автомобиль ___2____ (гос. рег. знак ______) был осмотрен представителем Вятской торгово-промышленной палаты (отдел оценки и экспертизы) инженер-экспертом ____________. По результатам данного осмотра было составлено экспертное заключение № _____ согласно которого стоимость материального ущерба составляет округлённо: ______________. Стоимость экспертного заключения № _____ составляет: ____________. К тому же в целях соблюдения гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации мною были уведомлены телеграммами виновник ДТП __________ и собственник _______1_______ (гос. рег. знак ______) ___________. Стоимость телеграмм составило: ____________ и _____________, соответственно.
Таким образом, общая сумма ущерба и дополнительных расходов, связанных с ДТП, составляет ____________________.
Предлагаю выплатить вышеуказанный материальный ущерб в срок до «___» _____________ 20__ года.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в указанный срок, я буду вынужден обратиться в суд за принудительным взысканием материального ущерба и отнесением на Ваш счет судебных расходов, расходов связанных с подготовкой искового заявления, а так же участия адвоката в судебном процессе. Так же в случае участия в судебном процессе, нами будут заявлены в суд материальные требования в части морального вреда.
Реквизиты для перечисления денежных средств указаны в Приложении № 1.

Приложения:
1) Копия справки с реквизитами банковской карты – 1 л.;
2) Копия телеграммы ___________ – 1 л.;
3) Копия телеграммы ___________ – 1 л.;
4) Копия квитанции об оплате (вид платежа: за услуги отдела «Оценки и эксперитизы» Вятской ТПП) – 1 л.;
5) Копия экспертного заключения № _______ – 6 л.;




«____» ________ 20___ г. Подпись, ФИО
среди неоновых огней я еду на ней.........
Аватар пользователя
DanILa
Шумахер
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 15:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Passat B3
Заслуженная репутация: 83


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru