Все о 70-х годах...

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Все о 70-х годах...

Сообщение Ксения » 23 май 2013, 08:31

Мальчики и девочки... огромнейшая просьба...
в связи с подготовкой к тематической встрече мне нужно как можно больше информации о 70-х годах...
то бишь, какие шмотки носили, какую музыку слушали, чем фарцевали... ну в общем кто что вспомнит...
заранее всем спасибо... :)
Автосервис "У Дениса"
Ремонт автомобилей ВАЗ, НИВА, ШНИВА
качественно и в срок
Октябрьский пр. 18 бокс 16
8-909-143-9126
Аватар пользователя
Ксения
Личность стебательно-отрицательная
 
Сообщений: 2490
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:07
Откуда: Киров
На чем ездим: Confidence in Motion
Заслуженная репутация: 3241

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение ЙОШЬ » 23 май 2013, 08:46

Брюки клёш, приталенные рубашки с большими острыми воротниками, обувь на платформе (особый шик на "манке"), сапоги-чулки. Музычка - битлы, ролинги, дорз для "продвинутых", ну и итальяшки типа Аль Бано и Ромина Пауэр, абба, бони м.
Арбузы в сезон по 10 коп за кг. Томатный сок в разлив по 10 коп + на прилавке в банке соль и банка с водой в которой стоят алюминиевые ложки, берёзовый сок 11 коп, яблочный 12 коп, виноградный 16-18 коп. Чёрный хлеб 16 коп, спички 1 коп. "Молочка" в бутылках с широким горлом. Отличалась по цвету крышечки из фольги: серебристая - молоко, зелёная - кефир, фиолетовая - снежок, полосатая золотисто-серебряная сливки жирностью 5%. Сумки "авоськи". Счёты у каждой кассы.
Жигули "копейка" - роскошь, я если с "розочкой" на рычаге кпп, то ваще....
Последний раз редактировалось ЙОШЬ 23 май 2013, 09:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение offkot » 23 май 2013, 09:04

Меня там не было, батя рассказывал что гонял в Мск за мясом часто, у нас его вроде как не было, да и в Мск приходилось в очереди стоять(.Квас и пивас на колесах, Советские кружки 0.5. Автоматы с газводой. Все товары были натуральными. Ленточные мафоны с катушками, фотографии ЧБ, коллекционирование марок. Шахматы)
Аватар пользователя
offkot
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 09:37
На чем ездим: Toyota
Заслуженная репутация: 427

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Ксения » 23 май 2013, 09:46

:res: спасибо огромное...
Автосервис "У Дениса"
Ремонт автомобилей ВАЗ, НИВА, ШНИВА
качественно и в срок
Октябрьский пр. 18 бокс 16
8-909-143-9126
Аватар пользователя
Ксения
Личность стебательно-отрицательная
 
Сообщений: 2490
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:07
Откуда: Киров
На чем ездим: Confidence in Motion
Заслуженная репутация: 3241

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Nadezhda » 23 май 2013, 10:00

Ксения
А что за тематическая встреча? Прямо интересно стало...))
Аватар пользователя
Nadezhda
Гонщик
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:22
Откуда: Вятка
На чем ездим: Kalinka
Заслуженная репутация: 206

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Alex110 » 23 май 2013, 13:26

70-е +1 год! Может пригодится?
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KIevukODY#!
Да, были времена, добрее были люди!!!
Аватар пользователя
Alex110
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:51
На чем ездим: Sandero/Ravon 3
Заслуженная репутация: 1482

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Ксения » 23 май 2013, 13:43

Надюш, встреча будет в Питере... посвещена тем годам, если более точно, то началу творческой деятельности А.Я. Розенбаума... ну по-крайней мере у нас задумка сделать все в стилистике тех лет... :)
Автосервис "У Дениса"
Ремонт автомобилей ВАЗ, НИВА, ШНИВА
качественно и в срок
Октябрьский пр. 18 бокс 16
8-909-143-9126
Аватар пользователя
Ксения
Личность стебательно-отрицательная
 
Сообщений: 2490
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:07
Откуда: Киров
На чем ездим: Confidence in Motion
Заслуженная репутация: 3241

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение SaiD » 23 май 2013, 14:15

Фигассе :res: Правда Розенбаум тогда сооооооовсем другие песни пел. Типа "Гоп-стоп - мы подошли из-за угла".... Ну или "На улице Гороховой ажиотаж - Урицкий всю ЧК вооружает"...

З.Ы. В 1970 году запустили Волжский Автозавод (ВАЗ), а в Киров (точнее в К-Чепецк приезжал Гришин (вродь первый секретарь московского обкома КПСС тогда) К его приезду быстренько в грязь уложили асфальтовое полотно до К-Чепецка, а в магазины выбросили весь дефицит, какой только смогли наскрести по всем кировским базам и партейным заначкам. Гришин увидев такой ассортимент сказал - "Да вы тут зажрались все пока страна голодает", и после этого снабжение Вятки сильно пошатнулось... Впрочь - может это просто красивая добрая старая легенда.....
Последний раз редактировалось SaiD 23 май 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение offkot » 23 май 2013, 14:16

Тут о 70х http://ru.wikipedia.org/wiki/1970-%D0%B ... 0%B4%D1%8B
Нашел 1976 — угон советского самолёта МиГ-25 в Японию.
Интересно( я не знал) Беленко, Виктор Иванович (род. 15 февраля 1947, Нальчик) — советский лётчик-перебежчик. 6 сентября 1976 года перелетел в Японию на перехватчике МиГ-25. Получил политическое убежище в США.
Вобщем в Японии он попросил убежища политического и его отправили в США, самолет разобрали, поизучали и позже отправили в СССР

Беленко был включён в число специалистов сформированной ЦРУ группы, занимавшейся изучением магнитофон­ных записей переговоров советских лётчиков с землёй во время инцидента с корейским пассажирским самолётом, сбитым на Дальнем Востоке в сентябре 1983 года.

Вот как Беленко описывал посещение супермаркета:
"Мое первое посещение супермаркета происходило под присмотром людей из ЦРУ, и я думал, что это была инсценировка. Я не верил в то, что этот магазин может быть настоящим. Мне казалось, что раз я необычный гость, то они могли меня разыграть. Ведь это было такое красивое просторное здание с невероятным количеством товаров и без очередей. В России все привыкли к длинным очередям. Впоследствии, когда я понял, что супермаркет настоящий, я получал удовольствие от знакомства с новыми продуктами. В России того времени, впрочем, и в нынешней — трудно найти хорошие консервы. Поэтому я ежедневно покупал самые разные консервированные продукты. Однажды я приобрел баночку с надписью «Обед» и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком — получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!"

Беленко приписывали материальный ущерб СССР на сумму около 2 млрд руб., поскольку пришлось в срочном порядке по всей стране менять аппаратуру системы распознавания «свой-чужой».

По мнению некоторых российских источников в 1997 году при загадочных обстоятельствах погиб в автокатастрофе. НО В 2000 дал интервью американскому корреспонденту на авиашоу в шт. Висконсин, США, в котором, в частности, сказал:
"В США я встретился с космонавтом Игорем Волком. Он сказал: «Ты же вроде бы умер!», — я ответил: «Не так быстро. КГБ распространил слухи о моей смерти, чтобы отбить охоту у других»."
Аватар пользователя
offkot
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 09:37
На чем ездим: Toyota
Заслуженная репутация: 427

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение SaiD » 23 май 2013, 14:28

offkot писал(а):Тут о 70х http://ru.wikipedia.org/wiki/1970-%D0%B ... 0%B4%D1%8B
Нашел 1976 — угон советского самолёта МиГ-25 в Японию.
Интересно( я не знал) Беленко, Виктор Иванович (род. 15 февраля 1947, Нальчик) — советский лётчик-перебежчик. 6 сентября 1976 года перелетел в Японию на перехватчике МиГ-25. Получил политическое убежище в США.
Вобщем в Японии он попросил убежища политического и его отправили в США, самолет разобрали, поизучали и позже отправили в СССР
Из Вики похоже... Да. Эта тварь сдала американцам высотный перехватчик, который они даже воспроизвести не смогли. Отставали от СССР лет на 30...

При испытаниях машины погиб Олег Гудков...
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Alex110 » 23 май 2013, 15:17

Здесь достаточно много информации о тех временах, если не лень покопаться, в т.ч. воспоминания, фото, фильмы, музыка.
http://savok.name/

Добавлено after 9 minutes 1 second:
SaiD писал(а): а в Киров (точнее в К-Чепецк приезжал Гришин (вродь первый секретарь московского обкома КПСС тогда) К его приезду быстренько в грязь уложили асфальтовое полотно до К-Чепецка, а в магазины выбросили весь дефицит, какой только смогли наскрести по всем кировским базам и партейным заначкам.


Это сколько-же добра в Чепецк завезли, если в 80-х весь Киров туда за дефицитом ездил :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Аватар пользователя
Alex110
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:51
На чем ездим: Sandero/Ravon 3
Заслуженная репутация: 1482

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Ксения » 23 май 2013, 15:20

:res: :res: :res: спасибо всем... пойду читать...
Автосервис "У Дениса"
Ремонт автомобилей ВАЗ, НИВА, ШНИВА
качественно и в срок
Октябрьский пр. 18 бокс 16
8-909-143-9126
Аватар пользователя
Ксения
Личность стебательно-отрицательная
 
Сообщений: 2490
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:07
Откуда: Киров
На чем ездим: Confidence in Motion
Заслуженная репутация: 3241

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение SaiD » 24 май 2013, 00:23

Alex110 писал(а):
SaiD писал(а): а в Киров (точнее в К-Чепецк приезжал Гришин (вродь первый секретарь московского обкома КПСС тогда) К его приезду быстренько в грязь уложили асфальтовое полотно до К-Чепецка, а в магазины выбросили весь дефицит, какой только смогли наскрести по всем кировским базам и партейным заначкам.


Это сколько-же добра в Чепецк завезли, если в 80-х весь Киров туда за дефицитом ездил :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да. Чепецк снабжался в восьмидесятые лучше, чем Киров, но какой уж там шибко дефицит был? Ты например видел там что нибудь из того, что сейчас в магазинах есть? Ну например семгу, манго, хурму... да банальные огурцы-памедоры зимой?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение Alex110 » 24 май 2013, 08:12

Ездили в основном за одеждой, обувью. Семгу, манго и хурму и в Москве в те времена мало кто видел. А банальные огурцы-помидоры сейчас в наших магазинах не только зимой, но и летом, в большинстве своем брать не хочется - у них ни вкуса, ни запаха, привезены неизвестно откуда.
Аватар пользователя
Alex110
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:51
На чем ездим: Sandero/Ravon 3
Заслуженная репутация: 1482

Re: Все о 70-х годах...

Сообщение SaiD » 24 май 2013, 19:37

Alex110 писал(а):Ездили в основном за одеждой, обувью. Семгу, манго и хурму и в Москве в те времена мало кто видел. А банальные огурцы-помидоры сейчас в наших магазинах не только зимой, но и летом, в большинстве своем брать не хочется - у них ни вкуса, ни запаха, привезены неизвестно откуда.
Ну кому не хочется - тот и не берет :D Я вот не брезгую :D Лучше такие, чем никаких.

Добавлено after 9 hours 6 minutes 8 seconds:
А вспомнил - в 1970м на луну наши запустили Луноход. Такая интересная тачанка с колесной формулой 8х8. Чуть попозжа - еще один запустили. Потом, в середине семидесятых впервые в космосе наш "Союз" состыковался с американским "Аполлоном". Новости - о которых в то время ящик не умолкал :D В 1979м ввели совецкие войска в Афган... Правда вот об этом по ящику практически не говорили :-( Из-за ввода войск в Афган, впервые проведенную в СССР Олимпиаду-80 несколько стран байкотировали.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru