Не включается вентилятор

Всё, что связано с электроникой.

Модератор: Коля Таран

Не включается вентилятор

Сообщение петр » 03 май 2015, 18:29

Проблема такая, пассат б3 дизель, не включается вентилятор радиатора, термостат рабочий, шланги горячие, радиатор тоже. Фишку с термопары скидывал, перемычкой замыкал, обе скорости работают, термопару поставил новую, не помогло. На приборке 110 гр вентилятор молчит :idnk: при 95 гр должна первая скорость должна вк при 102 вторая.
Аватар пользователя
петр
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 16:38
Откуда: радужный
На чем ездим: Терранозавр
Заслуженная репутация: 124

Re: Не включается вентилятор

Сообщение leopold » 03 май 2015, 22:30

Значит, не достаточно горячий, при условии, что термопара рабочая. Или датчик врёт. При 110 уже кипеть вовсю должно, кипит? Если нет - датчику не верь, грей до начала кипения и будь готов перемкнуть термопару, если не включится (к штатным проводам на термопаре проводки подключи, чтоб перемкнуть, если закипит). Только не глуши в момент закипания :vip: .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор

Сообщение петр » 03 май 2015, 23:53

Осталось последнее, врет стрелка на приборке, правда сыкотно двигло кипятить.
Аватар пользователя
петр
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 16:38
Откуда: радужный
На чем ездим: Терранозавр
Заслуженная репутация: 124

Re: Не включается вентилятор

Сообщение Генри F » 04 май 2015, 10:39

Поменял как то термопару и судя по стрелке на приборке должны были включаться вентиляторы,но они молчат.Не стал искушать судьбу и вывел кнопку в салон,сделал принудительно.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: Не включается вентилятор

Сообщение leopold » 05 май 2015, 21:51

Генри F писал(а):Поменял как то термопару и судя по стрелке на приборке должны были включаться вентиляторы,но они молчат.Не стал искушать судьбу и вывел кнопку в салон,сделал принудительно.

Ага, а однажды в пробке забыл кнопку включить - и закипел :idnk: . Не фига не выход. Тогда уж взять патрубок от газели с вваренной гайкой под термопару и врезать его в верхний шланг на радиатор - и то всяко надёжней будет.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор

Сообщение Генри F » 06 май 2015, 09:50

leopold писал(а):
Генри F писал(а):Поменял как то термопару и судя по стрелке на приборке должны были включаться вентиляторы,но они молчат.Не стал искушать судьбу и вывел кнопку в салон,сделал принудительно.

Ага, а однажды в пробке забыл кнопку включить - и закипел :idnk: . Не фига не выход. Тогда уж взять патрубок от газели с вваренной гайкой под термопару и врезать его в верхний шланг на радиатор - и то всяко надёжней будет.

Лично я в пробке в жару только об этом и думаю,чтоб не закипеть.Вернее думал,счас машина другая и там с этим всё в порядке.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: Не включается вентилятор

Сообщение SaiD » 06 май 2015, 10:39

петр писал(а):Осталось последнее, врет стрелка на приборке, правда сыкотно двигло кипятить.
Ага, ты вскипяти сначала дизель на ХХ :-) Грей и смотри за уровнем в бачке желательно при открытой пробке. Если уровень начнет резко повышаться а вентилтор не включится - вкручивешь пробку и либо печку на полную в салоне включаешь, либо карлсона на основном радиаторе перемычкой. При помирающем термостате кстати (когда открывается, но очень снизился ход штока) карлсон может и не включиться до кипения, а патрубки будут вполне себе горячими на ощупь.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Не включается вентилятор

Сообщение петр » 06 май 2015, 20:55

По другому сделаю, без ущерба мотору. Фишку с термопары сдерну и всталю в старую термопару, потом все это в банку с водой и кипятильник туда. Дальше можно их местами поменять

Добавлено after 6 hours 52 minutes 3 seconds:
петр писал(а):Осталось последнее, врет стрелка на приборке,

Так оно и есть, получается не догревал мотор, термопары обе рабочие
Аватар пользователя
петр
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 16:38
Откуда: радужный
На чем ездим: Терранозавр
Заслуженная репутация: 124

Re: Не включается вентилятор

Сообщение leopold » 07 май 2015, 01:18

Генри F писал(а):Лично я в пробке в жару только об этом и думаю,чтоб не закипеть.

А я предпочитаю содержать систему охлаждения в порядке и в пробке в жару о чём угодно думаю, только не о закипании :D .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор

Сообщение SaiD » 07 май 2015, 07:42

leopold писал(а):
Генри F писал(а):Лично я в пробке в жару только об этом и думаю,чтоб не закипеть.

А я предпочитаю содержать систему охлаждения в порядке и в пробке в жару о чём угодно думаю, только не о закипании :D .
Эт точна :D
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Не включается вентилятор

Сообщение Генри F » 07 май 2015, 09:52

leopold писал(а):
Генри F писал(а):Лично я в пробке в жару только об этом и думаю,чтоб не закипеть.

А я предпочитаю содержать систему охлаждения в порядке и в пробке в жару о чём угодно думаю, только не о закипании :D .

Вот только не надо утрировать.А так ,я рад за Вас.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: Не включается вентилятор

Сообщение leopold » 07 май 2015, 10:06

Генри F писал(а):
leopold писал(а):
Генри F писал(а):Лично я в пробке в жару только об этом и думаю,чтоб не закипеть.

А я предпочитаю содержать систему охлаждения в порядке и в пробке в жару о чём угодно думаю, только не о закипании :D .

Вот только не надо утрировать.А так ,я рад за Вас.

Ну так... лето, жара, девчонки в коротких юбчонках и всё такое, а ты стоишь в пробке, косишь глазом на датчик температуры и все мысли только об одном: "Лишь бы не закипеть, лишь бы не закипеть, как-то бы успеть вентилятор включить :heap: ", и оно надо? :D
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор

Сообщение Генри F » 07 май 2015, 10:23

Ну я предложил как временный вариант ,т.к разные ситуации бывают и некогда искать причины и экперементировать с баночками,а ехать надо.А то что кто то забудет вовремя включить эту кнопочку,так это уж его проблемы будут.Некоторые и в зеркало заднего вида забывают посмотреть.А за приборами всегда слежу,даже при исправной системе ОЖ.Дизелю достаточно одного перегрева,в отличии от бензинки.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: Не включается вентилятор

Сообщение leopold » 10 май 2015, 09:55

Генри F писал(а):А за приборами всегда слежу,даже при исправной системе ОЖ

Ну, это-то понятно. Вот только на многих современных автомобилях датчики температуры (в смысле сам прибор на щитке) вообще ставить не стали, контрольная аварийная лампа и всё. И в какой момент тумблером щёлкать будешь? А если уж вентилятор не включился - так включай печку и открывай окна, главное не глушить, чтоб голову не повело.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор

Сообщение Генри F » 10 май 2015, 10:03

leopold писал(а):
Генри F писал(а):А за приборами всегда слежу,даже при исправной системе ОЖ

Ну, это-то понятно. Вот только на многих современных автомобилях датчики температуры (в смысле сам прибор на щитке) вообще ставить не стали, контрольная аварийная лампа и всё. И в какой момент тумблером щёлкать будешь? А если уж вентилятор не включился - так включай печку и открывай окна, главное не глушить, чтоб голову не повело.

Ну тут речь не совсем о современном авто.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690


Вернуться в Электрооборудование а/м

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru