Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Всё, что связано с электроникой.

Модератор: Коля Таран

Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение GORDON FREEMAN » 06 июл 2012, 16:48

Всем привет.!
В общем такая проблема!
При работающем вентиляторе охлаждения двигателя (Автомобиль ВАЗ) не могу завести автомобиль ( пока не перестанет работать вентилятор ) ни каких реакций ( стартер не реагирует ). Как только вентилятор охлаждения перестает работать, все нормально двигатель запускается.

При чем такая ерунда началась не давно пару недель назад.
Подскажите советом, может кто нить с таким уже сталкивался.???? :-(
Изображение
Просьба сообщения обо мне в ТЕМАХ не писать. т.к. я вас не просил....... Ну а если что то не устраивает или есть вопросы.! пишите в личку.
GORDON FREEMAN
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:24
Откуда: ОТТУДА!!
На чем ездим: Lexus GX 470
Заслуженная репутация: 47

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение Коля Таран » 06 июл 2012, 21:51

Перенесено в Электрооборудование,потому как в лучшем (для хозяина Ваза) случае это-признаки скончавшегося аккума
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение SaiD » 06 июл 2012, 22:54

Вероятнее всего масса с батарейки на кузов плохая. Проверить и почистить при необходимости не долго.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение leopold » 06 июл 2012, 23:00

Марку авто поточнее можно? Вазы разные бывают и проводка у них тоже по разному сделана.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение GORDON FREEMAN » 06 июл 2012, 23:05

leopold писал(а):Марку авто поточнее можно? Вазы разные бывают и проводка у них тоже по разному сделана.

Ваз 2114.
Изображение
Просьба сообщения обо мне в ТЕМАХ не писать. т.к. я вас не просил....... Ну а если что то не устраивает или есть вопросы.! пишите в личку.
GORDON FREEMAN
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:24
Откуда: ОТТУДА!!
На чем ездим: Lexus GX 470
Заслуженная репутация: 47

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение leopold » 06 июл 2012, 23:48

На 2113-15, 2110-12 штатно не устанавлевается реле стартера. Видимо, на заводе посчтали, что оно не нужно :idnk: . К примеру на 2108-099 реле стартера стоит и такой проблемы никогда не происходит. А проблема вот в чём: Когда двигатель предельно разогрет, генератор напругу выдаёт слегка меньшую (сопротивление обмотки от нагрева + термокомпенсация реле-регулятора). Вентилятор потребляет довольно большой ток и втягивающее стартера тоже. Подключены они на общих проводах и на этих общих проводах и общих соединениях происходит падение напряжения. Если вентилятор просто слегка уменьшает обороты, для втягивающего реле стартера напруги попросту не хватает, чтоб втянуть сердечник. Самое действенное - поставить дополнительно реле стартера. Кстати, за этот сезон поставил уже на пять машин. Все жаловались, что зимой без проблем заводиться, а как наступила жара - начались проблемы, при чём, если сработал вентилятор и двигатель заглушили, стартер не работает, пока вентилятор не выключиться. Последний раз сегодня на 2110 реле ставил. :)
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение GORDON FREEMAN » 07 июл 2012, 15:51

leopold писал(а):На 2113-15, 2110-12 штатно не устанавлевается реле стартера. Видимо, на заводе посчтали, что оно не нужно :idnk: . К примеру на 2108-099 реле стартера стоит и такой проблемы никогда не происходит. А проблема вот в чём: Когда двигатель предельно разогрет, генератор напругу выдаёт слегка меньшую (сопротивление обмотки от нагрева + термокомпенсация реле-регулятора). Вентилятор потребляет довольно большой ток и втягивающее стартера тоже. Подключены они на общих проводах и на этих общих проводах и общих соединениях происходит падение напряжения. Если вентилятор просто слегка уменьшает обороты, для втягивающего реле стартера напруги попросту не хватает, чтоб втянуть сердечник. Самое действенное - поставить дополнительно реле стартера. Кстати, за этот сезон поставил уже на пять машин. Все жаловались, что зимой без проблем заводиться, а как наступила жара - начались проблемы, при чём, если сработал вентилятор и двигатель заглушили, стартер не работает, пока вентилятор не выключиться. Последний раз сегодня на 2110 реле ставил. :)

Сколько берешь за установку???

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
В добавок сегодня еще начал загараться и тухнуть во время езды индикатор масленка на приборной панели. :-( :-( :-( :-(
Изображение
Просьба сообщения обо мне в ТЕМАХ не писать. т.к. я вас не просил....... Ну а если что то не устраивает или есть вопросы.! пишите в личку.
GORDON FREEMAN
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:24
Откуда: ОТТУДА!!
На чем ездим: Lexus GX 470
Заслуженная репутация: 47

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение GORDON FREEMAN » 08 июл 2012, 16:00

С датчиком Разобрался. все работает.
Изображение
Просьба сообщения обо мне в ТЕМАХ не писать. т.к. я вас не просил....... Ну а если что то не устраивает или есть вопросы.! пишите в личку.
GORDON FREEMAN
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:24
Откуда: ОТТУДА!!
На чем ездим: Lexus GX 470
Заслуженная репутация: 47

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение SaiD » 08 июл 2012, 17:36

leopold писал(а):Последний раз сегодня на 2110 реле ставил. :)
Если не секрет - где релюхи нормальные берешь?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение leopold » 09 июл 2012, 22:42

SaiD писал(а):
leopold писал(а):Последний раз сегодня на 2110 реле ставил. :)
Если не секрет - где релюхи нормальные берешь?

В магазине рядом с работой :idnk: Обычно вскрываю и смотрю :shock: , не нравиться, беру другую.
GORDON FREEMAN писал(а):Сколько берешь за установку???

Рублей 200-250.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Народ нужен совет по поводу вентилятора??

Сообщение GORDON FREEMAN » 13 июл 2012, 15:58

leopold писал(а):
SaiD писал(а):
leopold писал(а):Последний раз сегодня на 2110 реле ставил. :)
Если не секрет - где релюхи нормальные берешь?

В магазине рядом с работой :idnk: Обычно вскрываю и смотрю :shock: , не нравиться, беру другую.
GORDON FREEMAN писал(а):Сколько берешь за установку???

Рублей 200-250.

понял тебя.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
В принципе с проблемой вентилятора разобрался своими силами.
Спасибо кто дал совет.
теперь буду с произвольным загоранием датчика ""масленка" на приборной панели разбираться.
купил новый датчик. думаю что проблема в нем.
Изображение
Просьба сообщения обо мне в ТЕМАХ не писать. т.к. я вас не просил....... Ну а если что то не устраивает или есть вопросы.! пишите в личку.
GORDON FREEMAN
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:24
Откуда: ОТТУДА!!
На чем ездим: Lexus GX 470
Заслуженная репутация: 47


Вернуться в Электрооборудование а/м

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru