Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Всё, что связано с электроникой.

Модератор: Коля Таран

Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение salt » 28 сен 2012, 10:53

Всем привет, у меня вопрос, думаю что по электрике.. машина ваз 083. поиск пробовал, не нашел, если такая же проблема есть на форуме, киньте ссылку.
подобные проблемы были и ранее, но все решалось танцами с бубном в течении нескольких минут. ощущение что где-то контакта нет и потом раз и опять контакт появляется - машинка заводится с полуоборота.
В общем, было дело так: ехал в сторону Аэропорта (в Лянгасово, машина там же стоит), у поворота на Дороничи машина заглохла на ходу (ехал на пятой, особо в тапку не давил, среднее значение по экону), на попытки завестись на ходу не откликалась - стартер крутит но не заводит. остановился с аварийкой, пробовал завести - безуспешно.
проверял искру - искра появляется после зажигания (вроде бы) - то есть ключ когда отпускаю - пробегает искра. и еще. пока крутить пробовал, сел аккум. он и так было при нагрузке не вытаскивал - магнитола выключалась на низких оборотах. аккум не заряжал с момента покупки (4месяца).
стартер крутит, даже после нескольких попыток лампа масла потухает. но не заводится.
важное замечание: прошлым днем были заменены маслосъемные колпачки клапанов. после замены завелась сразу все работало.
да, до этого на следующий день после замены колпачков к вечеру появился странный шум, в салоне он был больше слышим, как будто что то трется или задевает.. не биения, а высокий шум такой, не особо металлический.
чуть не забыл, еще такая штука: от "+" клеммы, от одного из исходящих от нее проводов ответвлен еще один тоненький, через предохранитель идет в салон (насколько помню). вчера там предохранитель не обнаружил. пробовал поставить на 25, на 10 и на 5. при одном (по-моему при предохранителе на 25) при повороте ключа зажигания пропало питание вообще, резко, возможно с щелчком. повернул ключ обратно попробовал еще раз - питания нет. снял клемму акк, снял предохранитель - питание появилось.
повторюсь, в данный момент доступа к авто нет, вечером попробую что-нибудь сделать.

машинку дотащили на буксире до Лянгасово, при этом пробовал завестись на второй скорости, но не заводилась. повторяюсь, особой возможности нет что то поковырять, т.к. сам живу в Кирове.
кто что может подсказать помочь - всем спасибо заранее, машинка нужна как можно скорее..
Аватар пользователя
salt
Шумахер
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 01:15
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 15

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение Flim » 28 сен 2012, 14:22

Смотри в первуюю очередь ремень ГРМ, возможно оборвало..Второе, если искра появляеться при включении зажигания,значит коммутатор и катушка живы, возможно плохой контакт от датчика Холла или сам датчик Холла.. Если что звони проконсультируюю по месту 89091391510 Александр :so:
Аватар пользователя
Flim
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 04:58
Откуда: Киров сити.))
На чем ездим: Ниссан,Форд,Калина
Заслуженная репутация: 531

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение Ko » 28 сен 2012, 14:30

может тупо ремень порвался
89261970202
Аватар пользователя
Ko
Гонщик
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:51
Откуда: Москва
На чем ездим: Шкода рапид
Заслуженная репутация: 3

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение Шибан » 28 сен 2012, 14:45

Ko писал(а):может тупо ремень порвался

А разве когда грм обрывает искра остается? Вроде не должно быть :oops:
Шибан
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 14:52
Откуда: Тужа-Киров
На чем ездим: ВАЗ 21099
Заслуженная репутация: 985

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение Ko » 28 сен 2012, 14:59

Ну тогда еще одна мысля, замок зажигания.
А так по описанию
Она не схватывает, и искра то ли есть, то ли нет
89261970202
Аватар пользователя
Ko
Гонщик
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:51
Откуда: Москва
На чем ездим: Шкода рапид
Заслуженная репутация: 3

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение tima216 » 29 сен 2012, 09:23

машинка карб или инжектор?
Аватар пользователя
tima216
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:33
На чем ездим: девятка
Заслуженная репутация: 0

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение salt » 29 сен 2012, 09:47

tima216 писал(а):машинка карб или инжектор?

Карб.

я нуб) дак вот: ремень грм - насколько я знаю, он справа стоит по ходу движения машины, со стороны гены, под защитой пластиковой? Я его пробовал отверткой дергать он сидит не болтается..
Аватар пользователя
salt
Шумахер
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 01:15
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 15

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение balu4balu » 30 сен 2012, 07:27

salt, звони 9615656803, я в Лянгасово живу.
Аватар пользователя
balu4balu
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:39
Откуда: Лянгасово
На чем ездим: тойота королла
Заслуженная репутация: 1

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение Шаман » 30 сен 2012, 09:21

очень похоже на датчик Холла, когда то было такое, но,правда, машинка с буксира заводилась. Или, как вариант, замок зажигания.
Keep calm and carry on
Аватар пользователя
Шаман
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:31
Заслуженная репутация: 396

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение salt » 30 сен 2012, 09:45

balu4balu писал(а):звони 9615656803, я в Лянгасово живу.

хорошо, спасибо! я только из больницы как вылезу, займусь машиной, и если что позвоню)

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
Dick писал(а):очень похоже на датчик Холла, когда то было такое, но,правда, машинка с буксира заводилась. Или, как вариант, замок зажигания.

а что с замком может быть? честно не знаю его устройство..
с буксира не заводилась, как будто не хватало питания, боюсь что с геной что-то..
Аватар пользователя
salt
Шумахер
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 01:15
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 15

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение ИДПС » 30 сен 2012, 10:29

бегунок и крышку трамблёра поменяй
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение leopold » 01 окт 2012, 00:46

Скорее всего ремень грм, то что он на месте стоит, ещё не о чём не говорит. В половине случаев (а то и чаще) ремень остаётся целым, а зубья в районе шестерни коленвала срезает. То, что искра проскакивает в момент включения говорит о том, что коммутатор и катушка и проводка целы. Может быть ещё датчик Холла, но это реже чем обрыв ремня случается (из личной практики). Надо одному стартером покрутить, а второму заглянуть под чехол, вращается ли шестерня распредвала? Кстати, когда крутил стартером, не обратил внимание на то, что двигатель крутится как-то не так, как будто без свечей(легко)?
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение ИДПС » 01 окт 2012, 08:50

мне кажется автор ветки забил давно на созданную ветку. :rage:
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение salt » 01 окт 2012, 21:22

leopold писал(а):Кстати, когда крутил стартером, не обратил внимание на то, что двигатель крутится как-то не так, как будто без свечей(легко)?

вроде бы нет, у меня же еще аккум сел пока пробовал крутить может заряд был мал и поэтому не заметил. в последний раз (утром уже) пробовал, но аккум не захотел покрутить - совсем выдохся. а зарядить нечем было.
надо смотреть да.

ИДПС писал(а):мне кажется автор ветки забил давно на созданную ветку.


нет нет нет, всем благодарен за помощь, просто я в больницу попал на следующий день после поломки, походу с бронхитом, а интернет тут ух какой-никакой!( как выберусь на свободу возьмусь за машину и буду смотреть!

ИДПС писал(а):бегунок и крышку трамблёра поменяй

а еще вопрос, можно же проверить вроде систему зажигания прибором специальным (он не один даже есть вроде) название не помню, электрики должны понять, у него лампочки загораются при исправности (датчик холла, стартер вроде, коммутатор проверить можно на работоспособность...)?
Аватар пользователя
salt
Шумахер
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 01:15
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 15

Re: Прошу помощи, по зажиганию ВАЗ 083.

Сообщение Коля Таран » 01 окт 2012, 22:17

Мультитестер. Им можно проверить всё,что способно проводить ток. Есть у каждого живущего машиной джентльмена
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

След.

Вернуться в Электрооборудование а/м

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru