реле

Всё, что связано с электроникой.

Модератор: Коля Таран

реле

Сообщение dimkac » 26 апр 2013, 23:25

ребят,для чего есть такое же реле,на бумере отвечает за карбюратор,а его сняли с производства,сейчас стояло от таза какого то,написано просто сделано в россии :appl: вот его схема
Аватар пользователя
dimkac
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:47
Заслуженная репутация: 0

Re: реле

Сообщение SaiD » 27 апр 2013, 10:27

Нету на ТАЗах таких реле :-( Хотя переделать из обычного ТАЗовского пятиконтактного конечно лехко.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: реле

Сообщение Neodin » 29 апр 2013, 14:21

У меня такое реле стояло. Потом я его заменил на родное 720 вроде.Оно отвечает за свет.Мне его электрик с Заводской поставил, сказал что навсегда....Соврал...
Окна пластиковые, двери любые.. Да все что угодно.. Все на моей страничке https://vk.com/dveri43ru
Аватар пользователя
Neodin
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:23
На чем ездим: Skoda Ambrella
Заслуженная репутация: 1319

Re: реле

Сообщение offkot » 29 апр 2013, 14:32

Изображение Похоже по контактам, схема не очень( http://www.emi-penza.ru/products/%D1%80 ... _(904.3747)_30-20%D0%90_12%D0%92/
Аватар пользователя
offkot
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 09:37
На чем ездим: Toyota
Заслуженная репутация: 427

Re: реле

Сообщение SaiD » 29 апр 2013, 16:20

Neodin писал(а):У меня такое реле стояло. Потом я его заменил на родное 720 вроде.Оно отвечает за свет.Мне его электрик с Заводской поставил, сказал что навсегда....Соврал...
На свет тебе обычное 4х контактное поставили наверняка. Пятый контакт там не нужен. Пятиконтактное стоит штатно как реле включения дворников фар на реэкспортных семерках-восьмерках, ну и для управления ЦЗ на древнючих сигналках. Только сюда такое реле не прокатит - нужно внутри менять распайку средней ножки.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: реле

Сообщение leopold » 29 апр 2013, 21:44

Что-то схема какая-то странная. Согласно ей выводы "87" и "87b" подключены в одну точку, а цепочка из диода с резистором - просто защита от возникновения ЭДС самоиндукции в обмотке реле при отключении её (обмотки) от бортовой сети. Скорее всего, этим реле управляет какой-то электронный блок с ключом на транзисторе или каким-то другим электронным компонентом с "p-n" переходом, который и защищает цепочка из диода с резистором. Так понимаю, реле можно любое использовать, только диод с резистором поставить (не обязательно ведь их в корпус реле запихивать, можно и снаружи).
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: реле

Сообщение SaiD » 29 апр 2013, 23:20

leopold писал(а):Что-то схема какая-то странная. Согласно ей выводы "87" и "87b" подключены в одну точку, а цепочка из диода с резистором - просто защита от возникновения ЭДС самоиндукции в обмотке реле при отключении её (обмотки) от бортовой сети. Скорее всего, этим реле управляет какой-то электронный блок с ключом на транзисторе или каким-то другим электронным компонентом с "p-n" переходом, который и защищает цепочка из диода с резистором. Так понимаю, реле можно любое использовать, только диод с резистором поставить (не обязательно ведь их в корпус реле запихивать, можно и снаружи).
Лень. Ну а че там внури реле места чтоли мало? Резюк на полкилоома, да диодик, че нибудь типа 1N4007 или еще меньше. Вот и в самом деле смущает - нафига 2 ножки параллельные? Возможно как защита, чтобы при вынутом из разъема реле какая-то система автоматически обесточивалась? Ну как на старых Опелях - с катушки фишку скинул, и коммутатор обесточивается.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: реле

Сообщение Flim » 02 май 2013, 00:51

Вот сия схема :so: просто главное реле.
Аватар пользователя
Flim
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 04:58
Откуда: Киров сити.))
На чем ездим: Ниссан,Форд,Калина
Заслуженная репутация: 531


Вернуться в Электрооборудование а/м

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru