Провода для прикуривания

Шины, диски, масла, фильтры, колодки, свечи, "дворники", присадки, "незамерзайки" и т.д.

Модератор: Коля Таран

Re: Провода для прикуривания

Сообщение Завхоз » 30 янв 2014, 20:58

Купил вот эти http://www.orionspb.ru/provoda/885/. Длина 2,5 м. В -32 гибкие, не ломаются, и не греются. Мне понравились, цена где то рублей 500-550.
Изображение
Аватар пользователя
Завхоз
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:42
На чем ездим: ВАЗ-21103
Заслуженная репутация: 695

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leha4ek » 30 янв 2014, 21:04

у них крокодилы хреновые,пятно контакта мало
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

Re: Провода для прикуривания

Сообщение SaiD » 30 янв 2014, 21:10

leha4ek писал(а):в любое время года провод на прикурку нужен толстый,не меньше 16 для легковых,иначе мощность аккума будет расходоваться на нагрев кабеля и длинный провод ни к чему,он должен быть максимально коротким.
Я исхожу из разумной достаточности. Между генератором и аккумом как правило проводок имеет сечение не более 4х квадратов. И по этому проводочку лехко перетекает ток до 120А. Именно такого номинала предохранитель установлен в цепях зарядки большинства свежих японок. Стартер при холодной крутке хавает не более 200А. Поэтому 8 квадратов с учетом недолгой подзарядки собственного аккума от донора - вполне достаточно. Спору нет - 16 квадратов - хорошо, а 32 - еще лучше. Но тратить на провода стоимость недорогого аккума... Как-то перебор помойму. По длине с тобой абсолютносогласен. Метра полтора обычно хатает за глаза.

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
leha4ek писал(а):у них крокодилы хреновые,пятно контакта мало
Вопрос лехко решаем прокладкой кабеля и его фиксацией прямо в районе зубьев крокодилов. Тем более что медных крокодилов щас не особо найдешь - китайцы стальные покрывают тонким слоем меди, отчего проводимость стальных крокодилов конечно не улучшается.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leha4ek » 30 янв 2014, 21:24

SaiD писал(а):Я исхожу из разумной достаточности. Между генератором и аккумом как правило проводок имеет сечение не более 4х квадратов. И по этому проводочку лехко перетекает ток до 120А. Именно такого номинала предохранитель установлен в цепях зарядки большинства свежих японок. Стартер при холодной крутке хавает не более 200А. Поэтому 8 квадратов с учетом недолгой подзарядки собственного аккума от донора - вполне достаточно. Спору нет - 16 квадратов - хорошо, а 32 - еще лучше. Но тратить на провода стоимость недорогого аккума... Как-то перебор помойму. По длине с тобой абсолютносогласен. Метра полтора обычно хатает за глаза.

так япошки свежие по утрам редко прикуриваются :) прикур ищут девятки и тп,у которых ПУСКОВОЙ ток(а не в цепи зарядки) за 250 легко переваливает.а для обычной зарядки аккума хватить и 0.75 провода.
Изображение
так это еще при плюсовой температуре
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

Re: Провода для прикуривания

Сообщение SaiD » 30 янв 2014, 21:33

leha4ek писал(а):
SaiD писал(а):Я исхожу из разумной достаточности. Между генератором и аккумом как правило проводок имеет сечение не более 4х квадратов. И по этому проводочку лехко перетекает ток до 120А. Именно такого номинала предохранитель установлен в цепях зарядки большинства свежих японок. Стартер при холодной крутке хавает не более 200А. Поэтому 8 квадратов с учетом недолгой подзарядки собственного аккума от донора - вполне достаточно. Спору нет - 16 квадратов - хорошо, а 32 - еще лучше. Но тратить на провода стоимость недорогого аккума... Как-то перебор помойму. По длине с тобой абсолютносогласен. Метра полтора обычно хатает за глаза.

так япошки свежие по утрам редко прикуриваются :) прикур ищут девятки и тп,у которых ПУСКОВОЙ ток(а не в цепи зарядки) за 250 легко переваливает.а для обычной зарядки аккума хватить и 0.75 провода.
Изображение
так это еще при плюсовой температуре
Нет, я япошки для примера привел, потому, что у них предохранитель в зарядной цепи есть. Других машин с предохранителем в цепи зарядки я просто не припомню... Мне попадались такие машины с выгоревшим предохранителем Alt - значит ток в цепи провода сечением 4 квадрата был больше 120А. И проводу абсолютно ничего не сделалось. Ток в стартерных цепях ВАЗов подсчитать очень просто: мошность ихних стартеров помойму меньше 1,6кВт, т.е. меньше 1600Ватт. Ну и делим 1600 на 12Вольт. Получаем что-то около 130А рабочего току. Пусковой ток (т.е. ток начала вращения стартера) чуть побольше, так что 200А - при просадке аккума до 11 Вольт - за глаза.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leha4ek » 30 янв 2014, 21:46

я уже 13 лет не практиковал в электротехнике(за исключением проводки освещения и розеток в зданиях),многое забыл и не могу обосновать электротехническим языком некоторые позиции.поэтому дискуссию продолжать не буду :)

Добавлено after 1 minute 31 second:
я же видео выше вставлял! да чета не туда нажал :) http://youtu.be/_Ti9DcZ1_a4
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

Re: Провода для прикуривания

Сообщение Завхоз » 30 янв 2014, 21:58

leha4ek писал(а):я уже 13 лет не практиковал в электротехнике

Электротехника...........меня за этот предмет из института отчислили.......второй раз :cens:
Изображение
Аватар пользователя
Завхоз
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:42
На чем ездим: ВАЗ-21103
Заслуженная репутация: 695

Re: Провода для прикуривания

Сообщение mr_fobos » 30 янв 2014, 22:10

16? 32? а чем тогда объяснить такую магию:
был свидетелем как заводили совсем мертвую 11(акума не хватало даже сигналке пикнуть). паренек с 12ки прикуривал эту 11 тоненькими многожилками медными в тряпочной какой то изоляции. сечение провода в диаметре не больше 2,5 мм. без крокодилов и тп. тупо на скрутки привязались и 11 завелась весело подмигивая аварийкой от сигналки.
наблюдал эту картину и думал ну не психи ли :think:
Аватар пользователя
mr_fobos
Гонщик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:20
На чем ездим: тазик 2110 синенький
Заслуженная репутация: 25

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leha4ek » 30 янв 2014, 22:19

SaiDсмотри,какие пирожки
Техническая характеристика стартера 29.3708 (423.3708)
Номинальная мощность, кВт 1,3
Потребляемая сила тока при максимальной мощности, не более, А 260
Потребляемая сила тока в заторможенном состоянии, не более, А 500
Потребляемая сила тока на холостом ходу, без реле, не более, А 60

взято http://vazik.ru/plugins/content/content.php?content.362

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
mr_fobos писал(а):а чем тогда объяснить такую магию

никакой магии :)
mr_fobos писал(а):сечение провода в диаметре не больше 2,5 мм

показатель провода-ПЛОЩАДЬ сечения а мм\кв,а не диаметр.
2.5 мм диаметра-это 4.9 мм площадь
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leo007 » 30 янв 2014, 22:39

mr_fobos писал(а):16? 32? а чем тогда объяснить такую магию:
был свидетелем как заводили совсем мертвую 11(акума не хватало даже сигналке пикнуть). паренек с 12ки прикуривал эту 11 тоненькими многожилками медными в тряпочной какой то изоляции. сечение провода в диаметре не больше 2,5 мм. без крокодилов и тп. тупо на скрутки привязались и 11 завелась весело подмигивая аварийкой от сигналки.
наблюдал эту картину и думал ну не психи ли :think:

была копейка сто лет назад, ситуация анологичная зима мороз где то -25 акум чуть живой еле еле крутит, дома стоит второй живой заряженный, но нет проводов, а дома как раз на тот момент был ремонт! нашол алюминиевые провода двужильные сечение 2,5мм жилы, взял два двужильных провода жилы скрутил, общее сечение получилось 5мм, просто примотал пассатижами к акуму и как ни странно машина завелась, причем крутил минуту точно, провода даже не нагрелись...
Быстрее едешь, тише понесут...
Аватар пользователя
leo007
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:01
На чем ездим: Японский самолет
Заслуженная репутация: -2

Re: Провода для прикуривания

Сообщение mr_fobos » 30 янв 2014, 22:47

leha4ek писал(а):показатель провода-ПЛОЩАДЬ сечения а мм\кв,а не диаметр.
2.5 мм диаметра-это 4.9 мм площадь


ну дак я же на глаз сказал) пусть даже площадь 5мм, в реале даже меньше наверно была... но ведь ее хватает для работы. вон человек чуть ниже двужилкой прикурил, и тоже хватило)))
дак зачем тогда брать дофига толстые провода, если хватает в разы меньше? или запас "прочности" чтобы был?))
Аватар пользователя
mr_fobos
Гонщик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:20
На чем ездим: тазик 2110 синенький
Заслуженная репутация: 25

Re: Провода для прикуривания

Сообщение Ranger » 30 янв 2014, 22:55

Я купил специально 2х5м, чтобы можно было прикурить легковые и микроавтобусы, припарковавшись сзади. Поэтому и сечение выбрал 35. Спору нет, если 1.5м провод, то и 8ки хватит
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leha4ek » 30 янв 2014, 22:56

может не париться,послать на хер дармоедов-ученых,которые научным путем выводят рекомендуемые нормы,и будем прикуриваться от аккума,стоящего в квартире,простыми телефонными проводами? :idea:
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

Re: Провода для прикуривания

Сообщение vZHik37 » 30 янв 2014, 22:59

В прошлом, работая на катке прикуривал асфальтоукладчик ( или он меня - без разницы) чем попало. Какие были провода (Al или медь-пофиг). И на сечение не смотрели, хотя аккумы не 60-ки были, а поболее. Никто ни разу не сгорел, тока клеммы подгорали(когда гаечные ключи вместо проводов). Хотя не призываю 2,5 мм использовать, ну и борщить (хотя бы и по деньгам) излишне.
Просто не ПЬЮ)
Аватар пользователя
vZHik37
Гонщик
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 20:09
На чем ездим: Лада Калина
Заслуженная репутация: 1

Re: Провода для прикуривания

Сообщение leha4ek » 30 янв 2014, 23:09

похожий случай:взяли на работу электрика,поручили сходить в кристалл и купить трансформаторы 12В для ламп в светильники.он купил на 105Вт каждый,а в светильниках стоит по 3 лампы 50-ти ваттных.я ему говорю:обделался ты,Ваня,иди меняй,лампы 150 Вт требуют,трансы греться будут и гореть,как спички.а он:ничего страшного.с чего им греться?я:да с того,что все проводники в этих трансах расчитаны на мощность 105 Вт.что тут не понятного??? :vill:
давай,говорит,проверим.на один транс вешаем 3 лампы,на другой 1.через 5 минут первый транс как утюг,а второй холодный.почесал Ваня репу и ушел менять трансформаторы на 150-ти ваттные.
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

Пред.След.

Вернуться в Запчасти. Расходные материалы.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru