гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Рассказываем о своих машинах и о себе

Модератор: Natali

гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение rJIiOK » 13 сен 2016, 09:34

Привет! Давно руки чесались создать тему, вчера заехал на мойку, помыл машину, вызвал сегодняшний дождь :idnk: , с утра это дело сфоткал, пока не забрызгали :)
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG


Естественная эволюция окавода :) Учился ездить на Оке, пролазить в любую дыру и плавать в потоке :rally: , Калина примерно такая же шустрая блоха, только больше по габаритам) :igru_shka:

Машина конца 2010 года выпуска, см. 2011. Взял в январе 2014 года, в Орловском районе, с пробегом 52193, в Кирове пересмотрел кучу Калин - дорого, и ушатанные, в основном с Казани :) Но эта машина меня дождалась.
Движок 1.6, 8-клапанный, пробег на текущий момент 73000.
Плюсы:
- небольшие габариты
- изумительные зеркала
- изумительная оптика
- высокая посадка, изумительный обзор
- печка МОЩЩ
- места хватает и водителю, и пассажирам
- под капотом можно без особых проблем добраться до любого агрегата. Да в общем-то я уже почти всю машину разобрал-собрал)

О насущном:
После предыдущего хозяина менял:
- основной глушитель
- помпу
- РХХ
В процессе эксплуатации :vill: менял:
- умер ещё один РХХ, отходил порядка 12.000
- датчик давления масла
- модуль зажигания
- Лёня чинил мотор дворников)
- ремонтировал частично работавшие передние стеклоподъёмники - переборкой (Лёне привет) и регулировкой крепления к рамке стекла
Надо менять/делать:
- радиатор охлаждения СДЕЛАНО
- радиатор отопителя по системе доктора Леонида СДЕЛАНО
- убил 2 шпильки термоэкрана под резонатором, болтается, хад, дребезжит) Надо думать, как прикрутить его. Советуют саморезы, идите нафиг саморезы в днище вкручивать. СДЕЛАНО
- расход большой, литра 2 лишних точно жрёт. Надо съездить на мотортест - или ДМРВ, или кислородные датчики шалят.
- допроклеить моторный отсек, передние арки, тоннель.
- днище промазать
- замяты оба порога :ag: оба в одну зиму в Кировских дворах. В общем-то форма порогов не волнует, проблема сделать так, чтобы они не сгнили.
- рыжика 3 небольших на 5й двери, и один в верхней части водительской двери
- походу, менять задний левый тормоз и тросы ручника. СДЕЛАНО
- коробка шумит, будем лечить
- Козырьки солнцезащитные провисают, прилеплю на липучку

О приятном :) Сделано:
- проклеена шумо,виброизоляция по кругу, включая потолок
- поставлены ДХО
- поставлены противотуманки
- поставлен парктроник
- реле стеклоочистителей с регулируемой паузой
- прикручен очечник у водителя
IMG_6191.JPG

- дополнительный плафон освещения заднего сиденья
- два плафона освещения багажника со светодиодной подсветкой, не зависящие от габаритов, с кнопкой включения
- покрашен низ заднего сиденья, предыдущие хозяева рыбу сырую что ли возили с разложенными сиденьями :think: , ржавчина была, краска прям отпадывала.
- заменены передние стойки амортизаторов, предыдущие лично убил на яме где-то в Чепецком районе)
- не совсем приятно - заменён передний бампер после того, как старый получил дыру от заднего добротного бампера пассата :) Железо цело, каркас чуть-чуть обломало, крепление фары сломалось, закрепил её снизу металлическим уголком. Кстати, задний бампер доблестно выдержал тормозящий об меня кашкай)) Только след от рамки оставил немного.
- в общем-та вовремя меняются всякие разные фильтры, благо копеечные.

Просто и быстро меняются лампы в передней фаре, предохранители и релюшки. Непросто меняются лампы ПТФ, салонный фильтр (ничего сложного, просто время), и для замены ламп заднего фонаря надо снимать собственно весь фонарь :) Это проблема хэчбэка.

А экран парктроника я таки прикрутил к зеркалу на проволоку :ta-ne-c: а то всякие мысли были
IMG_6182.JPG


С машиной, как с ребёнком - возишься, возишься, не можешь уже, думаешь да нахрен это всё. Отдохнёшь, отойдёшь, видишь результат, ходишь радуешься.
Последний раз редактировалось rJIiOK 11 окт 2016, 21:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Коротко о личной жизни: Лада Калина.
Проблемы с компьютером? Обращайтесь.
Аватар пользователя
rJIiOK
Шумахер
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:10
На чем ездим: ВАЗ-11193
Заслуженная репутация: 120

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение leopold » 13 сен 2016, 09:49

rJIiOK писал(а):для замены ламп заднего фонаря надо снимать собственно весь фонарь Это проблема хэчбэка.

На всех калинах так - и на седане и на универсале. Чтоб заменить лампы, надо снимать весь фонарь. Чтоб часто не ползать, ставь хорошие филипс или осрам и будет тебе счастье. Если ставишь какой-нибудь диалуч или маяк, то раз в две-три недели можно менять. Расход, говоришь велИк? А это сколько по бортовику показывает и на какой средней скорости?
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение ЙОШЬ » 13 сен 2016, 09:52

leopold писал(а):Чтоб часто не ползать, ставь хорошие филипс или осрам и будет тебе счастье

Светодиодные поставить и забыть. Или калина их "не увидит" и будет показывать неисправность?
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение rJIiOK » 13 сен 2016, 09:54

Хм, а я думал, на универсале вроде рукой можно дотянуться, там же фонари ниже расположены. Да меня не напрягает 2 гайки открутить раз в полгода, поэтому дешёвые лампы стоят)
Светодиодные пихаю в салон итд, а в фары/задний фонарь ставить пока не планирую.

По собственным наблюдениям залил/проехал - летом 10 литров, зимой до 15 :tani:
Бортовик в общем-то рисует летом до 9, зимой 11. Среднюю скорость надо глянуть. Проверяли, на холостом ходу около литра жрёт.
Коротко о личной жизни: Лада Калина.
Проблемы с компьютером? Обращайтесь.
Аватар пользователя
rJIiOK
Шумахер
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:10
На чем ездим: ВАЗ-11193
Заслуженная репутация: 120

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение leopold » 13 сен 2016, 10:01

ЙОШЬ писал(а):Светодиодные поставить и забыть. Или калина их "не увидит" и будет показывать неисправность?

Дак они не светят не фига в этих фонарях. Там же отражатель за лампой стоит, а стекло изнутри ровное - свет не преломляется, а светодиоды (как правило) светят вперёд.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
rJIiOK писал(а):Бортовик в общем-то рисует летом до 9, зимой 11. Среднюю скорость надо глянуть. Проверяли, на холостом ходу около литра жрёт.

Так и есть примерно, если от дома до работы ездишь. По трассе меряй. Должно быть 6-6,5
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение rJIiOK » 13 сен 2016, 10:09

Да, если брать лампу со светодиодами по кругу, некрасиво будет смотреться. Хотя я вот нашёл светодиодную лампу в плафоны багажника, реально по кругу светит, там какое-то белое покрытие на стекле светорассеивающее. Но всё равно там должны быть хотя бы с 2х сторон диоды.

По трассе да, показывает 6-6,5. Надо будет замерить по трассе реальный расход. Но 10 литров по городу!! Это ненормально, я раньше и газ-то не давил особо, и на передаче ехал, и под горку, и то 10. Щас уже забил, газ давлю, наверное ещё больше расход.
Коротко о личной жизни: Лада Калина.
Проблемы с компьютером? Обращайтесь.
Аватар пользователя
rJIiOK
Шумахер
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:10
На чем ездим: ВАЗ-11193
Заслуженная репутация: 120

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение leopold » 13 сен 2016, 10:16

Ну так, глуши на каждом перекрёстке. Один перекрёсток Щорса-Производственная чего стОит - бывает по 40 минут через него едешь, пробег 200 метров, а двигатель 40 минут работает, так какой расход будет? Поллитра за 200 метров, а если с такой "скоростью" 100 км проехать...расход будет 250 литров на 100км! Десятка по городу - нормальный расход.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение rJIiOK » 13 сен 2016, 10:21

Хм, ну ладно, но на мотортест всё равно съезжу :sing:
А то народ хвастается, у кого 8 по городу, у кого 7. Хотя в чужом огороде всегда всё лучше)
А ты, Леонид, когда там пробки собираешь? Около 9 утра и 6-7 вечера?
Гоните меня, насмехайтесь надо мной, но я там езжу исключительно по левому ряду и быстро.
Коротко о личной жизни: Лада Калина.
Проблемы с компьютером? Обращайтесь.
Аватар пользователя
rJIiOK
Шумахер
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:10
На чем ездим: ВАЗ-11193
Заслуженная репутация: 120

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение leopold » 13 сен 2016, 10:44

А вот таких наглецов я стараюсь не пускать, так и стоят потом в левом ряду. А особо упёртые вообще под красный на перекрёсток выезжают, видимо, тыща штрафу, а со второго раза пять тысяч не особо беспокоят :)
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение inn » 13 сен 2016, 10:47

По трассе да, показывает 6-6,5. Надо будет замерить по трассе реальный расход. Но 10 литров по городу!! Это ненормально, я раньше и газ-то не давил особо, и на передаче ехал, и под горку, и то 10. Щас уже забил, газ давлю, наверное ещё больше расход.[/quote]

Вот читаю форум постоянно... Как вы укладываетесь в 10 л по городу?
У меня летом по городу меньше 10.5 не получается. Сейчас бортовик 11.3-11.5 показывает, при том что не педалирую особо и не грею...
Трижды на юга сгонял на ней, все три раза расход одинаковый :surp: , туда 6.7, обратно 6.4. Скорость 100-120...
Аватар пользователя
inn
Гонщик
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:52
Заслуженная репутация: 20

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение leopold » 13 сен 2016, 10:51

Я тоже постоянно удивляюсь, когда приезжают и рассказывают, что по городу 9-10 это "жрёт", а по трассе 6 -6,5 нормально ест. Приходится объяснять, сопоставлять скорость и пробег. Кто-то понимает, а кто-то упрётся "всё равно много :cry:" и фиг что докажешь :idnk:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение rJIiOK » 13 сен 2016, 11:05

Да, в последнее время расслабился, стою с поворотником) Но это так, расчёт на добрых людей) Нагло я не лезу, если никто не пропустил, я вообще не парюсь - или дожидаюсь и ухожу с левого ряда прямо. Или вылезаю чуть-чуть на перекрёсток, и жду тех, кто уходит с правым поворотом, разъезжаемся как на параде.
Коротко о личной жизни: Лада Калина.
Проблемы с компьютером? Обращайтесь.
Аватар пользователя
rJIiOK
Шумахер
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:10
На чем ездим: ВАЗ-11193
Заслуженная репутация: 120

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение Ctrannik » 13 сен 2016, 11:27

Какие лампы стоят в дальнем? У меня такая же с Коми, взял весной этой. Дальний нихрена не светит, стоят осрамы обычные 55 ватт.
Пробег 47т и стойки передние померли, буду от четырки с20 ставить, товарищь ездит не нарадуется.
Аватар пользователя
Ctrannik
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 01:25
Откуда: Подрезчиха
На чем ездим: LADA Kalina
Заслуженная репутация: 26

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение rJIiOK » 13 сен 2016, 11:33

Ctrannik писал(а):Какие лампы стоят в дальнем?

Не перегорали ещё за 20.000, я очень мало ездил по трассе ночью) Если интересно, могу залезть посмотреть. Но светят от души, дети плачут, собаки лают, ночью светло как днём.
Фары оригинальные? Не меняны после аварии?

Ближний только перегорала лампа, вспомню, напишу, на что менял. А на запасные взял маяк 2 шт. в комплекте :D
С белым светом, поприятнее ездить.

Ходят слухи, что "ss20 уже не те" (у меня нет их адресов), и типа коябы рулят) Но у меня опять же какие-то питерские стойки поставлены, простые. До этого вродь заводские стояли :think: до 65 000 км
Коротко о личной жизни: Лада Калина.
Проблемы с компьютером? Обращайтесь.
Аватар пользователя
rJIiOK
Шумахер
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:10
На чем ездим: ВАЗ-11193
Заслуженная репутация: 120

Re: гЛЮК, ВАЗ-11193 Калина-ничоси

Сообщение Ctrannik » 13 сен 2016, 11:39

ss20 еще те, были сняты рабочие из-за немного погнутого рычага. Еле уговорил продать мне, сейчас у него стоят эластомаги, говорит сски были лучше. Поставлю отпишусь как они.
Аватар пользователя
Ctrannik
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 01:25
Откуда: Подрезчиха
На чем ездим: LADA Kalina
Заслуженная репутация: 26

След.

Вернуться в Я и моя машина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru