Дует через вытяжку

Любые вопросы связанные с покупкой/продажей недвижимости, обустройством квартиры, ЖКХ и т.д.

Модератор: Alexei-43

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 13 ноя 2014, 12:22

Тягу через вторую вентиляцию на кухне и всю квартиру никто не отменял.
Как я раньше написал, когда включаю вытяжку на кухне, и закрыты все окна, тянет всю вонищу из туалета.

Конкретно у ТС, из вентиляции тянет в туалет дым, с вентилятором у соседей или без, тяга на незаткнутой вентиляции со второго по 9-й этаж должна справляться самостоятельно, установка вентилятора у курящих соседей подтверждает полное отсутствие работы вентиляции где-то выше второго этажа.
Поэтому причина не у соседей. Соседи, скорее всего, сделали костыль, а ТС - оказался крайним.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 13 ноя 2014, 13:33

Woodman писал(а):когда включаю вытяжку на кухне, и закрыты все окна, тянет всю вонищу из туалета.

Абсолютно логичное развитие ситуации
Woodman писал(а):установка вентилятора у курящих соседей

будет ПРИЧИНОЙ
Woodman писал(а):полного отсутствия работы ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции

Представьте вариант: в вентканалах вышележащих этажей установлены механические вентиляторы. Как вы в такой ситуации представляете себе работу вентиляции у ТС?
Woodman писал(а):сделали костыль

Конкретнее, пожалуйста
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 13 ноя 2014, 14:08

dezzjke писал(а):
Woodman писал(а):установка вентилятора у курящих соседей

будет ПРИЧИНОЙ
Woodman писал(а):полного отсутствия работы ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции

Представьте вариант: в вентканалах вышележащих этажей установлены механические вентиляторы. Как вы в такой ситуации представляете себе работу вентиляции у ТС?
Woodman писал(а):сделали костыль

Конкретнее, пожалуйста

Штатная вентиляция ДОЛЖНА работать без всякой принудительности, так ДОЛЖНЫ дома проектироваться и строиться.
Если не работает, значит кто-то где-то что-то заткнул, либо строители при строительстве, либо жильцы при ремонтах.
Соседский вентилятор не задует в другую квартиру, если нормально работает вентканал до крыши.
Костыль - принудительная вентиляция.
Не решив проблему естественной вентиляции, ничего не сделать, все будут гонять этот дым друг к другу.
Если все наставили вентиляторы, воздуху деваться некуда, кроме как выйти к кому нибудь в квартиру, это следствия, причина - неработающая вентиляция.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 13 ноя 2014, 14:59

Никто и не говорит что не должна :)
Woodman писал(а):Соседский вентилятор не задует в другую квартиру, если нормально работает вентканал до крыши.

Вентилятор, установленный в вентканал, создает давление большее, нежели естественная тяга. Если он установлен ниже проблемной квартиры, он будет создавать дополнительную эжекцию в спутнике этой квартиры. Если он установлен выше - он "запрет" нижележащие этажи (воздух, удаляемый вентилятором попрет как вверх, так и вниз по каналу). Не претендую на истину, но я так это вижу. Прибавьте сюда вариант установки 3, 5, 8-ми разных вентиляторов (кто ведь на что горазд) выше по этажам, да еще и работающих постоянно, а не при включении света, например. В таком случае, ТС навсегда может забыть что такое вытяжка в санузле его квартиры. И
Woodman писал(а):нормально работающий вентканал до крыши
тут не поможет
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 13 ноя 2014, 16:15

Вентиляторы не так просто устанавливают, изначально же их не было, а проблема была. Достаточно было при строительстве пару кирпичей в канал уронить.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 13 ноя 2014, 16:53

Не думаю, что строители повсеместно швыряют кирпичи в вентканалы, скорее как исключение. А вот поголовно установленные вентиляторы/зонты на вытяжке кухонь и санузлов это БИЧ для естественной вентиляции. Один единственный вентилятор, установленный в тракте нарушает работу ВСЕГО вентканала.
Назову вам куда более приближенную к реальности причину установки вентиляторов - это отсутствие вытяжки из-за неорганизованного ПРИТОКА воздуха. Если в жилых помещениях (а именно в них должен осуществляться приток наружного воздуха с дальнейшим перетоком в кухни и санузлы) нарушен или отсутствует организованный приток воздуха, то естественная вытяжка работать НЕ БУДЕТ. Какой воздух должен "уходить" из кухонь/санузлов, если в них ничего не "приходит". Приточный наружный воздух является компенсирующим для вытяжного. Надеюсь так понятно.
А причина по которой отсутствует приток в квартирах - это пресловутые пластиковые окна. Это ЗЛО. 99% людей этого не знает, к сожалению. Да, у них есть "+", несомненно, но в плане микроклимата помещений они ужасны. В современных домах, чтобы эту проблему решить устанавливают приточные клапаны (стеновые или оконные), которые автоматически регулируют расход приточного воздуха. Но люди эти клапаны или закрывают, или убирают..по разным причинам.
Вот вам реальная картина
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 13 ноя 2014, 17:33

Откуда тогда берут воздух вытяжные вентиляторы, если притока нет?
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение mr. Frost » 13 ноя 2014, 17:56

А они его ниоткуда и не берут. Кмк вентилятор будет осуществлять отток воздуха из закупоренного помещения до определенного его (воздуха) разряжения, а потом произойдет опрокидывание вентиляции и возникнет эффект обратной тяги, если нет обратного клапана. Но даже если оный есть, вентилятор все равно не будет работать, так как правильно заметили, вытягивать ему нечего - воздух сильно разряжен.
Аватар пользователя
mr. Frost
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:35
Откуда: Киров
На чем ездим: FordFocus1
Заслуженная репутация: 218

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Ru » 13 ноя 2014, 18:55

по моему, то давление, которое способен создать обычный вентилятор горшковый сильно переоценено. имхо это довольно условный аппарат, который к тому же не работает постоянно
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 13 ноя 2014, 19:07

На 100% герметичных оконных проемов, конечно, не бывает. Без приточных устройств вентилятор будет "высасывать" воздух из проемов в наружных ограждениях в определенном количестве и работать в режиме с минимальным расходом, создавая при этом максимальное давление.
mr. Frost писал(а):опрокидывание вентиляции и возникнет эффект обратной тяги

Все таки в рамках квартиры не думаю, что такой эффект возможен. Подсос воздуха через неплотности будет, и значительного разряжения бытовой канальный вентилятор создать не должен.
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение mr. Frost » 13 ноя 2014, 23:13

Но и работать на 100% в помещении без хорошего притока он не будет
Аватар пользователя
mr. Frost
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:35
Откуда: Киров
На чем ездим: FordFocus1
Заслуженная репутация: 218

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Фартовый » 13 ноя 2014, 23:59

Каждое утро с наслаждением выкуриваю сигарету в вытяжку на кухне, и заливаю это чашечкой кофе) Т. С. Мы не соседи?)
Аватар пользователя
Фартовый
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1294
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Kia Soul CRDI
Заслуженная репутация: 676

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 14 ноя 2014, 00:56

Фартовый писал(а):Каждое утро с наслаждением выкуриваю сигарету в вытяжку на кухне, и заливаю это чашечкой кофе) Т. С. Мы не соседи?)


На кофе он не жаловался, да и проблема, вроде как не на кухне :D
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение VILYAM » 14 ноя 2014, 20:28

Фартовый писал(а):Каждое утро с наслаждением выкуриваю сигарету в вытяжку на кухне, и заливаю это чашечкой кофе) Т. С. Мы не соседи?)

Добрый вечер, товарищи) Не ожидал такого бурного обсуждения)) Вот я наконец снова нашел время! Фартовый, ДЫМ, даже не запах, идет из вентеляционной дыры в туалете! Ул. Романа Ердякова.
Сегодня оторвал пластиковую решетку, не знаю она для чего устанавливается - для красоты?))) Правда пришлось пару долек плитки оторвать, но это мелочи. Сделаю потом так, что будет красивее прежнего! Вот только пару лет назад лопнула труба и пришлось пол туалета разобрать, а после ремонта трубы закрыли эту часть пластиком! Надо будет найти время и плиткой красиво все обложить!!!
И так, по теме! Засунул я руку с телефоном в вент канал и сфоткал. Шахты к соседям снизу нет, шахта уходит вверх на этаж или 2. На фото не очень понятно, а голова в дыру не залезет) Фотки скину или сегодня ночью или завтра! ... от моего вент. отверстия идет канал и что же я вижу в конце тоннеля? Кладку кирпичей или что то на это похожее) или фанера какая то с рисунком кирпичей. Щас сделаю рисунок со своими догадками как устроена моя вытяжка...
Выше моего этажа на этаж или два возможны 2 варианта:
1) Закрыто, заложено, завалено, замусорено и у меня с 3 или 4 этажом одна общая вытяжка на двоих.
2) Вытяжка уходит вбок и продолжает идти дальше до 9 этажа и крыши...
Кто то спрашивал - дом кирпичный!

Добавлено after 54 minutes 11 seconds:
Пока прибирал в туалете мусор от выломанной решетки повалил дым из вент. отверстия! Я сразу накинул боты и вперед по соседям! На третьем этаже ни кто не курит и думали, что у меня папа курит и ей женщина с 4 этажа сказал, что у них тоже пахнет сигаретами на 4 этаже!!! Зашел к соседям своим, с которыми "бок о бок" туалеты, там ни кто не открыл!!! Но я изначально думал на :cens: соседей снизу. С ними у нас хреновые отношения и не хотелось идти к ним, но зашел и попал в яблоко! Баба сказала, что у нее муж курит в туалете и он имеет на это право. При том, что у них дома дочь или хз кто с только что родившимся ребенком. А этот старикан курит какую то дрянь типа перекур или попиросы самые вонючие.
Говнюк выявлен, если специалисты, которые в течении месяца должны придти ремонтировать вытяжку ее не исправят, то буду ругаться с соседями в 100500 раз. Летом они ко мне заходили, у нас меняли 6 дверей, 3 окна, потолки натягивали, плинтус я перфоратором новый привинчивал по вечерам и они постоянно жаловались. Метод я знаю. Они начинают курить, я начинаю стучать :B

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Жду Ваших советов и идей по поводу "как от соседей снизу дым валит ко мне"?

Добавлено after 10 minutes 39 seconds:
Выявил я причину! Эти супер пупер мощные окна фейворит спейс ни какого воздуха не пропускают и когда окно открываешь, вытяжка работает правильно, окно закрываешь, вытяжка работает наоборот - воздух идет в квартиру.
Надо вентилятор с обратным клапаном ставить! С очень качественным клапаном и герметично его ставить!
Аватар пользователя
VILYAM
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 27 май 2013, 07:53
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 76

Re: Дует через вытяжку

Сообщение leopold » 14 ноя 2014, 20:30

VILYAM писал(а):Добрый вечер, товарищи) Не ожидал такого бурного обсуждения))

Так, это... , а нафига тут у нас форум? :) В основном ВСЕ за любой кипиш кроме голодовки. По теме: в своей квартире все могут курить хоть в каком месте, на сколько знаю, не каких ограничений нету. Пусть старикан снизу курит дрянь или дурь, это сугубо его личное дело, на это есть вытяжка, предусмотреная в конструкции дома. Ну а если эта вытяжка по какой-то причине не работает, тут уже дело управляющей компании. Я б не стал с соседями отношения выяснять, а до :cens: л управляющую компанию. Пусть идут, и разбираются, кто там чего заложил :idnk: .
ЗЫ: как хорошо, что у меня частная собственность: сосед хоть в усмерть закурись, по фиг, от моего дома до его метров двадцать. :)
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Пред.След.

Вернуться в Квартирный вопрос

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru