Дует через вытяжку

Любые вопросы связанные с покупкой/продажей недвижимости, обустройством квартиры, ЖКХ и т.д.

Модератор: Alexei-43

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 14 ноя 2014, 22:47

VILYAM писал(а):Добрый вечер, товарищи) Не ожидал такого бурного обсуждения))

На картинке не наблюдаю соседа снизу.
Если дым тянет в квартиру, значит воздух куда-то уходит, и не туда, куда он должен идти штатно, в вентиляцию толчка, и окна тут не причем, они в обе стороны воздух не пускают.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение ЙОШЬ » 14 ноя 2014, 22:50

Woodman писал(а):Если дым тянет в квартиру, значит воздух куда-то уходит

В вентканал кухни скорее всего.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Дует через вытяжку

Сообщение nixon43rus » 14 ноя 2014, 22:57

Не читал всю тему ,может повторюсь ,поставь обратный клапан с вентилятором (700рублей) но всё же клапан спасёт процентов на 80 , да и в принципе у каждой квартиры должна быть своя вентиляционная шахта независимая от других квартир ...Новое жильё страдает пробелемой вентиляции + пластиковые окна
Аватар пользователя
nixon43rus
Шумахер
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:28
На чем ездим: на нервах
Заслуженная репутация: 13

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 14 ноя 2014, 23:03

nixon43rus писал(а):Не читал всю тему ,может повторюсь ,поставь обратный клапан с вентилятором (700рублей) но всё же клапан спасёт процентов на 80 , да и в принципе у каждой квартиры должна быть своя вентиляционная шахта независимая от других квартир ...Новое жильё страдает пробелемой вентиляции + пластиковые окна

через этаж общая вентиляция.
вентилятор с клапаном - костыль, проблема в неправильно или совсем нерабочей вентиляции.
пластик всего лишь усугубляет ситуацию,
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение VILYAM » 14 ноя 2014, 23:48

leopold писал(а):В основном ВСЕ за любой кипиш кроме голодовки.

Кипишь - это хорошо, особенно когда полезный для кого то! А с соседями отношения уже давно испорчены. И, наверно, начали портить его мы, а потом понеслось....неприязнь друг друга)
Ну а по-человечески то тоже можно не курить. Они меня все лето просили не сверлить после 5 вечера, потому что у них девушка молодая укладывает ребенка спать. А когда мне сверлить, если я с 8 до 17 работал, а в выходные с 10 до 21?
Я к ним зашел, сказал, что от ваших попирос дым к нам в квартиру идет. Когда окно было открыто, то вытяжка работала отлично и дыма не было, но ноги замерзли и я его закрыл, зашел в туалет, опять воняет. С их стороны ни какого уважения к нам. Да и я уверен, что 75 летнему старику не бросить курить и он так же продолжит паравозить у себя в туалете, хоть заскандалься.
Выводы:
1) Курить они могут хоть что у себя в туалете, но если дым попадает на 2,3,4 этажи в туалеты, то можно задуматься о соседях.(пример: в доме с тонкими стенами я могу слушать громко музыку до 11 часов, а вокруг живут молодые семьи с детьми, которым все слышно. Получается все законно, но эгоистично)
2) Вытяжка отлично работает, если открыть окно. Виноваты пластиковые окна?

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Woodman писал(а):На картинке не наблюдаю соседа снизу.

Я не представляю как у него расположена вентиляция, но в моем вент. канале нет дыры вниз, только вверх. Поэтому у меня только догадки))) Может инженеры дорисуют соседа снизу?

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Woodman писал(а):через этаж общая вентиляция.
вентилятор с клапаном - костыль

Если у нас общая вентиляция через этаж, то почему от соседа снизу ко мне задувает дым?
Что значит вентилятор с клапаном - костыль?
Аватар пользователя
VILYAM
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 27 май 2013, 07:53
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 76

Re: Дует через вытяжку

Сообщение leopold » 15 ноя 2014, 10:39

VILYAM писал(а):Вытяжка отлично работает, если открыть окно.

Ага! Значит просто приточки нету, вот и нет движения воздуха в вентиляционной шахте. Как будет вытягивать, если засасывать не откуда? Наверно и у соседа с низу тоже везде пластик стоит. Тогда, как выше и писали, надо приточку в квартиру организовывать: клапан поставить на наружную стену или форточку (окно) хотя бы чуть-чуть приоткрывать. Похоже, с вентиляцией всё в порядке, приточки нету :idnk: .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Bol-l-laK » 15 ноя 2014, 17:01

Когда сосед снизу курит, то открывает окно, чтобы проветрить, вот у него вытяжка и работает, а потом этот дым идёт к тебе. Аналогично, когда курят на площадке, открывают окно, а через входную верь дым тянет в квартиру.
Pioneer avh-x8600bt -> Canare GS6
Pioneer GM-X802 -> Pioneer TS-E170Ci
Pioneer PRS-X320 -> Monacor SPH-250CTC
Аватар пользователя
Bol-l-laK
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Kyron
Заслуженная репутация: 192

Re: Дует через вытяжку

Сообщение nixon43rus » 15 ноя 2014, 23:40

Вобщем воздух скорее всего затягивает на крыше непосредственно на выходе из вентиляционной шахты из других квартир и обратно задувает к Вам ,у нас зимой в новостройке шахта вентиляционная промерзала на три этажа вниз(я жил на самом верхнем ) покрывалась толстым слоем льда и плесенью следовательно воздух холодный втягивало а не вытягивало ,жаловались вроде гарантия дом новый ,они(застройщик +упр .компания) ходили толпами,разводили руками, в итоге нарастили вент. шахты на крыше ,стало лучше но не намного ,квартиру пришлось продать ..... .........Ещё раз:у нижних этажей шахта длиннее и поэтому тяга лучше соответственно у них воздух выкидывает в шахту и на выходе воздух затягивает обратно в вашу ...имхо.
Аватар пользователя
nixon43rus
Шумахер
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:28
На чем ездим: на нервах
Заслуженная репутация: 13

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 16 ноя 2014, 08:03

nixon43rus писал(а):Вобщем воздух скорее всего затягивает на крыше непосредственно на выходе из вентиляционной шахты из других квартир и обратно задувает к Вам ,у нас зимой в новостройке шахта вентиляционная промерзала на три этажа вниз(я жил на самом верхнем ) покрывалась толстым слоем льда и плесенью следовательно воздух холодный втягивало а не вытягивало ,жаловались вроде гарантия дом новый ,они(застройщик +упр .компания) ходили толпами,разводили руками, в итоге нарастили вент. шахты на крыше ,стало лучше но не намного ,квартиру пришлось продать ..... .........Ещё раз:у нижних этажей шахта длиннее и поэтому тяга лучше соответственно у них воздух выкидывает в шахту и на выходе воздух затягивает обратно в вашу ...имхо.

так он на нижних этажах и живет, 2-й этаж 9-этажного дома.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 17 ноя 2014, 09:41

nixon43rus писал(а):да и в принципе у каждой квартиры должна быть своя вентиляционная шахта независимая от других квартир

В вашем 2-х этажном коттедже не сомневаюсь, что так и сделано. Наверное, вы можете предоставить норматив, в котором есть данное указание? По сути: в многоэтажных домах никто и никогда вам отдельные каналы из каждой квартиры делать не будет, это в принципе невозможно
Woodman писал(а):через этаж общая вентиляция.

Не обосновано. У вас есть проект данного дома? Если по-вашему она через этаж, то спутники 1-го этажа (курящего соседа снизу) и 2-го этажа (автора) должны выходить в разные каналы.
VILYAM писал(а):Я не представляю как у него расположена вентиляция, но в моем вент. канале нет дыры вниз, только вверх. Поэтому у меня только догадки))) Может инженеры дорисуют соседа снизу?

Вертикальный канал многоэтажного жилого дома устроен следующим образом:

Рисунок 2 - Схема системы естественной вентиляции с раздельными и сборными вытяжными каналами: 1 - приточное устройство; 2 - вытяжное устройство; 3 - отопительный прибор; 4 - спутник; 5 - сборный вытяжной канал; 6 - вытяжная шахта с дефлектором; 7 - вытяжной вентилятор (индивидуальный)

Как вы можете видеть на картинке, первоначально воздух попадает в так называемый спутник-канал, поэтому дыры "вниз" у вас нет. Более того, у вас нет и дыры вверх! Потому что (еще раз смотрим на картинку) спутник через этаж соединяется со сборным каналом под углом 90град.
Канал с первого этажа, собственно вашего курящего соседа, может иметь спутник, а может и не иметь (в таком случае его вытяжное устройство врезано непосредственно в сборный канал) - это не принципиально. Обращаю внимание - это касается ТОЛЬКО первого этажа.
nixon43rus писал(а):у нас зимой в новостройке шахта вентиляционная промерзала на три этажа вниз(я жил на самом верхнем ) покрывалась толстым слоем льда и плесенью следовательно воздух холодный втягивало а не вытягивало

Во-первых, ШАХТА в принципе не может идти сквозь этажи, как вы пишите... через этажи идут вентКАНАЛЫ
Во-вторых, что бы там ни было...промерзает на 3 этажа вниз, находясь в теплых помещениях...мягко говоря это странно
В-третьих, вы определитесь: общая вытяжная шахта на теплом чердаке, или отдельные каналы выходят на кровлю?
Woodman писал(а):вентилятор с клапаном - костыль, проблема в неправильно или совсем нерабочей вентиляции.
пластик всего лишь усугубляет ситуацию

В очередной раз вам объясняю - ваши рассуждения не обоснованы. Как вы можете объяснить работающую вытяжку у автора, при открытых окнах? По вашему же вентиляция не работает вообще.

То, что злостный сосед найден, это хорошо. Странным выглядит тот факт, что задувает к вам в канал. Вы пишите, что при открытых окнах вентиляция работает, по идее, это должно означать что вентканал свою задачу выполняет, и, кстати, как вы поняли, что он "работает"?
Если канал работает - то воздух от соседа должен удаляться по нему, но никак не к вам в квартиру. Возможно, у вас чем то создается разряжение при закрытых окнах. На кухне вентилятора не стоит, случайно?
Последний раз редактировалось Марат 27 мар 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 17 ноя 2014, 12:56

dezzjke писал(а):В очередной раз вам объясняю - ваши рассуждения не обоснованы. Как вы можете объяснить работающую вытяжку у автора, при открытых окнах? По вашему же вентиляция не работает вообще.

Если при закрытых окнах тянет в дом, значит куда-то всё-таки тянет, на кухню?
Если в кухне тянет, а в санузле нет, виноваты окна?
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 17 ноя 2014, 13:27

Woodman писал(а):Если при закрытых окнах тянет в дом, значит куда-то всё-таки тянет, на кухню?

Как вариант
Woodman писал(а):Если в кухне тянет, а в санузле нет, виноваты окна?

А кто вам сказал, что на кухне тянет? Там нет сигаретного дыма - нет и жалоб на вытяжку. Если в данной квартире не организован приток наружного воздуха - я вас уверяю, работа вытяжки на кухне далека от идеала.
Вам нужно понять - если в квартире нет притока воздуха, вы хоть индивидуальный канал на кровлю сделайте - вентиляция должным образом работать не будет и нормативное количество воздуха так же не будет удаляться.
Со старыми деревянными окнами вентиляция как раз и работает за счет того, что через них "сифонит" будь здоров.
Если в квартире нет приточных устройств, то пластиковые окна ВСЕГДА должны находиться в режиме микропроветривания - теоретически, если, опять же, жильцами самовольно в конструктив вентканала не внесены изменения, это должно способствовать расчетному режиму работы вентиляции.
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 17 ноя 2014, 13:34

dezzjke писал(а):А кто вам сказал, что на кухне тянет?

куда тогда поступающий с дымом воздух уходит, если окна закрыты?
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: Дует через вытяжку

Сообщение dezzjke » 17 ноя 2014, 13:54

Woodman писал(а):dezzjke писал(а):
А кто вам сказал, что на кухне тянет?

куда тогда поступающий с дымом воздух уходит, если окна закрыты?

Я имел ввиду нормативную работу канала на кухне, что он также не удаляет должное количество воздуха при закрытых окнах. То, что он мало-мальски работает - вопросов нет. Конкретно в данной ситуации, получается что канал на кухне создает разряжение в квартире, и постоянно высасывает удаляемый воздух из канала санузла при закрытых окнах. Сосед закуривает сигарету - валит дым.
Вы свои то рациональные предложения выскажите?
Очевидно, что с каналом в санузле имеются проблемы. И заявление автора что он "работает" при открытых окнах субъективно.
Аватар пользователя
dezzjke
Типа гонщик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Дует через вытяжку

Сообщение Woodman » 17 ноя 2014, 15:06

dezzjke писал(а):Очевидно, что с каналом в санузле имеются проблемы.

О чем я и пытаюсь втолковать, и окна тут играют не главную роль.
dezzjke писал(а):Вы свои то рациональные предложения выскажите?

Искать проблему в вентиляции.
Вентилятор поставить - временное решение, другие поставят более мощные и проблема вернется.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Пред.След.

Вернуться в Квартирный вопрос

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru