Покупка гаража

Любые вопросы связанные с покупкой/продажей недвижимости, обустройством квартиры, ЖКХ и т.д.

Модератор: Alexei-43

Покупка гаража

Сообщение quattro » 29 ноя 2014, 22:29

Хочу купить гараж. У продавца есть только кооперативная книжка от 1998 года.
Предлагает оформить договор купли продажи, зарегистрировать у нотариуса и дальше мне самому продолжать оформление.
С председателем кооператива говорил, долгов нет, взносы уплачены, земля в аренде у администрации города, у каждого члена кооператива свой договор аренды, книжку на меня перепишут если надо, но по дальнейшему оформлению ничего не знает.
Вот хочу поинтересоваться, как правильно оформить покупку и провести оформление документов для получения свидетельства о праве собственности.
Продавец не имеет желания бегать с документами и получать свидетельство о праве собственности на себя, а уж потом продавать мне гараж.
Renault Can CLIP & Nissan CONSULT
Активация штатного бортового компьютера рено Логан/сандеро/дастер 2го поколения, привязка китайских ключей чип карт для Рено, замена VIN в б.у. блоках.
+79536710194
Аватар пользователя
quattro
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:29
Откуда: Киров
На чем ездим: Ferrari F12
Заслуженная репутация: 159

Re: Покупка гаража

Сообщение ArbuZZZ » 29 ноя 2014, 22:35

Подпишусь...
Аватар пользователя
ArbuZZZ
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1886
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:59
На чем ездим: Oldschool JDM rider
Заслуженная репутация: 1302

Re: Покупка гаража

Сообщение IlyaD43 » 29 ноя 2014, 22:39

Хыхы не про гаражи ли на рейдовой речь?
Я не рискнул заниматься - слишком много шансов подарить деньги нуждающимся.
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Покупка гаража

Сообщение XanD » 29 ноя 2014, 22:44

ну дак в чем проблема, в договоре прописать - передача денег после оформления свидетельства на право собственности
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: Покупка гаража

Сообщение IlyaD43 » 29 ноя 2014, 22:54

Можно и так, но деньги вперед :D
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Покупка гаража

Сообщение куперрр » 30 ноя 2014, 14:30

У меня такая же история, сейчас в дороге, печатать не удобно, позже напишу

Добавлено after 17 minutes 52 seconds:
Эх, не выдержала душа поэта... Три года назад приобрёл гараж в кооперативе практически без документов, из всех документов было только свидетельство на права Собственности на землю ( в принципе, если есть документы на землю, а именно право собственности, то все что находится на этой земле-твое. Пы.сы. п.2 ст.522 ГК РФ). Так как очень хотелось гараж я решил его приобрести, схватив хозяина за одно место пошли к нотариусы и составили доверенность на всевозможные действия,вплоть до продажи, на моего брата ( по закону на меня нельзя, так как я заинтересованное лицо :-) раша ё мае). И естественно была составлен своего рода свидетельства передачи денежных купюр при понятых. В этом году я очнулся, а точнее- месяц назад. Сходил в БТИ, оттуда меня отправили в администрацию за адресной справкой, с ней в БТИ снова, там делают тех план, обмеры самого здания и что-то ещё. Это все делается около двух месяцев. Затем рег палата и суд. Вроде все. Это все написано, но я этого ещё ничего не делал, начну в след. году. Сильно не пинайте, если что не так.
Кац предлагает сдаться
Аватар пользователя
куперрр
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:33
Откуда: Зуевка
На чем ездим: пепелац с гравицапой
Заслуженная репутация: 744

Re: Покупка гаража

Сообщение paranoik » 30 ноя 2014, 15:47

а в суд зачем?
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: Покупка гаража

Сообщение andrei043 » 30 ноя 2014, 17:02

Председатель ГСК выписывает справку о собственности гаража,потом пишите ДКП,платите госпошлину,вместе с продавцом идёте в регпалату и через неделю получаете св-во о гос-ой регистрации права.Я так покупал гараж.
Аватар пользователя
andrei043
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:35
Заслуженная репутация: 0

Re: Покупка гаража

Сообщение paranoik » 30 ноя 2014, 17:44

план гаража с бти все равно нужен,если свидетельства о регистраций не имеется
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: Покупка гаража

Сообщение куперрр » 30 ноя 2014, 18:05

paranoik писал(а):а в суд зачем?

Чтобы признал Вас владельцем! Чисто формальность, но без неё никуда.

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
andrei043 писал(а):Председатель ГСК выписывает справку о собственности гаража,потом пишите ДКП,платите госпошлину,вместе с продавцом идёте в регпалату и через неделю получаете св-во о гос-ой регистрации права.Я так покупал гараж.

В каком году это было? Около трёх лет назад или чуть меньше, вся эта процедура была намного проще, теперь же- сплошная бюрократия, с кучей кабинетов и некой финансовой потерей из своего бюджета
Кац предлагает сдаться
Аватар пользователя
куперрр
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:33
Откуда: Зуевка
На чем ездим: пепелац с гравицапой
Заслуженная репутация: 744

Re: Покупка гаража

Сообщение Ru » 30 ноя 2014, 22:19

с гаражами какая то засада. если нет свидетельства о собственности, я бы цену ронял сильно и очень сильно.
могут быть проблеммы с арендой земли, тут я выкладывал где то, есои председатель прощелкает, то договор аренды могут расторгнуть и гаражи снесут, получить кадастровый паспорт для оформления сведетельства о собственности я не могу уже который год, председатель должен обмеры БТИ сделать, бти по одному гаражу не меряют, только все боксы целиком, это он сделать не может, с землей чего то не размежовано. Короче звездец там какой то.
У отца председатель вообще сказал, что в шли бы все нафиг, я с себя снимаю все обязанности и гори оно все синим пламенем.

Смотреть надо дееспособен ли вообще председатель, по уставу они раз в 2 года должны выбираться обычно (у всех по разному), часто у них этих протоколов собраний нет, собрания не проводятся. родственникам помогал гараж продать, председателя носом тыкал, в его же устав и говорил ему, что он уже и не председатель как сто лет и бумажки никакие выписывать не может, сначала хорохорился, потом согласился :tani:
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Покупка гаража

Сообщение quattro » 01 дек 2014, 13:10

В общем делать надо так:
1. Получить в БТИ Техпаспорт и кадастровый номер на гараж (пройти техническую инвентаризацию)
2. Взять у председателя кооператива справку о собственнике гаража.
3. Оформить договор купли продажи и акт приема-передачи.
4. Придти с продавцом в регпалату и сдать документы для оформления права собственности на покупателя.
Renault Can CLIP & Nissan CONSULT
Активация штатного бортового компьютера рено Логан/сандеро/дастер 2го поколения, привязка китайских ключей чип карт для Рено, замена VIN в б.у. блоках.
+79536710194
Аватар пользователя
quattro
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:29
Откуда: Киров
На чем ездим: Ferrari F12
Заслуженная репутация: 159

Re: Покупка гаража

Сообщение quattro » 30 дек 2014, 23:09

в общем гараж купил, уже получил свидетельство о праве собственности.
если у продавца нет свидетельства о собственности, то порядок действий такой:
1. узнаем у председателя кадастровый номер на гараж, который покупаем. если не знает узнаем кадастровый номер на весь гаражный кооператив или на земельный участок где находится кооператив. узнаем были или нет замеры всех гаражей и присвоение кадастровых номеров.
самое главное что б гараж имел кадастровый номер, без него не получить право собственности.
берём у председателя справку о том что продавец является собственником и все взносы уплачены.
у моего гаража был известен только кадастровый номер на весь кооператив. через знакомого удалось узнать кадастровый номер на гараж в кадастровой палате. просто так получить этот номер большая проблема. заставляют повторно заказывать тех паспорт через бти. если если реально кадастровый номер гаражу не присвоен, то надо делать тех паспорт через бти и присваивать номер в кадастровой палате. это долго и дорого.
3. номер есть, справка есть, составляем договор в 3х экз. полностью указываем паспортные данные продавца и покупателя, подробно описываемых гараж, его расположение и указываем кадастровый номер.
4. идём с продавцом в многофункциональный центр мфц мои документы для оформления сделки.
5. получаем свидетельство сразу на новой собственника.
Renault Can CLIP & Nissan CONSULT
Активация штатного бортового компьютера рено Логан/сандеро/дастер 2го поколения, привязка китайских ключей чип карт для Рено, замена VIN в б.у. блоках.
+79536710194
Аватар пользователя
quattro
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:29
Откуда: Киров
На чем ездим: Ferrari F12
Заслуженная репутация: 159

Re: Покупка гаража

Сообщение nikeshox » 30 дек 2014, 23:48

в таких случаях надо давать за гараж пол его реальной цены
не отвечу в личке....210-743
Аватар пользователя
nikeshox
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 23:36
Откуда: Коровский
На чем ездим: nike shox
Заслуженная репутация: 281


Вернуться в Квартирный вопрос

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru