что за развод?

Любые вопросы связанные с покупкой/продажей недвижимости, обустройством квартиры, ЖКХ и т.д.

Модератор: Alexei-43

Re: что за развод?

Сообщение Woodman » 26 июн 2015, 12:19

LoCkeR писал(а):Подтверждение регистрации Android приложения - 09812

А это не навело на подозрения?
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: что за развод?

Сообщение Stock » 26 июн 2015, 12:24

Woodman писал(а):А это не навело на подозрения?

Я так понимаю, что человек в возрасте, вот на это и расчет - понятно, что если мне такой хмырь позвонит и предложит код продиктовать, я поржу только и пошлю лесом вместе с смс, а вот например насчет своих родителей не уверен, поэтому они у меня жестко проинстуктированы на эту тему и по любым непонятным звонкам и смс сначала звонят мне и никакие левые ссылки не открывают и номера карт и паспортных данных не дают.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: что за развод?

Сообщение UlikSher » 26 июн 2015, 12:36

LoCkeR писал(а):Наткнулся на историю одного человека, очень похожа на ситуацию ТС

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.


Печально, слышал сбер возвращает деньги в таким мошеньческих аферах
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Re: что за развод?

Сообщение Woodman » 26 июн 2015, 12:42

Если операции подтверждены кодом из SMS, а в данном случае так, ну или почти так, разрешение приложению списывать деньги подтверждено SMS-кой, то не вернут, это сам себе злобный буратино.
Кроме случаев, если найдут разводящего.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Ну и Сбербанк та ещё дыра в безопасности.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: что за развод?

Сообщение leopold » 26 июн 2015, 12:56

Хм :think: . Хорошо, что я храню деньги в банке, а не в Банке. Хотя в подобной ситуации, наверно, тоже бы лоханулся :idnk: А с другой стороны "утром деньги - вечером стулья, вечером деньги-утром стулья". Никаких денежных операций через безнал не выполняю за ненадобностью, счетов в банках не имею, карточками и банкоматами не пользуюсь, потому и систему не знаю вообще, ну и, соответственно, деньги "понимаю" когда держу их в руках. Если б предложили "деньги на счёт, а кто-то когда-то приедет с остатком и заберёт товар", попросту отказался бы, до смс и кодов дело бы попросту не дошло. :)
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: что за развод?

Сообщение SergiuS » 26 июн 2015, 12:57

UlikSher писал(а):Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Звонок по-любому был не с этого, а просто с похожего номера.
Аватар пользователя
SergiuS
Moderator
Moderator
 
Сообщений: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 09:34
Откуда: Кировская область
На чем ездим: Nissan terrano lll
Заслуженная репутация: 430

Re: что за развод?

Сообщение Woodman » 26 июн 2015, 15:41

Исходящий номер можно отдать любой, как при звонке, так и при SMS, не совсем тривиально, конечно.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Пред.

Вернуться в Квартирный вопрос

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru