отопление в доме

Строительство загородной недвижимости, земельные вопросы, инженерные коммуникации...

Модератор: Alexei-43

Re: отопление в доме

Сообщение -master- » 29 авг 2012, 16:11

А вообще, если в планах дровяное отопление - не проще обычную печь сложить? в неё теплообменник поставить, по дому трубы с водой пустить? осенью и весной хватает одного раза в день топить, зимой - два. За счет труб воздух в доме быстро нагревается, за счет того что есть печка (большая, кирпичная и теплая) остывает долго.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: отопление в доме

Сообщение Добрый человек) » 29 авг 2012, 16:39

Кому то может и проще, но лично мне влом заготавливать дрова, еще их хранить где то, эту же печь растоплять....Да и если дом строить в нормальном котеджном поселке, где все соседи либо газом либо пеллетами топиться будут, не стремно дровами кочегарить.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: отопление в доме

Сообщение jeep » 29 авг 2012, 21:53

дело не в качегаренье, просто хочу нормальное отопление в доме, а печь лишнее место занимает в доме-мне кажется это уже прошлый век.
jeep
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:02
Откуда: Киров-сити
На чем ездим: Alfa Romeo 156
Заслуженная репутация: 35

Re: отопление в доме

Сообщение leopold » 29 авг 2012, 22:30

У меня в деревне, хотя она на границе города находиться, зачастую свет отключают. Электричество-то по проводам идёт. То опора упадёт, то провода перехлестнуться. Плюс ко всему этому слабая подстанция и тонкие провода. 12 кВт на дом не кто не разрешит, а если у каждого второго такая установка будет? :bot: А вы знаете, сколько стоит подстанция, чтоб её поменять на более мощную? Как-то помню, несколько лет назад под новый год свет потух и включили только 2-го числа. И чем вы пару дней топить будете?! Бензогенератор не потянет 12кВт, очень мощный надо. Не сравнивайте город с сельской местностью.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: отопление в доме

Сообщение jeep » 30 авг 2012, 06:18

бензогенератор полюбому нужен на такие вот пиковые случаи, а отопление всё же хочется провести с помощью ТТ котла.
jeep
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:02
Откуда: Киров-сити
На чем ездим: Alfa Romeo 156
Заслуженная репутация: 35

Re: отопление в доме

Сообщение DanILa » 30 авг 2012, 10:02

неоднократно слышал, что некоторые у дома емкость для газа закапывают и потом 1 раз в 1-2 месяца (в зимний период времени) заказывают машину и закачивают туда газ... Получается дешевле, нежели электричеством отапливаться... Да и расчеты, которые указаны выше мне кажутся нереальными... Знакомые, кто отапливаются только электричесвом платят от 20 до 30 т.р. в месяц, кто опапливается дровами + в ночное время электрокотлом- примерно 5 т.р. в месяц. Дрова, как ни крути, сплошной гемор. Газовый котел- газ завез, краны открыл, пару кнопок нажал - сидишь и греешься в тепле. Да еще и горячую воду можно на него подцепить.
среди неоновых огней я еду на ней.........
Аватар пользователя
DanILa
Шумахер
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 15:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Passat B3
Заслуженная репутация: 83

Re: отопление в доме

Сообщение Добрый человек) » 30 авг 2012, 14:20

leopold писал(а):Плюс ко всему этому слабая подстанция и тонкие провода. 12 кВт на дом не кто не разрешит

А зачем на дом 12 кВт? Речь шла о суммарном потреблении установки в сутки. Сейчас по моему на каждый участок выделяется по 10 кВт мощьности, а этого заглаза хватит. Ну а если даже бочку возле дома закопать, туда только пропан закачаешь или бутан, а он извините не дешевый. Может и на отопление сойдет, но что б еще и вся семья помылась, вылетит в копеечку.

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
DanILa писал(а):Знакомые, кто отапливаются только электричесвом платят от 20 до 30 т.р. в месяц, кто опапливается дровами + в ночное время электрокотлом- примерно 5 т.р. в месяц

Я не спорю, так оно и выходит, если отапливать электричеством традиционным способом, так как КПД всех электрообогревателей и электрокотлов составляет 80%. А тепловой насос расходует электричесво только для работы компрессора и пару водяных насосов. При затрате электричесва в 4кВт/ч он вырабатывает 10-12кВт тепловой энергии, это достаточно для отопления помещения в 120 кв.м. Получается КПД=12:4*100%=300%
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: отопление в доме

Сообщение Ru » 30 авг 2012, 15:18

поищи котлы на отработанном масле. они хоть и дорогие, за то топливо почти даром
Если нет газа, чем топить-вопрос риторический.

уголь - черная крыша и грязь
электричество-без штанов останешься
дрова или пелеты- если нет автоподачи, то нужен качегар :sing:

может еще вариант на газе из балонов. по цене скока не знаю

у меня топиться газом природным и в запасе электро и твердотопливо на дровах

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
Добрый человек) писал(а):поставь тепловой насос, отопление и горячая вода все автоматизировано. при затратах электричества 3-4 кВт/ч отопишь весь дом.


у тебя такое отопление?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: отопление в доме

Сообщение Добрый человек) » 30 авг 2012, 16:02

Ru писал(а):у тебя такое отопление?

Ну вот строиться начну и поставлю себе такое, так как газа на участке нет и не планируется.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: отопление в доме

Сообщение Ru » 30 авг 2012, 19:39

Добрый человек) писал(а):
Ru писал(а):у тебя такое отопление?

Ну вот строиться начну и поставлю себе такое, так как газа на участке нет и не планируется.


Расскажешь потом что за зверь и работает ли в принципе нашей зимой. Ни у кого в Кирове не слышал, что есть.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: отопление в доме

Сообщение SaiD » 30 авг 2012, 19:52

Ru писал(а):
Добрый человек) писал(а):
Ru писал(а):у тебя такое отопление?

Ну вот строиться начну и поставлю себе такое, так как газа на участке нет и не планируется.


Расскажешь потом что за зверь и работает ли в принципе нашей зимой. Ни у кого в Кирове не слышал, что есть.
Дык ссылки же были на первой странице... Топиться просто электричеством не применяя к счетчику "закон буравчика" (с Аркадий Райкин) - точно без штаноф можна остаться. Принцип действия тепловых насосов изобрели давным-давно - это ведь пректически тот-же компрессорный холодильник наизнанку, токо вот с реализацией че-та затянули :-(
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: отопление в доме

Сообщение Коля Таран » 30 авг 2012, 20:53

4-х киловаттного Эвана (упомянутого мною на 1странице) хватает до -15,дальше уже не ташкент,но жить можно))))))
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: отопление в доме

Сообщение Ru » 31 авг 2012, 06:57

SaiD писал(а):Принцип действия тепловых насосов изобрели давным-давно - это ведь пректически тот-же компрессорный холодильник наизнанку, токо вот с реализацией че-та затянули :-(


в теории и рекламе оно всегда все замечательно, я в реальности от незаинтересованного пользователя хочу услышать
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: отопление в доме

Сообщение BULKOVOZ » 31 авг 2012, 20:34

Я вот когда то слышал про электро-дизельный котел. Ни кто не слыхал про него на сколько он хорош?
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
BULKOVOZ
Шумахер
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:06
На чем ездим: ВАЗ2109 ГаЗеЛь
Заслуженная репутация: 216

Re: отопление в доме

Сообщение SaiD » 31 авг 2012, 21:23

BULKOVOZ писал(а):Я вот когда то слышал про электро-дизельный котел. Ни кто не слыхал про него на сколько он хорош?
2 ведра соляры в сутки по 20 руб/литр=400 Руб/сутки... Накладно мяхко говоря :-(
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Пред.След.

Вернуться в Дом, дача, земля

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru