отопление в доме

Строительство загородной недвижимости, земельные вопросы, инженерные коммуникации...

Модератор: Alexei-43

Re: отопление в доме

Сообщение Добрый человек) » 04 сен 2012, 08:49

Ru писал(а):Расскажешь потом что за зверь и работает ли в принципе нашей зимой. Ни у кого в Кирове не слышал, что есть.

Конечно расскажу. В Кирове дейчтвительно ни у кого такого нет, потому что сама установка в готовом виде стоит около 400 тыс. рублей + за монтаж отдаш еще около 300 тыс. вот и обойдеться он довольно дороговато. Но если насос собиратоь самому, то все компоненты с расходными материалами обойдуться в 150тыс. ну и затраты на монтаж примерно в такую же сумму. Это по моим расчетам на установку производительностью в 12-14кВт.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: отопление в доме

Сообщение Марат » 18 сен 2012, 10:33

А я что-то типа этого хочу. :) с водяным контуром
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11441
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Re: отопление в доме

Сообщение ЙОШЬ » 18 сен 2012, 12:52

Добрый человек) писал(а):При затрате электричесва в 4кВт/ч он вырабатывает 10-12кВт тепловой энергии, это достаточно для отопления помещения в 120 кв.м. Получается КПД=12:4*100%=300%

;;-))) :facepalm: Нет слов. Физику в школе учили?

Добрый человек) писал(а):В Кирове дейчтвительно ни у кого такого нет

Этот коллайдырь (насколько я понимаю речь идёт о вихревых кавитационных телогенераторах) я видел в Кирове вживую лет 10-12 назад, вы тогда наверное физику в школе учили...

Небольшой оффтоп.
Бизнес план.
Покупаем 1 чудо-котёл (потредляемая мощность 4 кВт) вырабатываем тепловую этергию 4х300%=12 кВт, с помощью тэс превращаем тепловую энергию обратно в электричество (правда КПД у них маловат :D всего 50%-60%) 12х50%=6 кВт. Поключаем к ним 6кВт коллайдырь и соответственно на выходе имеем 9 кВт. Далее по плану развиваемся и выходим на внутренний рынок продавцов электроэнергии, демпингуем (у нас то энергия халявная), далее внешний рынок.....
...яхта, форбс, Абрамович взаймы просит....
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: отопление в доме

Сообщение Марат » 18 сен 2012, 13:21

ЙОШЬ писал(а):Бизнес план.
Покупаем 1 чудо-котёл (потредляемая мощность 4 кВт) вырабатываем тепловую этергию 4х300%=12 кВт, с помощью тэс превращаем тепловую энергию обратно в электричество (правда КПД у них маловат :D всего 50%-60%) 12х50%=6 кВт. Поключаем к ним 6кВт коллайдырь и соответственно на выходе имеем 9 кВт. Далее по плану развиваемся и выходим на внутренний рынок продавцов электроэнергии, демпингуем (у нас то энергия халявная), далее внешний рынок.....
...яхта, форбс, Абрамович взаймы просит....

Вадим, удали этот бизнес-план отсюда. :rage:
И поподробнее мне в личку. :D
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11441
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Re: отопление в доме

Сообщение Добрый человек) » 18 сен 2012, 14:21

ЙОШЬ писал(а): Нет слов. Физику в школе учили?

И в школе и после школы еще 6 лет в основоном физику жидкостей и газов. И о чем я говорю, близко не вихревой электрокотел. Посмотри в интеренете в поисковике, и сам узнаешь немного побольше о физике.
А для проверки твоих знаний по физике задам простой вопрос, каким образом домашний холодильник забирает тепло от продуктов с комнатной температурой и передает это тепло воздуху с той же самой температурой, ты скажешь тоже фантастика, ведь по первому закону термодинамики тепловая энергия передается от более нагретого тела к более холодному, а тут что продукты что воздух с одинаковой температурой. Вот и разъесни процесс, который происходит в холодильнике, который у тебя дома стоит, затем как этот процесс протекает в обратном направлении и поймешь принцип работы теплового насоса.

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
За примером далеко ходить не надо, наверное уже все в курсе как работает бытовой кондиционер в режиме теплового насоса( в простонародье на тепло) при потреблении электричества в 1,2кВт вырабатывает 3,6кВт тепла. Я сейчас сам дома кондиционером обогреваюсь пока тепло по батареям не дали, всяко выгоднее чем масляным обогревателем топить и кислород не сжигает. http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=90578

Обратите внимание на строки -Мощность в режиме обогрева 3500 Вт
-Потребляемая мощность при обогреве 1020 Вт

Отсюда и КПД 300%, учите физику Энштейн!!!
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: отопление в доме

Сообщение ЙОШЬ » 18 сен 2012, 20:39

Ок. Признаюсь я мало сведущ в теории физики жидкостей и газов, однако я смогу отличить на своём ничтожном уровне принцип работы холодильника (и кондиционера) от принципа работы масляного радиатора.
Однако при всём уважении к теоретику всё же оставлю за скобками вопрос о 300%КПД. Ибо это просто смешно.
Вернёмся к теме: ТС задал конкретный вопрос: есть ли у кого часный дом и чем отапливаите, каким котлом? хочу услышать реальные отзывы, а не увещевания продавцов
А вы судя по всему:
1. теоретик.
2. продаван.
А я судя по всему практик (ибо дом топлю, а не мечтаю это делать) и не продавец.
Итак перейдём к практике.
Стоимость оборудования и его монтажа
Ваши теоретические цифры: 400+300 если покупать и нанимать или 150+150 если колдовать самому (см выше). 700 или 300. 12-14 кВт.
Мои практические цифры: газовый Висманн конденсатный двухконтурный (вроде 30-35 кВТ) 100 с монтажом.
А теперь расходы на отопление.
До висманна 2 года стояли 2 простых (если так можно выразиться) электрокотла. Вроде 15 + 12 кВт.
Отапливаемая площадь 280 кв.м.
А теперь о стоимости топлива.
Разница в оплате отопления (газ-электричество) дома ровно в 4 раза. Это не теория, а практика!!!!!
И даже если у вашего котла КПД 300% :facepalm: , то топить газом всё равно значительно дешевле (примерно на 25%).
А если ещё учесть запредельную стоимость оборудования, то всё становится очевидным...
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: отопление в доме

Сообщение Добрый человек) » 19 сен 2012, 16:40

Я на счет газа и не спорю, но в его отсутствие я предлогаю вот такой вариант. Я не теоретик и не продавец, а обычный работяга тружусь на дядю. И спорить и доказывать что лучше смысла нет, как говориться каждому свое. Поэтому этот спор считаю риторическим и бессмысленным, я предложил автору один из способов чем можно отапливать дом и получать горячую воду, описал плюсы и минусы такого способа. Вот и все....а ты уж прям зовелся...посчитав себя самым умным.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: отопление в доме

Сообщение jeep » 20 сен 2012, 06:14

слишком уж дорого такое отопление
jeep
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:02
Откуда: Киров-сити
На чем ездим: Alfa Romeo 156
Заслуженная репутация: 35

Re: отопление в доме

Сообщение 4elovek » 20 сен 2012, 21:24

Чтобы правильно подобрать оборудование, нужно обратиться к специалистам. На форуме слишком много субъективных мнений.
Аватар пользователя
4elovek
Чайник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:20
На чем ездим: 2110
Заслуженная репутация: 0

Re: отопление в доме

Сообщение ЙОШЬ » 20 сен 2012, 21:39

4elovek писал(а):Чтобы правильно подобрать оборудование, нужно обратиться к специалистам. На форуме слишком много субъективных мнений.

Ога :D
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: отопление в доме

Сообщение SaiD » 20 сен 2012, 23:32

jeep писал(а):слишком уж дорого такое отопление
Смотря с чем сравнивать. Газ дешевле - когда труба рядом. Дрова дешевле - когда есть масса свободного времени на возню с пилкой-колкой и приборкой. Уголь - почти то-же. Да еще и минусы у 2х последних источников в нулевой автоматизации - больше чем на сутки из дома зимой уезжать страшно.

Относительно КПД - оно конечно не 300% - природу не обманешь. Просто на обогрев тратится в 3 раза меньше энергии, чем вырабатывает система. Недостающие 200% - система получает не из розетки, а от теплообменника. Теплообменник судя по всему - подземная система труб - очень большой "радиатор", который забирает тепло у земли. Т.е. нагревая дом, система охлаждает землю в зоне действия этого "радиатора".
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: отопление в доме

Сообщение ЙОШЬ » 21 сен 2012, 07:58

Если поразмышлять логически, то "недостающие 200%" будут стремиться к 0 когда разница температур в теплообменнике будет увеличиваться, т.е в наиболее холодное время года, т.е. тогда, когда расходуется максимальное количество электроэнергии.
У меня тоже небыло газа и дом топился электричеством, однако я организовал активных соседей и мы за свой счёт сделали проект распределительного газопровода, наняли организацию которая его смонтировала.
Если газа нет, то конечно лучший вариант для "ленивых" это два электрокотла (для исключения аварийных ситуаций), для экономных это дрова, а оптимальный вариант это дрова + небольшой электрокотёл который в случае отъезда не позволит системе замёрзнуть.
ЗЫ. при любом типе отопления нужен резервный котёл с альтернативным источником энергии.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: отопление в доме

Сообщение SaiD » 21 сен 2012, 19:59

ЙОШЬ писал(а):Если поразмышлять логически, то "недостающие 200%" будут стремиться к 0 когда разница температур в теплообменнике будет увеличиваться, т.е в наиболее холодное время года, т.е. тогда, когда расходуется максимальное количество электроэнергии.
Вот теоретически кстати тепловые насосы в состоянии работать вплоть до температур около абсолютного нуля. В реалии конечно температура ограничится температурой замерзания рабочего тела. Х.З. че они там используют в этом качестве. Именно поэтому чем больше площадь подземного "радиатора" и глубже он закопан - тем выше эффект от установки. В условиях кировской области к примеру глубже 1,5 метра грунт не промерзает - т.е. глубже стабильные плюсовые температуры.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: отопление в доме

Сообщение 2:5056/55 » 21 сен 2012, 20:26

Перед тем как перебирать всякую ерунду, необходимо разобраться с тепловой нагрузкой на дом.
Площадь при этом имеет лишь косвенное значение...
Команда Digital Designs Россия
2:5056/55
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 779
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Toyota MR-2 spyder
Заслуженная репутация: 400

Re: отопление в доме

Сообщение SaiD » 21 сен 2012, 21:00

2:5056/55 писал(а):Перед тем как перебирать всякую ерунду, необходимо разобраться с тепловой нагрузкой на дом.
Площадь при этом имеет лишь косвенное значение...
Эт ты про какую площадь?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Пред.След.

Вернуться в Дом, дача, земля

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru