Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Строительство загородной недвижимости, земельные вопросы, инженерные коммуникации...

Модератор: Alexei-43

Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 06 фев 2013, 22:31

Решился на 99% строить дом для постоянного проживания.
Тема новая, информации надо узнать много, буду признателен за все советы.
Дом 8 на 8, 2 полных этажа, крыша простая, без мансарды(не знаю как называется, т е просто крыша с большим углом развала :) )
Буду стараться по возможности делать сам(мелочи или не очень :) ), или вникать во все тонкости, если строит бригада.

Что есть сейчас: земля будет в поселке Кисели, рядом с Митино. Участок ровный, почка песок и суглинок вроде :)
Первое что надо: ровнять или нет? Т е хочу сразу ставить фундамент - 8х16, 0.5м вниз, 0.5м вверх. Ширина 40 см.Правильно рассчитал? Бетон М200. Нашел за 3700 за метр с доставкой - Нормальная цена?

Второе: материал стен газосиликат Биктон - 3300 за метр. Толщина стены 300мм, высота этажа 3 метра.
С этим все более менее понятно, нужно знать, сколько по времени займет работа, сколько берут рабочие за такое? Можно ли сделать самому - взять отпуск и шабашить :) ?
Еще не нашел информации по перекрытиям вообще: т е как они ставятся, какие надо, сколько стоят?

Утеплитель: нужен ли внешний утеплитель на такие стены? Каким утеплить пол и сколько стоит?

Крыша: тут вообще ничего не знаю, думаю полностью отдать на откуп строителям - сколько будет стоить крыша на площадь 64кв.м. , хоть примерно, и какие материалы нужны?

Скважина и отопление: скважину планирую 30 метров, отопление на пеллетном котле. Потом добавлю газовый.
Какая стоимость на метр бурения?
Отопление тоже вещь сложная, как и сколько это стоит?


Вот пока все вопросы, признателен за комментарии и предложения по все или по нескольким вопросам. :)
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Серёга Дизель » 06 фев 2013, 22:48

бетон и блоки- наверное ты имел ввиду "куб" вместо "метр" :oops:

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
еще нужно про канализацию...задуматься...
Аватар пользователя
Серёга Дизель
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:11
На чем ездим: на всём
Заслуженная репутация: 279

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 06 фев 2013, 23:03

8 на 8 не практично с точки зрения пиломатериалов. Лучше 6 на 10. Стандартный пиломатериал 6 метров. Крышу делай с мансардой, всё прекрассно можно утеплить, зачем тебе такой объём под крышей не использованным будет? Пологая крыша - не красиво, дом будет смотреться массивным даже если два этажа будет. Просто возми карандаш и нарисуй с острой крышей и с пологой. Угол скатов 45 градусов делай или близко к этому. Да и снег не будет держаться. Ну и стропильные ноги как раз около 6 метров и будут, т.е. с минимальным остатком обрезков. Фундамент 50см в глубину -вообще не о чём. Для твоих массивных стен он будет слаб - даст трещины от нагрузки, потом не переделаешь. Метр- метр двадцать надо копать. 30 см газосиликата только с обязательным утеплением! Иначе не протопишь. У меня у дома облицовка полкирпича + 50 см газосиликата(когда строил, утеплители ещё мало кто применял), и то первые года три углы промерзали!
kirillkonovalov писал(а):3700 за метр

kirillkonovalov писал(а):3300 за метр

так не говорят :D Говорят "3700 за куб, 3300 за куб" :)

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
У меня фундамент 1,30 глубиной, ширина 60 см.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Denver203 » 06 фев 2013, 23:11

Тему поддерживаю,так как весной начинаю строительство,дома,бани и всяких мелких построек.Задумок и идей много,сразу всё равно всё не продумать и не просчитать,стройка это тебе не свечи на финике менять.В этом году планирую поставить забор по периметру,что бы хоть как то снизить пропажи материалов с участка,поставить баню-она будет выполнять пока роль временного хранилища материалов и инструментов,ну и собсна заливки фундамента под дом.А канализацию ашо.
Автосервис "Автомастер+" Ремонт иномарок о отечественных авто.Ремонт ДВС,КПП,подвески и трансмиссии.Ремонт и замена выхлопной системы.
Заправка и обслуживание кондиционеров
Denver203
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:52
Откуда: г.Киров DOK
На чем ездим: Пыжик
Заслуженная репутация: 333

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 06 фев 2013, 23:16

Канализация - вроде есть готовые решения, в пределах 50-80 тыс. Там дробилка и септик, так что это не сильно ударит по бюджету.

Про фундамент: 1.3 это то, что чисто под землей? Мне сегодня человек говорил что больше метра лишняя трата денег. Буду думать, и нужно посчитать нагрузку. Вопрос: самому фундамент сложно залить? Бетон доставят на мешалке, говорят есть труба из которой можно будет заливать :) Думаю так: трактор выкопает ленту, сделать опалубку(сложно ли?) и навтыкать туда арматур. Какие подводные камни еще?

Крыша: какая крыша проще и дешевле делается: без мансарды или же с ней?

Вообще, на первый этап(фундамент, коробка, крыша) у меня есть 1-1.2 млн живых денег. к сентябрю появится еще около млн.
Получится ли до холодов сделать хотя бы минимум коммуникаций и приспособить для проживания(не жилья :) ) первый этаж?
зимой планирую понемногу отделывать второй, проживая на первом :)

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Denver203 писал(а):Тему поддерживаю,так как весной начинаю строительство,дома,бани и всяких мелких построек.Задумок и идей много,сразу всё равно всё не продумать и не просчитать,стройка это тебе не свечи на финике менять.В этом году планирую поставить забор по периметру,что бы хоть как то снизить пропажи материалов с участка,поставить баню-она будет выполнять пока роль временного хранилища материалов и инструментов,ну и собсна заливки фундамента под дом.А канализацию ашо.


Я вот сразу только дом хочу ставить, бани, беседки и мангалы потом :)
У меня большой плюс в том, что по соседству себе дом будет строить сосед по саду - а он строитель, т е у него своя бригада, и он может проконтролировать процесс, и даже где то сделать подешевле. Плюс он там жить будет, и воровство думаю будет пресекать :)
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Коля Таран » 06 фев 2013, 23:20

Лёнь,Дом ведь из силиката,так что акцента на 6 метровую древесину нет,хотя 8 на 8 это получится не очень красивый квадратный дом,а нынче в моде уход от прямых углов. :)
Кровля-если первый раз в жизни-лучше найми бригаду. Купи им брус,профнастил,саморезы-пусть мучаются))))
Полтора метра- глубина промерзания в кировской области,соответственно на эту глубину и надо копать фундамент.
Скважина 30метров это нехило,обычно больше 20 не видал чтоб копали. Год назад стоила 1300 за метр,щас уж наверно подороже(февраль-март рекомендуют бурить,как ни странно).
Утеплять-обязательно. Я вот думал что брус 200мм не надо утеплять,этой зимой убедился,что это не так. Купил изовер-щас во всю утепляю-от пола до потолка.
Отопление:раз определился с котлом,монтируй его и подводи полипропилен(паяльником за пару дней научишся работать),в Водполимере на Базовой всё можно взять(трубы,американки,чё хошь). Батарея-у меня чугуний,я старый совок. Если хошь биметалл-хозяин барин,Только не бери Китай и Россию. В сантехмаркете возле ж/д больницы очень толковые манагеры,всё расскажут-подскажут по биметаллу,дадут скидку.
Про канализацию не увидел. Ну тут автономка,без вариантов. От 45 штук рублей,в зависимости от количества жителей
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 06 фев 2013, 23:38

Меня еще интересует цена.
Вот я считал по материалам: выходит около 900 с крышей(стены и крыша с работой) окнами и дверью :)
Обратился в 2 фирмы - там не думая называют какие то жуткие цены - возвести коробку с крышей просят около 2 млн.
Внимание, вопрос: либо я плохо считаю и чего то не учел, или у них маржа бандитская?
Последний раз редактировалось kirillkonovalov 06 фев 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Коля Таран » 06 фев 2013, 23:47

У меня аж в роте пересохло. Год назад фундамент,короб,крыша стоили 665. Окна,двери,гонорар шабашникам-отдельно. Как раз наверно около 900 в сумме и будет.
Ну и цены нынче ломят,"овёс нынче дорог" по ходу)))))) Или ты им стройку по евростандарту загнул. Но 2млн цена нереальная,в тех же пригородных посёлках "под ключ" за столько можно купить такой метраж,не царские палаты конечно,но и не короб с крышей
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 06 фев 2013, 23:51

Ну, я 6-метровку имел ввиду вообще, как стандарт в пиломатериалах. Всё, что длиннее - уже по спец заказу, а это, как известно всегда дороже. Стропила - доска или брус. Если ширина дома будет 8 метров, это так понимаю, внутри, то стропильные ноги будут очень длинные- 6 метров не хватит. А стыковать такие несущие элементы не рекомендуется. Или придётся дополнительные подпорки ставить -а это уже уменьшение внутреннего объёма (если всё-таки будет мансарда), ослабление всей конструкции крыши, лишние трудозатраты, лишний материал, ну и лишние деньги. Радиаторы лучше старых совковых чугунных не придумали. У чугуна самая большая теплоотдача + он почти не гниёт. У меня половина радиаторов от старого дома осталась, так на каком-то из рёбер 1958г значится! Канализация делается просто - в каком-нибудь колхозе покупаются старые покрышки от к-700, экскаватор копает большую-глубокую яму и эти покрышки одна на одну туда складываются. Сверху железобетонную плиту с люком - и вся канализация. У меня закопано 18 покрышек от пазиков. 2 отстойника по 9 покрышек ,их диаметр метр, ширина 20 см, т.е. 2 отстойника по 1,80см глубиной, между ними переливная труба. Эти поркышки даром в автобусном отдадут, ещё и спасибо скажут.
ЗЫ: я вообще не считал, что мне сколько встанет. Строил всё сам, уж как мог, так и экономил. Весной тоже баню буду строить, тоже тему создам, как и что делал :) .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 06 фев 2013, 23:57

Коля Таран писал(а):У меня аж в роте пересохло. Год назад фундамент,короб,крыша стоили 665. Окна,двери,гонорар шабашникам-отдельно. Как раз наверно около 900 в сумме и будет.
Ну и цены нынче ломят,"овёс нынче дорог" по ходу)))))) Или ты им стройку по евростандарту загнул. Но 2млн цена нереальная,в тех же пригородных посёлках "под ключ" за столько можно купить такой метраж,не царские палаты конечно,но и не короб с крышей


Объясняли так: чисто работа: фундамент 1000 за куб, коробка 2000 за куб, крыша 4000 за квадрат накрытия(это с материаллами), двери и окна 40000 за все(7 окон 1 дверь - только работа)
Фундамет посчитали 40 кубов, короб с внутр. стенами 140 кубов.
Бетон они продают с доставкой за 4800(м200), блоки 4000 за метр.
Плюс сказали закладывать 100-200 тыс на непредвиденные расходы. На выпивку видимо :)

Все таки строить буду больше сам, контролировать всегда. Поставлю себе там будку с интернетом, буду оттуда работать. При таких раскладах сэкономлю чуть ли не 800 тыс. :)
Сэкономил, считай заработал.
Главное криво не собрать, хотя почитав материал, вроде все делается при наличии прямых рук(проверю заодно какие у меня :D )
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 07 фев 2013, 00:02

Кирилл, давай-ка по порядку. Фурдамент (3700+1000(работа))умножить на 40 кубов=188000р?!!! Один бетон?
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Коля Таран » 07 фев 2013, 00:07

У конторы не "Рога и копыта" часом название? :D
9 кубов бетона на базе Камаз стоит 33-34 штуки с доставкой,4 камаза надо на фундамент по твоим размерам. Дальше всё что ты перечислил(блоки,крыша и т.д.) всё дели на 2 (средняя цена по городу,не знаю из какого пальца они такие цены высосали),по мне дак лучше от Радужного до Филейки конторы обежать в поисках недорогого материала,и своим транспортом всё доставить(арендованным разумеется),чем обалдвших "строителей" кормить. Выйдет дешевле. Плюс чем больше делаешь своими руками-тем меньше заплатишь чужим.
ЗЫ:ну и непредвиденные расходы,думаю,из обьявленных 2х миллионов-как минимум половина :D
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 07 фев 2013, 00:18

leopold писал(а):Кирилл, давай-ка по порядку. Фурдамент (3700+1000(работа))умножить на 40 кубов=188000р?!!! Один бетон?


Да, верно, так и считал.
В чем ошибка?

beton43.ru - отсюда беру цены на бетон. Сказали брать м200

Коля Таран писал(а):Дальше всё что ты перечислил(блоки,крыша и т.д.) всё дели на 2 (средняя цена по городу,не знаю из какого пальца они такие цены высосали)


Меня больше всего крыша волнует, т к че то там все сложно

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Вот еще что узнать хотел

Как вам такой дом: http://honkatalot.ru/projects/plushuvilat/effect
Мне очень-очень нравится. Строят из в Финляндии, так что думаю для нашего климата норм.

Да и площадь по мне самое то 93кв.м - экономия на материалах, отоплении, плюс строить легко - 1 этаж, и фундамент можно меньше ставить.
Прокомментируйте. Проект еще не утвержден, можно все перерешать :)
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 07 фев 2013, 00:19

Можно ещё дешевле: покупаешь бетономешалку (10000р), кстати, покупать её придётся в любом случае- на кладке стен, заливке отмоток, всяких столбиков, перемычек и прочего она 10 раз себя окупит. Привозишь гравий-песок -цемент и всё делаешь сам друзьями-родственниками. В четвером за неделю можно всё залить! Копаешь, соответственно тоже сам. Фундамент обойдётся тыщ в 80000 а то и дешевле! Да, арматуру забыли. Ну это тоже надо по месту варить, а не просто прутки втыкать. Крыша если двускатная, то вообще всё просто. Я один делал! Другана только приглашал обрешотку сверху колотить (высоты боюсь :cry: ).
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 07 фев 2013, 00:25

leopold писал(а):Можно ещё дешевле: покупаешь бетономешалку (10000р), кстати, покупать её придётся в любом случае- на кладке стен, заливке отмоток, всяких столбиков, перемычек и прочего она 10 раз себя окупит.


Походу тяжко мне будет. Тут без яндекса мало че понял :D Бетономешалку только знаю.
Блин, 80000, да как так. Это ж гораздо дешевле чем я закладывал.

Как на крыше треугольники то эти большие одному ставить. Там точность большая требуется? Утеплитель как туда кладется?
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

След.

Вернуться в Дом, дача, земля

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru