В России меняются правила призыва в армию

Политические темы, ситуация в стране и мире

Модератор: Alexei-43

В России меняются правила призыва в армию

Сообщение Auto » 05 апр 2018, 16:36

В России меняются правила призыва в армию.

Изображение

Призывников заставят явиться в военкомат не дожидаясь повестки

Депутаты предлагают внести поправки в закон о призыве и обязать всех граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не получивших по какой-то причине повестку, добровольно, без лишних напоминаний явиться к военкому в период между весенней и осенней кампаниями. В ином случае человека будут считать уклонистом. Об этом нюансе автор поправок, депутат Андрей Красов, выступая на пленарном заседании, попросту умолчал, не считая его принципиально важным.

По словам осведомленного источника, дефицита новобранцев в российских вооруженных силах нет. Есть проблемы с эффективностью работы военкоматов после того, как там остались только штатские сотрудники, а затем еще и прошли сокращения. Работники комиссариатов, особенно в регионах, уже почти не способны самостоятельно обходить всех призывников. Отсюда и инициатива с заказными письмами. Обязанность же посещать по своей инициативе военкоматы у граждан, как отметил источник, была всегда, но исполнялась лишь особо добросовестными гражданами или добровольцами из-за отсутствия ответственности.

Согласно поправкам, заказное письмо из военкомата с требованием явиться для получения повестки предлагается приравнять по статусу к получению самой повестки. При этом на почтовом уведомлении может расписаться не только призывник, но и любой совершеннолетний член его семьи. Как будет реализована эта норма, депутат не пояснил. Россияне пока еще имеют право не открывать дверь почтальонам и не ставить свою подпись во всех случаях, когда их об этом просят. Вероятно, в этом случае будет действовать предыдущая норма, согласно которой, не получившие повестку обязаны являться к военкому без дополнительных напоминаний.

В распоряжении призывника будет всего три дня на то, чтобы добраться до военкома после получения (им самим или его родственником) повестки или заказного письма. Даже в том случае, если письмо доставлено с опозданием и обозначенная в нем дата явки просрочена. Правда, если период призыва к тому моменту будет завершен, то можно не спешить с визитом, но нужно явиться в военкомат до начала следующей призывной кампании.

Законопроект предлагает исключить участие полицейских в призывных кампаниях. Они больше не будут разносить повестки, устраивать засады на призывников у подъездов или на постах ДПС и доставлять молодых людей в военкоматы. Однако борьба с уклонистами, с теми, кто проигнорировал призыв после получения повестки или письма, не прекратится. Эта функция так и будет закреплена за правоохранительными органами.

via lenta.ru
Аватар пользователя
Auto
Auto sapiens
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:47
Заслуженная репутация: 55

Вернуться в Ветер перемен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron