Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Политические темы, ситуация в стране и мире

Модератор: Alexei-43

Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение Nitro » 23 дек 2009, 08:46

Доброе утро всем! После долгих дебатов кто прав, кто виноват. Давайте вспомним, как все начиналось и к чему мы пришли с "Гудками протеста".

1. Об акции "Гудок протеста" появились темы на форумах: Auto43 и SPL.
На форуме AUTO43 темы была создана неким "RUS43" , на форуме SPL создал "GD". Обе темы созданы 28.11.2009 года. Предложение об акции шло от федеральных объединений автомобилистов ФАР и Искра-Тигр. Информация была полностью скопирована с сайта Искра-Тигр.
2. В первые дни появляется достаточно много сторонников акции (к ним себя отношу и я) в сети "Интернет". Далее все кто на ты с инетом фактически организовывают эффект сарафанного радио. У народа накипело. В таких случаях происходит самоорганизация. Все вносят свой вклад в общее дело, кто-то более активно, кто-то менее. Общей организации не сущестует.
3. За несколько дней до 12.12.2009 года акцией интересуются некоторые СМИ (народ еще более закипает).
4. 12.12.2009 год считаю, что проходит одна из самых удачных и массовых акций протеста автомобилистов в г. Кирове. Народ подъезжает стихийно или присоединяется прямо в пробке. НО, было очень много недовольных акцией. А дело все в том, что до оф-лайн автомобилистов информация была доведена плохо. Это еще раз подтверждает, того что общей организации мероприятия не было. А размещение на форумах информации о федеральных акциях - организацией не является. А является всего лишь призывом: "Может соберемся?". И народ собрался и это большой ++++.
5. Стоит отметить, что и на вышеуказанных форумах появилось множество недовольных акцией. Возможно, конечно, это происки администрации. Которая, как мы с Вами знаем с инетом на "ты".
6. Вечером 12.12.2009 появляются первые предложения провести повторную акцию. Опять в стиле "Может жахнем?". Тему создал "GD" на том и на другом форуме. Народ начинает опять стихийно обсуждать. Но интерес уже не тот, т.к. часть потенциальных участников отвернулось от акции. И я согласен, что перекрывая движение мы больше негатива соберем, чем сторонников.
7. Накануне, 22.12.2009 года,СМИ получают новую информацию (я тоже принял в этом активное участие и обзвонил некоторые радиостанции и ТВ-каналы).
8. Администрация делает "ход конем" и 21.12.2009 года распространяет заявление о том, что с протестующими готов пообщаться Н.Ю. Белых (стратеги они конечно отличные и в политическом плане куда опытнее нас всех вместе взятых).
9. В этот же день на форумах идет жаркая дискуссия, которую можно назвать: "Идти или нет". Основные аргументы можно описать несколькими словами: "Белых специально это сделал, поэтому мы не пойдем. Я не хочу светится - лучше посигналю. Общаться не о чем, т.к. все уже сказано". Но были и те кто предлагал все-таки идти. НО времени на обсуждение и выработку общих позиций, что кто и как будет говорить НЕ БЫЛО на это администрация и рассчитывала. А также они, скорее всего, рассчитывали на то что мы не придем и тогда они бы нанесли "сокрушительный" информационный удар "Протестуют - а сказать нечего". После такого нам с вами ни одну акцию провести бы не дали!!! Было бы как во Владивостоке. Тем неменее мы могли собраться в 10.40 в Студенческой столовой информацию все заинтересованные (недовольные сейчас) видели и даже обсуждали. Но не пришли (а на камеры 22.12.2009 года в холле администрации на вопрос Белых "Почему не пришли" смущенно ответили "Опоздали"). Это мы с Вами ребята к девушке можем опаздывать, а не к Губернатору.
10. 22.12.2009 года встреча у Белых состоялась. Пришло 6 человек. Простые автомобилисты. Которые влились в акцию не с самого начала, а примерно в начале декабря. СМИ в основном отвратительно осветили, то что происходило.
Везде один заголовок: "Гудок протеста не состоялся - т.к. автомобилисты пришли к Губернатору". У меня такое ощущение после вчерашнего, что с ними пресс-служба очень хорошо поработала. Они не показали и не рассказали тех очень новых идей которые высказал губернатор!!! Почему? У каждого канала есть в основном свои интересы.
11. Из-за того, что у губернатора собралось всего 6 человек, а также из-за отвратительного освещения в СМИ, того, что происходило в зале заседаний, сейчас и складывается ощущение того, что все потеряно.
НО это не так.
Аватар пользователя
Nitro
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 59

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение Nitro » 23 дек 2009, 08:47

Итоги заседания:

1. Губернатор признал, что налог "кривой" и он сам не понимает что это за налог!
2. Губернатор признал, что производя расчет, новых ставок, департамент финансов не учел существующую структуру автопарка легковых автомобилей КО.
3. Губернатор согласился (в рамках действующих полномочий) более логично подойти к определению ставок от 101 - 150 л.с. Эта группа будет разбита на более мелкие и выиграют в основном владельцы бюджетных иномарок.
Губернатор признал, что из-за этого нововведения скорее всего они не дополучат какую-то часть денежных средств. Срок установлен до 01.02.2009 года (учитывая праздничные дни - всего 3 недели!!!).
4. По нашему предложению (которое обсуждалось в студенческой столовой в с 10.40 до 11.15) будет создана рабочая группа в которую войдут: департамент финансов, группа автомобилистов, ГИБДД, РСА (союз страховщиков), которые будут пытаться найти возможности изменить существующий транспортный налог.
НО единственное условие выставленное Белых: Мы должны объединиться, чтобы губернатор знал, что действия группы автовладельцев, которая будет взаимодействовать с департаментом финансов - это надежда всех автовладельце Кировской области.
5. Губернатор согласен, что пора при расчете транспортного налога учитывать сезонность, нагрузку на ось, а также выбросы СО2 и другие коэффициенты. это тоже должна проработать описанная выше рабочая группа. Правительство фактически поможет нам подготовить предложения для изменения Закона на федеральном уровне. Но как сказал Белых мы должны найти сами депутатов, которые внесут эту законодательную инициативу в ГД и в ОЗС КО. Найдем, здесь проблем не будет.
6. Губернатор согласился дать народу полный контроль за использованием дорожного фонда. Рабочая группа как раз должна определить в какой форме это будет.

Такие предложения не сделал автомобилистам НИ один Губер во всей стране!!! Чем мы не довольны?
Мы же взрослые люди и понимаем, что у нас в стране законы давно не отменяются если вышли несколько 1,5 сотни человек на улицы из нескольких десятков тысяч.
Хорошо, что власть готова к диалогу.
Все теперь в наших руках. И мы должны действовать. Объединиться.
В противном случае власть в следующий раз скажет, а разговаривать не с кем!!!
Аватар пользователя
Nitro
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 59

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение РаФ » 23 дек 2009, 09:29

:exc: зачот...не зря значит, и на полпути бросать это дело нельзя
Nitro во многом прав
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение slaxor » 23 дек 2009, 09:34

давайте будем реализовывать это дело, встречатся обсуждать.. не зря же столько времени, сил и нервов потрачено на все эти акции и встречи!
Аватар пользователя
slaxor
Шумахер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:58
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение alex77 » 23 дек 2009, 09:55

Как он всех развёл! Не даром в губеры пролез... Собирайтесь, обсуждайте, но платите! Самым инициативным, даже зарплату можно назначить - компенсирует налог.
Аватар пользователя
alex77
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 18:49
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение D__M » 23 дек 2009, 10:03

alex77 писал(а):Как он всех развёл! Не даром в губеры пролез... Собирайтесь, обсуждайте, но платите! Самым инициативным, даже зарплату можно назначить - компенсирует налог.


А ты что предлагаешь? Баррикады строить?
Аватар пользователя
D__M
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:16
Откуда: 41
На чем ездим: 11-й маршрут
Заслуженная репутация: 446

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение GD » 23 дек 2009, 10:20

Нитро - вокруг вас и вы сами - предатели. Их не столько обвели, alex77, сколько они продались.
Я помню своего деда, у которога не хватало денег даже на ремонт старого УАЗика и который жил в деревне, поэтому машина была необходима (работал он всю жизнь, но вот пенсия была копеечная). Какое уж там СО - не от избытка денег ездят на старых и недорогих машинах.

А инициативная группа защищает интересы автовладельцев от 100 до 150 л.с. Извините - жар чужими руками загребать - это подло, если у Нитро мощность авто между 100 и 150 - то нечего прикрываться всеми и решать свои вопросы.
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение D__M » 23 дек 2009, 10:38

GD писал(а):А инициативная группа защищает интересы автовладельцев от 100 до 150 л.с.


С чего ты так решил??? У моей машины 182 лошади! Я поднимал вопрос за владельцев машин до 100 л.с. В часности речь была за тех, кто эксплуатирует свою машину только летом, а по транспортному налогу должен платить за целый год! И Белых это было озвучено и предложено учитывать это. Как вариант, по страховке ОСАГО.
Последний раз редактировалось D__M 23 дек 2009, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
D__M
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:16
Откуда: 41
На чем ездим: 11-й маршрут
Заслуженная репутация: 446

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение экстремист » 23 дек 2009, 10:40

Заголовок: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

GD писал(а):Нитро - вокруг вас и вы сами - предатели. Их не столько обвели, alex77, сколько они продались.
Я помню своего деда, у которога не хватало денег даже на ремонт старого УАЗика и который жил в деревне, поэтому машина была необходима (работал он всю жизнь, но вот пенсия была копеечная). Какое уж там СО - не от избытка денег ездят на старых и недорогих машинах.

А инициативная группа защищает интересы автовладельцев от 100 до 150 л.с. Извините - жар чужими руками загребать - это подло, если у Нитро мощность авто между 100 и 150 - то нечего прикрываться всеми и решать свои вопросы.


прежде чем называть других предателями, нужно на себя посмотреть. написать, что я ездил и меня оштрафовали может каждый, ведь никто доказательств не потребует. может быть вы дома в это время сидели и чай пили...у меня в машине 70 л.с., зарегистрирована в удмуртии. вопрос: на хера мне тогда это надо, зачем я вообще борюсь за снижение налога? отвечу: потому что в отличие от некоторых не думаю только о своей шкуре. а у нитро если не ошибаюсь 135 л.с. и даже если налог от 100 до 150 л.с.разделят, то платить он будет не меньше, т.к.все равно попадет в категорию машин которая будет платить столько сколько и сейчас.
я экстремист, эх я экстремист, все бы как я, вот была бы жизнь
Аватар пользователя
экстремист
Гонщик
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:00
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение dims » 23 дек 2009, 11:50

Nitro, большое спасибо за информацию. Надуюсь и дальше будете освещать данный вопрос.
Кстати, из 6-ти человек пришедших к губернатору, может еще кто-нибудь выскажется?
dims
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 15:24
Откуда: Kirov
На чем ездим: Logan
Заслуженная репутация: 72

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение DeM@kus » 23 дек 2009, 12:05

:vip: Конечно конструктивным диалогом енто трудно назвать, куда нам с ними тягаться, но подвижки есть, теперь главное не отступать. А если мы на этом этапе остановимся грош цена нашим акциям. Да и Белых не ожидал, что кто то придет.
Аватар пользователя
DeM@kus
Типа гонщик
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:08
На чем ездим: Тойота
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение stranger » 23 дек 2009, 12:10

Из блога:
Встреча с участниками «Гудка протеста»
Сообщаю. Около 10 человек пришло на предложенную мной вчера встречу. Еще около 20 опоздали - с ними я, тем не менее, тоже пообщался уже в холе здания правительства, когда уезжал на очередное совещание. Из того, что было на основной встрече с автомобилистами.


Вполне адекватные, готовые к диалогу люди. Мне кажется, они сами понимают, что результативнее всё-таки общаться, высказывать свои идеи и задавать вопросы, чем гудеть на морозе. По их предложениям сделаем следующее: еще раз проанализируем возможность дополнительной дифференциации категорий автомобилей, потому что действительно не логично, когда за машину мощностью 101л.с. владелец платит на 1000 руб. больше, чем за машину в 100 л.с.; создадим специальный колл-центр или интернет-приемную дорожного департамента – по этим каналам автомобилисты смогут оперативно сообщать о некачественных ремонтах дорог и т.д.; организуем встречу дорожного департамента с автомобилистами-активистами по вопросам ремонта дорог; еще раз изучим вопрос увеличения сроков рассрочки уплаты налога.
Предложил автомобилистам как-то оформить своё движение, например, создать общественную организацию, тогда им и нам будет легче вести диалог и работать вместе. От этой общественной организации можно, например, направить предложения в Законодательное собрание области о том, чтобы уже оно, в свою очередь, обратилось к Госдуме с предложением внести изменения в порядок уплаты налога.

Вот теперь и посмотрим много ли из ранее кричавших согласится тратить свое время, чтобы всем этим заниматься. Абсолютно верная позиция - инициатор пусть и реализует.
Аватар пользователя
stranger
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:08
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение кай » 23 дек 2009, 12:45

22 декабря губернатор Кировской области Никита Белых встретился с участниками акции "Гудок протеста", сообщает пресс-центр правительства области.

Акция была направлена против повышения транспортного налога. 21 декабря в своем блоге глава региона призвал участников акции: "Хотите не просто "погудеть", а действительно высказать свое мнение – приходите ко мне, готов к встрече..."

Начиная встречу, Н.Белых подчеркнул: "Я уже много раз озвучивал свою позицию по поводу увеличения транспортного налога. Доходы областного бюджета, объем федеральных субсидий сокращаются. При этом есть огромный блок социальных обязательств, которые мы не в праве отменить или сократить. Между тем вы знаете, в каком состоянии находятся вятские дороги. Не поддерживать их просто нельзя. В данном случае повышение транспортного налога - мера, конечно, непопулярная. Но жизненно необходимая. Это моя позиция. Готов выслушать вашу точку зрения, ваши вопросы и предложения".

Один из собеседников, маркетолог Артем Ситников, выразил свое несогласие с методикой расчета транспортного налога: "Сейчас получается, что, например, разница в мощности автомобилей составляет всего 1 лошадиную силу, а уровень налога отличается существенно".

Никита Юрьевич согласился: тема для обсуждения действительно есть. "Нужно проанализировать, насколько велик парк машин, которые находятся в такой пограничной точке и, возможно, разработать более детальную, более гибкую схему исчисления налога", - сказал глава региона. Губернатор предложил взять своеобразный тайм-аут до февраля 2010-го, чтобы изучить ситуацию. И еще раз напомнил, что физические лица начнут выплачивать налог лишь в 2011 году.

Участники встречи выразили озабоченность и качеством ремонта дорог: если уж налог повышается, то и состояние региональных трасс должно заметно улучшаться. Между тем случается, что отремонтированное полотно слишком быстро вновь приходит в негодность.

Комментируя сказанное, губернатор отметил, что в данном случае гражданские инициативы только приветствуются: "Я дам поручение департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи о создании электронной приемной. И если, например, вы увидите, что недавно отремонтированная дорога уже имеет повреждения, звоните, либо сообщайте по электронной почте. В течение 7 дней специалисты изучат проблему, и если информация подтвердится, нарушения будут устранены".

Никита Юрьевич напомнил присутствующим о том, что с 1 января 2010 года 6 тыс. км дорог (муниципального значения) передаются в ведение муниципалитетов. Логика этого шага в том, что руководителям муниципальных образований виднее, какие трассы прежде всего нуждаются в ремонте и восстановлении. "Но, разумеется, вместе с дорогами мы должны передать районам и средства на содержание этих дорог, - сказал глава региона. - Минимально необходимая сумма - 650 млн рублей. Именно столько заложено в областном бюджете 2010 года, средства уже распределены по муниципальным образованиям. Кроме того, 10 процентов транспортного налога будет оставаться в распоряжении каждого из муниципальных образований".

В завершение разговора участники встречи предложили сформировать инициативную группу, которая бы могла отслеживать расходование средств, поступивших от уплаты налога и выходить с предложениями к Законодательному собранию области, органам исполнительной власти.

- Я только за, - ответил губернатор. – Но для того чтобы эта инициативная группа не была разрозненной и безымянной, предлагаю вам создать общественную организацию, которая будет отражать интересы значительного числа автомобилистов и иметь соответствующие полномочия. Я готов обсуждать любые предложения, любые инициативы, совместно искать пути решения проблем. "Вятский наблюдатель".
15 человек на сундук мертвеца!!!
Аватар пользователя
кай
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:43
Откуда: В правах G. KIROV значиться
На чем ездим: калина 2
Заслуженная репутация: 862

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение slaxor » 23 дек 2009, 13:12

dims писал(а):Nitro, большое спасибо за информацию. Надуюсь и дальше будете освещать данный вопрос.
Кстати, из 6-ти человек пришедших к губернатору, может еще кто-нибудь выскажется?


я был... считаю что нужно двигать дальше и всем вместе как и гудели. обещственная организация она на то и общественная чтобы в нее вступало обещство а не какие то заинтереснованные лица. нам дали шанс реализовать наш протест - давайте реализуем!

да кстати на моей ракете 164 коника... а так в сми не рассказали даже и части наших вопросов, хотя вопросов было около 10 или даже более... интересно есть ли где стенограмма или полная запись разговоров, было бы неплохо послушать и всем дать послушать, т.к. вопросы задавались именно касающиеся общественности а не личных интересов... ну и пусть что для меня налог не снизят.. ну заплачу я 8200 деревянных.. жалко конечно, но... я буду уверен что я сделал все что смог и если еще кому то это будет полезно - то вдвойне лучше! т.ч. предлагаю не разлагаться тут, начинать обсуждать наши контр-предложения для следующей встречи с губернатором.
Аватар пользователя
slaxor
Шумахер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:58
Заслуженная репутация: 0

Re: Как все начиналось + итоги "Гудка протеста"!!!

Сообщение Nitro » 23 дек 2009, 13:25

slaxor писал(а):
dims писал(а):Nitro, большое спасибо за информацию. Надуюсь и дальше будете освещать данный вопрос.
Кстати, из 6-ти человек пришедших к губернатору, может еще кто-нибудь выскажется?


я был... считаю что нужно двигать дальше и всем вместе как и гудели. обещственная организация она на то и общественная чтобы в нее вступало обещство а не какие то заинтереснованные лица. нам дали шанс реализовать наш протест - давайте реализуем!

да кстати на моей ракете 164 коника... а так в сми не рассказали даже и части наших вопросов, хотя вопросов было около 10 или даже более... интересно есть ли где стенограмма или полная запись разговоров, было бы неплохо послушать и всем дать послушать, т.к. вопросы задавались именно касающиеся общественности а не личных интересов... ну и пусть что для меня налог не снизят.. ну заплачу я 8200 деревянных.. жалко конечно, но... я буду уверен что я сделал все что смог и если еще кому то это будет полезно - то вдвойне лучше! т.ч. предлагаю не разлагаться тут, начинать обсуждать наши контр-предложения для следующей встречи с губернатором.



Про полную запись постараюсь раздобыть. Действительно некоторые СМИ выдернули только пару вопросов, сказано было гораздо больше.
Аватар пользователя
Nitro
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 59

След.

Вернуться в Ветер перемен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru