Volvo не даст пьяным управлять автомобилем

Модератор: Natali

Volvo не даст пьяным управлять автомобилем

Сообщение Редакция сайта » 20 мар 2019, 22:15

Компания Volvo — один из мировых лидеров в области автомобильной безопасности.
Шведы постоянно придумывают новые системы, которые должны свести к минимуму риск получения травм водителем и пассажирами автомобилей.

Шведы оснастят салоны машин камерами и сенсорами, которые не допустят управления автомобилями в рассеянном или пьяном виде.


В настоящее время Volvo реализует масштабную программу Vision 2020, в рамках которой хочет свести к нулю смертность в ДТП в автомобилях шведской марки. Шведы озадачились проблемой вождения автомобилем в нетрезвом виде. Оказывается, не только в России любят садиться за руль пьяными. По данным Североамериканской администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA), причиной почти 30% ДТП со смертельным исходом стала езда в нетрезвом состоянии

В Volvo разработали новую систему, которая объединяет камеры и сенсоры и следит за водителем. В случае, если водитель в силу рассеянного внимания или нетрезвого состояния будет игнорировать предупреждения о риске ДТП, машина самостоятельно задействует электронных ассистентов по управлению машиной, отстранив от процесса водителя.

В зависимости от ситуации автомобили Volvo будут самостоятельно снижать скорость, пытаться связаться с водителем и оповещать экстренные службы через систему Volvo on Call, а также снижать скорость вплоть до полной остановки автомобиля в безопасном месте. Завести машину во второй раз пьяному уже не удастся.
Когда речь идет о безопасности, наша цель — полностью уберечь водителя и пассажиров автомобиля Volvo от попадания в аварию, а не просто минимизировать ее негативные последствия, — заявил старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Cars Хенрик Грин. — Камеры будут реагировать на поведение водителя, которое может привести к тяжелым травмам или смерти

Система активируется в случае отсутствия реакций со стороны водителя на поведение автомобиля, езду вне дорожного полотна, нахождение за рулем с закрытыми глазами продолжительное время, а также экстремальное виляние от полосы к полосе или медленные реакции на дорожную ситуацию.

В Volvo говорят, что многие до сих пор считают нормальным сесть за руль в нетрезвом состоянии. Такие водители считают, что употребление ими алкоголя никак не скажется на способностях управлять машиной. Шведы хотят быть уверенными в том, что жизни людей в подобных ситуациях не будут подвергаться смертельной опасности.

Новую систему получат все модели Volvo, которые конструируются на новой платформе SPA2 (она будет представлена в начале 2020-х годов). На нынешней SPA построено 90-е семейство (XC90, S90/V90, S90/V90 Cross Country) и 60-е семейство (S60/V60, V60 Cross Country, XC60). Пока шведы не раскрывают информацию о количестве камер и их расположении в салоне.

Также Volvo представила систему Care Key, которая позволит владельцам автомобилей этой марки устанавливать ограничение максимальной скорости при передаче машины третьим лицам. Care Key будет доступна на автомобилях с 2021 модельного года.
https://www.zr.ru/content/news/916813-v ... ditelyam/#
Аватар пользователя
Редакция сайта
Консультант
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 10:23
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Вернуться в Новости автомира

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru