В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Модератор: Ru

В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение Is43rus » 01 апр 2014, 11:28

Крестовидные и прямые отвертки, патентодержателями которых являются американские и европейские промышленники, решено заменить на российскую разработку.

В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий
В
место крестовидных и прямых отверток в России из-за угрозы международных санкций введут новый шлиц крепежных изделий.

Отметим, шлиц - это углубление в головке резьбовых крепежных изделий (шурупов, саморезов и т.д.) для передачи этому изделию крутящего момента от инструмента (отвертки или ключа).

О появлении в России нового шлица говорится в информационном сообщении, распространенном сегодня пресс-службой НИИ "Болтов и саморезов" (г. Омск). "Разработка нового шлица крепежных изделий была проведена в рекордные сроки - всего за два месяца, в рамках нового госзаказа", - сообщают сибирские ученые.

Новый российский шлиц (см. фото ниже) представляет собой систему углублений и бороздок, которые обеспечивают идеальное соединение отвертки и крепежного изделия: винтов, шурупов, саморезов и т.д.

"Отечественную систему шлицов крепежных изделий было решено разработать из-за угрозы возможных экономических санкций со стороны наших западных партнеров, - говорится в пресс-релизе НИИ. - Ведь патенты на прямые и крестовидные отвертки до сих пор принадлежат западным промышленным группам. Выплаты по патентам за все триллионы используемых ежегодно в России шурупов, саморезов и винтов влетают государственному консолидированному бюджету в копеечку".

"В цену каждого шурупа заложена выплата патентодержателю, - подтверждает директор по маркетингу крупной федеральной сети магазинов товаров DIY. - Выплаты составляют от 0,1 коп. за обычный шуруп до 250-300 руб. за отвертку с алмазным покрытием".

Шлиц российской разработки, по традиции, является двойного назначения. В работах над новым шлицом, в частности, принимали участие служащие научных рот российской армии - военные уже давно стремились создать систему крепежа, не имеющую аналогов в мире. "В случае, если в руки врагов попадет какая-либо российская военная техника, ее будет невозможно быстро разобрать или отремонтировать без отечественных отверток", - говорится в пресс-релизе омского НИИ.

Впрочем, кроме технических моментов, новые российские крепежи обладают и приятным внешним видом - дизайн новых шурупов был разработан промышленными художниками из Studio Yumakano (Япония).

На сегодня готовятся изменения в ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные", а характеристики новых крепежных изделий уже передаются производителям для изменения технологий. Планируется, что новые отвертки и шурупы должны появиться в продаже во всех промтоварных магазинах России с 1 апреля 2015г.http://smi2.ru/blog/43490473180/V-Rossi ... ih-izdeliy
:)
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Аватар пользователя
Is43rus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 8472
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:38
Откуда: Киров
На чем ездим: На колёсах.
Заслуженная репутация: 3223

Re: В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение Коля Таран » 01 апр 2014, 12:30

Всех с 1 апреля! :D
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение Is43rus » 01 апр 2014, 13:03

Чё-то как-то народ не веселится. :D
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Аватар пользователя
Is43rus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 8472
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:38
Откуда: Киров
На чем ездим: На колёсах.
Заслуженная репутация: 3223

Re: В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 01 апр 2014, 13:43

мне сегодня звонили с северо-восточного поста ГИБДД сказали что мою машину задержали как угнанную и в багажнике нашли 150 бутылок водки. пригласили забрать машину. только вот у меня ее пока нет :D не знаю ехать ли забирать то что нашли?
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение Gorillaz43 » 01 апр 2014, 13:57

ОЛЯ ОЛЯ писал(а):мне сегодня звонили с северо-восточного поста ГИБДД сказали что мою машину задержали как угнанную и в багажнике нашли 150 бутылок водки. пригласили забрать машину. только вот у меня ее пока нет не знаю ехать ли забирать то что нашли?

А 12ку на учет новый владелец поставил? :) Может на обмывку повез водку
Аватар пользователя
Gorillaz43
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 08:37
Откуда: Нововятск
На чем ездим: ВАЗ 08, Bora
Заслуженная репутация: 776

Re: В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 01 апр 2014, 14:00

поставил :)
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Сообщение Woodman » 01 апр 2014, 14:29

ОЛЯ ОЛЯ писал(а):мне сегодня звонили с северо-восточного поста ГИБДД сказали что мою машину задержали как угнанную и в багажнике нашли 150 бутылок водки. пригласили забрать машину. только вот у меня ее пока нет :D не знаю ехать ли забирать то что нашли?


Машину забрать, водку продать, а вырученные деньги пропить, кругом профит :D
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949


Вернуться в Новости и происшествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron