древний боян, но по древности, я думаю, многие его не знают

Развлеки себя и других

Модератор: Ru

древний боян, но по древности, я думаю, многие его не знают

Сообщение ded » 30 июн 2010, 14:56

Дорогая редакция! Я слышал, что для улучшения звучания сабвуферов в их корпус наливают воду. Правда ли это? Один мой друг клянется, что это так, и даже демонстрировал мне вырезанную из какого-то журнала фотографию, где показано, как это делают.
Сергей Драгунский, г. Тверь

Разумеется! И снимок, который Вам показывали — из нашего журнала. Вот она, эта фотография, на которой запечатлен момент заправки водой сабвуфера перед окончательной сборкой.
Вода, залитая в корпус сабвуфера, значительно улучшает его звучание, это отмечается всеми без исключения экспертами. Без воды звучание многих сабвуферных головок сухое и невыразительное, но достаточно заправить корпус водой в объеме 0,1 Vas, и звук становится более сочным и насыщенным. Превышать эту дозу не рекомендуется, чтобы звук не стал неестественно текучим и струящимся.
Для сохранения качества звучания воду в сабвуфере необходимо менять не реже раза в неделю.
Сорт воды, применяемой для заправки сабвуферов, тоже имеет значение. Обычная водопроводная годится в основном для простых систем, рассчитанных на популярную музыку. Для более серьезных жанров воду лучше покупать в бутылках (как показано в нашем примере). Вода “Святой источник” больше всего подходит для улучшения звучания хоровой музыки, “Спасо-Бородинская” — для русского фольклора, “Боржоми” — для распевных кавказских мелодий.
Сильногазированных, а тем более содержащих сахар напитков следует избегать, они придают звучанию сабвуфера неестественные шипящие и слащавые нотки, а некоторые, например “Фанта”, всего за несколько недель могут полностью растворить магнитную систему и звуковую катушку.
Категорически не рекомендуется применять для заправки сабвуферов алкогольные напитки. Даже сухое вино, залитое в корпус, заметно нарушает слитность басов, а крепленые — вообще делают звучание сабвуфера сумбурным и неразборчивым, особенно для динамиков с большими значениями эквивалентного объема Vas, где необходимая доза оказывается довольно большой (2 — 3 бутылки на сабвуфер). И уж совершенно недопустимо смешивать напитки в корпусе сабвуфера, Известны случаи, когда после нескольких часов эксплуатации образовавшаяся в корпусе смесь выбрасывалась через тоннель фазоинвертора, что неприятно и болезненно.
Если все же по ошибке вы накануне заправили сабвуфер неподходящими напитками, утром полезно слить жидкость из корпуса и промыть его бутылкой-другой светлого пива. И впредь быть осмотрительнее. :-)
http://www.avtozvuk.com/az/2000/04/p12-13.htm
быстро, качественно, недорого - выбирайте любые две позиции
ded
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 05:53
Откуда: Слободской
Заслуженная репутация: 0

Вернуться в Юмор, Приколы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru