Эвакуация на штрафстоянку. Нужно ваше мнение!

Обсуждаем околоавтомобильные темы.

Модератор: Natali

Эвакуация на штрафстоянку. Нужно ваше мнение!

Сообщение Gilles » 19 дек 2013, 13:57

Из жизни автовладельцев или «Операция — эвакуация»

Эвакуация автомобилей оставленных на стоянке под запрещающими знаками или мешающих уборке городских улиц от снега - справедливое наказание за нарушение законных требований к автомобилистам в рамках борьбы с пробками на дорогах. Почему же тогда в обычной жизни все выглядит так жестоко и несправедливо по отношению к самим владельцам транспортных средств?

Ситуация до боли кому-то знакомая... В центре города нужно припарковать автомобиль, а места для этого нет. Машины стоят прямо под запрещающими знаками, их владельцы полагаются на русский авось и здравый смысл — ведь оборудованных или обозначенных стоянок мало, где же еще оставлять автомобиль, если и во дворах яблоку негде упасть. Но придя на место запрещенной парковки через какое-то время и обнаружив, что в колонне других машин не хватает только твоей, потому как она стояла последней или самой первой, начинаешь осознавать, что власти твоя личная проблема не заботит. Формально ты являешься нарушителем ПДД, вспоминается что и документы по обыкновению остались в машине, а может и еще кое-что важное...

Хорошо, если зимой на тебе теплая одежда, а в кармане есть деньги на такси и телефон. Первым делом звонишь в ГАИ — спасибо, успокоили, по номерам твоя собственность не в угоне, ну и конечно же едешь сначала по известному адресу на Энгельса 84. Вот только зачем, если без документов на ТС в комнате для составления протоколов с несчастным автомобилистом никто и разговаривать не станет. Получив первую оплеуху, ловишь такси и отправляешься на одну из штрафстоянок. Там уже к подобным «косякам» со стороны автовладельцев привыкли — спокойно открывают доступ к машине - «вот она твоя ласточка цела и невредима», и снова в ГАИ.

А часики-то уже тикают: за каждый последующий час нахождения автомобиля на штрафстоянке автовладельцу придется заплатить. Казалось бы не так много, но снова попав в заветный кабинет, где своей очереди на заполнение документа о нарушении ждет еще с десяток таких же «безлошадных», понимаешь что копейка рубль бережет. На составление каждого протокола у инспектора уходит 30 минут: два человека — час, четыре — два часа и так далее... Вот так со слов самих правонарушителей, застигнутых нами врасплох в самой комнате «разбора полетов», все и происходит до момента получения на руки документов, по которым можно забрать автомобиль со штрафной стоянки. Уже там оплачиваешь услуги автоэвакуатора, держа в уме штраф за нарушение правил стоянки, который нужно оплатить в течении десяти дней... и можно возвращаться за руль... но наверняка уже с испорченным на этот день настроением...

Жизненная ситуация номер два из практики общения с сотрудниками ДПС подчас выглядит еще более грубой и несправедливой. Случайно ты застаешь момент эвакуации автомобиля и просишь у инспектора вернуть машину с уплатой штрафа и работы эвакуатора. Но машину не только не отдадут — тебе не позволят забрать из салона документы на автомобиль, чтобы сразу ехать в ГАИ, даже если двери авто еще не опечатаны. В цивилизованной Европе такие дела решаются «на раз» и постановления о штрафах выносятся на месте, в России — похоже только «по договоренности», или же вообще никак.

Неважно даже, что при этом оставлено в салоне. Из общения с нарушителями, нашедшими свои автомобили на штрафстоянке, выяснилось, что бывали и такие случаи: «Закупились на праздник с женой в «Просторе», остановились под знаком, там где было место у магазинчика на Комсомольской, через 15 минут вышли, а машины нет! В багажнике и салоне все продукты остались...»

А вот другой эпизод из жизни «нерадивых» автомобилисток: «Приехала в гости, оставила машину на ночь на обочине дороги, вне зоны действия запрещающего знака. В ГАИ сказали, что автомобиль помешал уборке улицы от снега. Первое время была в шоке, потому что не знала где искать свой «Гетц»

Вот и получается что самый бесправный и крайний в этой ситуации всегда автовладелец. Казалось бы чего проще — не нарушай! Но зимой уже не знаешь где тебя ждут неприятности, даже оставляя машину в разрешенном месте нельзя быть уверенным в том что застанешь ее там же через час или два. «Угоны по закону» наверняка будут продолжаться до тех пор пока в центре города не появятся платные парковки и дополнительные места для стоянок автомобилей. А пока в переполненном автомобилями Кирове появляются только новые запрещающие остановку знаки в тех местах, где их раньше не было...

Вадим Гусейнов, еженедельник «Автограф» http://www.avtograf43.ru

Комментирует юрист Михаил Копанев:

Эвакуация (задержание транспортного средства)- исключение транспортного средства из
процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Основания для эвакуации автомобиля предусмотрены статьей 27.13 КоАП РФ. Мы рассмотрим основные:
1.Остановка или стоянка автомобиля в зоне действия знаков 3.27 (остановка запрещена),
3.28 (стоянка запрещена) - штраф 1500рублей + услуги эвакуатора.
2.Остановка или стоянка автомобиля на пешеходном переходе и ближе5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо остановка или стоянка автомобиля на тротуаре – штраф 1000 рублей + услуги эвакуатора.
3.остановка или стоянка автомобиля на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других автомашин- 2000рублей + услуги эвакуатора.

В случае, если автомобиль будет создавать препятствия для движения других автомобилей или пешеходов, оно до начала эвакуации может быть перемещено путем управления автомобилем его водителем либо сотрудниками ГИБДД в ближайшее место, где таких препятствий создавать не будет (например, во время расчистки спецтехникой проезжей части от снега). Если вы забыли, где запрещена остановка и стоянка автомобиля, рекомендую прочитать раздел 12 ПДД.


Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
Кого из вас похожая ситуация уже коснулась? Расскажите как это было? Как вели себя работники ГАИ? Пробовали вы решить вопрос на месте. С какими сложностями пришлось столкнуться на штрафстоянке, в кабинете составления протоколов? Считаете ли вы себя виноватым в нарушении ПДД?
Вот конкретный случай
Кононов Артем. Киров. 32 года
17 января 2013 г.
Оставил машину днем под знаком у центрального рынка. Ушел в магазин с 2-х летним сыном. Через несколько минут машину стали эвакуировать. Решить вопрос на месте не удалось, обращался к юристу - сказали на усмотрение работника ГАИ. Остались на 30-ти градусном морозе без машины...
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение kotc » 19 дек 2013, 14:28

почти каждое рабочее утро таскают машины с к.маркса, не так давно знаки повесили, десятками вывозят, паркуются постоянно под знаками.
Аватар пользователя
kotc
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 17:12
Откуда: Кирово-Чепецк
Заслуженная репутация: 374

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение JulianKING » 19 дек 2013, 14:33

Больно уж драматизирует товарищ Гусейнов! Его послушать, дак такими темпами и со двора родного эвакуаторы скоро машину забирать начнут. Пусть меня помидорами тут закидают, но на месте сотрудников я бы делал так же и не отдавал машину. ИБО НЕФИГ! Наоставляют машин где попало, а потом ни пройти не проехать. Обстоятельства видите ли были припарковать, оченочень нужно. У всех обстоятельства и всем нужно. Если знак стоит, значит есть причина на его установку. Наплевали на правила, кинули машину, чтоб она всем мешала? Ну и нате, получайте, бегайте на здоровье. Впредь наука будет.
Ну а касательно ночной уборки. Определитесь сначала. То дороги не читсятся, то машину эвакуируют из-за необходимости чистки. Таким господам не угодишь. Я вот машину не кидаю где попало и меня абсолютно устраивает данный закон. Эвакуаторов бы только поболее...
Аватар пользователя
JulianKING
Типа гонщик
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada 1119 Kalina
Заслуженная репутация: 4

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение ИДПС » 19 дек 2013, 16:00

Gilles писал(а):Оставил машину днем под знаком у центрального рынка. Ушел в магазин с 2-х летним сыном.

начинают прикрываться детьми и т.д.
дам совет если уж больно хочется нарушить требования пдд по знакам. ставь машину на домкрат снимай колесо и оставляй на домкрате. колесо в багажник. ни один нормальный эвакуаторщик не станет эвакуировать авто без колеса.
если такой вариант не устраивает ходи по стоянкам кабинетам гибдд. :vill:
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение zulus » 19 дек 2013, 16:16

этим нытикам лень пару сотен метров пройти пешком, оставив машину подальше, а ты им про домкрат ))))
как бросали так и будут, как ныли так и будут. а посему и меня помидорами закидывайте, но я с удовольствием с высоты всего здания на московской 20 наблюдаю за работой эвакуаторов )))) так их! ибо - нефик, думай и о других
Ошибки юных лет легко сходили с рук,
Ах молодость, волшебный звук свирели,
мы часто под собой пилили сук,
И мы не те, и суки постарели
Аватар пользователя
zulus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1228
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:14
Откуда: Киров
На чем ездим: Витарик 2,5/170
Заслуженная репутация: 442

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение IlyaD43 » 19 дек 2013, 17:06

Расстраивает только то, что машины эвакуируют не от туда где они реально мешают, а там где это реально возможно сделать по быстрому и втихорца :facepalm:

эвакуаторы которые сейчас ездят не могут выдернуть машину из плотно припаркованного ряда и загрузить на площадку с помощью манипулятора... Они затаскивают тачку волоком лебедкой по прямой. Вот и ищют тех жертв которые стоят удобнее.


Народ а щас что нету бесплатных часов стоянки на штрафе ?
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение dan-k84 » 19 дек 2013, 19:45

Меня три раза забирали из них один раз в Казани. Первый раз у рынка в начале 2013 года но там жена была виновата сама попросила зайти в магазин посмотреть хотя я хотел только ее забрать. Причем когда пришел машину только погрузили но забрать не дали и пришлось с эвакуаторщиком ехать на стоянку на Заводской чтоб оттуда забрать авто благо инспекторы там же были. Второй раз эвакуировали со стоянки в Радужном у ССК, охранники сказали что эвакуировали меня и еще 3 машины которые типо мешали развороту автобусов. Благо друг отвез теперь уже на Базовую и дал денег взаймы а то с собой не было. В Казани молодцы меня у кремля выдернули из ряда, отошли всего минут на 10. Вот так :)
Аватар пользователя
dan-k84
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:36
На чем ездим: Opel Omega B
Заслуженная репутация: 662

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение Николай) » 19 дек 2013, 21:59

Интересен вопрос по этой теме, полноприводные авто они так же волоком таскают, или всё же как то по другому, а машины с автоматом? Кто будет отвечать за поломку узла или агрегата? Кто будет отвечать если эвакуатор с машиной попадет в серьезное дтп?
Зебра за рулём автомобиля долго думала, что же показывает ей гаишник.
Аватар пользователя
Николай)
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:29
Откуда: Филейка
На чем ездим: HONDA/УАЗ
Заслуженная репутация: 1087

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение MakDak » 19 дек 2013, 22:13

Николай) писал(а):Интересен вопрос по этой теме, полноприводные авто они так же волоком таскают, или всё же как то по другому, а машины с автоматом? Кто будет отвечать за поломку узла или агрегата? Кто будет отвечать если эвакуатор с машиной попадет в серьезное дтп?

волоком затащат, и руль выкрученный не поможет, и ручник ,и передача... Сам видел не раз. суть в том что у них нет фискаров. и тащат тех кого могут, а не кого надо

Добавлено after 10 minutes 31 second:
IlyaD43 писал(а):
Народ а щас что нету бесплатных часов стоянки на штрафе ?


с 2011 нету уже
Аватар пользователя
MakDak
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 01:55
На чем ездим: Ваз 2170
Заслуженная репутация: -114

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение Николай) » 19 дек 2013, 22:22

вопрос был о том, кто оплатит ремонт сломаного агрегата, или если эвакуатор попал в дтп с переворотом, и в результате этого ваша машина востановлению не подлежит. Что в этом случае?
Зебра за рулём автомобиля долго думала, что же показывает ей гаишник.
Аватар пользователя
Николай)
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:29
Откуда: Филейка
На чем ездим: HONDA/УАЗ
Заслуженная репутация: 1087

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение Denver203 » 19 дек 2013, 22:26

Николай) писал(а):вопрос был о том, кто оплатит ремонт сломаного агрегата, или если эвакуатор попал в дтп с переворотом, и в результате этого ваша машина востановлению не подлежит. Что в этом случае?


Эвакуаторщики платят.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
А по ДТП соответственно виновник ДТП.
Автосервис "Автомастер+" Ремонт иномарок о отечественных авто.Ремонт ДВС,КПП,подвески и трансмиссии.Ремонт и замена выхлопной системы.
Заправка и обслуживание кондиционеров
Denver203
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:52
Откуда: г.Киров DOK
На чем ездим: Пыжик
Заслуженная репутация: 333

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение Ru » 20 дек 2013, 07:33

Denver203 писал(а):
Николай) писал(а):вопрос был о том, кто оплатит ремонт сломаного агрегата, или если эвакуатор попал в дтп с переворотом, и в результате этого ваша машина востановлению не подлежит. Что в этом случае?


Эвакуаторщики платят.

угу через суд, если докажешь что именно они сломали.

подмечено, что не таскают того, кого не за что зацепить. и дорогие таскают меньше чем дешевые. я вот прям на калине буксировочную проушину хочу убрать. так же подмечено, что при вывернутых и крутящихся передних колесах у них проблема затащить задом. они их руками выворачивают колеса передние. поэтому парковать надо так чтобы затаскивали задом, руль блокировать в вывернутом состоянии и пп на скорость не ставить.

была еще идея пристегивать машину к столбудереву тросиком. интересно что будут делать в этом случае...

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Николай) писал(а): а машины с автоматом?

а что с автоматом сделается, если его затщить?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение Николай) » 20 дек 2013, 08:35

Ru писал(а):а что с автоматом сделается, если его затщить?

Бытует мнение что в положении паркинг таскать нельзя :idnk:
Зебра за рулём автомобиля долго думала, что же показывает ей гаишник.
Аватар пользователя
Николай)
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:29
Откуда: Филейка
На чем ездим: HONDA/УАЗ
Заслуженная репутация: 1087

Re: Эвакуация на штрафстоянку

Сообщение Ru » 20 дек 2013, 08:48

Николай) писал(а):
Ru писал(а):а что с автоматом сделается, если его затщить?

Бытует мнение что в положении паркинг таскать нельзя :idnk:


зрить в корень надо :B
с 05:00 см что бывает, когда автомат волокут.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hfCmcsCTwYU[/youtube]
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Эвакуация на штрафстоянку. Нужно ваше мнение!

Сообщение Petr » 20 дек 2013, 21:02

Как-то раз (может год назад) хотели эвакуировать у ж/д вокзала. остановился, где стоянка такси. Уже и эвакуатор подъехал, но договорился с ДПСниками, чтоб не забирали - ограничились штрафом за остановку под знаком.
Если адекватно пообщаться, а не налетать сразу с нелепыми отмазками, то к компромиссу прийти можно.
Безвыходных ситуаций не бывает
Аватар пользователя
Petr
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 04 май 2005, 21:36
Откуда: Россия Киров
На чем ездим: Hyundai Tucson
Заслуженная репутация: 1169

След.

Вернуться в Трёп за машины

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru