ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Обсуждаем околоавтомобильные темы.

Модератор: Natali

ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение hirstom » 25 июн 2014, 12:53

Ситуация на дороге сегодня (на дату не обращайте внимание - сбита)...



Посему интересно бы было мнение форумчан кто прав - кто виноват в данной ситуации.

И вообще мнение о велосипедистах, выезжающих на дороги.
Кто сам пользуется велосипедом - мнение как уберечь себя и ситуации на дороге в которых пришлось побывать...
Последний раз редактировалось Марат 11 мар 2019, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Нам нужен враг, чтобы стать единым целым,
Нам нужен флаг в этом бою - эффект плацебо...
Аватар пользователя
hirstom
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 07:33
На чем ездим: Renault Fluence
Заслуженная репутация: 467

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Dimakirov20 » 25 июн 2014, 13:13

в кирове лучше не выезжать на лисапеде на дорогу и ездить по тротуарам. имхо. на дорогах к велосипедистам уважения нет.
Dimakirov20
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 3118
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:54
Откуда: район МЕЧТЫ!
На чем ездим: impreza
Заслуженная репутация: 1378

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение hirstom » 25 июн 2014, 13:23

По поводу данной ситуации мне кажется, что виноват водитель бэхи, т.к. при повороте направо ему следовало занять крайнее правое положение (как я). Велосипедиста он видел.
Так же и велосипедист видел, что беха едет с правым поворотником...
Нам нужен враг, чтобы стать единым целым,
Нам нужен флаг в этом бою - эффект плацебо...
Аватар пользователя
hirstom
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 07:33
На чем ездим: Renault Fluence
Заслуженная репутация: 467

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Генри F » 25 июн 2014, 14:02

hirstom писал(а):По поводу данной ситуации мне кажется, что виноват водитель бэхи, т.к. при повороте направо ему следовало занять крайнее правое положение (как я). Велосипедиста он видел.
Так же и велосипедист видел, что беха едет с правым поворотником...

Тут велик виноват,вернее головой не думает.Он прекрасно видел,что авто стоит с поворотом и соответственно будет поварачивать.А так как у велосипедиста мозг отключен был или полное его отсутствие,всё-равно попер прямо.Да и велик должен там какими то жестами показывать свои намерения в какую сторону он счас поедет.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение hirstom » 25 июн 2014, 15:07

дак он ни в какую сторону не ехал. он прямо ехал. по пдд нет сигналов, которые обозначают, намерения водителя ехать прямо. направо, налево, стоп есть, а прямо нет.

так то оба хороши. но будь дтп не дай бог, кто бы был виноват?
Нам нужен враг, чтобы стать единым целым,
Нам нужен флаг в этом бою - эффект плацебо...
Аватар пользователя
hirstom
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 07:33
На чем ездим: Renault Fluence
Заслуженная репутация: 467

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение ZERG » 25 июн 2014, 15:39

Все равно лисопедист должен смотреть и пропускать просто хотя бы потому, что он на лисопеде едет! И случись чего, вероятность получить травмы в десятки раз (если не в сотни) выше у него, нежели у водителя автомобиля! Тут уже инстинкт самосохранения должен хоть какой-то включаться! Ну и голова естественно тоже!
У меня такой момент был пару лет назад - ехал по "московской" в сторону ю-з, надо было повернуть направо на "кирпичку". Занял естественно правый ряд, включил указатель (всё как надо короче говоря сделал по пдд). А камикадзе на лисапеде попал мне как раз в "мертвую зону" (ехал между бордюром и правым рядом автомобилей так же в сторону ю-з только прямо!) и я его увидел в самый последний момент, когда уже начал поворачивать и остались считанные сантиметры! Естественно экстренно затормозил (скорость то всё таки была низкая) и всё обошлось....
Считаю что в том, что лисапедиста не заметили виноват он сам! Т.к. надо при проезде таких перекрестков, стараться двигаться перед автомобилем, т.е. в зоне обозрения водителя! А не рядом с авто - в мертвой зоне.
Изображение
Аватар пользователя
ZERG
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:17
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo S60
Заслуженная репутация: 331

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение wiski » 25 июн 2014, 15:47

котаюсь иногда с женой вечерами на велике ездим по тротуарам. на дорогу не выезжаем, дабы не мешать, и по тротуару вполне можно быстро ехать, а когда за рулем еду от велосепедистов держусь подальше потомучто фиг знает че унего на уме, куда ему задумается свернуть? так что мое мнение ездить великам по тротуарам. и им хорошо и голова цела, больше шансов вернутся целым домой чем ехать по дороге.
wiski
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 18:54
На чем ездим: ваз 21102
Заслуженная репутация: 1072

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение quattro » 25 июн 2014, 17:54

у меня тоже недавно похожая ситуация была, сворачивал с воровского направо на мелькомбинатовский. стою на светофоре с правым поворотом и велосипедист справа объезжает тронулись, я его пропустил проехать прямо и повернул себе спокойно, никто никому не помешал и никакой аварийной ситуации не возникло.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
в москве некоторые велосипедисты вообще на мкад не боятся выезжать.
Renault Can CLIP & Nissan CONSULT
Активация штатного бортового компьютера рено Логан/сандеро/дастер 2го поколения, привязка китайских ключей чип карт для Рено, замена VIN в б.у. блоках.
+79536710194
Аватар пользователя
quattro
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:29
Откуда: Киров
На чем ездим: Ferrari F12
Заслуженная репутация: 159

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Archikc » 25 июн 2014, 20:05

Смотрим ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Причём не важно где двигается велосипедист, хоть по проезжей части, хоть по тротуару.
Так что водитель бмв не прав.
Генри F писал(а):Да и велик должен там какими то жестами показывать свои намерения в какую сторону он счас поедет.

Ты каким жестом показываешь своё намерение ехать прямо?
Да и не забываем что велосипед - это транспортное средство!
Аватар пользователя
Archikc
Шумахер
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:55
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada 110
Заслуженная репутация: 14

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Wilde » 25 июн 2014, 20:16

Archikc, ну вообще там написано про велосипедистов, двигающихся по велосипедной дорожке, которая тут как раз и не наблюдается. А так же ТС должны выдерживать боковой интервал - это правило велосипедист нарушил.
Аватар пользователя
Wilde
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:25
Откуда: Moscow
На чем ездим: Honda Accord CL9
Заслуженная репутация: 132

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Генри F » 25 июн 2014, 20:36

Archikc писал(а):Смотрим ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Причём не важно где двигается велосипедист, хоть по проезжей части, хоть по тротуару.
Так что водитель бмв не прав.
Генри F писал(а):Да и велик должен там какими то жестами показывать свои намерения в какую сторону он счас поедет.

Ты каким жестом показываешь своё намерение ехать прямо?
Да и не забываем что велосипед - это транспортное средство!

Я сказал в какую сторону(налево.направо).Понятно же,что движение прямо никак не обозначить.Жестами велики практически не пользуются,есть правильные велосепидисты.Недавно видел девушку которая информировала других уч движения о намерении повернуть налево,даже удивило,но мало кто ее понял.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Archikc » 25 июн 2014, 21:03

Wilde писал(а):Archikc, ну вообще там написано про велосипедистов, двигающихся по велосипедной дорожке,

Я же написал что не важно где едет велосипедист, последние изменения в ПДД место где движется лисапедист не уточняют.

Генри F писал(а):Я сказал в какую сторону(налево.направо).Понятно же,что движение прямо никак не обозначить.Жестами велики практически не пользуются,есть правильные велосепидисты.

Ну вот на видео мне кажется велик хочет проехать прямо, а ты говоришь что он там что-то должен показывать. И даже ехал бы он направо, вытянул бы руку - что бы из этого изменилось? если у него в любом случае преимущество в движении?
Аватар пользователя
Archikc
Шумахер
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:55
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada 110
Заслуженная репутация: 14

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение crab » 25 июн 2014, 21:18

ZERG писал(а):Все равно лисопедист должен смотреть и пропускать просто хотя бы потому, что он на лисопеде едет! И случись чего, вероятность получить травмы в десятки раз (если не в сотни) выше у него, нежели у водителя автомобиля! Тут уже инстинкт самосохранения должен хоть какой-то включаться! Ну и голова естественно тоже!
У меня такой момент был пару лет назад - ехал по "московской" в сторону ю-з, надо было повернуть направо на "кирпичку". Занял естественно правый ряд, включил указатель (всё как надо короче говоря сделал по пдд). А камикадзе на лисапеде попал мне как раз в "мертвую зону" (ехал между бордюром и правым рядом автомобилей так же в сторону ю-з только прямо!) и я его увидел в самый последний момент, когда уже начал поворачивать и остались считанные сантиметры! Естественно экстренно затормозил (скорость то всё таки была низкая) и всё обошлось....
Считаю что в том, что лисапедиста не заметили виноват он сам! Т.к. надо при проезде таких перекрестков, стараться двигаться перед автомобилем, т.е. в зоне обозрения водителя! А не рядом с авто - в мертвой зоне.

то что ты не увидел велосипедиста это твои проблемы по нехватке опыта вождения, там же мог быть и мотоциклист. И велосипедист не должен пропускать из-за того что его машина меньше твоей, это абсурд. Он такой же участник дорожного движения, как и ты, и вероятность получения травм у тебя от него ни сколько не меньше, смотря на кого нарвешься)))



Добавлено after 10 minutes 26 seconds:
wiski писал(а):котаюсь иногда с женой вечерами на велике ездим по тротуарам. на дорогу не выезжаем, дабы не мешать, и по тротуару вполне можно быстро ехать, а когда за рулем еду от велосепедистов держусь подальше потомучто фиг знает че унего на уме, куда ему задумается свернуть? так что мое мнение ездить великам по тротуарам. и им хорошо и голова цела, больше шансов вернутся целым домой чем ехать по дороге.

на дороги обычно выезжают велосипедисты у которых есть опыт вождения авто и знание пдд , обычно они держаться у бордюра и никому не мешают. К сожалению наши тротуары не отличаются качеством покрытия, к примеру у меня до работы 10 км, вел разгоняется до 50 км/час, о каких тротуарах может идти речь. У меня есть автомобиль, но с такими дикими пробками я иногда предпочитаю садиться на велосипед. Просто надо уважать друг друга на дорогах и иногда перечитывать пдд, и все будет хорошо.
Последний раз редактировалось crab 26 июн 2014, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Если на Вас напал водолаз.
1. Выдерни шнур!
2. Выдави стекло!
Изображение
Аватар пользователя
crab
Гонщик
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:22
Откуда: Metrograd
На чем ездим: Peugeot
Заслуженная репутация: 235

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Генри F » 25 июн 2014, 21:22

Archikc писал(а):
Wilde писал(а):Archikc, ну вообще там написано про велосипедистов, двигающихся по велосипедной дорожке,

Я же написал что не важно где едет велосипедист, последние изменения в ПДД место где движется лисапедист не уточняют.

Генри F писал(а):Я сказал в какую сторону(налево.направо).Понятно же,что движение прямо никак не обозначить.Жестами велики практически не пользуются,есть правильные велосепидисты.

Ну вот на видео мне кажется велик хочет проехать прямо, а ты говоришь что он там что-то должен показывать. И даже ехал бы он направо, вытянул бы руку - что бы из этого изменилось? если у него в любом случае преимущество в движении?

На видео хотел видимо ехать прямо,но потом его траектория вообще непонятная.Допустим ,что он в шоке от всего и попутал направление,но они так и ездят.Едут в попутном направлении ,а потом перед пешеходником резко становятся пешеходами на колесах,вот и догадайся куда эта молекула полетит.Нет у нас культуры вождения ,как у автолюбителей,мотоциклистов и тем более у велосепидистов.Думать надо прежде всего о своей безопасности на дороге,а не упираться в пункты ПДД,доказывая потом в хирургии свою правоту.
Аватар пользователя
Генри F
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:57
На чем ездим: Ford Transit
Заслуженная репутация: 690

Re: ВЕЛОСИПЕД vs АВТОМОБИЛЬ

Сообщение crab » 25 июн 2014, 21:37

у нас вот так походу надо ехать)
Последний раз редактировалось Марат 11 мар 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Если на Вас напал водолаз.
1. Выдерни шнур!
2. Выдави стекло!
Изображение
Аватар пользователя
crab
Гонщик
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:22
Откуда: Metrograd
На чем ездим: Peugeot
Заслуженная репутация: 235

След.

Вернуться в Трёп за машины

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru