Самостоятельное оформление ДТП

Обсуждаем околоавтомобильные темы.

Модератор: Natali

Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение suhoi » 09 июл 2015, 07:32

Два десятка лет за рулем.Считал,что на дороге я как рыба в воде.
Но сегодня прочитал вот это и завис..............
И после этого я как самостоятельно ДТП буду оформлять.
Это по моему против какой бы то не было логики!
---------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
— Представьте простую ситуацию: едет водитель по главной дороге, подъезжает к перекрестку, который регулируется дорожными знаками. Подъезжает к справа примыкающей дороге, а там не установлен знак «Главная дорога». Просто его не установили. В данном случае он въезжает на данный перекресток. А в это время с прилегающей дороги едет другой автомобиль и со стороны того водителя стоит знак «Уступи дорогу». Вот этот водитель, который выезжает с прилегающей территории, нарушает требование знака «Уступи дорогу», происходит столкновение с водителем, который находился на, якобы, главной дороге. В результате здесь обоюдная вина. Хотя трактовка будет другая: водитель, который на главной дороге, скажет, что он не виноват, так как двигался по главной дороге, а водитель, который нарушил требование «Уступи дорогу», будет говорить, что да, он нарушил требование знака и полностью признает себя виновным. Но в данном случае обоюдная вина, потому что водитель на главной дороге, проезжая через перекресток, который по отношению к этому водителю, является перекрестком равнозначных дорог, должен воспользоваться правилом «правой руки». То есть один нарушил требование знака, а второй не пропустил того, кто находился справа.
Пример взят отсюда-http://auto43.ru/articles/news/inspektor-gai-voditeli-boyatsya-oformlyat-dtp-samostoyatelno/?page=1#comment-24009
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение PabloEr » 09 июл 2015, 09:39

Ну так всегда и было. У нас полно перекрестков, на которых оба водители должны уступать :) Более того, я недавно ответ от админгорода получил, так согласно ему улица Центральная, которая в Ганино ведет от Дзержинского - вообще не в Кирове. Вот откуда ГИБДД для оформления туда вызывать? А если приедут с Кирова на оформление, то им показать ответ администрации и они уедут без оформления? И если дорога никому не принадлежит и отстутствует в реестре улиц, тоэто и не ДТП?
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение suhoi » 09 июл 2015, 09:51

В сокращенном виде---У одного знак"Уступи дорогу"!!!!!! Но он едет.......Почему обоюдка?

Как откуда? ГАИ города Ганино))))))
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение Trid43 » 09 июл 2015, 10:05

suhoi писал(а):И после этого я как самостоятельно ДТП буду оформлять.

А в чем сложность то, Вы считаете чтобы измерить расстояние, переписать данные участников и сделать снимки с привязкой к местности инспекторов гибдд специально обучают, эти простые операции может сделать любой человек. Как заполняется извещение можно сделал себе шпаргалку, своими словами записать какие данные откуда вносить в соответствующий пункт, все просто и не надо по несколько часов ждать инспекторов и перегораживать движение, создавая заторы.

Добавлено after 8 minutes 7 seconds:
По представленной ситуации можно сказать только одно, что функции участников дтп на месте происшествия не выяснение степени вины участников, а оформление дтп и освобождение проезжей части, если нет пострадавших. Определение степени вины и последующее наказание, по представленным материалам участниками дтп, обязанность должностных лиц на группе разбора в подразделении гибдд.
Аватар пользователя
Trid43
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:00
Заслуженная репутация: 328

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение suhoi » 09 июл 2015, 10:26

Значит я не понял?.
Очень сложно читать,а главное ПОНИМАТЬ законы написанные "официальным" языком.
Поэтому и спрашиваю здесь.Чтобы на пальцах обьяснили.

Мелкая авария.Фиксируем аварию своими средствами и едем в ГАИ на оформление?
А как европротокол? Там же без ГАИ?
Вот тогда и получается-ни при каких обстоятельствах-выплаты не жди.Если так правила трактуются,как в моем посте.
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение Trid43 » 09 июл 2015, 10:49

пдд пункт 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
все ведь понятно расписано
Аватар пользователя
Trid43
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:00
Заслуженная репутация: 328

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение ЙОШЬ » 09 июл 2015, 11:03

suhoi писал(а):Мелкая авария.Фиксируем аварию своими средствами и едем в ГАИ на оформление?А как европротокол? Там же без ГАИ?

Рисуйте схему, определяйте виновника. Если разногласий по виновнику нет, нет пострадавших, в ДТП только два авто, то дальше два варианта:
1. если ущерб меньше 50000 (европротокол)то в страховую, если сомневаетесь то в вариант 2
2. с виновником и его подписью под схемой едете в ГАИ. Там оформлятесь как положено. В этом случае ущерб может быть любой (не европротокол).
Последний раз редактировалось ЙОШЬ 09 июл 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение Коля Таран » 09 июл 2015, 12:04

Я единственное в этих дрязгах чё залипаю, так это определение виновника.
Случай из жизни: мне вьехали в ж.пу, я вышел, начинаю бить автора безобразия(ну вспылил по старой привычке,с кем не бывает, супруга разняла),а этот чёрт,из машины сзади еще и утверждает, что я виноват, мол резко торможу(как будто я поворот 90 градусов должен на 5-ой проходить :D ). Пришлось время терять, 02 ждать, потом в разбор ходить. Не те у нас еще времена, чтоб по европротоколу делать,люди у нас хорошие, гейропейцам не чета, но вот только неправильные немного.
А в принципе мысль европротокола одобряю
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение Sergey2112 » 09 июл 2015, 12:26

Я один раз по европротоколу оформлял. Но у меня было конкретно понятно кто виноват. Гражданин даже сумму предложил, но я чего-то посчитал маловато и решили оформить все. Без ДПС, но все же вызвал аварийного комиссара. В итоге насчитали процентов на 15 больше, чем гражданин предложил. Проблемы вижу две-признание виновности (щас даже если не прав, все равно доказывают с пеной, что прав) и прикидка суммы ущерба с разбросом цен на запчасти и услуги. Ну и психологическое состояние после ДТП надо учитывать. Более опытный товарищ, а еще более важно с большИми кулаками и громким голосом, может убедить в чем угодно менее опытного, а потом ходи доказывай, что не все в схеме и на фотках учли.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение suhoi » 09 июл 2015, 16:18

Три раза в авариях был.Два раза в меня.Один я в ...
Разъезжались-наличкой платим,пишем расписку и досвидания.Мелочи,бампер треснул,дверь вмяли......
Дешевле на месте расплатиться.чем время терять на разборки.

Вопрос вот какой.Если нам присудили обоюдку----то по идее,по ОСАГО не платят? Так получается?
Если так,тогда будет главный вопрос,зачем я тему открыл.
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение ЙОШЬ » 09 июл 2015, 16:35

suhoi писал(а):Дешевле на месте расплатиться.чем время терять на разборки.

Это смотря с какой стороны посмотреть. Если виновник не ты, то при "удачном раскладе" и правильном подходе к делу ущерб оплаченный по ОСАГО может значительно превышать стоимость работ и запчастей. Но это, по моим наблюдениям, работает только со свежими авто.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение suhoi » 09 июл 2015, 16:39

ЙОШЬ писал(а):
suhoi писал(а):Дешевле на месте расплатиться.чем время терять на разборки.

Это смотря с какой стороны посмотреть. Если виновник не ты, то при "удачном раскладе" и правильном подходе к делу ущерб оплаченный по ОСАГО может значительно превышать стоимость работ и запчастей. Но это, по моим наблюдениям, работает только со свежими авто.

Ну так я езжу не на Х5 :) И тьфу,тьфу,дорогу не делю с такими же))))Кроме,когда в м еня на новенькой тойоте въехали,так купили мне новый бампер.Полчаса времени...и разбежались)))
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение Sergey2112 » 09 июл 2015, 16:44

suhoi писал(а):Кроме,когда в м еня на новенькой тойоте въехали,так купили мне новый бампер.Полчаса времени...и разбежались)))


Тут люди в страховой готовы сутками сидеть в очереди, только бы к Найку не идти и лишнюю тысячу не платить за страховку-а уж за бампер потерпевшему... Как говорится воробья в поле до смерти загоняют, но платить из своего кармана не будут. Да и не обязаны при наличии ОСАГО.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение suhoi » 09 июл 2015, 19:23

Уточняю.Дело было 29 декабря прошлого года.На каждом втором перекрестке аварии,весь город в пробках.Мы минут 15 не могли дозвониться до ГАИ. Люди деловые-Время деньги.......да пошли все в...из за двух то тысяч :roll:

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Никто не ответил на вопрос.
Авария обоюдка.Осаго платят?

[[/quote]

Тут люди в страховой готовы сутками сидеть в очереди, только бы к Найку не идти и лишнюю тысячу не платить за страховку-.[/quote]
Он уж не тысячу,а три просит :) Я допов в рострахе на полторы тыс купил,и не очереди,не ТО.и на дому сделали :)
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Самостоятельное оформление ДТП

Сообщение goddy11 » 10 июл 2015, 07:22

Коля Таран писал(а): мне вьехали в ж.пу, я вышел, начинаю бить автора безобразия(ну вспылил по старой привычке,с кем не бывает,


до сих пор в 90х живёте? Автор безобразия мог бы ещё и скорую вызвать и оформить на лице синяки и ссадины(или куда Вы его били?)А эти старые привычки я бы на Вашем месте забыл не надо так
Аватар пользователя
goddy11
Гонщик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:54
Откуда: Киров
На чем ездим: lada Granta
Заслуженная репутация: 54

След.

Вернуться в Трёп за машины

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron