"Шуба" для аккумулятора

Обсуждаем околоавтомобильные темы.

Модератор: Natali

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение TOLYAN » 25 окт 2011, 22:23

Ranger, при более низких температурах плотность электролита снижается, тем самым позволяя зарядить аккум на полную ёмкость.
А вот при более высокой температуре плотность поднимается, тем самым возникает риск закипания электролита и разрыхлению активной массы пластин, что соответственно снижает срок службы акума.
Я не имею ввиду экстремально низкие температуры: ниже -35 или экстремально высокие 70 градусов цельсия.
Последний раз редактировалось TOLYAN 26 окт 2011, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
TOLYAN
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 17:27
Откуда: Киров(Радужный)
Заслуженная репутация: 65

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение STARsh!Na » 25 окт 2011, 23:01

Ranger писал(а):Акум зимой от двигателя разогревается и лучше принимает заряд. Так что в этой шубе заряжаться он будет хуже.

зимой от тепла выдаваемого двигателем аккумулятор не получает практически ничего! его разогрев идёт исключительно от нагрузки.
STARsh!Na
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:59
Откуда: Киров
На чем ездим: Accord 7
Заслуженная репутация: 687

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение leopold » 25 окт 2011, 23:48

TOLYAN писал(а):сильные перепады температур отрицательно сказываются на пластинах аккума.
Вот почему многие автоконцерны на свои авто с "зимним пакетом" устанавливаю эти шубы.
Так сказать для сглаживания перепадов температуры аккума.

И от себя ещё добавлю. Если машинку с мороза загнать в относительно тёплый гараж, то АКБ снаружи начинает покрываться инеем (потеет), иней тает и стекает в подкапотное пространство, под ним в скором времени ржаветь начнёт. Да и ресурс у АКБ уменьшается от постоянных перепадов из гаража на улицу и обратно. А шуба эти перепады сглаживает. Всё правильно. Если машина в холодном гараже стоит или на улице, то толку от этой шубы вряд ли будет. От движка на морозе акум вряд ли успеет нагреться.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Коля Таран » 26 окт 2011, 00:11

"...АКБ снаружи начинает покрываться инеем(потеет),иней тает и стекает..."-т.е.получается эта шуба собирает для аккума воду,чтобы потом он в неё вмерз???
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение leopold » 26 окт 2011, 00:16

Коля Таран писал(а):"...АКБ снаружи начинает покрываться инеем(потеет),иней тает и стекает..."-т.е.получается эта шуба собирает для аккума воду,чтобы потом он в неё вмерз???

Да нет же! Без шубы он потеет, а шуба, я так понимаю, потеть не даст.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Коля Таран » 26 окт 2011, 00:56

Аааа,а я уж подумал. Столько ЗА и ПРОТИВ,но одно мне кажется верным-если именитые автогиганты ставят эту шубу,значит в этом что-то есть
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение 2:5056/55 » 26 окт 2011, 07:38

Коля Таран писал(а):но одно мне кажется верным-если именитые автогиганты ставят эту шубу,значит в этом что-то есть

странно, но на фотках автомобилей феррари, ламборжини и прочих именитых производителей такой фигни нет ))))

Если кто-то хочет "утеплить" акум - обклейте его спленом в 4 слоя :D :D :D
Команда Digital Designs Россия
2:5056/55
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 779
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Toyota MR-2 spyder
Заслуженная репутация: 400

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Ranger » 26 окт 2011, 07:43

TOLYAN писал(а):Ranger, при более низких температурах плотность электролита снижается, тем самым позволяя зарядить аккум на полную ёмкость.
А вот при более высокой температуре плотность поднимается, тем самым возникает риск закипания электролита, более долгому заряду и разрыхлению активной массы пластин, что соответственно снижает срок службы акума.
Я не имею ввиду экстремально низкие температуры: ниже -35 или экстремально высокие 70 градусов цельсия.

Так-то оно так, но я имел ввиду то, что процес заряда протекает гораздо медленнее. Т.е. если при +20град свинцовый кислотный акум принимает примерно 60-70% энергии, то при -20град этот показатель сильно снижается. Т.е. чтобы получить 1а*ч приходится дольше заряжать. При коротких поездках на работу и обратно это может оказаться существенным фактором.
Что ни говорите, а на 5-8градусов акум прогревается от двигателя (зависит конечно от компановки моторного отсека). А при езде в пробках и того больше.
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Dimakirov20 » 26 окт 2011, 09:04

имхо нужная вещица, непросто ведь так она на немцах вроде как по стандарту....тока стоит дороже.
Dimakirov20
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 3118
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:54
Откуда: район МЕЧТЫ!
На чем ездим: impreza
Заслуженная репутация: 1378

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Коля Таран » 26 окт 2011, 09:15

Ну на ферари и ламборджини я конечно шуб на аккуме не видал,а вот на фольцах и опелях(и даже на шеви-вива) видал много раз. Пойду обклею аккум изолоном)))
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Lancer » 26 окт 2011, 09:37

про срок эксплутации... без шубы акумы живут года по 4 в среднем, у кого то и больше, я считаю нормальным такой ресурс, а сколько эта шуба даст к "живучести" аккума?
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение IlyaD43 » 26 окт 2011, 10:58

Lancer писал(а):про срок эксплутации... без шубы акумы живут года по 4 в среднем, у кого то и больше, я считаю нормальным такой ресурс, а сколько эта шуба даст к "живучести" аккума?

ну +500 в карму точно даст)))
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: "Шуба" для аккумулятора

Сообщение Lancer » 26 окт 2011, 11:38

Drift_men писал(а):
Lancer писал(а):про срок эксплутации... без шубы акумы живут года по 4 в среднем, у кого то и больше, я считаю нормальным такой ресурс, а сколько эта шуба даст к "живучести" аккума?

ну +500 в карму точно даст)))

+ греющие душу мысли в -20 "у меня шуба"
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Пред.

Вернуться в Трёп за машины

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru