_ Выбор сварочника

Обсуждаем околоавтомобильные темы.

Модератор: Natali

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 29 июн 2014, 22:09

Толку то от ттх? Если именитые Китайские и т.н. Российские бренды (Ресанта, Сварог, Бествелд и т.д, тысячи их) при заявленных пв 70-80%, максимальном токе 200 ампер и поддержке сети от 190 вольт при любом удобном случае дугу теряют? И это при нормальной сети и неполной нагрузке.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение PabloEr » 29 июн 2014, 22:13

-master- писал(а):Толку то от ттх? Если именитые Китайские и т.н. Российские бренды (Ресанта, Сварог, Бествелд и т.д, тысячи их) при заявленных пв 70-80%, максимальном токе 200 ампер и поддержке сети от 190 вольт при любом удобном случае дугу теряют? И это при нормальной сети и неполной нагрузке.

Да. Точно! ТТХ заявляют с безбожным завышением! Промеряй покупатель, можно ведь купить с условием манибэка? Да и на расходники, зачастую, внимание обратить надо.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 29 июн 2014, 22:21

Толку от расходников, если зачастую силовой транс намотан на маллюсеньком феррите, размером раза в полтора больше чем в компьютерном бп, и как правило без обратной связи по напряжению. Я частенько удивляюсь, как "это" вообще работает. Углубляться в теорию будем?

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Из той же оперы, для примера. Что лучше купить - Ниссан, собранный в России или ту же приору?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение PabloEr » 29 июн 2014, 22:29

-master- писал(а):Толку от расходников, если зачастую силовой транс намотан на маллюсеньком феррите, размером раза в полтора больше чем в компьютерном бп, и как правило без обратной связи по напряжению. Я частенько удивляюсь, как "это" вообще работает. Углубляться в теорию будем?

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Из той же оперы, для примера. Что лучше купить - Ниссан, собранный в России или ту же приору?

Насчет ниссана и приоры не могу ничего сказать (знаешь не т возможности сравнить) но при условии, что ценник будет одинаковый - то приора повеселее будет (и греметь погромче). на дельту ценника туда можно нормальный двиг с трансмиссией вкорячить, тормоза, выхлопную, и салон проклеить останется.
Можно поуглубляться - я люблю пообсасывать нюансы :)
Еще раз и на этом примере делаю для себя вывод - надо при покупке оборудования все внимательно смотреть.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 29 июн 2014, 22:37

Зачастую при покупке оборудования нравится все - но в итоге оно не работает. Я написал единственную недорогую модель китайца, которая меня всем устроила ( не вскрывал, что внутри сказать не могу). Поэтому посоветовал взять именитый бренд, потому что к ним пока что нареканий не было. И без разницы, где он собран.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение Марат » 30 июн 2014, 08:21

Я так же брал для "дачно-хозяйственного" использования. 5500 где-то. В магазинах этой марки дороже.
За эти деньги и не рассчитываю, что он 5 лет продержится.
Уже дождичком успело помочить (на улице забыл :) ). Пока работает...
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 30 июн 2014, 09:09

Минус многих китайцев в том, что платы внутри аппарата даже не покрыты лаком. При повышенной влажности дорожки гниют на ура :) Советую разобрать пока не поздно, просушить и чем нибудь обработать ))
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение Woodman » 30 июн 2014, 09:42

-master- писал(а):Толку от расходников, если зачастую силовой транс намотан на маллюсеньком феррите, размером раза в полтора больше чем в компьютерном бп, и как правило без обратной связи по напряжению. Я частенько удивляюсь, как "это" вообще работает. Углубляться в теорию будем?

Если уж вдаваться в теорию, размер трансформатора зависит от частоты преобразования, может они его на Мегагерце раскачали :D
Хотя проще и дешевле трансформатор больше поставить, чем частоту повысить.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 30 июн 2014, 12:31

сварочник размером с пачку сигарет - это было бы круто)))
как правило частота работы не превышает 40кГц
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 24 июл 2014, 20:27

Резко понадобился сварочник. В спешном порядке купил http://www.elitech-tools.ru/products/sv ... ech-is-250
Итог: Дача, 30 метров удлинителя, и оно не только варит, но и вполне режет не на максимальном токе. Электроды тройка, в розетке 180 вольт. 2 кг электродов за вечер спалил. Завтра увезу на работу, вскрою, посмотрю что и как внутри. Производитель гарантирует сварку электродами диаметром 6 (!!!) миллиметров, то бишь по сути 5-кой должен резать на макс. токе. Завтра на нормальной сети и проверю :)
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение PabloEr » 24 июл 2014, 20:49

Элитех - это техника будущего, опрокинуть законы физики, релятивистской механики и теории относительности в заявленных ТТХ для нее - гавно вопрос. Поэтому то она и запрещена к продаже везде кроме России и БСНГ. Вечный двигатель по сравнению с Элитехом - унылая идея. Так что не удивляйся своему сварочнику, а лучше поищи внутри (скорее всего распределен в стенках кожуха) небольшой баллончик с аргоном, сжатым до твердого металлического атомарного состояния (объемом около 95 км. куб) и режим TIG для сварки под этим самым аргоном. :D
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 24 июл 2014, 21:01

Тсс! Тихо! Мне самому интересно очень)))). Двухсотым элитеком варил на работе - понравился. Завтра попробую своим, на работе, 5-кой че нибудь пожечь (У нас там сеть хорошая, плюс в 100 метрах своя подстанция) И мне очень интересно что туда китайцы впихнули, ибо заявленные параметры, вобщем, материться не буду. Завтра вечерком отпишусь :-)

Пока что могу сказать - напряжение ХХ 85 вольт - производитель похоже применил коэффициент трансформации даже меньший 1:3 для нормальной работы при низком напряжении сети. Об этом же говорит рабочее напряжение около 30 вольт, хотя, если мне память не изменяет, должно быть меньше. Завтра вскрою, силу посмотрю
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение PabloEr » 24 июл 2014, 21:07

Вот меня больше всего поразил насос для полива дачного участка, который всасывает воду с глубины 25 метров (!!!) правда производительность у него указана 40 литров в час - хотя выглядит как настоящий центробежный.
Центробежный садовый насос ELITECH НС 800Э
При 40 литрах в час - сад должен быть для куклы Барби. Такой же размером.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение -master- » 25 июл 2014, 12:35

Может нолик забыли приписать? ))))

Добавлено after 14 hours 58 minutes 39 seconds:
Приволок на работу, проверил - 5-кой режет, ток на выходе на самом деле почти 220 ампер (216 токовые клещи показали). Спалил электродик, из сварочника сразу теплый воздух пошел. Вскрыл его, но далеко вовнутрь не заглублялся. ШИМ собрана хз на чем, на маленькой отдельной плате распаяны смд компоненты и микрухи вообще без маркировки (для оборонки похоже делали)))))) 4 силовых ключа, Ш-образный транс довольно внушительных размеров (периметр 8х8 см, высота 3) Вторичка намотана сдвоенным проводом сечением около 6мм2, то бищь общее 12. 220 ампер для нее - край. Работать будет, но недолго. :) На выходе 4 сдвоенных диода. Какие ключи и диоды стоят сказать не могу, лень было весь сварочник разбирать. Установлены 2 кулера - один охлаждает ключи, второй силовой транс и диоды. Как ни странно, хреновой пайки не обнаружено, да и на лаке китайцы не сэкономили :)

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
IMG00034.jpg

IMG00033.jpg

IMG00032.jpg
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: _ Выбор сварочника

Сообщение Woodman » 25 июл 2014, 12:43

PabloEr писал(а):Вот меня больше всего поразил насос для полива дачного участка, который всасывает воду с глубины 25 метров (!!!) правда производительность у него указана 40 литров в час - хотя выглядит как настоящий центробежный.
Центробежный садовый насос ELITECH НС 800Э
При 40 литрах в час - сад должен быть для куклы Барби. Такой же размером.

Всосать с 25 метров невозможно, физика говорит - максимум 10,5 метров (но и это сферический конь в вакууме)
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Пред.След.

Вернуться в Трёп за машины

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru