Что делать, если вас тормознул гаишник...

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Что делать, если вас тормознул гаишник...

Сообщение Диман » 19 окт 2008, 11:32

Что делать, если вас тормознул гаишник...



Лето - пора автопутешествий. Кто-то едет на машине за границу, кто-то - на побережье наших Черного и Азовского морей, а кто-то - просто на дачу. Но нередко вояж омрачается неожиданными неприятностями, возникающими по дороге. Как из них выбраться с наименьшими потерями времени, нервов и денег.....

ДОКУМЕНТ

Как заполнить протокол

Чтобы остаться при своих (деньгах и правах), сами предложите инспектору составить протокол. Такая оригинальность обязательно насторожит гаишника: а зачем, а вдруг проверка? И не исключено, что он внезапно сменит гнев на милость и ограничится совсем позабытой, но предусмотренной Кодексом об Административных Правонарушениях (КоАП) формой порицания - «устным предупреждением».

В протоколе должно быть отражено все, в чем обвиняет вас инспектор. Конечно, если вы с ним повздорили, он постарается расписать вас в документе рьяным нарушителем. Однако в графе «Объяснения нарушителя» не стоит оправдываться. Достаточно вписать всего две фразы: «Не согласен» и «Требую адвоката». Эти две строчки могут решить в вашу пользу практически любое дело. Даже без помощи адвоката. Аргументировать нужно так: «Инспектор заявил, что я проехал перекресток на красный свет, а я утверждаю, что проезжал на зеленый. По кодексу мне положен адвокат - я его требовал. Он мне предоставлен не был».


Как показывает практика, даже если вы виноваты, нарушение процедуры оформления документов может стать основанием для отмены постановления об административном наказании.

Ситуация №1

На проселочной дороге, вдали от пикета или КПП, вас останавливает полосатым жезлом гаишник (сотрудник милиции), рядом служебный автомобиль.

Что говорит закон:

Вы обязаны остановиться.

Как по-умному себя вести:

Останавливаетесь, но из автомобиля не выходите. Двери блокируете и просите проверяющего показать удостоверение. Запишите все его данные (Ф.И.О., должность, номера удостоверения и жетона). Если вдруг дело дойдет до прокуратуры, вам не придется вспоминать, кто вас останавливал. Конфликт не обостряйте.

Ситуация №2

Вы знаете, что ничего не нарушали, но гаишник пытается «докопаться» по мелочам.

Что говорит закон:

Приказ министра внутренних дел 329 от 1.07.98 запрещает остановку транспортных средств, если водитель ничего не нарушил, не использовал свой транспорт в противоправных целях.

Как по-умному себя вести:

Сразу спросите проверяющего: « А что я нарушил?» Если вас остановили, чтобы «подзаработать», вам ответят, что вы, например, были не пристегнуты ремнем безопасности. Говорите, что отстегнулись, пока сотрудник милиции шел к вашему автомобилю. Вы правы, а тормознувший вас инспектор - нарушитель приказа (см. в соседней графе).

Ситуация №3

Глухой ночью, вдали от населенных пунктов вас пытается остановить гаишник или милиционер. Гаишник в форме, но вся обстановка кажется вам весьма подозрительной...

Что говорит закон:

Закон тут вам не советчик, он не может предусмотреть все неординарные ситуации.

Как по-умному себя вести:

Разумнее не останавливаться, если есть подозрения, что дело не чисто! Ведь у вас в салоне жена и дети. Если дорога вам знакома, автомобиль в порядке, лучше гнать без оглядки. Однако вы обязательно должны остановиться на первом же посту. Иначе в вас могут начать стрелять, если проверка на проселке была все же законной.

Ситуация №4

Вас останавливает сотрудник ГИБДД, милиции в форме, но без полосатого жезла.

Что говорит закон:

По закону требование об остановке должно подаваться понятно, как правило, и свистком, и жезлом.

Как по-умному себя вести:

Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик! Или он хочет, чтобы его подвезли, а подвозить вы не обязаны!

Ситуация №5

Останавливает человек с жезлом, но в гражданской одежде. Рядом стоит милицейский автомобиль.

Что говорит закон:

Пункт 2.1 ПДД гласит: водитель ТС обязан предъявлять документы сотруднику милиции. Гражданским лицам - нет.

Как по-умному себя вести:

Нет формы - скорее всего, это практикант. У него и удостоверения заведомо нет. Вы можете не останавливаться. Стоящая рядом милицейская машина -не аргумент для остановки.

Ситуация №6

На дороге сотрудники ГИБДД пытаются проверить техническое состояние вашего авто. Например, замерить содержание в выхлопе автомобиля СО и СН.

Что говорит закон:

По закону водитель транспортного средства не обязан это делать. В примечании к ст. 12.1 КоАП сказано: запрещается проводить какие-либо проверки технического состояния автомобиля, если он прошел техосмотр.

Как по-умному себя вести:

Вежливо объясните незаконность проверки инспектору. Напомните ему, что в России действует презумпция невиновности не только по отношению к водителю, но и по отношению к сотруднику ГАИ, который проводил этот техосмотр. Сомневаться в том, что он провел его добросовестно, - значит подставлять коллегу.

Ситуация №6

Вас остановили на КПП и сообщили, что 10 минут назад вы проигнорировали требование сотрудника ГАИ об остановке. Бежали то есть с места «преступления».

Что говорит закон:

Инспектор может наказать только за то нарушение, которое видел собственными глазами.

Как по-умному себя вести:

Скажите, что подадите на инспектора в суд. Сам он не был очевидцем нарушения, а составлять по нему протокол - это подлог!

Ситуация №7

При составлении протокола инспектор не вписывает пассажиров как свидетелей, аргументируя свои действия заученной фразой: «Пассажиры - не свидетели, а заинтересованные лица!»

Что говорит закон:

По любому кодексу - и Уголовно-процессуальному, и Гражданскому - свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно по делу. А степень достоверности показаний определяет суд!

Как по-умному себя вести:

Если свидетели не были вписаны в протокол - впишите их самостоятельно. В протоколе для этого есть специальная графа - «Объяснения водителя». И только после этого подписывайте протокол.

Ситуация №8

Вы столкнулись с «подставлялами». Возникшие словно из-под земли гаишники тут же начинают утверждать, что вы виноваты.

Что говорит закон:

Инспектор ГИБДД обязан документально зафиксировать ДТП и составить протокол.

Как по-умному себя вести:

Обязательно потребуйте у подъехавших документы и настаивайте на оформлении ДТП. Если не помогает, набирайте 02. Попадете в управление внутренних дел или города, или области, или края. Звонок обязательно будет зафиксирован.

Ситуация №9

Сотрудники милиции начинают обыскивать автомобиль.

Что говорит закон:

Досмотр, или обыск, должен проводиться при двух понятых (ими не могут быть ни ваши пассажиры, ни сотрудники милиции) и обязательно с оформлением протокола досмотра.

Как по-умному себя вести:

Обычно, после того как вы потребуете соблюдения законности, сотрудники милиции теряют к вам интерес.

Ситуация №10

Вас вынуждают заплатить за парковку или стоянку, хотя место, где вы остановились, ничуть на стоянку не похоже.

Что говорит закон:

Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс запрещают навязывание платных услуг.

Как по-умному себя вести:

Можете ничего не платить. Однако сразу говорить об этом не нужно - проколют колеса! Лучше скажите: «Вернусь - разберемся». И еще никогда не говорите, что заплатите. По неписаным бандитским законам (вы же не знаете, на кого нарвались) - не важно, должен или нет. Если дал слово - держи!

Как отличить инспектора ГИБДД от сотрудника иной правоохранительной или силовой структуры?


1 Сотрудники ГИБДД должны быть одеты в желтую или желто-зеленую куртку или жилет со световозвращающими полосами и надписью ДПС.

2 Околыш фуражки серого, а не красного или иного цвета.

3 На куртке должен быть круглый металлический жетон красного цвета с личным номером инспектора.

Куда звонить?

МЧС - 112 (все звонки спасателям записываются на магнитофон, проверяются и перенаправляются в службы собственной безопасности милиции или ГАИ).

Милиция - 02 (звонки по главному милицейскому номеру также всегда фиксируются в отличие от звонков в райотделы и отделения милиции).

материал взят из статьи "комсомольской правды"
http://www.drive2.ru/users/dimber85
Диман
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1423
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 00:35
Откуда: Kirov-Sovetsk
На чем ездим: Fabia 2 FL,2108
Заслуженная репутация: 181

Сообщение PITON » 19 окт 2008, 12:13

Все круто,но сотрудники ГИБДД могут останавливать машины простым взмахом руки,лишь бы это было понятно водителю....
Can you trust me...
Аватар пользователя
PITON
Шумахер
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:51
Откуда: киров
На чем ездим: 307
Заслуженная репутация: 1

Сообщение makis » 19 окт 2008, 22:38

Насчет всего этого могу сказать одно, надо будет остановят. Найти причину остановки не проблема, машина по приметам подходит под угнанную, проверка номеров узлов и агрегатов и т.п. Не выходить из машины или выходить дело каждого, но досмотр багажника никто не отменял. Насчет ремней протокол все равно будет составлен, а при несогласии со всеми пунктами, рассмотрение будет и практика чаще всего показывает, что не в вашу пользу. Гаишники тоже люди и обычно не наглеют, если с ними нормально разговаривать.
Аватар пользователя
makis
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 17:57
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Slepoy43 » 20 окт 2008, 02:36

а что делать если тормознули а сидений сзади нет? и ремней нет (не предусмотренно конструкцией) а они втирают что должны быть, и собираются снять машину с права управления?
Slepoy43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:12
Откуда: г. Киров
На чем ездим: ВАЗ-21111, Газель
Заслуженная репутация: 116

Сообщение kasper43 » 20 окт 2008, 12:08

Slepoy43 писал(а):а что делать если тормознули а сидений сзади нет? и ремней нет (не предусмотренно конструкцией) а они втирают что должны быть, и собираются снять машину с права управления?

А техосмотр прошел? Если да, то читай выше. Если есть места под крепление ремней, то тогда трудно будет отмазаться.
ugly, but fast
Аватар пользователя
kasper43
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 14:28
Откуда: Киров-Радужный-Нововятск
На чем ездим: Vesta
Заслуженная репутация: 74

Сообщение Mafia » 20 окт 2008, 14:31

Slepoy43 писал(а):а что делать если тормознули а сидений сзади нет? и ремней нет (не предусмотренно конструкцией) а они втирают что должны быть, и собираются снять машину с права управления?


Так а где у тебя ремней нет сзади?дак на это есть ответ. А то что сидений задних нет ,это не страшно , ты же никого не перевозишь и конструкцию авто не меняешь в корни.
про ремни вот мнения в соответствии с законом


Если конструкция авто предусматривает установку ремней, но они не установлены (были демонтированы владельцем или отсутствовали с завода — как на старых жигулях например) — штраф за отсутствие ремней во время движения (12.6 КОАП) + штраф за управление ТС, эксплуатация которого запрещена (12.5.1 КОАП) — так как отсутствие ремней это пункт 7.9 «Перечня неисправностей и условий…»

Увы, но буква закона не так однозначна как хотелось бы. Ибо 2.1.2 ПДД, равно как и 5.1 обязывают пристегиваться на ТС оборудованном ремнями, тогда как КОАП предусматривает ответственность за ремни предусмотренные конструкцией. Что называется — почувствуйте разницу.

Ну а что касается 12.5.1 КОАП и пункта 7.9. Перечня неисправностей, если уж совсем заниматься буквоедством, то 2.3.1 ПДД разрешает следовать к месту стоянки или ремонта, при невозможности устранения неисправности. И доказать обратное представляется весьма сомнительным (не сочтите за призыв к отказу от ремней, просто мало ли что, ситуации в жизни разные бывают);)
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.
Аватар пользователя
Mafia
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:20
Откуда: KIrov
Заслуженная репутация: 551

Сообщение simp » 26 окт 2008, 08:35

:ir: нада будет остановят причины найдутся всегда а то что лишний раз документы проверят и посмотрят состояние водителя как я считаю ничего плохого вы посмотрите сколько аварий у нас постоянно как не еду то тут то там иногда бывает так что едеш и думаеш только бы какой нибудь очередной лихач не заехал в тебя!
Аватар пользователя
simp
Шумахер
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:58
На чем ездим: vw bora vr5
Заслуженная репутация: 11

Сообщение Анаболизм » 10 авг 2009, 15:39

спасибо за инфу, очень познавательно :B
Тойота - управляй мечтой!
ВАЗ - не сцы, доедем!
^_-
Анаболизм
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:03
Откуда: Коминтерн сити :-)
На чем ездим: Таз 2115
Заслуженная репутация: 170

Сообщение IlyaD43 » 10 авг 2009, 17:10

+1/.. я даже распечаю
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Сообщение Миша Bu$h » 21 авг 2009, 11:39

В Казани на посту остановили и спросили почему не пристегнуты пассажиры сзади. Я ответил потому что ремней нету. На что получил ответ: а дырочки у вас в полке багажника для чего тогда. Я ответил что не знаю. ИДПС попросил поднять заднее сидение для проверки есть ли там крепление для ремней (почему то не оказалось). Отпустил с миром
Миша Bu$h
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Elantra J3, НиваШ
Заслуженная репутация: 573

Re: Что делать, если вас тормознул гаишник...

Сообщение McFly » 22 дек 2009, 23:34

Диман писал(а):Что делать, если вас тормознул гаишник...
Ситуация №6

На дороге сотрудники ГИБДД пытаются проверить техническое состояние вашего авто. Например, замерить содержание в выхлопе автомобиля СО и СН.

Что говорит закон:

По закону водитель транспортного средства не обязан это делать. В примечании к ст. 12.1 КоАП сказано: запрещается проводить какие-либо проверки технического состояния автомобиля, если он прошел техосмотр.

Как по-умному себя вести:

Вежливо объясните незаконность проверки инспектору. Напомните ему, что в России действует презумпция невиновности не только по отношению к водителю, но и по отношению к сотруднику ГАИ, который проводил этот техосмотр. Сомневаться в том, что он провел его добросовестно, - значит подставлять коллегу.

про то, что говорит закон: если я не ошибаюсь, то в КоАП нет такого условия. ст. 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. а у нас ТО пройден.
по этому поводу есть приказ N 297 МВД РФ
п.13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
но с 1 сентября 2009 года этот приказ утратил свою силу. вместо него вступил в силу Приказ МВД РФ N 185 от 2 марта 2009 г.
в нём такого пункта НЕТ!
поэтому если я правильно понимаю, то сейчас ИДПС имеют право проводить проверку технического состояния транспортных средств... :o
что очень скажется на тонированных машинах, которых раньше судя по закону не имели права проверять на светопропускаемость, а сейчас можно...
Диман писал(а):Что делать, если вас тормознул гаишник...
Ситуация №6

Вас остановили на КПП и сообщили, что 10 минут назад вы проигнорировали требование сотрудника ГАИ об остановке. Бежали то есть с места «преступления».

Что говорит закон:

Инспектор может наказать только за то нарушение, которое видел собственными глазами.

Как по-умному себя вести:

Скажите, что подадите на инспектора в суд. Сам он не был очевидцем нарушения, а составлять по нему протокол - это подлог!

согласно тому же приказу МВД РФ N 185 одним из оснований к остановке транспортного средства является: наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения
получается то что вы проигнорировали требование ИДПС об остановке, это правонарушение. согласно этому наряд по рации передаёт эту информацию следующему наряду и у того есть все основания для вашей остановки!
Аватар пользователя
McFly
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:37
Откуда: Киров - регион без дорог!
На чем ездим: Amulet
Заслуженная репутация: 60

Re: Что делать, если вас тормознул гаишник...

Сообщение Ri0ter » 23 дек 2009, 12:31

[/quote]
согласно тому же приказу МВД РФ N 185 одним из оснований к остановке транспортного средства является: наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения
получается то что вы проигнорировали требование ИДПС об остановке, это правонарушение. согласно этому наряд по рации передаёт эту информацию следующему наряду и у того есть все основания для вашей остановки![/quote]

Это основание для остановки ТС, но не для выписывания протокола.
Да и "данные", я думаю, должны быть в таком виде, в котором их можно было бы предъявить для удостоверения в том, что они действительно наличествуют, а не зародились в голове ИДПС. Так что этот пункт скорее всего применим к различного рода ориентировкам и визуальной фиксации.
Аватар пользователя
Ri0ter
Шумахер
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:38
Откуда: Филейка
На чем ездим: Honda CR-V
Заслуженная репутация: 0

Re: Что делать, если вас тормознул гаишник...

Сообщение McFly » 23 дек 2009, 14:49

Ri0ter писал(а):Это основание для остановки ТС, но не для выписывания протокола.
Да и "данные", я думаю, должны быть в таком виде, в котором их можно было бы предъявить для удостоверения в том, что они действительно наличествуют, а не зародились в голове ИДПС. Так что этот пункт скорее всего применим к различного рода ориентировкам и визуальной фиксации.

тут скорее всего смысл в том что остановить то он имеет право, но оснований для выписывания штрафа у него нет, до того момента пока не появится тот самый ИДПС, у которого вы не остановились. хотя и он обязан доказать что вы не остановились, т.е. аудио-видео-фото или свидетели. но не нужно забывать что ваши пассажиры тоже являются свидетелями и все уловки по поводу того что они люди заинтересованные не проканают.

А вот самое интересное в том что если у них идёт какого рода мероприятия или ориентировки, то насколько я знаю они должны быть на бумажном носителе, потому что невозможно запомнить все авто которые в розыске. но опять же нигде в правилах не указано то что это должно быть на бумаге. получается что вам придётся наслово поверить ИДПС о том что идёт какое либо мероприятие. либо как максимум позвонить в отделение ГИБДД и у дежурного проверить на самом ли деле в данное время проходит такое-то мероприятие.
а про ориентировку... это даже у дежурного я так понимаю не проверить... и как узнать действительно ли на такую модель ТС имеется ориентировка?
Аватар пользователя
McFly
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:37
Откуда: Киров - регион без дорог!
На чем ездим: Amulet
Заслуженная репутация: 60


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru