А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение РомиZ » 27 июн 2011, 20:08

От нечего делать, наткнувшись на очередную порцию видео в интернете о разговоре водителя с гайцами, заинтересовался этой темой. Не то, чтобы постоянно спорить с ними, а иногда не давать им расслабляться, ведь сколько незнающих людей налетают на штрафы, на основании того, что они не делали, а все от незнания наверное или от тупости и неуверенности :z) .
Так вот цитирую выписку которую нашел на одном сайте:
оснований всего ШЕСТЬ, они прописаны в пункте 13.7. "Наставления".Основанием для остановки транспортных средств являются:


а) нарушение правил дорожного движения водителями, или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причасности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных, об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов, или должностных лиц об ограничении, или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз -только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.


Так вот, под буквой ЖЭ :D самое интересное. Получается, что гайцы которые стоят на машинах в разных районах города не имеют права махать палкой, если пдд не были нарушены. Так же, предъявлять свои док-ты я не обязан :)
Если не так, поправте дурака :horns:
Аватар пользователя
РомиZ
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:56
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение Bon Jorno » 27 июн 2011, 20:20

уж если они тебя остановили, то ты не можешь не предъявить документы. другое дело если причина остановки незаконна, в таком случае даже если у тебя есть какие-то нарушения то они не являются админ. правонарушением, но доказать это можно только через суд. Вроде так.
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение РомиZ » 27 июн 2011, 20:24

Ну если остановят на : стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах, то да, предъявлю. А если стоят на гражданской машине два синяка и останавливают, что тогда? Ну или допустим даже на патрульной машине? Это же не считается, постом.
Аватар пользователя
РомиZ
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:56
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение olega1 » 27 июн 2011, 21:07

можешь потягаться с ними конечно записав на видео всё,но это отнимет время сам пробовал!!! :pst: зато круто поиздеваться над ними :roul:
Аватар пользователя
olega1
Шумахер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 01:29
Откуда: киров
На чем ездим: билет и паспорт
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение РомиZ » 27 июн 2011, 21:25

Пробовал когда тормозили на дороге, а не на стационарных постах и т.д.?
Аватар пользователя
РомиZ
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:56
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение olega1 » 27 июн 2011, 21:29

да мози терли час и более но в итоге отпускали
Аватар пользователя
olega1
Шумахер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 01:29
Откуда: киров
На чем ездим: билет и паспорт
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение РомиZ » 27 июн 2011, 21:31

Не предъявил в итоге? :z)
Аватар пользователя
РомиZ
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:56
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение olega1 » 27 июн 2011, 21:33

предьявлял :D достали когда уже
Аватар пользователя
olega1
Шумахер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 01:29
Откуда: киров
На чем ездим: билет и паспорт
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение РомиZ » 27 июн 2011, 21:48

Нужно было идти до победного :pst:
Ну, что ни у кого больше не было такого "веселого" опыта?
Аватар пользователя
РомиZ
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:56
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение dth » 27 июн 2011, 22:33

мне гаишник недавно сказал, что на основании какого-то там приказа о полиции могут просто так проверять, я ему не верю один х :)
dth
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:31
Откуда: Киров
На чем ездим: Toyota
Заслуженная репутация: 14

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение РомиZ » 28 июн 2011, 06:10

Там есть какие то особые положения, ихние там внутренние операции, аля "анти террор" какой нибудь, то тогда они имеют право проверять документы. Т.е. по сути он каждый божий день может придумывать эти черезвычайные положения и разумнее просить документ, что сейчас есть какое - то мероприятние :think:
Аватар пользователя
РомиZ
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:56
Заслуженная репутация: 0

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение JD » 28 июн 2011, 07:19

Что-же нам на этот вопрос скажет юзер "ИДПС"??? Очень хотелось-бы его послушать
Спасибо пожалуйста) Не забываем поставить плюсик)
Аватар пользователя
JD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1146
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:03
Откуда: Киров-Сити
На чем ездим: Opel AstraG 3dr 90HP
Заслуженная репутация: 704

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение Ru » 28 июн 2011, 10:03

Просто так меня не разу не останавливали. Останавливают по мелкому нарушению, типа фары не горят, номера протри и т.д., зырят доки и отпускают.

Бодаться с ними, фиг знает, скажет ремень не пристегнут был или фары не включены и штраф наложит, а ты потом будешь бегать и всем объяснять, что вовсе не "верблюд"
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение paranoik » 28 июн 2011, 12:17

Ru писал(а):Бодаться с ними, фиг знает, скажет ремень не пристегнут был или фары не включены и штраф наложит, а ты потом будешь бегать и всем объяснять, что вовсе не "верблюд"

что есть то есть
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: А стоит ли предъявлять док-ты всегда и везде...

Сообщение ИДПС » 28 июн 2011, 15:08

JD писал(а):Что-же нам на этот вопрос скажет юзер "ИДПС"??? Очень хотелось-бы его послушать



был недавно случай. :
еду без включенных фар разговариваю по мобильному телефону придерживая его плечом. и забыл что на" посту" в сошенях стоят сотрудники. естественно меня останавливает сотрудник.... ВКЛЮЧАЮ КАМЕРУ НА МОБИЛЕ открываю окно жду общения.
подходит и говорит добрый день ваши документы.
Я мол а что случилось?
проверка документов !
я говорю ну в приказе 185 п 63 причина вами названной нет. жду ещё от вас предложений подумайте...

он отвечает стационарный пост !
на что я ему даю "маляву с воли Усцова А В. http://forum.autosouz.org/viewtopic.php?f=41&t=423 . затем инспектор мне не верит и настаивает на проверке документов.
НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНСПЕКТОРУ ДОКУМЕНТЫ в пдд не сказано в какой срок вы обязаны это сделать(судьи как правило предпологают этот срок делать разумным оринтеровочно до 30 минут исходя из суд. практики)
затем сотрудник понимает что разговор заходит в тупик и я ему напоминаю о том что машина на которой я еду может быть в розыске то есть на неё может быть ориентировка а стало быть это и будет причиной остановки.он согласился и улыбнулся.
вообщем 5 минут дискуссий сотрудник понял что если будет писать протокола я потребую (ходатайствую) о юр. помощи, свидетелей и т.д. в итоге инспектор забыл про невключенный свет фар и т.д...
это хорошо что я дома( в смысле в кирове) так свободного общаюсь например в москве с кировскими так не разговаривают а просто штрафуют...
и незабываем что на момент остановки могут проходить спец. мероприятия .либо по рации пришло сообщение о автомобиле похожему на вашу. вообщем когда меня останавливают и объясняют правомерную причину остановки я не прирекаюсь но когда инспектор не хочет учить свою должностную инструкцию и работать по ней тут я начинаю "выносить мозги" ,а так же жаловаться на них.
как правило их руководители более умные люди .

вывод. если останавливают - останавливайтесь фиксируйте всю на камеру чтоб было б что обжаловать.

если сомневаетесь в подлинности инспектора попросите в развёрнутом виде предъвить служб удостоверение. его номер а также срок действия удостоверения. постарайтесь проговорить в слух чтоб диктофон или камера фиксировала с кем вы общаетесь и какой номер удостоверения а также жетона.
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru