налог за продажу автомобиля

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

налог за продажу автомобиля

Сообщение Avdre V. » 28 июн 2011, 20:20

продаю машину ( в собственности 2.5 года) покупал по документам за 119т.р. продаю за 400, покупатель хочет, чтобы в ДКП значилась сумма 400т.р. какую сумму налога придётся заплатить и придётся ли вообще.
Аватар пользователя
Avdre V.
Шумахер
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 00:29
На чем ездим: nissan teana 2010
Заслуженная репутация: 54

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Bon Jorno » 28 июн 2011, 20:27

(400-250)х0.13
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Dinar » 28 июн 2011, 20:39

или жди еще полгода. если авто во владении более 3 лет с момента покупки, то продать можешь хоть за миллион. и налога не будет.
stand in oppisition
Аватар пользователя
Dinar
Вяццкий праворульщег
Вяццкий праворульщег
 
Сообщений: 2284
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:38
Откуда: Малмыж-Киров
На чем ездим: атмосфера
Заслуженная репутация: 2331

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Avdre V. » 28 июн 2011, 21:30

Bon Jorno писал(а):(400-250)х0.13

можно поподробнее - откуда цифры
Аватар пользователя
Avdre V.
Шумахер
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 00:29
На чем ездим: nissan teana 2010
Заслуженная репутация: 54

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Шаман » 28 июн 2011, 21:32

Bon Jorno писал(а):(400-250)х0.13
Сылочку, плиз :surp: ... В прошлом году 125000 минусовал
Keep calm and carry on
Аватар пользователя
Шаман
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:31
Заслуженная репутация: 396

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Dinar » 28 июн 2011, 21:49

налоговый вычет 125к при продаже недвижимости, 250к - при продаже авто. НК РФ 1ч. почитайте.
можно просто в налоговую позвонить, там тоже люди сидят и при правильной постановке вопроса отвечают адекватно :B

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
как вариант при срочной продаже сделать нотариальную доверенность и изменения в ПТС внести по истечении 3 лет с момента приобретения авто тобой.
если покупатель согласится, разумеется
ps - полюбопытствую - а что за авто продаешь?
Последний раз редактировалось Dinar 28 июн 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
stand in oppisition
Аватар пользователя
Dinar
Вяццкий праворульщег
Вяццкий праворульщег
 
Сообщений: 2284
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:38
Откуда: Малмыж-Киров
На чем ездим: атмосфера
Заслуженная репутация: 2331

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение ИДПС » 28 июн 2011, 21:52

теперь до 250 не облагается налогом а всё что больше то облагается. есть специальный отдел на профсоюзной в налоговой по консультации . работают там девушки но нервы у них не к чёрту и само объяснение всяких головняков не совсем убедительное и понятное простому люду.

вообщем я ходил к ним три раза. там фишка такая.
у меня было 8 автомобилей проданных по 50 тыс.руб. причём продавал-покупал я их так: купил за 20 тысяч продал за 50 . и так 8 раз. в итоге мы получаем 400тысячь рублей ЯКОБЫ ПРИБЫЛИ КАК СКАЗАЛИ МНЕ НАЛОГОВИКИ.И НАЛОГ БЕРЁТСЯ С КОЛЛИЧЕСТВА ПРИБЫЛИ А НЕ С КОЛЛИЧЕСТВА ДОХОДА(НАВАРА С ЭТИХ АВТО). так мне там разжевали в итоге я должен буду заплатить налог 13 % со 150 тыс. так до 250 не облагается.
такой вот бред по этим нагловикам. я им говорю почему я должен платить налог с 400 когда у меня этих денег в руках не было. у меня было всего 50 тысячь рублей и не более. но закон говорит что с ссумы прибыли нужно платить налог .... :E
незабываем указывать в договорах купил за 10 продал за 10 тысячь рублей и так до 25 машин.
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Шаман » 28 июн 2011, 22:00

Dick писал(а):
Bon Jorno писал(а):(400-250)х0.13
Сылочку, плиз :surp: ... В прошлом году 125000 минусовал
Сам нашёл:
С 1 января 2010 года сумма имущественного налогового вычета для доходов от продажи любого имущества, кроме жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в указанном имуществе, увеличилась до 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в новой редакции). Это сумма вычета за календарный год в целом. То есть общая сумма доходов от продажи вышеуказанного имущества в течение календарного года не облагается НДФЛ только в пределах 250 тыс. рублей. С остальной суммы необходимо заплатить налог.
Dinar писал(а):налоговый вычет 125к при продаже недвижимости, 250к - при продаже авто. НК РФ 1ч. почитайте.
можно просто в налоговую позвонить, там тоже люди сидят и при правильной постановке вопроса отвечают адекватно
С продажи недвижимости минусуется :
Если же квартира находилась в вашей собственности меньше трех лет, тогда декларацию подавать нужно (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ). Доходы от продажи такого имущества по-прежнему считаются налогооблагаемыми и освободить их от налогообложения можно с помощью налогового вычета, для получения которого необходимо представить декларацию. Вычет предоставляется в пределах 1 млн рублей. Другой вариант: можно получить вычет в сумме ваших расходов на приобретение этой квартиры и ее продажу – например, вознаграждение агентству недвижимости. Но для этого размер расходов нужно подтвердить документально (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
http://www.audit-it.ru/articles/account ... 22100.html
Keep calm and carry on
Аватар пользователя
Шаман
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:31
Заслуженная репутация: 396

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Bon Jorno » 28 июн 2011, 22:24

ИДПС писал(а):теперь до 250 не облагается налогом а всё что больше то облагается. есть специальный отдел на профсоюзной в налоговой по консультации . работают там девушки но нервы у них не к чёрту и само объяснение всяких головняков не совсем убедительное и понятное простому люду.

вообщем я ходил к ним три раза. там фишка такая.
у меня было 8 автомобилей проданных по 50 тыс.руб. причём продавал-покупал я их так: купил за 20 тысяч продал за 50 . и так 8 раз. в итоге мы получаем 400тысячь рублей ЯКОБЫ ПРИБЫЛИ КАК СКАЗАЛИ МНЕ НАЛОГОВИКИ.И НАЛОГ БЕРЁТСЯ С КОЛЛИЧЕСТВА ПРИБЫЛИ А НЕ С КОЛЛИЧЕСТВА ДОХОДА(НАВАРА С ЭТИХ АВТО). так мне там разжевали в итоге я должен буду заплатить налог 13 % со 150 тыс. так до 250 не облагается.
такой вот бред по этим нагловикам. я им говорю почему я должен платить налог с 400 когда у меня этих денег в руках не было. у меня было всего 50 тысячь рублей и не более. но закон говорит что с ссумы прибыли нужно платить налог .... :E
незабываем указывать в договорах купил за 10 продал за 10 тысячь рублей и так до 25 машин.

и что в итоге? как спится?
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Avdre V. » 28 июн 2011, 22:39

ну и что в итоге? в налоговую придётся идти?
Аватар пользователя
Avdre V.
Шумахер
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 00:29
На чем ездим: nissan teana 2010
Заслуженная репутация: 54

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Bon Jorno » 28 июн 2011, 22:44

в итоге придется составлять и подавать декларацию, уплатить налог. пропустишь како-либо пункт - штрафы, пени, судебные приставы и прочие прелести гос. влияния по изыманию денег.
А зачем договор на полную сумму? переубедить никак?
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение ИДПС » 28 июн 2011, 23:05

подал я декларацию. в итоге ходил ещё к симонову в м р э о о точных ценах на авто. он мне их прям с базы данных со своего компа продиктовал я записал. затем подал соответ. декларацию. и в итоге приходит трнспортный налог в котором отсутствуют 2 автомобиля. вообщея полная каша. то есть я отчитался по 8 авто а налог пришёл по 6 авто. по сути они меня ввели в заблуждение и налога берут с меня меньше .... хотя авто было больше.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
вообще до подачи декл. по транспорту в 12 окошке на азина на 10 апреля у них в базе данных было всего 3 автомобиля из 8. а до 30 апреля я должен был отчитаться. съездил в м р э о , где дали соответ. справку о 8 автомобилях имеющихся у меня на период 2010 годаи проданных этим же годом..
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Ru » 29 июн 2011, 12:14

Dinar писал(а):налоговый вычет 125к при продаже недвижимости, 250к - при продаже авто. НК РФ 1ч. почитайте.
?


:tani: часть 2 НК, статья 220 по недвижимости вычет - 1 млн

Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
ИДПС писал(а):у меня было 8 автомобилей проданных по 50 тыс.руб. причём продавал-покупал я их так: купил за 20 тысяч продал за 50 . и так 8 раз. в итоге мы получаем 400тысячь рублей ЯКОБЫ ПРИБЫЛИ КАК СКАЗАЛИ МНЕ НАЛОГОВИКИ.И НАЛОГ БЕРЁТСЯ С КОЛЛИЧЕСТВА ПРИБЫЛИ А НЕ С КОЛЛИЧЕСТВА ДОХОДА(НАВАРА С ЭТИХ АВТО). так мне там разжевали в итоге я должен буду заплатить налог 13 % со 150 тыс. так до 250 не облагается.
такой вот бред по этим нагловикам. я им говорю почему я должен платить налог с 400 когда у меня этих денег в руках не было. у меня было всего 50 тысячь рублей и не более. но закон говорит что с ссумы прибыли нужно платить налог .... :E
незабываем указывать в договорах купил за 10 продал за 10 тысячь рублей и так до 25 машин.


Налог берется имеенно с полученных сумм, а не с прибыли, ты ведь не занимаешься предпринимательской деятельностью? :sing: Иначе это уже совсем другая статья УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство. :tani:

Добавлено after 15 minutes 25 seconds:
ИДПС писал(а): и в итоге приходит трнспортный налог в котором отсутствуют 2 автомобиля. вообщея полная каша. то есть я отчитался по 8 авто а налог пришёл по 6 авто. по сути они меня ввели в заблуждение и налога берут с меня меньше .... хотя авто было больше.
Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
вообще до подачи декл. по транспорту в 12 окошке на азина на 10 апреля у них в базе данных было всего 3 автомобиля из 8. а до 30 апреля я должен был отчитаться. съездил в м р э о , где дали соответ. справку о 8 автомобилях имеющихся у меня на период 2010 годаи проданных этим же годом..


На счет этого не парься, сколько придет налога в уведомлении столько и плати. Ибо в законе N 114-ЗО
от 28-11-2002 сказано, что сумму налога определяют налоговые органы. Налог платиться на основе уведомления. Они потом разберуться и новое уведомление пришлют, там главное посмотреть, если исковой срок вышел, послать нах. :poz:
Последний раз редактировалось Ru 29 июн 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Avdre V. » 29 июн 2011, 12:25

Bon Jorno писал(а):в итоге придется составлять и подавать декларацию, уплатить налог. пропустишь како-либо пункт - штрафы, пени, судебные приставы и прочие прелести гос. влияния по изыманию денег.
А зачем договор на полную сумму? переубедить никак?


переубедить не получится, утерян птс, вместо него копия, покупатель не хочет рисковать и я его понимаю.


кстати, я женат, у меня 2 налоговых вычета или один? ( машину когда покупал женат не был) может ещё на дочку на маленькую есть какой то вычет? )))


П.С. и угораздило же меня купить машину за 119 т.р. никогда так не делайте!!!!! )))
Аватар пользователя
Avdre V.
Шумахер
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 00:29
На чем ездим: nissan teana 2010
Заслуженная репутация: 54

Re: налог за продажу автомобиля

Сообщение Ru » 29 июн 2011, 12:35

Avdre V. писал(а):
Bon Jorno писал(а):в итоге придется составлять и подавать декларацию, уплатить налог. пропустишь како-либо пункт - штрафы, пени, судебные приставы и прочие прелести гос. влияния по изыманию денег.
А зачем договор на полную сумму? переубедить никак?

переубедить не получится, утерян птс, вместо него копия, покупатель не хочет рисковать и я его понимаю.
кстати, я женат, у меня 2 налоговых вычета или один? ( машину когда покупал женат не был) может ещё на дочку на маленькую есть какой то вычет? )))
П.С. и угораздило же меня купить машину за 119 т.р. никогда так не делайте!!!!! )))


Один, я там накосячил немного :)
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru