Сколько действует предписание за тонировку?

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Alexxxander » 04 окт 2011, 12:10

Nik_3 писал(а):
Kayaba писал(а):я не знаю как тебе объяснить :facepalm: ... Надеюсь понятно объяснил.

Мне не интересны твои объяснения собственных предположений.
Если измеряли прибором, внесенным в гос. реестр средств измерения в качестве измерителя светопропускания стекол, и в техн. характеристиках этого прибора указан диапазон измерения от-10°С до + 40°С, то никакие справки от гидрометеоцентра не помогут. Не вводите людей в заблуждение. Хочешь - проверь сам. температура позволяет.

если тебе не интересно, можешь не читать, а людей в заблуждение вводишь именно ты
каяба-киров.рф
рено-маркет.рф (запчасти для Renault и Лады Ларгус)
Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, серийное и мелкосерийное производство изделий из металла по вашим чертежам.
Аватар пользователя
Alexxxander
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 17:17
На чем ездим: VW Passat 1,9TDi
Заслуженная репутация: 359

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Nik_3 » 04 окт 2011, 12:31

Например:
Петрозаводский городской суд РК дело № 12-370/11-24
185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. XXX
РЕШЕНИЕ
10 мая 2011 год г. Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Картавых М.Н., при секретаре Филиной А.И., рассмотрев жалобу К. на постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия от 31 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении К.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

Постановлением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия № от 31 марта 2011 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КОАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей по тем основаниям, что К. 30.03.2011 г. в 22 час. 20 мин. на <адрес> управлял транспортным средством – автомашиной «ХХХ», государственный регистрационный знак №, на которой установлены боковые передние стекла светопропускаемость которых составляет 13%, что не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

К. обратился с жалобой на постановление об административном правонарушении, в которой просит отменить постановление, производство по делу прекратить, указывая в жалобе, что измерение светопропускаемости было произведено с нарушением стандартов по измерению: стекло не было очищено от грязи и разводов, замер проводился только в одной точке одного стекла вместо трех, не соблюдены условия проведения замеров, предусмотренные ГОСТ 27902-88. Кроме того, считает, что инспектор не имел права проверять техническое состояние а/м вне стационарного поста.
….

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
……

Доводы К. о том, что инспектор ГИБДД произвел технический осмотр вне станции техобслуживания и стационарного поста ГИБДД, судья полагает не состоятельными, поскольку инспектор ГИБДД, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года», утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 года, положений п. 149 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185, имел полномочия для проверки технического состояния транспортного средства заявителя.

Доводы заявителя о том, что измерение светопропускаемости стекол было произведено с нарушением ГОСТа 27902-88, а именно с нарушением температуры, давления, влажности воздуха, методикой нарушения измерения (на улице на тот момент была минусовая температура, стекла были грязные, замер проводился только в одной точке одного стекла вместо трех), судьей не принимаются по следующим основаниям.

Представленные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении содержат сведения о наименовании измерительного прибора и его номере (прибор «Свет» №2010031).

Согласно п. 5.7.1 подраздела 5.7 «Методы проверки прочих элементов конструкции» раздела 5 «Методы проверки» ГОСТа Р 51709-2001 светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст) Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%. (абзац введен Изменением N1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст).

Согласно разделу 1 ГОСТ 27902 – 88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов, и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств», утвержденного Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25.11.1988г. № 3838 СТ СЭВ 744-77, введенного в действие с 01.01.1990г., (далее – ГОСТ – 27902-88) при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20+-5) С, давление от 86 д. XXX кПа, относительная влажность воздуха (60+-20)%.

Согласно п. 2.5 раздела 2 Определения светопропускания ГОСТ 27902 – 88 допускается использовать другую аппаратуру, например, спектрофотометры, и соответствующие методы измерения, обеспечивающие получения того же результат измерения.

Руководство по эксплуатации измерителя светового коэффициента пропускания автомобильных стекол «Свет» УШ 2. 770. 002 РЭ (далее – Руководство по эксплуатации) содержит в себе указание на то, что в части диапазона волн 380-780 нм соответствует требованиям ГОСТ 27902-88 и ГОСТ 5727-88 (п. 1.1). При этом прибор обеспечивает работоспособность: при температуре окружающего воздуха от -40 до + 40 С (п. 3.1). Каких-либо указаний Руководство по эксплуатации на оптимальную температуру для измерения, недостоверность выдаваемых значений при иной температуре, наличие большей погрешности при нарушение условий оптимальной температуры не содержит.

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что прибор «Свет» является специальным прибором для измерения светового коэффициента пропускания автомобильных стекол. В руководстве по эксплуатации указанного прибора имеются специальные указания для проведения испытания, а именно, то, что прибор обеспечивает работоспособность: при температуре окружающего воздуха от -40 до + 40 градусов Цельсия. Следовательно, инспектор ДПС при измерении светопропускаемости стекол автомобиля заявителя имел право использовать прибор «Свет». Условия измерения, указанные в руководстве по эксплуатации, инспектором соблюдены. Измерения проведены надлежащим лицом. Оснований полагать обратное судье не представлено. В связи с изложенным оснований сомневаться в показаниях прибора не имеется. Результат измерения светопропускаемости стекол автомобиля заявителя составил 13 процентов, что, даже с учетом максимально допустимого значения абсолютной погрешности – 2, не соответствует требованиям действующего законодательства.

Обязанность инспекторов измерять светопропускаемость стекол в трех точках во время выявления нарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КОАП РФ, то есть в ходе эксплуатации транспортного средства, действующими нормативными актами не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 КОАП РФ, судья
решил:
Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия от 31.03.2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К. оставить без изменения, жалобу заявителя – без удовлетворения.

Судья М.Н. Картавых

Если не лень, можешь еще не один десяток аналогичных найти. ГУГЛ в помощь. Чего то не пойму. В чем проблема на практике проверить собственные советы?
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Alexxxander » 04 окт 2011, 15:59

победил

Добавлено after 31 second:
на практике обычно до суда не доходит

Добавлено after 31 minute 28 seconds:
а нет, не победил, Nik_3, ты видел, там и выигрышные дела есть
каяба-киров.рф
рено-маркет.рф (запчасти для Renault и Лады Ларгус)
Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, серийное и мелкосерийное производство изделий из металла по вашим чертежам.
Аватар пользователя
Alexxxander
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 17:17
На чем ездим: VW Passat 1,9TDi
Заслуженная репутация: 359

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Avdre V. » 04 окт 2011, 19:06

Kayaba писал(а):Пока вы спорите и покупаете съемные тонировки, отдаете бабло гаишникам и платите штрафы, люди ездят тонированные в ноль и не парятся, так как они знают свои права.

действительно, что мы всё спорим :) Раз Вы такой умный, предлагаю провести эксперимент: ездим тонированные в 0 вдоль поста пока нас не остановят, ты ссылаешься на гост о погодных условиях и не получаешь штраф (даже если получаешь у тебя есть возможность его обжаловать по погодным условиям).
Не получил штраф - получил от меня 5к, получил штраф и не смог его обжаловать - отдал мне 5к :)
Мало 5к, можно обсудить и большую сумму, но тут будет только обжалование постановления, которое будет выписано выбранным мной ИДПС (естественно с нарушением погодного госта)

Писать что некогда, денег итак много, да и просто лень не стоит :) Если реально шарите в этой теме, то 5к за пару часов норм доход, если не шарите, то не распинайтесь тут ГОСТами и прочим.

Заранее извиняюсь если слишком резко высказался, просто надоело. Пройдите всё это на практике. а потом говорите.
Аватар пользователя
Avdre V.
Шумахер
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 00:29
На чем ездим: nissan teana 2010
Заслуженная репутация: 54

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Nik_3 » 04 окт 2011, 19:13

Kayaba писал(а):а нет, не победил, Nik_3,

Да причем здесь победил - не победил. Просто не все так просто, как кажется. И с советами надо быть поаккуратнее. :)
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Alexxxander » 05 окт 2011, 13:19

Avdre V. писал(а):
Kayaba писал(а):Пока вы спорите и покупаете съемные тонировки, отдаете бабло гаишникам и платите штрафы, люди ездят тонированные в ноль и не парятся, так как они знают свои права.

действительно, что мы всё спорим :) Раз Вы такой умный, предлагаю провести эксперимент: ездим тонированные в 0 вдоль поста пока нас не остановят, ты ссылаешься на гост о погодных условиях и не получаешь штраф (даже если получаешь у тебя есть возможность его обжаловать по погодным условиям).
Не получил штраф - получил от меня 5к, получил штраф и не смог его обжаловать - отдал мне 5к :)
Мало 5к, можно обсудить и большую сумму, но тут будет только обжалование постановления, которое будет выписано выбранным мной ИДПС (естественно с нарушением погодного госта)

Писать что некогда, денег итак много, да и просто лень не стоит :) Если реально шарите в этой теме, то 5к за пару часов норм доход, если не шарите, то не распинайтесь тут ГОСТами и прочим.

Заранее извиняюсь если слишком резко высказался, просто надоело. Пройдите всё это на практике. а потом говорите.

извинения приняты, Avdre V., с такими глупыми предложениями пожалуй вам не ко мне, это раз
в этой теме я "реально не шарю", а хочу разобраться, мог бы конечно разбираться сам потихонечку, но решил что сдесь будет интересней всем, это два
я тут не "распинаюсь гостами" а пишу информацию которую нашел, это три
Если вы либо кто-то другой был оштрафованы,либо судился и не получилось - это не значит что штрафуют всех и все суды проигрышны - в инете публикуются наряду с проигранными делами и выигранные, при чем проигранные обсуждаются и выясняются ошибки, повлекшие проигрыш.
Конечно, мы здесь немного не в той ветке все обсуждаем, но вместо того чтоб пессимистично к этому относиться, лучше взять и решить эту проблему хотя бы на некоторое время, пока ОНИ новое не придумают.

Добавлено after 21 minute 45 seconds:
Nik_3 писал(а):
Kayaba писал(а):а нет, не победил, Nik_3,

Да причем здесь победил - не победил. Просто не все так просто, как кажется. И с советами надо быть поаккуратнее. :)

я согласен, что не просто, но выход все-равно искать надо...или только мне кажется что нас зажимают со всех сторон
каяба-киров.рф
рено-маркет.рф (запчасти для Renault и Лады Ларгус)
Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, серийное и мелкосерийное производство изделий из металла по вашим чертежам.
Аватар пользователя
Alexxxander
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 17:17
На чем ездим: VW Passat 1,9TDi
Заслуженная репутация: 359

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение o248vn77 » 30 окт 2011, 23:06

огорчили Вы все по тонировке, я думал что с наступление холодов будет всё ОК :(
Аватар пользователя
o248vn77
Шумахер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:02
На чем ездим: черная лада придура
Заслуженная репутация: 80

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Doggy » 06 янв 2012, 16:03

Ребят у меня такая ситуация подскажите парит меня мысль одна кароче:
на днях сотрудники дпс остановили за тонировку, как раз когда рейд начался, без штрафа сотрудник разойтись не захотел, я давай угаваривать без предписания чтоб выписал штраф, отмазывался типа сейчас с нового предписание всем выписывается даже если кто на месте растонировался так что типо даже за деньги не вар, в итоге выписал штраф, и предписание, когда я уже подписал и штраф и предписание он сказал: "а если честно то выписать штраф без предписания было бы очень дорого" я спросил сколько - вообщем 1р. это стоило, я согласился на радостях уехал без предписания, он мне дал написать внизу на штрафе что устранил на месте якобы и всё, уехал, а сейчас только задумался а ведь предписание я подписал а мне его он не отдал, я про него и забыл- могут ли они его задействовать?? может быть как-то можно где-нибудь узнать висит ли оно на мне или нет?
Аватар пользователя
Doggy
Чайник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:58
На чем ездим: Ваз 2114
Заслуженная репутация: 0

Re: Сколько действует предписание за тонировку?

Сообщение Dalex2003 » 06 янв 2012, 18:22

Doggy писал(а):Ребят у меня такая ситуация подскажите парит меня мысль одна кароче:
на днях сотрудники дпс остановили за тонировку, как раз когда рейд начался, без штрафа сотрудник разойтись не захотел, я давай угаваривать без предписания чтоб выписал штраф, отмазывался типа сейчас с нового предписание всем выписывается даже если кто на месте растонировался так что типо даже за деньги не вар, в итоге выписал штраф, и предписание, когда я уже подписал и штраф и предписание он сказал: "а если честно то выписать штраф без предписания было бы очень дорого" я спросил сколько - вообщем 1р. это стоило, я согласился на радостях уехал без предписания, он мне дал написать внизу на штрафе что устранил на месте якобы и всё, уехал, а сейчас только задумался а ведь предписание я подписал а мне его он не отдал, я про него и забыл- могут ли они его задействовать?? может быть как-то можно где-нибудь узнать висит ли оно на мне или нет?

Скорее всего ,"светить" они его конечно не будут,т.к. требования не номерные,да и это им нах не надо,так как левак уже получен,а, вообщем, тебя просто развели...
Аватар пользователя
Dalex2003
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:44
На чем ездим: Управляю мечтой
Заслуженная репутация: 88

Пред.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru