Ставки транспортного налога 2009

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Сообщение Alex » 09 окт 2009, 00:58

Налоговая вообще забавная инстанция! Я переехал со старой квартиры на новую 3 года назад, но письма по транспортному налогу мне шлют на старую квартиру, хотя прописку я сменил и доки на машину тоже. Естественно, об уведомлениях я знать не могу, однако, прихожу в налоговую по своим делам, а мне объявляют, что я злостный неплательщик!!! Я говорю, где письма?? Где уведомления?? Где квитанции?? Мне говорят, что выслали по старому адресу! Я показываю прописку 3х летней давности и доки на машину, а в ответ слышу: "Не наши проблеммы"!!!! Пиз#ец!!! Что еще можно говорить??? А выхода собственно нет, против государства не попрешь, пришлось заплатить в два !!!! раза больше!!!
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Сообщение Goblin » 09 окт 2009, 08:03

На эту тему сразу вспомнилась статья, прочитанная недавно про судебных приставов. Стиль работы одинаковый. В статье вместо "пристав" и "долг", можно подставить "налоговая" и "налог"

Почему должники не летают

Планируя заграничную поездку, нужно сначала отстоять очередь в службе судебных приставов

РИА Новости
Попасть в черный список должников просто. А вот убрать оттуда свою фамилию тяжело

На 90 тысяч рублей придется раскошелиться службе судебных приставов г. Санкт-Петербурга. Именно в такую сумму Октябрьский районный суд оценил материальный ущерб, причиненный петербуржцу Андрею Никонову. Уже в аэропорту он узнал, что его поездке в Японию не суждено состояться. Как разъяснил тогда суде бный пристав, такую меру суд применил к нему из-за злостной невыплаты алиментов своей бывшей жене. Однако Андрей Никонов, утверждающий, что никакого уведомления он не получал, отправился в суд и неожиданно выиграл дело.

Право не пускать за рубеж злостных должников судебные приставы получили после выхода новой редакции Закона «Об исполнительном производстве». С тех пор число оставшихся на границе неплательщиков постоянно росло, особенно летом, в сезон отпусков и загранпоездок. Так, управление ФССП по Московской области за первое полугодие ограничило выезд 3654 неплательщиков, а столичные коллеги поставили шлагбаум для 9 тысяч граждан.

Приставы утверждали, что мера эта применяется только к самым злостным нарушителям и только после решения суда. Ситуация, когда должник узнает о запрете только в аэропорту, по их словам, была полностью исключена. Заявления приставов уже тогда вызывали здоровый скептицизм, и он наконец-то получил документальное подтверждение.

Права выезда за границу Андрея Никонова лишили за невыплату алиментов своей бывшей жене. Всего за 7 месяцев он задолжал более 20 тысяч. Бывшая супруга в мае 2007 года подала в суд на Никонова, а 14 декабря 2007 года вышло постановление об ограничении права на выезд. Адвокат пострадавшего Линар Латыпов утверждает, что долгов за его клиентом не было: Андрей Никонов не работал официально 7 месяцев, а значит, и алименты по закону платить не должен был. Однако в своем решении суд обратил внимание не на возможную невиновность Андрея Никонова, а на то, что процедура уведомления должника прошла с нарушениями. Уведомление о том, что их «клиент» теперь невыездной, приставы отправили, но по адресу прописки, а не по адресу постоянного проживания. Соответственно, никакого извещения Никонов не получил, и об ограничении своих прав он не знал.

На этих обстоятельствах и основывал свое решение Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга, когда полностью удовлетворил иск пострадавшего и признал незаконными действия судебного пристава, а в июле 2009 года Октябрьский суд постановил взыскать в пользу Никонова 90 тысяч рублей в качестве компенсации за пропавшую путевку. «Многие граждане не верят, что такое возможно, — говорит Игорь Симонов, юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры. — Поэтому я снимаю шляпу перед этим человеком. Он правильно сделал, что обратился в суд. Такие ситуации позволят нам подкорректировать действия судебных приставов, в действиях которых, к сожалению, часто бывают неточности и нарушения».

Система уведомления должников, похоже, стала слабым звеном в работе судебных приставов. В августе этого года сыктывкарец Сергей Лыткин отсудил более 60 тысяч рублей за сорванный отпуск в Греции. История похожа до мелочей: судебные приставы отправили уведомление о временном запрете на выезд по адресу, где должник не проживал уже почти 8 лет, причем умудрились в адресе указать неправильный номер квартиры. В этих двух случаях пострадавшие дошли до суда, однако остается только догадываться, как часто такие истории не становятся достоянием прессы. «Приставов не волнует, будет доставлено письмо или не будет, — говорит Линар Латыпов, представлявший интересы Андрея Никонова в суде. — Им абсолютно безразлично, главное — чтобы в реестре отправленных корреспонденций были имя, фамилия, адрес, куда отправлена корреспонденция. А доставлено оно или нет, их не волнует».

Проблем добавляет и то, что человек может просто не знать о своих долгах. Сами приставы признаются, что у них часто возникают проблемы с налоговой и ГИБДД: система оповещения должников работает плохо, и квитанции просто не доходят до адресатов. Петербуржец Алексей Баранов, например, не смог уехать отдыхать в Тунис из-за долга по транспортному налогу в 169 рублей за мотоцикл, украденный у него 14 лет назад. Тогда он написал заявление в милицию, но снять транспорт с регистрации не подумал. За это время к долгу по транспортному налогу набежали пени, и Алексею Баранову пришлось заплатить 1200 рублей.

Такие истории не являются чем-то экстраординарным. Игорь Симонов считает, что это обычная ситуация в работе судебных приставов: «Это подразделение в нашей же стране, и у них в работе есть все те же дефекты, что и у других государственных организаций и служб. Конечно, там есть и неточности, конечно, там есть затягивания, конечно, там есть бездействия. Часто возникают проблемы с неуведомлением другой стороны, когда люди даже не знают, что против них возбуждено исполнительное производство, и они лишаются права в добровольном порядке исправить ситуацию и исполнить решение суда».

Похоже, единственным способом для россиян не быть остановленными на границе — вовремя проверить себя в списках должников. Сделать это можно, не выходя из дома. Для этого достаточно позвонить по телефону в территориальное отделение службы судебных приставов и попросить проверить себя по базе должников. Такая система существует во многих регионах, но, к сожалению, совершенно не работает в Москве: ответить по телефону нам отказались, однако пообещали, что эту информацию можно будет легко получить при личном обращении. То есть, планируя заграничный отпуск, нужно сначала отстоять очередь в службе судебных приставов. Если выяснится, что за вами числится долг, то его нужно будет оплатить и выждать 20 дней (столько времени нужно бюрократической машине, чтобы вычеркнуть человека из черного списка). И только потом идти в турагентство.

Анна Резникова

07.10.2009
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Пред.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru