обжалование за пешехода

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

обжалование за пешехода

Сообщение IlyaD43 » 26 ноя 2011, 18:24

подскажите пожалуйста по вопросу обжалования. есть вообще смысл или нет....
ситуация . поворачиваем на право на улицу чапаева со стороны тролейбусного тупика вместе с логаном. логань впереди.
как только логан сунул морду направо на встречу пошли пешеходы, я вижу пешеходов, оцениваю обстановку и вижу что не помешаю им ни коем образом ныряю за логанью.... и тут дя дя бежит на встречу продавать полосатую палочку.....
сей момент записан на видеокамеру, НО абсолютно все с середины перекрестка было засвечено фарами и номера авто небыло видно полюбому. там даже марку авто не разглядеть толком....

соответственно по новым правилам нии..волнует. пешеход на проезжей обязан пропустить.
штраф 800 рублей.

подписал только под копию постановления получил и расписался в бланке обжалования. обьяснения не писал.

теперь вопрос.... смысл обжаловать есть ?

прокатит ли вариант что это не моя машина? т.к на видео ничего не видно ?
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: обжалование за пешехода

Сообщение FoXy » 26 ноя 2011, 18:26

в суде будет "нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД"
Аватар пользователя
FoXy
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:44
На чем ездим: mazda 6
Заслуженная репутация: 124

Re: обжалование за пешехода

Сообщение Bon Jorno » 26 ноя 2011, 18:39

я может быть неправильно понимаю, но поему вот так. Пешеход имеет преимущество на пешеходном. Водитель должен его пропустить. Но в тоже время предоставить преимущество означает не создавать помех в движении, т.е. если пешеход не изменил скорость и траекторию движения, и помех в движении водитель пешеходу не создал, то ваша обязанность по предоставлению преимущества выполнена. Или не так?
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: обжалование за пешехода

Сообщение IlyaD43 » 26 ноя 2011, 18:53

нет сейчас новые правила и в них сказано что как только пешеход ступил на проезжую часть, независимо от того где находится водитель он обязан пропустить.... сам был в шоке
знал бы заранее дак остановился бы :heap: такая глупость вообще.... и еще за это 800 рублей отдавать :facepalm: ... я бы еще понял если бы изза меня пешеходу остановиться пришлось... или отпрыгнуть...
а так вообще низачто :-(
я еще протупил конкретно.... в следующий раз пока видео не покажут с четким моим гос номером документы нафиг не отдам...
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: обжалование за пешехода

Сообщение paranoik » 26 ноя 2011, 18:58

я помню такая ситуация была у меня,после жд переезда нововятска на переходе(где солнце светит так что нихера не видно),не пропустил пешехода,а у меня еще техосмотра не было как на зло и вобщем я понимал что,если мне инкриминируют ту фигню с пешеходом то автомобиль на штраф стоянку и штраф,а если не докажет что я не пропустил пешехода то остановка без оснований,ну и вобщем говорю давай того пешехода которого я не пропустил и свидетелей,он занервничал сильно,посмотрел по сторонам а ни кого уже нету :) не души,и говорит мол давай оформим штраф 800р и я закрываю глаза на ТО и поедешь своей дорогой,я включил дурочка и говорю ак я пропустил пешехода то что еще надо то?он еще сильней занервничал,отошел к напарнику,посоветовались они и видимо пришли к мнению что со мной каши не сваришь он подошел дал доки и сказал будте внимательны перед пешеходными переходами,автору:если не удалось на месте решить то на суде,тебе ничего не светит кроме издержек,видешь пешехода даже стоящего у пешехода,надо остановится и пропустить потому что он этого и ждет что бы ты остановился что бы идти без опаски-гайцы так рассуждают и пофиг что там сзади очередь и пибикают
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: обжалование за пешехода

Сообщение StaRyi » 26 ноя 2011, 19:40

обжалование не покатит 99.9%, только время зря потратишь. А вобще будьте внимательны на этом перекресте всегда, совет всем на будущее, дпс очень часто там стоят и ловят за это нарушение
Автозапчасти для иномарок
"Carzina" тел. 77-14-55 и 77-17-55,
Профсоюзная 46
Аватар пользователя
StaRyi
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:29
Откуда: Метроград
На чем ездим: Priora
Заслуженная репутация: 940

Re: обжалование за пешехода

Сообщение Nik_3 » 26 ноя 2011, 19:54

Drift_men писал(а):нет сейчас новые правила и в них сказано что как только пешеход ступил на проезжую часть, независимо от того где находится водитель он обязан пропустить.... сам был в шоке

Обыкновенный развод :)
Наказывают не за нарушение ПДД, а за совершение административного правонарушения. Тебе дали прочитать одну книжку (ПДД), а наказали по другой (КоАП). "Ловкость рук и никакого мошенства"©
Читаем ПДД:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
А теперь КоАП:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Итого: Несмотря на то, что ты нарушил ПДД, в твоих действиях нет состава адм. правонарушения, если ты при этом не создал помех пешеходам.

Прочитай протокол который на тебя составили. Наверняка там написано что ты "не уступил дорогу пешеходам". Эта фраза нужна, что бы тебя наказать по ст. 12.18.
Ведь не за каждое нарушение ПДД предусмотрена ответственность :) Так что Bon Jorno прав.
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: обжалование за пешехода

Сообщение Dalex2003 » 26 ноя 2011, 21:06

Nik_3 писал(а):
Drift_men писал(а):нет сейчас новые правила и в них сказано что как только пешеход ступил на проезжую часть, независимо от того где находится водитель он обязан пропустить.... сам был в шоке

Обыкновенный развод :)
Наказывают не за нарушение ПДД, а за совершение административного правонарушения. Тебе дали прочитать одну книжку (ПДД), а наказали по другой (КоАП). "Ловкость рук и никакого мошенства"©
Читаем ПДД:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
А теперь КоАП:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Итого: Несмотря на то, что ты нарушил ПДД, в твоих действиях нет состава адм. правонарушения, если ты при этом не создал помех пешеходам.

Прочитай протокол который на тебя составили. Наверняка там написано что ты "не уступил дорогу пешеходам". Эта фраза нужна, что бы тебя наказать по ст. 12.18.
Ведь не за каждое нарушение ПДД предусмотрена ответственность :) Так что Bon Jorno прав.

Ну наконец то соглашусь с мнением Nic 3 !!!Правильно и подробно!
Аватар пользователя
Dalex2003
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:44
На чем ездим: Управляю мечтой
Заслуженная репутация: 88

Re: обжалование за пешехода

Сообщение IlyaD43 » 26 ноя 2011, 23:31

в обстоятельствах 14.1 не пропустил пешеходов переходящих проезжую часть
и ниже т.е совершил адм правонаруш. предусмотренное частью 12.18коап
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: обжалование за пешехода

Сообщение AxE » 27 ноя 2011, 01:11

зачем вообще остановился! ??? догналиб максимум 500р и всё!! 300р экономии И то 50% что поехалиб!
КУПЛЮ АВТО,МОТО ДЛЯ СЕБЯ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ!!
8.909.131.5О.О7
Аватар пользователя
AxE
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2309
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 05:02
Откуда: ОТТУДА
На чем ездим: 2108турбо.R1
Заслуженная репутация: 616

Re: обжалование за пешехода

Сообщение STARsh!Na » 27 ноя 2011, 03:11

AxE писал(а):догналиб максимум 500р и всё!!

подробнее с этого места
STARsh!Na
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:59
Откуда: Киров
На чем ездим: Accord 7
Заслуженная репутация: 687

Re: обжалование за пешехода

Сообщение Гость + » 27 ноя 2011, 11:53

я вот первый раз не соглашусь с Ник 3.
Nik_3 писал(а):Прочитай протокол который на тебя составили. Наверняка там написано что ты "не уступил дорогу пешеходам". Эта фраза нужна, что бы тебя наказать по ст. 12.18.
я на сто процентов уверен, что эта фраза там есть
Во-первых, нарушение ПДД будет п.п 13.1
<<<13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.>>>
Во-вторых, нарушение ПДД и будет являться административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность согласно Коап рф
<<<<АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ — противоправное, виновное действие или бездействие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством (Кодексом РФ об административных правонарушениях) предусмотрена административная ответственность.>>>
Аватар пользователя
Гость +
Шумахер
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:15
Заслуженная репутация: 63

Re: обжалование за пешехода

Сообщение AxE » 27 ноя 2011, 12:04

STARsh!Na писал(а):
AxE писал(а):догналиб максимум 500р и всё!!

подробнее с этого места

штраф за неостановку 500р вроде!
КУПЛЮ АВТО,МОТО ДЛЯ СЕБЯ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ!!
8.909.131.5О.О7
Аватар пользователя
AxE
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2309
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 05:02
Откуда: ОТТУДА
На чем ездим: 2108турбо.R1
Заслуженная репутация: 616

Re: обжалование за пешехода

Сообщение Nik_3 » 27 ноя 2011, 13:42

Гость + писал(а):я вот первый раз не соглашусь с Ник 3.
Во-первых, нарушение ПДД будет п.п 13.1
<<<13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.>>>

13.1 - это если при повороте направо, налево - нет пешеходных переходов. И то, только в том случае, если "не уступил дорогу".
Да? Ведь именно так в этом пункте написано?
Во-вторых, нарушение ПДД и будет являться административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность согласно Коап рф <<<<АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ — противоправное, виновное действие или бездействие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством (Кодексом РФ об административных правонарушениях) предусмотрена административная ответственность.>>>

Не всякое нарушение ПДД является адм. правонарушением. Согласен? Например: 8.12 ПДД, 10.1ПДД и др.
Адм. правонарушением, как ты сам написал - считается такое деяние, за которое КоАП предусмотрена ответственность ( ну смысл ты понял). Прочитай ст. 12.18 КоАП. За что там предусмотрена ответственность? За то - что не уступил дорогу. А что такое "не пропустил пешехода"? Это из какой книжки?
Drift_men
в обстоятельствах 14.1 не пропустил пешеходов переходящих проезжую часть
и ниже т.е совершил адм правонаруш. предусмотренное частью 12.18коап

Ну во-первых: Статьей 12.18 КоАП предусмотренна ответственность не за невыполнение требования ПДД «пропустить пешеходов», а ТОЛЬКО за невыполнение требования ПДД «уступить дорогу».
Идем читаем требование:
П.1.2 ПДД: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Все. А теперь с учетом скорости и направления движения твоего ТС и пешеходов и расстояния между вами подумай: мог ты вынудить пешеходов «изменять направление движения или скорость»? Если нет - то и нарушения по 12.18 нет. Может пешеход посчитал, что ему придется изменить направление движения и скорость? Что он пишет?
Вот если бы была статья, которая называлась: «нарушение правил проезда пешеходных переходов», тогда за любое нарушение п. 14.1: (обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы - пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.данная статья ответственность не предусматривает) могли бы штрафовать.
Лично мое мнение, что обжаловать стоит. Нет ответственности в КоАП за то, что «не пропустил пешеходов». Если бы законодатель хотел наказать за то, что ты «не пропустил», то он так бы и написал. А раз написано, что ответственность только за то, что «не уступил дорогу», значит не вправе инспектора толковать этот термин как им хочется, для этого в ПДД русским по белому и растолковано что имеется ввиду.
Может я непонятно объясняю? Плоховато у меня с объяснением. :) каюсь.
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: обжалование за пешехода

Сообщение Madgoblin » 27 ноя 2011, 15:34

Drift_men писал(а):я еще протупил конкретно.... в следующий раз пока видео не покажут с четким моим гос номером документы нафиг не отдам...

С этим лучше не экспериментировать, а то можно в наручниках уехать в райотдел за невыполнение законных требований сотрудника полиции, а еще и сутки получить

http://www.youtube.com/watch?v=y_a_2xEwF1Q живой пример
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab183937.gif[/img][/url]
[url=http://andunscas.info]блог[/url]
Аватар пользователя
Madgoblin
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:57
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Киров
На чем ездим: HoNdA
Заслуженная репутация: 0

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru