Страница 1 из 6

Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:38
Nastya
Сегодня получила штраф за пешехода.
Ехала по Горького со стороны Воровского, поворачивала направо на Некрасова к автовокзалу на зеленый (только загорелся). Пешеходы с моей стороны прошли, а с противоположной только начинали. Я и проехала. Все так ездят, а иначе, если ждать пока все до одного пешеходы пройдут, то проедет максимум 1-2 машины, а налево которые поворачивают, так вообще не повернут при таком раскладе.

Вот меня на остановке тормозит мент и говорит, вы нарушили, создали помеху для пешеходов. Остановил еще тут же Калину, которая за мной ехала (она поворачивала налево на перекрестке) с видеорегистратором и повел нас оформляться. С него взяли только его данные, номер машины и сказали запись с видеорегистратора не стирать. А мне штраф 800 руб. Я в шоке.

Все и всегда поворачивают так, как я. Пешеходов рядом нет - значит можно повернуть, не создавая тем самым помехи. Ни разу за пешехода не было штрафа. Неужели штрафуют теперь даже если проезжаешь на зеленый??? :think:

Сегодня останавливали в 3х местах для проверки документов. Причем не успевали останавливать, очень много машин стояло. А на третий раз вот штрафанули. Месячник у них что ли за пешеходов или еще за что-то? Останавливали сегодня всех подряд.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:48
юрик 277
Помните, что при повороте налево или направо вы должны согласно Правилам пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги на которую поворачиваете.
тем более ты сама осознаешь что нарушила.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:58
Саша Белый
Настен, корпорация медвепут сказала, что пока пешеходы не пройдут со всех сторон водители обязаны стоять и нии..т

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:03
FarengeiT
Ещё: если уж на то пошло,то не в слово,но напишу как в ПДД : "Проехать не создавая помех" - это означает уступить дорогу. Термин "пропустить" в ПДД отсутствует.Когда учился на права,то инструктор был очень даже толковый и учил нас выходить из таких ситуаций: говорил "Если уж так случилось (именно так,как у тебя), то тут же не обращая внимания на ИДПС догоняете тех самых пешеходов(если они адекватные ведёте к этому иДПС) и спрашивете "Создал ли я помеху тем,чтоб вы изменили скорость и направление движения?"" . Конечно это наверно покажется лишним гемороем,но как говорят "100 рублей не лишние".

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:22
Nastya
юрик 277 писал(а):Помните, что при повороте налево или направо вы должны согласно Правилам пропустить пешеходов

Должны-то должны, но если пешеходы только ступили на проезжую часть и водитель успевает проехать, не создавая им помех, то почему и нет.
Я ВСЕГДА УСТУПАЮ ПЕШЕХОДАМ, даже если это нерегулируемый переход. Блин некоторые через раз пропускают и ничего. Видимо также надо. После штрафа даже уступать пешеходам пропало желание, хотя сама им являюсь вне машины. А некоторые пешеходы тащатся, как не сегодня надо. Я так чуть не бегом перехожу, чтобы не задерживать авто даже на светофорах. А тут в нескольких метрах проехала и на тебе - штраф лови. И этот еще на Калине :cens: блин, нет бы подтвердил, что я не создала никому помеху, так ведь нет, сказал, что на видео снял своим регистратором. Чтоб ему также потом!
FarengeiT писал(а):Если уж так случилось (именно так,как у тебя), то тут же не обращая внимания на ИДПС догоняете тех самых пешеходов

Он остановил не у перехода, а на автобусной остановке напротив Данарки. Далеко бежать, пешеходы ушли уже.

Видимо не мой день сегодня. А менты как были :cens: , так и остались ими.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:26
FarengeiT
А если этот,который на калине,снял всё...почему бы и не посмотеть что и как было? :) Конечно поздно уже,но это так к размышлению.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:27
ИДПС
FarengeiT писал(а):Ещё: если уж на то пошло,то не в слово,но напишу как в ПДД : "Проехать не создавая помех" - это означает уступить дорогу. Термин "пропустить" в ПДД отсутствует.Когда учился на права,то инструктор был очень даже толковый и учил нас выходить из таких ситуаций: говорил "Если уж так случилось (именно так,как у тебя), то тут же не обращая внимания на ИДПС догоняете тех самых пешеходов(если они адекватные ведёте к этому иДПС) и спрашивете "Создал ли я помеху тем,чтоб вы изменили скорость и направление движения?"" . Конечно это наверно покажется лишним гемороем,но как говорят "100 рублей не лишние".



прав.



пешеход это не дерево его можно опросить так как в материалах дела фигурирует иммено пешеход а стало быть ему ли не знать о созданной якобы ему помехе вашего т.с.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:30
Завхоз
[quote="Nastya"]Сегодня получила штраф за пешехода.
Ехала по Горького со стороны Воровского, поворачивала направо на Некрасова к автовокзалу на зеленый (только загорелся). ..........

19.03.2011 Там же оштрафовали, на том же месте. Пояснили: п. 14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; или 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:34
FarengeiT
Ну вот видишь, в случае 14.1 - это не сюда, а вот п 14.3 ничего не сказано про то,чтоб "пропустить" тех пешеходов (как я понял со слов Насти,они шли с противоположной стороны дороги)

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:36
Invaluable
Мент понимает, что штрафовать тебя по сути не надо бы, ибо так ездят все и правильно, что так ездят (ибо мы встанем, пешеходы как муравьи переходят по одному), но он заложник системы, выполняет план. Хотя по сути он ******...кто как хочет, пусть так и назовет.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:38
ЗАХАР 24
У меня был подобный случай. Так-же поворачиваю на право, пешеходы начинают переходить, я останавливаюсь, пропускаю и как в тупом анекдоте, они останавливаются, я начинаю ехать, они начинают идти, я останавливаюсь и они ........................ в общем это продолжалось 4 раза, 4 раза!!!!!!!!!!!!!! В итоге я проехал, еду спокойно, через метров 200 вежу в зеркале ДПС, летят, люстру включили, чувствую за мной, так оно и есть, останавливают, начинаем разговаривать, я им рассказал всю историю, они говорят, что все видели, но как говорится, факт на лицо, получите штрафа. по моему рублей 100. Это я по доброму отскочил))))))).

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:40
Nastya
FarengeiT писал(а):А если этот,который на калине,снял всё...почему бы и не посмотеть что и как было? :) Конечно поздно уже,но это так к размышлению.

Я торопилась, меня человек ждал на том месте, где меня как раз и остановили.
Когда я сказала, что ничего подписывать не буду, мент сказал, что тогда сейчас пойдем ловить понятых и просижу я тут долго. Я сказала, ладно давайте подпишу, я тороплюсь. Так он меня еще учить стал, что мол проезжать перекресток надо тогда, когда пешеходов на нем вообще не будет. Я говорю, так никто не делает. Все едут. А он говорит, вот сейчас выйдите и понаблюдайте. Делать мне больше нечего, как стоять там с этим :horns: рядом. Я не первый год езжу и знаю, кто и как поворачивает. В общем расстроил меня сегодня мент, очень сильно.

Остановил бы прямо у светофора, я бы поймала кого-нибудь из пешеходов. А так пока бежишь, то они уже все уйдут по своим делам.

Просто обидно, пропускаешь всегда, а тут блин в 5-ти метрах пешеходы были, у меня была возможность проехать без создания помех и на тебе.

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:44
Марат
В тему, но немного отличается.
Сегодня общался со знакомым (Насть, меня так же недавно штрафанули).
Он начал втирать, что отмазался перед гайцами тем, что пешеход был один и у него, якобы прокатило.
Перечитал все пункты насчет пешеходов... Везде в ПДД пишется "пешеходам", пешеходов" и нигде нет про "пешехода" в ед.числе. :idnk:
Первый раз слышу такую теорию.
Кто разобьет эту теорию в пух и прах?

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:45
ЙОШЬ
Nastya писал(а): но если пешеходы только ступили на проезжую часть и водитель успевает проехать, не создавая им помех,

Вт она, так сказать, двусмысенность.
Пропустить - значит не создать помех, т.е не вынудить изменить скорость и направление движения (наскоько я помню это так переводится на общедоступный русский). Однако если в правилах ДД добавлены пару слов "снизить скорость или остановиться" то вам нужно было попытаться доказать идпс, что вы снизили скорость (если это действительно так) и пропустили (читай выше) пешеходов. Кстати можно попытаться попробовать поймать тех пешеходов в отношении которых были нарушены ПДД и привести их к идпс и пусть они скажут что вы им не создали помех... :D

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:48
Nastya
Invaluable писал(а):Мент понимает, что штрафовать тебя по сути не надо бы, ибо так ездят все и правильно, что так ездят

В том и дело, что он говорит, никто так не ездит. Я говорю, вы наверно мало ездите по городу, раз так считаете. Водитель в пустое окошко всегда повернет, если не :horns: Он только усмехнулся и сказал понаблюдать, как ездят водители.

Если бы пошли с 2х сторон, то и штрафа бы не было. Стала бы ждать, пока пройдут.
В общем тупизм какой-то. Вот так стой жди, а сзади сигналить будут, что окошко есть, а мы стоим.
В Саратове если зеленый горит, то машины проезжают чуть ли не после каждого одиночного пешехода. Как и подобает делать. Ведь зеленый горит как для пешеходов, так и для водителей.