Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nik_3 » 20 мар 2012, 08:43

Марат2109 писал(а):Он начал втирать, что отмазался перед гайцами тем, что пешеход был один и у него, якобы прокатило.Перечитал все пункты насчет пешеходов... Везде в ПДД пишется "пешеходам", пешеходов" и нигде нет про "пешехода" в ед.числе. Первый раз слышу такую теорию.
:) ну например: п.13.4 ПДД "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо..." Если ТС одно, то ему можно не уступать?
п. 15.1 ПДД "Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине)." Если водитель ТС один, то жд пути можно пересекать где угодно и поезд должен уступать дорогу?
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Ru » 20 мар 2012, 08:55

Гость + писал(а):Nastya
Nastya писал(а):Я - Понимаю, что нужно выполнить план и заработать хочется.
Он - Вы посмотрите, куда платить будете. Ведь это не мой личный счет, а реквизиты банка.
Я - Я понимаю. Но вы же зарплату чем-то получаете. Вот штрафы и нужны.
Он - Нет. Штрафы не идут нам в зарплату.
Я - Полностью может и не идут, но процент идет всё равно.
Он - Нет, это не так.

Это вообще что за бред?


Почему бред, полиция не из казны зарплату разве получает? Не вдаваясь в тонкости межбюджетных отношений, все штрафы идут в казну, оттуда же и зарплата идет. Что не так то? Процента с "продаж", наверно, нет, но план по нарушителям все равно какой то есть.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Nik_3 писал(а)::) ну например: п.13.4 ПДД "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо..." Если ТС одно, то ему можно не уступать?
п. 15.1 ПДД "Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине)." Если водитель ТС один, то жд пути можно пересекать где угодно и поезд должен уступать дорогу?


Закон всегда буквально читается, законодатель может конкретно это и имел в виду, что ради одного пешехода париться не нужно, а ради двух уже нужно тормозить, то есть гайца можно тролить и смотреть на реакцию. :) Почему нет, он так же может требовать талонЫ техосмотра или страховкИ, а один его вдруг не устроит.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Alexander1406 писал(а):Надо было уламывать на более низкий штраф, так то там тоже люди работают.


Ну что за пресмыкание. Есть желание и возможность бодаться - бодайся, не можешь\не хочешь, плати штраф. О чем его просить, уламывать? :facepalm: Он не дай Бог возомнит себя еще кем то. :st_ruskiy: У совеццких собственная гордость....
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nik_3 » 20 мар 2012, 09:06

Ru писал(а):Почему бред,

Ну, наверное, потому, что в этой ситуации надо было не злость на инспекторе вымещать, а объяснить ему, что хотя и не пропустила пешеходов, но помех в движении им не создала (если это действительно так), т.е. требование "уступить дорогу" не нарушила, что и подтверждается записью на видеорегистраторе. Для троллинга можно особо одаренных инспекторов, попросить в протоколе после слов "не пропустила пешеходов", дописать "при этом помех в движении пешеходам не создала". :) Почему многие не понимают, что наказание предусмотрено не за нарушение ПДД, а за совершение административного правонарушения? Как бы вам по ушам не ездили, но нет такого правонарушения "не пропустил", есть "не уступил дорогу". А это разные вещи.
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Black_Serg » 20 мар 2012, 09:25

Читаем КоАП и ПДД и офигеваем.

КоАП
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения
ПДД
«Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
13. «Проезд перекрестков»
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает


если буквально трактовать название ст.12.18, то мы должны предоставить ПРЕИМУЩЕСТВО - т.е. остановиться, а если углубиться в текст статьи, то мы должны УСТУПИТЬ дорогу, т.е. не создавать помех. а в ПДД четко сказано УСТУПИТЬ и ничего другого...
Suzuki GRAND VITARA 2001, 2,5 V6 - 144, АКПП, полный привод, левый руль, черный.
и её младшая сестричка - Suzuki SX-4 2008, 1,6 - 107, МКПП, передний привод, левый руль, красный.
Black_Serg
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 16:13
Откуда: Киров
На чем ездим: SX-4, SGV
Заслуженная репутация: 375

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Ru » 20 мар 2012, 09:57

Nik_3 писал(а):
Ru писал(а):Почему бред,

Ну, наверное, потому, что в этой ситуации надо было не злость на инспекторе вымещать, а объяснить ему,


Действительно нужно было объяснить, что казна налогами и штрафами полниться, которые с простых граждан идут (хотя это вроде очевидно) :) то же вариант не плохой, потому, что все эти объяснения по барабану. А эмоции выплеснешь успокоишься :ole_ole:
Последний раз редактировалось Ru 20 мар 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nik_3 » 20 мар 2012, 10:07

Black_Serg писал(а):Читаем КоАП и ПДД и офигеваем.

Нет. Просто читаем. Буквально ст. 12.18 предусматривает ответственность только за невыполнение требования ПДД "уступить дорогу" участникам дорожного движения, имеющим преимущество в движении. Согласно ПДД водитель:
Black_Serg писал(а):не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
.
Еще раз п. 13.4(для примера). При повороте налево на перекрестке ты уступишь дорогу всем машинам которые едут со встречного направления прямо или только только тех кому сможешь создать помеху? Будешь ли ты предоставлять преимущество автомашине которая находится метров за 500 до перекрестка и что ты скажешь инспектору, если после поворота он тебя остановит и скажет что ты не уступил дорогу этой автомашине? Как раз в это время она только подъезжает к перекрестку :)

Действительно нужно было объяснить, что
потому, что все эти объяснения по барабану.
Выместить злость то же вариант не плохой :) Ага и дешевый. 800-1000 рублей всего.
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nastya » 20 мар 2012, 10:11

Nik_3 писал(а):Ну, наверное, потому, что в этой ситуации надо было не злость на инспекторе вымещать, а объяснить ему, что хотя и не пропустила пешеходов, но помех в движении им не создала (если это действительно так), т.е. требование "уступить дорогу" не нарушила, что и подтверждается записью на видеорегистраторе.

Я злость и не вымещала. Больно надо. Я вообще молчала по этому поводу.
Когда остановил, я сказала, что помех никому не создала. А он сразу же: у вас будет штраф и всё. Даже видео на регистраторе не посмотрели и пешеходов не спросили. Быстренько оформил того на Калине и тот уехал. А я осталась.

Кстати, остановил меня на остановке, что запрещено.
Ладно чтобы проверить документы, но еще заставил закрыть машину и пройти с ним (от остановки в 200 м находился их "офис"). Получилось, что я стояла на остановке 10-15 минут. Я бы не удивилась, если бы тут же подошел этот же мент и оштрафовал за остановку в неположенном месте. Ведь они могут только штрафовать.

А Гостю я не буду давать никаких комментарий. Видимо сам мент, а с ними больше не хочу общаться. Слава богу вчерашний день закончился.
Изображение
Заказывайте шины и диски по номеру 8909-135-61-39 vk.com/album-33834001_152995431#/club33834001
Аватар пользователя
Nastya
Angel of passion
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:52
Откуда: Киров
На чем ездим: Ваз-2112
Заслуженная репутация: 3342

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Alexander1406 » 20 мар 2012, 10:13

Ru писал(а):Ну что за пресмыкание.

При чём тут какое то пресмыкание, от тебя ж не требуется ползать перед ними на коленках.
Ru писал(а):Есть желание и возможность бодаться - бодайся, не можешь\не хочешь, плати штраф

А давай ещё проще сделаем. Накосячил?Иди плати штраф! Никогда не понимал людей которые начинают качать права.Вычитают пару пунктов из закона и начинают выпендриваться.
Ru писал(а):Выместить злость то же вариант не плохой, потому, что все эти объяснения по барабану. А эмоции выплеснешь успокоишься

Не хочу защищать ментов, но хочешь сказать там работают не люди? Там очень много нормальных адекватных людей с которыми можно спокойно пообщаться и разойтись по мирному. В тож время этиж люди работают в таких условиях.Вы посмотрите сколько неадыкватных людей.Которые сами ж нарушают, а потом в истериках неотдают права или посылают кучу оскорблений в их адрес.
Вот щас вопрос к Насте
Ru писал(а):Nastya писал(а):Я - Понимаю, что нужно выполнить план и заработать хочется.Он - Вы посмотрите, куда платить будете. Ведь это не мой личный счет, а реквизиты банка.Я - Я понимаю. Но вы же зарплату чем-то получаете. Вот штрафы и нужны.Он - Нет. Штрафы не идут нам в зарплату.Я - Полностью может и не идут, но процент идет всё равно.Он - Нет, это не так.

Зачем вообще это говорить было?
Аватар пользователя
Alexander1406
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:07
Заслуженная репутация: 68

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nastya » 20 мар 2012, 10:24

Nik_3 писал(а):Еще раз п. 13.4(для примера). При повороте налево на перекрестке ты уступишь дорогу всем машинам которые едут со встречного направления прямо или только только тех кому сможешь создать помеху? Будешь ли ты предоставлять преимущество автомашине которая находится метров за 500 до перекрестка и что ты скажешь инспектору, если после поворота он тебя остановит и скажет что ты не уступил дорогу этой автомашине? Как раз в это время она только подъезжает к перекрестку

Вот очень хорошее сравнение. Если машина близко, то конечно уступаем. А если мы можем повернуть без создания помех встречному авто (или пешеходу), то почему бы не повернуть. В конце концов поворачиваем-то на зеленый.

В общем вчера мне популярно объяснили, что преимущество на стороне пешеходов и точка. Пока не перейдут все пешеходы, пока поворот не будет полностью чистым от пешеходов, пока они не испарятся с пешеходного, ПОВОРАЧИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. И это печально, сколько езжу, все и всегда так ездили, есть пустое окошко - проезжают. Да и сколько хожу также, кто-то пройдет, потом машина, затем снова часть пешеходов переходит.

Добавлено after 6 minutes:
Alexander1406 писал(а):Зачем вообще это говорить было?

Это был своеобразный интерес и стимул задуматься, что полезнее будет:
оштрафовать, не зная, как я езжу и что я пропускаю пешеходов всегда, будь то регулируемый или нерегулируемый переход,
или же предупредить, что так делать не надо и даже если люди находятся в пяти метрах от меня и при проезде я не помешаю никому, всё равно стоять до победного, а возможно до мигающего зеленого сигнала светофора.

А им бы только штрафануть и показать свое превосходство.
Изображение
Заказывайте шины и диски по номеру 8909-135-61-39 vk.com/album-33834001_152995431#/club33834001
Аватар пользователя
Nastya
Angel of passion
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:52
Откуда: Киров
На чем ездим: Ваз-2112
Заслуженная репутация: 3342

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение kaban828 » 20 мар 2012, 11:04

Nastya писал(а):
Nik_3 писал(а):Еще раз п. 13.4(для примера). При повороте налево на перекрестке ты уступишь дорогу всем машинам которые едут со встречного направления прямо или только только тех кому сможешь создать помеху? Будешь ли ты предоставлять преимущество автомашине которая находится метров за 500 до перекрестка и что ты скажешь инспектору, если после поворота он тебя остановит и скажет что ты не уступил дорогу этой автомашине? Как раз в это время она только подъезжает к перекрестку

Вот очень хорошее сравнение. Если машина близко, то конечно уступаем. А если мы можем повернуть без создания помех встречному авто (или пешеходу), то почему бы не повернуть. В конце концов поворачиваем-то на зеленый.

В общем вчера мне популярно объяснили, что преимущество на стороне пешеходов и точка. Пока не перейдут все пешеходы, пока поворот не будет полностью чистым от пешеходов, пока они не испарятся с пешеходного, ПОВОРАЧИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. И это печально, сколько езжу, все и всегда так ездили, есть пустое окошко - проезжают. Да и сколько хожу также, кто-то пройдет, потом машина, затем снова часть пешеходов переходит.

Добавлено after 6 minutes:
Alexander1406 писал(а):Зачем вообще это говорить было?

Это был своеобразный интерес и стимул задуматься, что полезнее будет:
оштрафовать, не зная, как я езжу и что я пропускаю пешеходов всегда, будь то регулируемый или нерегулируемый переход,
или же предупредить, что так делать не надо и даже если люди находятся в пяти метрах от меня и при проезде я не помешаю никому, всё равно стоять до победного, а возможно до мигающего зеленого сигнала светофора.

А им бы только штрафануть и показать свое превосходство.


Не верь,Настя во всякую лабуду...Предоставление приемущества пешеходам определяется чётко.Если это перекресток без светофора,либо пешеходный переход без светофора тут работает четко пункт правил 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Они поступили хитро-убрали из этого пункта "не создать помех пешеходу" и добавили "вступивших на проезжую часть".Именно эта добавленная фраза и окрыляет ИДПС на выписывание штрафов водителям.

В твоем случае перекресток.Здесь уже чётко работает пункт правил ПДД РФ - 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

В этом пункте "понятие вступил на проезжую часть" отсутсвует,и основным является "Уступить дорогу".Обращаемся к общим положениям правил.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Не путайте п.14.1 не может быть применен к проезду перекрестков или пешеходных переходов,оборудованными светофорами.Он распространяется только на НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ пешеходные переходы.
AUDI-Роскошь передвижения!!!
Vorsprung durh Technik
kaban828
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 09:40
Откуда: Киров-Яранск
На чем ездим: audi A4 B6 1.8T
Заслуженная репутация: 861

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nastya » 20 мар 2012, 11:19

kaban828, спасибо.

Видимо решили, что девочка ничего не возразит в отличие от мужчины, вот поймали и выписали.
Им легче таких ловить, законопослушных.
Изображение
Заказывайте шины и диски по номеру 8909-135-61-39 vk.com/album-33834001_152995431#/club33834001
Аватар пользователя
Nastya
Angel of passion
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:52
Откуда: Киров
На чем ездим: Ваз-2112
Заслуженная репутация: 3342

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение Nik_3 » 20 мар 2012, 11:56

kaban828 писал(а):Они поступили хитро-убрали из этого пункта "не создать помех пешеходу" и добавили "вступивших на проезжую часть".Именно эта добавленная фраза и окрыляет ИДПС на выписывание штрафов водителям.

У нас не только ПДД,но и другие законы любят частенько менять и дополнять. Можно было еще больше обезопасить пешеходов, например обязать водителей глушить двигатель и выходить из машины в случае если пешеход ступил на проезжую часть. :idnk:. Но КоАП не предусмотрена ответственность за нарушение правил проезда пешеходного перехода. А как было так и осталось:
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам..., пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
Все остальное хоть и нарушение ПДД, но не административное правонарушение.
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 20 мар 2012, 13:49

может проще ездить аккуратней? представь что ты без документов едешь. тогда сразу всех и пропускать начнешь, и правила все соблюдать будешь.
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение FarengeiT » 20 мар 2012, 14:04

:surp: Все такие по правилам ездят и "аккуртатно"
FarengeiT
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:26
На чем ездим: 2112
Заслуженная репутация: 282

Re: Неужели штрафуют даже за проезд на зеленый?

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 20 мар 2012, 14:09

блин че тупите то? если видишь что мент стоит на горизонте и ты пешеходов не пропустила, то понятно что он тебя остановит и выпишет по самые помидоры!!!

Добавлено after 1 minute 41 second:
кстати вроде название темы не соответствует ее содержанию. настя ты как модератор должна вроде знать это. я вот лично подумала когда название темы увидела что кого то штрафанули за проезд на зеленый
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru