Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение wiwik-li » 29 мар 2012, 01:41

Помогите разобраться, 2года назад было ДТП (Москвич (страх.Россгострах) поцарапал Меgane (страх.Согаз)).Росгосстрах оценил повреждения на 40т.,что в последствии и выплатил (после неоднократных судебных разбирательств),страховая потерпевшего (ам Меgane (страх.Согаз)оценила ущерб на 70т.Так как страховая виновного выплатила 40т
(Москвич страх.Росгосстрах) а остальное выплачивать не будет,ИСК О ВЫПЛАТЕ ОСТАЛЬНОЙ СУММЫ 30т. ОНИ ПОДАЛИ НА НАС.В итоге нам пришла повестка в суд.На сколько я знаю-до 130т выплачивает страховая,на основании чего мы должны платить 30 из 70?Подскажите пожалуйста статьи на которые можно опираться в суде (данный вопрос мы задали нашей "бывшей"страховой Росгосстрах но в помощи нам отказали,дали только визитку адвоката (позвонив узнали что его услуги стоят половину суммы возмещения).Как защитится в суде?

Добавлено after 35 minutes 48 seconds:
Помогите разобраться, 2года назад было ДТП (Москвич (страх.Россгострах) поцарапал Меgane (страх.Согаз)).Росгосстрах оценил повреждения на 40т.,что в последствии и выплатил (после неоднократных судебных разбирательств),страховая потерпевшего (а\м Меgane (страх.Согаз)оценила ущерб на 70т.Так как страховая виновного выплатила 40т
(Москвич страх.Росгосстрах) а остальное выплачивать не будет,ИСК О ВЫПЛАТЕ ОСТАЛЬНОЙ СУММЫ 30т. ОНИ ПОДАЛИ НА НАС.В итоге нам пришла повестка в суд.На сколько я знаю-до 130т выплачивает страховая,на основании чего мы должны платить 30 из 70?Подскажите пожалуйста статьи на которые можно опираться в суде? Или как можно его избежать?
Аватар пользователя
wiwik-li
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:58
На чем ездим: Vitz
Заслуженная репутация: 0

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение Ru » 29 мар 2012, 09:55

Я думаю, что только к юристу. По автотематике их много. По средствам найдете.

Если совсем никак с юристом, читаем ГК 2 часть глава 48, 59, закон об осаго, вдумчиво статья 3, статья 6, правила осаго, свой страховой полис и правила страхования к нему. Применяем все прочитанное к обстоятельствам ваших событий. Все эти законы надо читать в редакции на дату ДТП.

Можно еще поискать судебную практику и долго и нудно в ней разбираться.

А так, не совсем понятно, если отвественность надлежащим образом была застраховано, оснований в отказе выплаты не было (коль скоро часть выплатили), регресса то же не было и спор только в размере компенсации, то к вам подавать подобный иск бесперспективно (на мой взгляд) и в согазе это должны бы прекрасно знать, если нет других обстоятельств. Возможно стоит привлечь в качестве соответчика РГС, указав это согазу, сославшись на то, что на момент ДТП, был заключен договор страхования ОСАГО. (полис показать в суде). Хотя чудеса случаются всякие.

Это только в виде советов на обывательском уровне. Юрист должен все бумажки посмотреть и принять решение, что делать.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение wiwik-li » 29 мар 2012, 11:55

Иск на основании ст.Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Аватар пользователя
wiwik-li
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:58
На чем ездим: Vitz
Заслуженная репутация: 0

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение SaiD » 29 мар 2012, 12:59

Т.е. если Росгосстрах вообще платить не будет - виновник ДТП имея полис ОСАГО полностью ущерб должен возмещать? Твоя ошибка в том, что застраховался в такой ********* компании.

З.Ы.
Иск на основании ст.Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
ИМХО - это относится к случаю, когда сумма ущерба выше лимита в 120 тыр (или сколько там в полисе оговорено)
Последний раз редактировалось SaiD 29 мар 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение Ru » 29 мар 2012, 13:01

Страховая выплата не больше страховой суммы (судя по описанию)? Если так, то опять же бесперспективно это, на мой взгляд.
Статья 13 закона об ОСАГО порядок определения старховой выплаты определяет в пункте 4. Это все так то проблемы взаимоотношений страховой и потерпевшего. К вам могут предъявить иск потерпевший или страховая по суброгации, только если страховая выплата превысит страховую сумму, этого вроде нет, как я понял.

В остальном ваша отвественность застрахована и какая бы не была независимая оценка в рамках страховой суммы это все проблемы РГС. Может юристы согаза до последнего бьются "на удачу", порядок у них такой, например. :vill: В любом случае отпишитесь потом чем дело кончилось?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение ИДПС » 29 мар 2012, 13:09

автор ветки что то недоговарвает.
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение wiwik-li » 29 мар 2012, 13:26

Нет Вы все четко поняли! 71т это вся сумма ущерба которую хотят взыскать с виновника,т.е. с моей страховой.Они выплатили 42т (якобы с учетом износа) (а точнее-добровольно 33т.и по решению суда доплатили 9т) и того 42т общая выплата по решению суда с учетом износа выла выплачена.Далее Согаз подает (спустя 2 года иск на мужа) о доплате ещё 30т. (Бьются они так из-за того что эта ам юр.лица Кубаньгазпром (и как я понимаю Согаз принадлежит Кубаньгазпром)).И вот на основании выше перечисленных статей они с нас теперь и требуют.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Просто как я поняла есть такая статья разрешающая выплату с учетом износа что и сделала страховая Росгосстрах,а т.к. к ней якобы больше исков предъявлять нельзя то они взялись за виновника.
Аватар пользователя
wiwik-li
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:58
На чем ездим: Vitz
Заслуженная репутация: 0

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение Stason 43 » 29 мар 2012, 13:38

Абсолютно анологичная ситуация произошла у меня с отцом (кстати тоже застрахован в Росгосстрахе) они насчитали 60 тысяч, а потерпевший с его страховой потребовали с моего отца ещё 20, в итоге в суде обязали выплату сделать росгостраху! а с отца взыскали только 172 рубля за телеграммы!
По любому ответственность за выплату несёт страховая компания если сумма ущерба не превышает 120 тысяч. с автора лишь могут потребовать лишь сумму за использование авто эвакуатора, за телеграммы которые приходили почтой и стоянку на которой автомобиль находился(если он был не на ходу конечно) !
Аватар пользователя
Stason 43
Шумахер
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:39
На чем ездим: Renault SR
Заслуженная репутация: 57

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение wiwik-li » 29 мар 2012, 13:40

Ой я Вас очень прошу подскажите на какие статье он опирался или на что "давил" на как закон?
Аватар пользователя
wiwik-li
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:58
На чем ездим: Vitz
Заслуженная репутация: 0

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение Stason 43 » 29 мар 2012, 14:06

wiwik-li писал(а):Ой я Вас очень прошу подскажите на какие статье он опирался или на что "давил" на как закон?

В том то и дело что он просто по повестке явился в суд (без юристов и адвокатов) Итог был такой как написано выше!
Аватар пользователя
Stason 43
Шумахер
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:39
На чем ездим: Renault SR
Заслуженная репутация: 57

Re: Страховая подала в иск на виновника ДТП.

Сообщение Ru » 29 мар 2012, 14:13

wiwik-li писал(а):Просто как я поняла есть такая статья разрешающая выплату с учетом износа что и сделала страховая Росгосстрах,а т.к. к ней якобы больше исков предъявлять нельзя то они взялись за виновника.



Весь износ идет от сюда, на мой взгляд.
статья 12 закона про осаго 2.1 параграф б
Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
....
в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

С Вас в любом случае не могут требовать больше, чем размер расходов на ремонт. И требовать не с Вас а со страховой. Я бы в суде махал полисом и посылала бы истца нафиг (в РГС)
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru