Остановили гаишники(не на посту)

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение WOODила » 21 июл 2012, 07:47

Ехал по федералке. Останавливают. Я спрашиваю причину остановки. Сказали что не горел ближний свет фар. Хотя не горела одна фара. Ладно, не в этом суть. Показал документы, написали 100 р. Уехал. Подскажите пожалуйста вправе ли я ПОТРЕБОВАТЬ от них видеофиксацию этого самого нарушения (фары не горят, ремень не пристёгнут и тп.)
Аватар пользователя
WOODила
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:57
Заслуженная репутация: 0

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение TOYOVOD » 21 июл 2012, 10:05

починить фару не пробовал?
Аватар пользователя
TOYOVOD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 11:07
На чем ездим: на эскалаторе...
Заслуженная репутация: 532

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение MaxMT » 21 июл 2012, 10:32

у нас априори инспектору гибдд нет повода не верить даже в суде. нарушение твое было на лицо, а не горела фара с водительской стороны скорее всего, из-за пассажирской бы не остановили.
и, конечно, смотря как ты с ними общался. если тут же поднял шум например: "господин полицейский, я на законных основаниях требую, чтобы вы по форме доложили мне немедленно пичину моей остановки!!!!! " то они с тобой по букве закона и поступили - 100р.
а если: "здравствуйте, что-то случилось? фара не горит? ну я выезжал горела, честно. может тряхнуло где и контакт отпал. давайте я доберусь до первого же магазина и поменяю. мне же не устранить прямо на трассе в лесу..." может быть и без 100р. разъехались бы.
Служба заказа ТакСити 45-11-11
MaxMT
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1501
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:43
Откуда: Киров
На чем ездим: Shevrolet Lacetti
Заслуженная репутация: 1200

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение Гость + » 21 июл 2012, 13:25

MaxMT, всё верно - пять баллов, ответ исчерпывающий :res:
Аватар пользователя
Гость +
Шумахер
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:15
Заслуженная репутация: 63

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение WOODила » 21 июл 2012, 13:48

Всё правильно говорите. Суть вопроса не в этом. Меня интересует самое начало беседы с ними, а как избежать такого штрафа я и сам знаю. Саму ситуацию можно не обсуждать. Я просто привёл пример без подробностей. Гаишники тоже разные бывают. Видеофиксацию и маршрутный лист я вправе требовать или нет?
Аватар пользователя
WOODила
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:57
Заслуженная репутация: 0

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение MaxMT » 21 июл 2012, 14:20

конечно вправе: маршрутный лист, видеофиксацию, нормер жетона, удостоверение т.д. - все что по закону вправе требовать. но с таким начинанием нельзя будет расчитывать на лояльное отношение. все мы люди и живем в России, и значит в большинстве случаев решаем вопросы не по закону, а по понятиям (в хорошем мысле этого слова)
Служба заказа ТакСити 45-11-11
MaxMT
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1501
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:43
Откуда: Киров
На чем ездим: Shevrolet Lacetti
Заслуженная репутация: 1200

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение WOODила » 21 июл 2012, 15:43

Я же говорю что всё зависит от ситуации, от того какой гайшник. если ты знаешь что у тебя нет косяков, а они всё равно машут палкой, то почему бы не поставить их на место.
Аватар пользователя
WOODила
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:57
Заслуженная репутация: 0

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение paranoik » 21 июл 2012, 17:10

а имеют ли право останавливать чтобы проверить если у тебя долги там или не выплаченные штрафы?тоже не стационар,на советском тракте бывший пост,вроде ничего,но не приятно,ехал себе спокойно
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение WOODила » 21 июл 2012, 18:07

Вот типичная ситуация! "Есть ли у тебя долги там" Это не причина для остановки вне поста. А вы говорите о лояльности и снисхождении. Кстати почитал немного правил и законов. Про видеофиксацию что-то сказано вскользь. И то, её вправе потребовать после составления протокола, если хочешь его обжаловать( если ты с ним не согласен и не подписываешь его ). А про требование маршрутного листа ничего не сказано вообще.( Про требование маршрутного листа слышал от одного человека, говорит действует на "НИХ" хорошо)
Аватар пользователя
WOODила
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:57
Заслуженная репутация: 0

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение wiski » 21 июл 2012, 18:52

за свет останавливали много раз не разу штраф не выписали повезло, не быковал показывал документы и отпускали! :pioner:
wiski
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 18:54
На чем ездим: ваз 21102
Заслуженная репутация: 1072

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение WOODила » 21 июл 2012, 19:58

Может закончим полемику про свет. Это был простой пример. Бывают случаи намного серьёзнее где водитель остаётся крайним. Есть регионы где через пост без таксы тебя просто не пропустят или пропустят с парой протоколов на несколько рублей (и речь идёт не только о фурах). Не все ездят только по Кировской области. Пока ответ на вопрос я услышал только от одного человека (МахМТ). Но есть сомнение. По моему тема наболевшая. Речь идёт не о быках и свете а нарушениях со стороны ДПС. Такое ощущение что все сталкивались только с правильными ментами, которые работают по понятиям. Не спорю, по больше бы таких было. paranoik приводит обратный пример. Есть кто нибудь юридически грамотнее нас???????????
Аватар пользователя
WOODила
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:57
Заслуженная репутация: 0

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение Is43rus » 21 июл 2012, 20:37

Ну я например для снижения штрафа гайцам анекдоты рассказываю и прокатывает)) Вместо 9 сотен только 100-ка :)
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Аватар пользователя
Is43rus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 8472
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:38
Откуда: Киров
На чем ездим: На колёсах.
Заслуженная репутация: 3223

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение MaxMT » 22 июл 2012, 10:25

Да понятно, что в половине случаев остановки нас инспекторами причина спорна. И они это знают и мы. Только и половина нас ездит кто с явными нарушениями, кто со штрафами просроченными. Я вот езжу полтора года на незарегистрированном автомобиле и понимаю, что любая остановка меня это штрафстоянка, штрафы, гемор и т.п. Можно закуситься и настаивать на том, что транзитные номера на машине есть, а то что они просрочены издалека невидно и по действующей в РФ презумпции невиновности у инспектора нет права подозревать всех и каждого и меня в том числе в каких-либо нарушениях. Но доазать свою правоту я могу только в суде, а до него, опять же, стоянка, штрафы, проблемы и т.д. спорить об этом на месте просто бред и демагогия. А ехать мне надо сейчас. Вот и приходиться просто напросто идти на попятную, принимать на время позицию "под дурачка" и договариваться.

Добавлено after 12 minutes 19 seconds:
paranoik писал(а):а имеют ли право останавливать чтобы проверить если у тебя долги там или не выплаченные штрафы?тоже не стационар,на советском тракте бывший пост,вроде ничего,но не приятно,ехал себе спокойно

да скорее всего это у них объявляют рейды, а значит в какой-то степени это спецоперация :D , а значит вполне законно. приказы им на это подписывают.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
WOODила писал(а):Есть регионы где через пост без таксы тебя просто не пропустят или пропустят с парой протоколов на несколько рублей (и речь идёт не только о фурах).

в последнее время таким стал пост на выезде из Нижнего в нашу сторону. чо то вообще там жаднеют и звереют инспектора.
Служба заказа ТакСити 45-11-11
MaxMT
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1501
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:43
Откуда: Киров
На чем ездим: Shevrolet Lacetti
Заслуженная репутация: 1200

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение Bon Jorno » 22 июл 2012, 22:43

MaxMT писал(а):Я вот езжу полтора года на незарегистрированном автомобиле и понимаю, что любая остановка меня это штрафстоянка, штрафы, гемор и т.п.

а за что штрафстоянка?

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
MaxMT писал(а):в последнее время таким стал пост на выезде из Нижнего в нашу сторону. чо то вообще там жаднеют и звереют инспектора.

так о таких случаях надо не на форуме кировском писать, а их начальству, в прокуратуру, да хотя б на сайте Нижегородского ГИБДД отписаться. По любому обратная связь по таким "сигналам" работает.
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: Остановили гаишники(не на посту)

Сообщение Ru » 23 июл 2012, 06:44

MaxMT писал(а):а если: "здравствуйте, что-то случилось? фара не горит? ну я выезжал горела, честно. может тряхнуло где и контакт отпал. давайте я доберусь до первого же магазина и поменяю. мне же не устранить прямо на трассе в лесу..." может быть и без 100р. разъехались бы.


Водила писал(а):Ну я например для снижения штрафа гайцам анекдоты рассказываю и прокатывает)) Вместо 9 сотен только 100-ка


е :cens: та, а где же гордость? где же самоуважение? да пусть подавятся этими своими сотнями, что теперь пресмыкаться перед каждым енотом, анекдоты ему травить и в глаза заискивающе заглядывать. К чему вы их приучаете?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru