Подскажите про транспортный налог

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Подскажите про транспортный налог

Сообщение Laiza » 25 окт 2012, 15:57

Вообщем я приобрел автомобиль по договору купли продажи 19.03.2011,переоформил его на себя в этот же день и через 3 месяца (14.06.2011)продал данный автомобиль так же по договору купли продажи но со старыми номерами не снимая его с учета.Пришел недавно транспортный налог и оказалось что покупатель который приобрел у меня авто поставил его на учет только в этом году 30.05.2012г. то есть я авто продал в июне 11 года а налоговики мне сумму насчитали за 9 месяцев(и еще в следующий год я будто должен буду заплатить за 3 месяца 2012года).Вообщем по факту я авто владел всего 3 месяца и договора купли продажи на руках а из-за этого горе покупателя который не соизволил купленный у меня авто поставить сразу на учет мне придется платить из своего кармана?В налоговую приехал с договорами купли продажи,попытался объяснить им ситуацию на что в ответ услышал что все данные к ним приходят из гибдд и что по их базе автомобилем я владел больше года и придется платить.Вообщем ребят как можно решить данную проблему?Как мне доказать налоговикам что авто в моей собственности находилось именно 3 месяца а не больше года?Просто не хочу им не за что платить сумму(тем более сумма не маленькая).Из документов есть только договора купли продажи (когда купил,когда продал)налоговики эти документы не принимают,никаких копий птс не осталось.Заранее спасибо за советы.
Аватар пользователя
Laiza
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:15
На чем ездим: ваз 10
Заслуженная репутация: 4

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Sergey2112 » 25 окт 2012, 17:03

Налоговой по-фиг-у них есть документ из ГИБДД постановки на учет новым хозяином. И с ними лучше не тянуть-у них разговор короткий-не заплатил налог вовремя, сразу пеня. Вариант вижу один-сдернуть сумму уплаченного налога с нового хозяина. Если он не жлоб и если в досягаемости.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Laiza » 25 окт 2012, 17:42

Получается что я им должен не за что заплатить?ведь у меня есть официальные бумаги что авто не принадлежал уже мне.Может можно в гибдд взять для налоговой какую нибудь справку которая докажет что я владел всего 3 месяца?
Аватар пользователя
Laiza
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:15
На чем ездим: ваз 10
Заслуженная репутация: 4

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Sergey2112 » 25 окт 2012, 17:50

У тебя договор купли продажи. Необходимое, но недостаточное условие владения и распоряжения автомобилем. Второе действие-это снятие и постановка с/на учета в ГИБДД. За этим делом нужно было проследить. Формально ты и был владельцем, потому что процедура купли-продажи была не завершена. В ГИБДД тоже самое услышишь, что и в налоговой-с учета тачка не была снята, ты и владелец. А чего вы там в договорах пишите-это для них тоже фигня.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Bon Jorno » 25 окт 2012, 17:56

Договариваться с покупателем. Если не согласен, то на него в суд.
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Афродита » 25 окт 2012, 21:11

Конечно сам виноват, что не снял машину с учета в ГИБДД, но ведь это все время машиной пользовался новый владелец, попробуй с ним договорится, что бы он оплатил свою часть, а так только через суд, если добровольно не согласится. :ag:
Аватар пользователя
Афродита
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4077
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:42
Откуда: Киров-столица мира.
Заслуженная репутация: 5254

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Laiza » 25 окт 2012, 21:53

Как вот доверять людям если этот ган...н божился что поставит на учет со дня на день и просил продать на номерах. :facepalm:
Аватар пользователя
Laiza
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:15
На чем ездим: ваз 10
Заслуженная репутация: 4

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Sergey2112 » 25 окт 2012, 22:04

Laiza писал(а):Как вот доверять людям если этот ган...н божился что поставит на учет со дня на день и просил продать на номерах. :facepalm:


В деньгах-доверяй, но проверяй всегда.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Часовщик » 26 окт 2012, 08:06

1. Идешь в налоговую (на Азина).
2. Пишешь заявление на перерасчет транспортного налога с формулировкой: "В связи с продажей"!
3. Прилагаешь копию договора купли-продажи.
4. Само снятие и постановка на учет новым владельцем а/м значения не имеет (может а/м был сломан и небыло возможности поставить его на учет!), есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ и согласно ГК РФ документ (купли-продажи) подтверждающий время окончания владения т/с.
5. Но все равно пересчитают тебе за 4 месяца т.к датой расчета является 1 число месяца и никого не волнует когда ты его купил или продал :idnk:
Ну вот как-то так :)
Изображение
Часовщик
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:01
Откуда: Вятка
На чем ездим: Соболь
Заслуженная репутация: 30

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Ru » 26 окт 2012, 08:47

Laiza писал(а):Вообщем ребят как можно решить данную проблему?Как мне доказать налоговикам что авто в моей собственности находилось именно 3 месяца а не больше года?


Понастойчивее надо там в налоговой, дефченки, которые в окнах они зависают при любой нестандартной ситуации, а после отвисания у них рефлекс, отделаться от тебя любым путем. К начальству надо идти, вполть до самого управляющего. Заявления им писать, заставлять штамп о приемке заявления ставить, потом в суд. Можно сразу в суд, даже наверно лучше. Не ты будешь оправдываться, а налоговая.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Laiza » 26 окт 2012, 16:22

Спасибо за советы ребят!

Добавлено after 27 minutes 40 seconds:
Часовщик писал(а):1. Идешь в налоговую (на Азина).
2. Пишешь заявление на перерасчет транспортного налога с формулировкой: "В связи с продажей"!
3. Прилагаешь копию договора купли-продажи.
4. Само снятие и постановка на учет новым владельцем а/м значения не имеет (может а/м был сломан и небыло возможности поставить его на учет!), есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ и согласно ГК РФ документ (купли-продажи) подтверждающий время окончания владения т/с.
5. Но все равно пересчитают тебе за 4 месяца т.к датой расчета является 1 число месяца и никого не волнует когда ты его купил или продал :idnk:
Ну вот как-то так :)

в налоговой говорят им пофиг на договор купли-продажи,у нас данные гибдд. а договор причем не рукописный, а официальный. и вот еще вопрос сейчас многие продают машины на номерах,это же проще и времени меньше занимает, получается продал машину и плати еще за нее непонятно сколько времени, если покупатель оказался коз..м. :heap: законы у нас ... :wo)(ll:
Аватар пользователя
Laiza
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:15
На чем ездим: ваз 10
Заслуженная репутация: 4

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Часовщик » 27 окт 2012, 00:58

Ниии.. это документы ГАИ пофиг, а договор-купли продажи-установленный ЗАКОНОМ документ!
Учитесь защищать свои права! )))
Изображение
Часовщик
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:01
Откуда: Вятка
На чем ездим: Соболь
Заслуженная репутация: 30

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Sergey2112 » 27 окт 2012, 10:01

Чего гадать-обратимся к налоговому кодексу, который гласит:

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


http://www.consultant.ru/popular/nalog2 ... tml#p14716
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Таким образом получается-в налоговой будет интересна только бумага из ГИБДД о том, кто и когда поставил авто на учет. Если уж и пробовать бодаться-тогда начинать надо с ГИБДД, доказать там, что реально не являлся владельцем и может быть там есть процедура решения такого вопроса ибо в России много чего делается тяп-ляп и топикстартер не одинок в этом вопросе.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 58 seconds:
Часовщик писал(а):Ниии.. это документы ГАИ пофиг, а договор-купли продажи-установленный ЗАКОНОМ документ!


Договор купли-продажи установлен и регулируется гражданским кодексом. А вот все, что касается налогов регулируется налоговым кодексом. Тут нет противоречий.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение Афродита » 27 окт 2012, 22:42

Непонятно только ты обращался или нет к новому владельцу на счет уплаты налога?
Аватар пользователя
Афродита
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4077
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:42
Откуда: Киров-столица мира.
Заслуженная репутация: 5254

Re: Подскажите про транспортный налог

Сообщение ИДПС » 27 окт 2012, 22:52

я тоже считаю что дог. купли продажи это так - междусобойчик. а то что на учёте авто на старом собственнике это и является налогооблажением. старого хозяина.
старый хозяин делай проще. свяжись с новым владелцем( если есть возможность) или уведоми его по адресу указанным в дог купли продажи. письмом хотябы. о том что ты нехороший человек если через месяц ты со мной не свяжешься авто по докам сделаю утилём. считаю что новый хозяин найдётся и даст о себе знать.
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru