Эвакуация авто при водителе

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

Эвакуация авто при водителе

Сообщение Gamlex » 02 мар 2013, 21:27

Здравствуйте! Ситуация такая (думаю будет интересно всем так как никто как говорится не застрахован).
Оставил машину в неположенном месте. Полицаи увидели моментом, подогнали эвакуатор и начали грузить (опечатали машину желтыми наклейками, прицепили троссы и начали грузить мое авто, а может и нет, потому что машина только касалась одним колесом заезда на эвакуатор).
В этот момент вышел я, подошел к полицаю и на вопрос почему её грузят ведь вот он я тут, получил ответ мол составлен акт передачи ТС компании эвакуатора и теперь он не может остановить процесс эвакуации. На мой вопрос, с каких пор такое стало практиковаться он ответил что уже довольно давно и прописано это в каких то внутренних законах.
Вобщем, как я ни старался, машину погрузили и увезли на штраф стоянку. Полицай выписал мне штраф на месте (за что ему наверное спасибо) и ушёл.
Так вот вопрос о правомерности эвакуации моего авто при мне не даёт мне спать. Прочитал много информации в интернете, точного ответа нет. Где то говорят что он не прав, где то пишут что как только подписан акт передачи авто эвакуатору, полицай за неё уже не отвечает. Также вычитал что с буквально чуть ли не сегодняшнего дня вышел приказ что нельзя эвакуировать авто в Питере.

А как же у нас? Могли ли эвакуировать моё авто при мне? И если нет, как я сейчас могу вернуть мои 1400 р за эвакуатор (свидетели были)?
Аватар пользователя
Gamlex
Типа гонщик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 20:43
На чем ездим: 2110
Заслуженная репутация: 0

Re: Эвакуация авто при водителе

Сообщение Ru » 03 мар 2013, 20:37

У кировского ГАИ есть форма обращений на сайте ихнем, начать искать правду лучше от туда, задай вопрос там - получишь официальную позицию со ссылкой на законодательство, от него и прыгай дальше. Деньги, кроме как через суд, думаю вернуть не реально. Срок обжалования - 10 суток, если срок пропустишь, можешь уже не париться :)
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Эвакуация авто при водителе

Сообщение Gamlex » 05 мар 2013, 22:38

Спасибо! Написал им письмо, жду ответа.
Аватар пользователя
Gamlex
Типа гонщик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 20:43
На чем ездим: 2110
Заслуженная репутация: 0

Re: Эвакуация авто при водителе

Сообщение Meekelis » 08 мар 2013, 12:46

Если бы акт передачи ТС компании эвакуатора не был бы составлен, то сотрудник должен был отдать авто, так как акт уже составлен и авто передано компании перевозчика сотрудник ДПС уже не несет за нее ответственности, ответственность несет водитель эвакуатора и компания перевозчик. компания перевозчик (эвакуатор) сотрудникам не подчиняются, у них договор с городом и в договоре есть принят авто от сотрудника и передать на штраф стоянку.

Пиши жалобы. подавай в суд. В суде есть шанс опротестовать нарушение и эвакуацию. НО сейчас сотрудник эвакуируют практически 100% нарушения.


Опиши где конкретно стояла машина, какие и где висели знаки.
Meekelis
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:30
Откуда: Лабытнанги- Киров
На чем ездим: Opel Zafira B 1.9TD
Заслуженная репутация: 958

Re: Эвакуация авто при водителе

Сообщение Часовщик » 10 мар 2013, 14:06

Meekelis писал(а):Если бы акт передачи ТС компании эвакуатора не был бы составлен, то сотрудник должен был отдать авто, так как акт уже составлен и авто передано компании перевозчика сотрудник ДПС уже не несет за нее ответственности, ответственность несет водитель эвакуатора и компания перевозчик. компания перевозчик (эвакуатор) сотрудникам не подчиняются, у них договор с городом и в договоре есть принят авто от сотрудника и передать на штраф стоянку.

Пиши жалобы. подавай в суд. В суде есть шанс опротестовать нарушение и эвакуацию. НО сейчас сотрудник эвакуируют практически 100% нарушения.


Опиши где конкретно стояла машина, какие и где висели знаки.

А как-же протокол "задержания трансортного средства" который должен составить ИДПС при 2-х очевидцах? И почему тебе не дали сразу, в таком случае копию акта приема-передачи?
Ну вот еще ссылочка: http://www.zsko.ru/documents/docs/index.php?ID=10973
Изображение
Часовщик
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:01
Откуда: Вятка
На чем ездим: Соболь
Заслуженная репутация: 30


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru