ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Rom@ » 01 июн 2013, 08:20

Случилась печалька. Уценили мне дверь переднюю пассажирскую на Калине 2012 года. Я - потерпевший. Вызывали аварийного комиссара, он все оформил, дал какие-то бумажки и сказал ждать звонка, чтоб приехать на оценку. Повреждения не сильные. небольшая мятина, царапина в ней, следы краски другого авто и моя краска треснула по ребру этой мятины. То есть по-любому красить. Ну это ладно. Как правильно поступить со страховкой, чтобы стрясти УТС. И еще страховая заплатит по Осаго, а по Каско тоже можно денег получить за это же самое повреждение? Или тока по одному договору можно расчитывать на выплату. Также и с УТС. с осаго трясти или с каски? и трясти ли вообще? Если трясти, то только через суд? Силовые элементы не задеты при дтп. У меня страховая - "Макс".
Теперь по поводу покраски. Страховая если и насчитает, то за покраску всего элемента наверняка? Но всю дверь перекрашивать не вижу смысла. Вопрос в том, насколько сильно будет различаться стоимость ремонта при покраске всей двери и при покраске только нижней части двери от порога до молдинга?
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Nikel03.05.06 » 01 июн 2013, 09:50

УТС только через суд. Ну вернее сначала пишешь заявление на утс, потом его тебе не подтверждают и ты идешь в суд. Либо в страховой виновника, либо в своей каске.

Но на твоем месте, я бы не рыпался. УТС можно стрясти один раз и в течение трех лет (в случае с рашентазом) лучше просто отделаться каской. а утс подождать, тьфу тьфу конечно, но вдруг будет что-то серьезнее.
УТС исчисляется исходя из стоимости ремонта, стоимости работ и стоимости материалов.
У тебя в данном дтп все копеечное.

Если утс принципиально, а на момент продажи машины аварий больше не будет, то с документами по этой аварии можешь написать на утс и через год-два
Nikel03.05.06
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:10
Откуда: Киров
На чем ездим: 21099, 21214, DRZ400
Заслуженная репутация: 249

Re: ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Rom@ » 01 июн 2013, 10:26

Никит, спасибо! Утс не принципиально на данный момент, если можно через год и два стрясти. К тому же чем черт не шутит, не исключены и другие аварии. Машину продавать не собираемся. Она кредитная. Щас остается понять только, можно ли с каски и осаго одновременно получить денег за одно и тоже дтп? Или каска наличкой не выдает деньги? И еще. Где ремонтировать? Но это отдельный вопрос.
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Bon Jorno » 01 июн 2013, 14:00

Nikel03.05.06 писал(а):УТС можно стрясти один раз и в течение трех лет (в случае с рашентазом)

неправда
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Nikel03.05.06 » 07 июн 2013, 08:32

Bon Jorno писал(а):
Nikel03.05.06 писал(а):УТС можно стрясти один раз и в течение трех лет (в случае с рашентазом)

неправда



Воу воу воу, действительно. Маленько не то написал :)
Короче просто в течение трех лет..


А с каско и осаго одновременно нельзя раньше было. Все выбирали. Можно обратиться в осаго, а потом еще раз бахнуть в этот же элемент и заявить "тачка стояла уже отремонтированная, и ночью кто-то повредил и свалил, меня дома не было, соседи ничего не видели"

правда не знаю сколько раз можно по каско без объяснений и доказательств денег получить, но раза 2-3 то можно :)
Nikel03.05.06
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:10
Откуда: Киров
На чем ездим: 21099, 21214, DRZ400
Заслуженная репутация: 249

Re: ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Ru » 07 июн 2013, 09:05

Nikel03.05.06 писал(а):правда не знаю сколько раз можно по каско без объяснений и доказательств денег получить, но раза 2-3 то можно :)


без оформления дтп обычно 1 раз в год на 2 смежных элемента(без замены их). лобовое отдельно

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Nikel03.05.06 писал(а): Можно обратиться в осаго, а потом еще раз бахнуть в этот же элемент и заявить "тачка стояла уже отремонтированная, и ночью кто-то повредил и свалил, меня дома не было, соседи ничего не видели"


фоткают повреждения так то. сранить две фотки и понять, что ремонта не было сможет даже баба маня на вахте. а получить за лишние несколько тыщ уголовку за мошейничество вообщем довольно реально. оно надо кому?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: ДТП. Осаго, Каско и УТС. Как действовать?

Сообщение Nikel03.05.06 » 07 июн 2013, 20:48

он сказал что у него еле заметный косяк. если замять всю дверь целиком, что кто узнает?

Я не говорю что это надо делать. Просто если хочется получить денег и оттуда и оттуда. то только так
Nikel03.05.06
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:10
Откуда: Киров
На чем ездим: 21099, 21214, DRZ400
Заслуженная репутация: 249


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru