ДТП без страховки

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

ДТП без страховки

Сообщение ooops! » 02 сен 2013, 09:14

Произошла неприятная ситуация, купил машину не успел пройти то и сделать страховку, попал в ДТП, признали виновным, так как страховки нет, потерпевшему сказали что ему придется выбивать с меня деньги через суд, ДТП оформили и разъехадись, что мне щас ожидать, когда и как это дело всплывет и даст ход? Как быть лучше действовать в такой ситуации, чтоб чего лишнего не переплатить?
ooops!
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:23
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: ВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: ДТП без страховки

Сообщение Сергей-new » 02 сен 2013, 10:56

Ну, не обязательно ведь через суд. Может вы договоритесь по сумме возмещения ущерба. Тогда с тебя деньги, с него расписка, что ущерб полностью возмещен. Если не договоритесь, тогда он пойдет в суд, а сначала закажет оценку ущерба. На оценку тебя должны пригласить (обычно телеграммой), лучше на ней присутствовать и если с чем-то не согласен, сразу говори. Если присутствовать не будешь, тогда в суде можно ходатайствовать о назначении эспертизы (будет за твой счет). Практически всегда результат этой экспертизы = эта сумма в решении суда.
На случай если буду нужен, то я там же где и был когда был не нужен.
Аватар пользователя
Сергей-new
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:32
Заслуженная репутация: 126

Re: ДТП без страховки

Сообщение ZERG » 02 сен 2013, 12:55

Кстати, что бы не плодить темы, похожий вопрос: если у меня нет ОСАГО, я попадаю в дтп, НО! не по своей вине! Выплатят ли мне ущерб, если у виновника дтп есть осаго?!
Изображение
Аватар пользователя
ZERG
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:17
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo S60
Заслуженная репутация: 331

Re: ДТП без страховки

Сообщение Сергей-new » 02 сен 2013, 13:21

ZERG писал(а):Кстати, что бы не плодить темы, похожий вопрос: если у меня нет ОСАГО, я попадаю в дтп, НО! не по своей вине! Выплатят ли мне ущерб, если у виновника дтп есть осаго?!


Да, вот только обращаться придется в страховую виновника, т.к. "своей" у вас нет. Ну и придется штраф заплатить за отсутствие ОСАГО, но к возмещению вреда это не имеет отношения.
На случай если буду нужен, то я там же где и был когда был не нужен.
Аватар пользователя
Сергей-new
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:32
Заслуженная репутация: 126

Re: ДТП без страховки

Сообщение ooops! » 04 сен 2013, 21:46

Если не смог присутствовать на оценке, дают ли там какие нибудь бумаги официальные что вот так то, так то, сколько насчитали и за что?
ooops!
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:23
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: ВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: ДТП без страховки

Сообщение Сергей-new » 05 сен 2013, 08:20

ooops! писал(а):Если не смог присутствовать на оценке, дают ли там какие нибудь бумаги официальные что вот так то, так то, сколько насчитали и за что?


Нет, не дадут, оценщики работают для заказчика, соответственно заключение будет выдано ему. Но если вы обратитесь к потерпевшему - думаю, даст почитать, а может с скопировать, это же не секретная информация
На случай если буду нужен, то я там же где и был когда был не нужен.
Аватар пользователя
Сергей-new
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:32
Заслуженная репутация: 126

Re: ДТП без страховки

Сообщение karter » 05 сен 2013, 08:28

Страховку задним числом сделать и усе :)
karter
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4457
Зарегистрирован: 14 май 2006, 13:53
Откуда: Киров
На чем ездим: BMW&ToyotaMatrix
Заслуженная репутация: 1670

Re: ДТП без страховки

Сообщение ArbuZZZ » 05 сен 2013, 08:33

а если мне не застрахованному въехали в жопу в казани... сколько бы всё это протянулось???
Аватар пользователя
ArbuZZZ
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1886
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:59
На чем ездим: Oldschool JDM rider
Заслуженная репутация: 1302

Re: ДТП без страховки

Сообщение ooops! » 05 сен 2013, 10:53

Сергей-new писал(а):
ooops! писал(а):Если не смог присутствовать на оценке, дают ли там какие нибудь бумаги официальные что вот так то, так то, сколько насчитали и за что?


Нет, не дадут, оценщики работают для заказчика, соответственно заключение будет выдано ему. Но если вы обратитесь к потерпевшему - думаю, даст почитать, а может с скопировать, это же не секретная информация

Ну я это и имею в виду, у него лишь бы была эта бумага, ему думаю придется показать мне её иначе я ему на слово должен верить чтоли. Еще вопрос, вот допустим оценили без меня, бумагу он показал, но я не согласен например с чем нибудь, как быть в такой ситуации?
ooops!
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:23
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: ВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: ДТП без страховки

Сообщение haus » 05 сен 2013, 10:57

тебе потерпевший должен выслать письмо с уведомлением или лично в руки передать, что б ты присутствовал на независимой, иначе её можно оспорить, независимо от того, сделан уже ремонт или нет.
Аватар пользователя
haus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2576
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 23:26
Откуда: Нововятск
На чем ездим: Эволюшен 2.0
Заслуженная репутация: 1017

Re: ДТП без страховки

Сообщение ooops! » 05 сен 2013, 12:33

Было уведомление что пришла телеграмма, но меня не застали дома, потом было некогда за ней идти, и уже в итоге позвонил потерпевший и сказал что оценка прошла без меня, назвал сумму и спросил что дальше или я плачу и расходимся или через суд, что делать если допустим меня не устроила сумма? Ехать с ним и делать независимую экспертизу?
ooops!
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:23
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: ВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: ДТП без страховки

Сообщение haus » 05 сен 2013, 12:35

ну значит сам виноват, что не получил и не сходил. там по любому было указано, что в случае неявки, согласен с суммой оценки. Плати деньги или пристава придут-заберут.
Аватар пользователя
haus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2576
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 23:26
Откуда: Нововятск
На чем ездим: Эволюшен 2.0
Заслуженная репутация: 1017

Re: ДТП без страховки

Сообщение Сергей-new » 05 сен 2013, 13:28

ooops! писал(а):Было уведомление что пришла телеграмма, но меня не застали дома, потом было некогда за ней идти, и уже в итоге позвонил потерпевший и сказал что оценка прошла без меня, назвал сумму и спросил что дальше или я плачу и расходимся или через суд, что делать если допустим меня не устроила сумма? Ехать с ним и делать независимую экспертизу?


Какую еще-то независимую, она уже была - тебя на нее и приглашали. Если ты не согласен с суммой в оценке, можешь предложить свою - и если потерпевший согласится, то расходитесь без суда. Если не согласится - тогда только через суд. Что можно сделать в суде - выше я уже писал.
При разговоре прямо ему скажи - да, в суде ты можешь получить больше, но когда - большой вопрос, пока судебная экспертиза, пока вступление решения в силу, пока будут приставы чесаться, да у меня мол официально з/п маленькая, да буду просить суд о рассрочке...
А сейчас будет тебе сумма меньше, но зато сразу.
Пусть решает. Во многих случаях соглашаются.
P.S. Сам давно практикующий юрист, поэтому говорю как есть.
На случай если буду нужен, то я там же где и был когда был не нужен.
Аватар пользователя
Сергей-new
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:32
Заслуженная репутация: 126

Re: ДТП без страховки

Сообщение ooops! » 05 сен 2013, 13:41

А в таком случае, когда у виновника не было страховки, кто оценивает машину пострадавшего, его страховая или он ездил в независимую? Ну в принципе это был последний вопрос, спасибо
ooops!
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:23
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: ВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: ДТП без страховки

Сообщение Сергей-new » 05 сен 2013, 14:03

ooops! писал(а):А в таком случае, когда у виновника не было страховки, кто оценивает машину пострадавшего, его страховая или он ездил в независимую? Ну в принципе это был последний вопрос, спасибо


Страховая компания не оценивает, она страхует. Все оценщики (ну, кроме оценщиков при Минюсте) частные и что называется независимые. Просто у страховщиков есть "свои" оценщики, с которыми у них заключен договор. Если у виновника нет страховки, то обращаться к оценщикам "страховой" не имеет смысла, поскольку страховая компания ничего не будет выплачивать. А оценивать ущерб от ДТП можно у любого оценщика, кто прошел соответствующее обучение и состоит в СРО.
Надеюсь, понятно объяснил :think:
На случай если буду нужен, то я там же где и был когда был не нужен.
Аватар пользователя
Сергей-new
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:32
Заслуженная репутация: 126

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru