DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Тут пишем всякую хрень.

Модератор: Ru

DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение SER_Go » 16 авг 2012, 12:13

Актуальная тема - для Вятки и не только...
Для любителей "Саунда"!
Большинство производителей "компонентов" перенесло производство в Китай: там пытаются ещё "Сэкономить" в результате: "Каждому имеющему уши" - приходится "браться за паяльник"... либо отваливать "бешенное бабло" за продукты типа "B&W", либо обращаться к "кустарям"....
Я "Теоретик" предлагаю в Этой Теме сделать КМБ для интересующихся.
Для Начала - список литературы: http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm
Как читать:
1. Не загружайтесь "формулами" - поймите общую идею. Важны общие понятия (Fs, Qts, Vas, Vb и т.д.) и к чему Мы должны стремиться. Все формулы будет считать "софтина" и компик, Нам лишь нужно правильно "вбивать" имеющиеся данные и понимать к чему стремимся....
2. Мы стремимся к максимально - плоской АЧХ, при минимуме КНИ и материальных затрат.
3. Читать начинайте с Э.Виноградовой.... далее К.Никитин и И.Алдошина... сначала всё что понятно... остальное после....
4 После "кирпичики" сложатся и Вы Всё поймёте!!!

Предлагаю Всем Заинтересованным Лицам задавать вопросы и оставлять коменты
Аватар пользователя
SER_Go
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:01
На чем ездим: ОТ
Заслуженная репутация: 7

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение jeep » 16 авг 2012, 12:24

а много там надо читать, сколько по времени?
jeep
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:02
Откуда: Киров-сити
На чем ездим: Alfa Romeo 156
Заслуженная репутация: 35

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение SER_Go » 16 авг 2012, 12:39

jeep писал(а):а много там надо читать, сколько по времени?

Только в своё удовольствие! Где понятно! Чо непонятно - потом! Или сюда! :)

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
Хороший сайт http://www.cxo.lv/
Русский парень проживает в "бывшей латвийской колонии" - без всякого спецобразования делает отличные вещи:
Всё разжевано, рассказано и показано. :dj:
Аватар пользователя
SER_Go
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:01
На чем ездим: ОТ
Заслуженная репутация: 7

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение engine » 16 авг 2012, 13:23

SER_Go писал(а):Я "Теоретик"
Предлагаю Всем Заинтересованным Лицам задавать вопросы и оставлять коменты

;;-))) Если практики никакой, какие к тебе могут быть вопросы? Ты сам нихрена не петришь.
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение Коля Таран » 16 авг 2012, 15:59

Здесь Флуд-писать можете,что угодно. Просьба не ругаться,пишите кто что думает
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение SER_Go » 16 авг 2012, 17:27

basshead писал(а):
А может быть ты хочешь и в магазин с едой или одеждой без денег прийти? :facepalm:
Так ведь проблем-то нет-давайте сами будем печь хлеб,шить одежду,выращивать огурцы с помидорами,научимся плавить сталь и делать из неё ножи :D Вроде бы от натурального хозяйства избавились много веков тому назад.

Я согласен, что каждый должен заниматься своим делом, но с другой стороны, ты-же не будешь вызывать электрика чтобы заменить сгоревшую лампочку. Да и квалификация этого электрика вызывает сомнения... :so:

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
engine писал(а): ;;-))) Если практики никакой, какие к тебе могут быть вопросы? Ты сам нихрена не петришь.

Опыт практический имеется. Были три инсталяции("не крутые"). Педанс, АЧХ-у, параметры ТС и прочее замерять умею...
Последний раз редактировалось SER_Go 16 авг 2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SER_Go
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:01
На чем ездим: ОТ
Заслуженная репутация: 7

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение -master- » 16 авг 2012, 17:56

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
SER_Go писал(а):Опыт практический имеется. Были три инсталяции("не крутые"). Педанс, АЧХ-у, параметры ТС и прочее замерять умею...


1. Если не крутые инсталляции у тебя, чего тут выеживаешься?
2. Если они все же были, чего так очкуешь нам их показать? Может ВЫ на самом деле так крут, как говорите о себе?
Последний раз редактировалось -master- 16 авг 2012, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение SER_Go » 16 авг 2012, 18:57

-master-
Мы оба знаем чем заканчивалась та фраза. Чё щас в непонятки уходить?
Я уберу свою "шутку" если вы уберёте своё оскорбление.
По -делу отвечу позже...
Аватар пользователя
SER_Go
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:01
На чем ездим: ОТ
Заслуженная репутация: 7

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение -master- » 16 авг 2012, 19:02

Я не оскорблял, я спросил
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение engine » 16 авг 2012, 21:30

SER_Go писал(а):По -делу отвечу позже...

Так по делу сказать и показать особо нечего, я так понимаю. Системы нормальной в машине нет. Зачем все эти :horns: тогда? Вся эта теоретическая вата(алдошины-никитины итд.) тут никому не интересна.
Я к примеру увлекаюсь АЗ, уже не один десяток лет, могу показать и рассказать, если кому действительно интересно. Да, результаты положительные конечно есть, чашек с сорев у меня много, у Лёши ещё больше.
Что есть у тебя? :) Теория? :D
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение SER_Go » 16 авг 2012, 21:49

Дело было в начале 2001, при покупке новой (почти) девятки. Имеющиеся от старого хозяина "Пионеры" (мож левые) звучали отвратно - грязь на ВЧ, отсутствие низов, да и сами динамики - тяжёлые: разбалтывалась "обивка" передних дверей. Купил новую Соню за 3000, простенькие 6" дины с неодимовыми магнитам (700), отдельно(позже) дюймовые пискуны(цену непомню). Назад овальные за 1800. Для тех кто непомнит квартплата за двушку была 700, а на 100р можно было из магазина принести Полный пакет продуктов.
Снял АЧХ 6" - встроеные пьезо-коаксиалы в "помойку". Купил дюймовики - разработал и спаял кросы: помню ФВЧ 3-его порядка, ФНЧ-второго. Стык на частоте 2кгц. Виброизоляция, утепление передних дверей...всё стандартно.
Овалы сзади: подогнал параметры Fs,Mas, Приклеил противомагниты от "пионеров" - снизил Qts: общий ящик фазоинвертер под заднюю полку. Дины в ящик - очень удобно: когда нужно что-то перевести - "Саб" остаётся в гараже. На дырки задней полки радиоткань: Полка не провисает, динамиков не видно(в те годы их частенько воровали-разбив заднее стекло).
Знакомые "кто с ушами" :) нахваливали: приятно звучит... Дорогая наверно... А тот самый композитор выдал фразу "... о нейтральном тональном балансе..."
Смеялись когда узнавали о стоимости инсталяции. Двоим друзьям тоже сделал(за пиво с продолжением), как под копирку(один раз ошибся: фазу а сабе - завернул на 180). Естественно фоторепортажи никто не делал... Щас машинки все поменяны на "забугорные"... Магнитола штатная включается 1-2 раза в месяц.

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
engine писал(а):
SER_Go писал(а):По -делу отвечу позже...

Так по делу сказать и показать особо нечего, я так понимаю. Системы нормальной в машине нет. Зачем все эти :horns: тогда? Вся эта теоретическая вата(алдошины-никитины итд.) тут никому не интересна.
Я к примеру увлекаюсь АЗ, уже не один десяток лет, могу показать и рассказать, если кому действительно интересно. Да, результаты положительные конечно есть, чашек с сорев у меня много, у Лёши ещё больше.
Что есть у тебя? :) Теория? :D

Теория у ВАС Страдает господа! Я не умаляю ваших Достижений, но некоторые коменты без смеха читать Невозможно. Меня они ОООчень рассмешили. От того и решил вмешаться. Учите ТЕОРИЮ! На ней всё строится! Новые горизонты откроются...
Аватар пользователя
SER_Go
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:01
На чем ездим: ОТ
Заслуженная репутация: 7

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение engine » 16 авг 2012, 22:15

SER_Go писал(а):Дело было в начале 2001, при покупке новой (почти) девятки. Имеющиеся от старого хозяина "Пионеры" (мож левые) звучали отвратно - грязь на ВЧ, отсутствие низов, да и сами динамики - тяжёлые: разбалтывалась "обивка" передних дверей. Купил новую Соню за 3000, простенькие 6" дины с неодимовыми магнитам (700), отдельно(позже) дюймовые пискуны(цену непомню). Назад овальные за 1800. Для тех кто непомнит квартплата за двушку была 700, а на 100р можно было из магазина принести Полный пакет продуктов.
Снял АЧХ 6" - встроеные пьезо-коаксиалы в "помойку". Купил дюймовики - разработал и спаял кросы: помню ФВЧ 3-его порядка, ФНЧ-второго. Стык на частоте 2кгц. Виброизоляция, утепление передних дверей...всё стандартно.
Овалы сзади: подогнал параметры Fs,Mas, Приклеил противомагниты от "пионеров" - снизил Qts: общий ящик фазоинвертер под заднюю полку. Дины в ящик - очень удобно: когда нужно что-то перевести - "Саб" остаётся в гараже. На дырки задней полки радиоткань: Полка не провисает, динамиков не видно(в те годы их частенько воровали-разбив заднее стекло).
Знакомые "кто с ушами" :) нахваливали: приятно звучит... Дорогая наверно... А тот самый композитор выдал фразу "... о нейтральном тональном балансе..."
Смеялись когда узнавали о стоимости инсталяции. Двоим друзьям тоже сделал(за пиво с продолжением), как под копирку(один раз ошибся: фазу а сабе - завернул на 180). Естественно фоторепортажи никто не делал... Щас машинки все поменяны на "забугорные"... Магнитола штатная включается 1-2 раза в месяц.
Теория у ВАС Страдает господа! Я не умаляю ваших Достижений, но некоторые коменты без смеха читать Невозможно. Меня они ОООчень рассмешили. От того и решил вмешаться. Учите ТЕОРИЮ! На ней всё строится! Новые горизонты откроются...

У меня в забугорной машине магнитолка не выключается, слушается с удовольствием :D и фотки есть, целый альбом. Какая именно теория страдает у меня конкретно? От тебя один трёп беспонтовый(теория). Опираясь на свой многолетний опыт, могу сказать одно-хорошего звука бесплатно не бывает, приходилось слушать и судить лучшие машины на финалах сорев по АЗ, сравнить короче есть с чем, так что про композиторов и тональный баланс мне задвигать не надо. :D
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение Sergey2112 » 16 авг 2012, 22:16

SER_Go писал(а): Теория у ВАС Страдает господа! Я не умаляю ваших Достижений, но некоторые коменты без смеха читать Невозможно. Меня они ОООчень рассмешили. От того и решил вмешаться. Учите ТЕОРИЮ! На ней всё строится! Новые горизонты откроются...


Про преподавателей экономических вузов иногда говорят-если такой умный, чего такой бедный? Мое мнение-теория теорией, но что бы все или хотя бы много познать в этом деле надо пропустить через руки много дешевых и дорогих компонентов, много дешевых и дорогих машин, любить и разбираться в музыке, иметь идеальный слух и опыт прослушки референсных систем. А еще любить звук и клиента больше денег...Тогда деньги точно понесут-их и просить не надо...

PS как ни крути, хороший звук стоит хороших денег.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение SER_Go » 16 авг 2012, 23:03

Sergey2112 писал(а): иметь идеальный слух

:co_ol:
Возникают вопросы:
1. Что останется от слуха после после музона в 130дБ и более?
2. Кто заказывает "такую музыку"? "Опдолбаные наркоши", которых "трава не берёт"
3. Профессионал оперирует объективными понятиями, а "звучит-незвучит" говорит клиент(НеПрофессионал).
Sergey2112 писал(а):любить звук и клиента больше денег...

В том-то и дело, что я "посторонний" наблюдатель - вижу только любовь к "презренному металлу"

Добавлено after 8 minutes:
Sergey2112 писал(а):PS как ни крути, хороший звук стоит хороших денег.


Сейчас почти все компоненты делаются на одном и том-же заводе, одним и тем-же китайцем... :)
При желании можно и из недорогих "деталей" собрать приличную "музыку".
Можно самостоятельно собрать систему, которая "ушлёпает" любой "топовый" компонент (кроме ДецыБилизма )
Аватар пользователя
SER_Go
Типа гонщик
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:01
На чем ездим: ОТ
Заслуженная репутация: 7

Re: DIY - Сделай Это Сам: О Звуке и Автозвуке

Сообщение engine » 16 авг 2012, 23:09

SER_Go писал(а): а "звучит-незвучит" говорит клиент(НеПрофессионал).

Полная хрень, только еденицы клиентов представляют как должно звучать. :D Очень полезно кстати посещать судейские тренинги, там наглядно всё показывают и объясняют.

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
SER_Go писал(а):
Сейчас почти все компоненты делаются на одном и том-же заводе, одним и тем-же китайцем... :)
При желании можно и из недорогих "деталей" собрать приличную "музыку".
Можно самостоятельно собрать систему, которая "ушлёпает" любой "топовый" компонент (кроме ДецыБилизма )

Попробуй самостоятельно собрать систему, которая ушлёпает мою. :D
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

След.

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru