Правила Автолюбителя

Тут пишем всякую хрень.

Модератор: Ru

Правила Автолюбителя

Сообщение KyT9I » 31 май 2009, 13:33

Где то была подобная тема, но не нашел:

АЗБУКА АВТОМОБИЛИСТА

1) С помощью «аварийки» вежливые водители всегда благодарят или извиняются за резкий маневр на дороге.

2) На «аварийку» отвечают коротким «выстрелом» дальнего света фар, дескать, «всегда рад», «пожалуйста».

4) ОДИН ДЛИННЫЙ “ВЫСТРЕЛ” ДАЛЬНИМ В СПИНУ означает: “Дай дорогу!”

5) ОДИН КОРОТКИЙ “ВЫСТРЕЛ” В ЛИЦО ИЛИ В БОК ДАЛЬНИМ в городском заторе означает: “Проезжай, пропускаю!”.
Актуален, когда, например, встречному автомобилю нужно повернуть, а “пробка” на дорогe мешает ему совершить этот маневр.
Применяется также в экстремальных ситуациях при обгоне, когда, выскочив на “встречную”, водитель не успевает завершить маневр
и просит встречную машину принять правее, чтобы благополучно разъехаться.

6) ДВА КОРОТКИХ «ВЫСТРЕЛА» ДАЛЬНИМ СВЕТОМ ФАР.
Означает, что впереди по ходу движения сидят притаившиеся в засаде сотрудники ДПС. Либо что по стороне движения встречного транспорта
есть какая-нибудь опасность (ДТП, карстовый провал, открытый люк и т.п.).
Получив такое предостережение от встречных водителей, не поленитесь поблагодарить их жестом руки, обращенной ладонью вперед.

7) ВКЛЮЧЕННЫЙ ПРАВЫЙ «ПОВОРОТНИК» НА ТРАССЕ означает для обгоняющего, что трасса свободна и он может не рискуя выехать на встречную.

8) ВКЛЮЧЕННЫЙ ЛЕВЫЙ «ПОВОРОТНИК» НА ТРАССЕ водителем автомобиля, который совершил обгон,
но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация
для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе
встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

9) ВКЛЮЧЕНИЕ ЛЕВОГО “ПОВОРОТНИКА” В КРАЙНЕМ ЛЕВОМ ряду — просьба впереди едущему авто принять правее
и дать возможность его обогнать.
Хорошо сочетается с одиночным “выстрелом” дальним в спину.

10) А вот тоже знакомая картина: забытый во включённом состоянии сигнал поворота.
Если Вы обогнали такой автомобиль, то через окно поднимите согнутую в локте левую руку над крышей своего автомобиля
и потренируйте свои пальцы.
Для этого с частотой, примерно равной частоте моргания сигнала поворота, резко сжимайте пальцы в кулак и разжимайте их.
Вас поймут правильно.

11) Увидев любую неполадку у идущего впереди автомобиля, после обгона помашите ему рукой вверх-вниз.
Ладонь при этом направлена вниз.
Затем большим пальцем левой руки сделайте неопределённый жест в сторону колёс или кузова автомобиля.
Водитель непременно остановится и осмотрит свой автомобиль.

12) НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЖЕСТЫ означают:
- кисть руки описывает круг и сказывает вниз - у автомобиля спущена шина;
- указание рукой на дверь автомобиля - она не закрыта или что-то зажато в дверном проеме, например - ремень безопасности или часть женского платья;
- указание рукой на обочину (в серьезных случаях внимание привлекают гудком или светом фар) - у автомобиля какая-то неисправность, необходимо срочно остановиться;
- водитель, стоящий около автомобиля с канистрой, куском шланга, буксировочным тросом или проводами типа “крокодил” в руке - просьба поделиться топливом, помочь в буксировке или оказать помощь в запуске двигателя, соответственно.

13) Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажжённой «аварийкой», то это вовсе не означает, что он вас очень-очень благодарит, посмотрите, не включен ли у вас «дальний».
Кратковременное включение дальнего света фар ночью - просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.

14) Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение, — информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает какая-то опасность (ремонт дороги, авария, дорожный затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками.
Также можно использовать следующие друг за другом нажатия на тормоз, водитель движущегося за вами автомобиля узнает об опасности по вашим сигналам тормоза.
Этот сигнал в «пробке» означает «держи дистанцию».


п.с. мне лично никто после благодарности "аварийкой" ни разу не моргал, и поворотник левый, при обгоне, на трассе никогда не выключал до тех пор пока не понадобится перестроится обратно вправо, сейчас буду...
Аватар пользователя
KyT9I
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 21:39
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Crazy_ivan » 31 май 2009, 13:47

много нового узнал! спасибо!
Аватар пользователя
Crazy_ivan
Гонщик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:14
Заслуженная репутация: 0

Сообщение БеЛыЙ ТиГрРрРр » 31 май 2009, 21:11

ухахахаха :D
не так то реальная тема :ir: :ir: :ir:
частенько люди пользуются-замечал :z)
Изображение Изображение
Или я на машине, или она на мне...
БеЛыЙ ТиГрРрРр
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:34
Откуда: Киров
На чем ездим: MX-3
Заслуженная репутация: 94

Сообщение Crazy_ivan » 31 май 2009, 21:40

только вот обидно у меня аварийки нет!!!! надо как то собраться, поставить, а то неудобно как то получается меня пропускают, вроде и поморгать надо и нечем :wink:
Аватар пользователя
Crazy_ivan
Гонщик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:14
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Шаман » 31 май 2009, 21:41

Crazy_ivan писал(а):только вот обидно у меня аварийки нет!!!! надо как то собраться, поставить, а то неудобно как то получается меня пропускают, вроде и поморгать надо и нечем :wink:
на первое время знак повесь :ir: :ir: :ir: :ir: :ir:
Аватар пользователя
Шаман
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:31
Заслуженная репутация: 396

Сообщение lesha_leshin » 04 июн 2009, 15:15

здорово, берем на вооружение)
lesha_leshin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:48
Откуда: Киров
На чем ездим: Huynday Solaris
Заслуженная репутация: 3

Сообщение кай » 05 июн 2009, 12:52

тоже замечал не раз. на трассе постоянно кто-то что-то сигналит. нужная азбука.
15 человек на сундук мертвеца!!!
Аватар пользователя
кай
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:43
Откуда: В правах G. KIROV значиться
На чем ездим: калина 2
Заслуженная репутация: 862

Сообщение Евгений(DOK) » 05 июн 2009, 13:37

:B просто нужно уваать на дороге а не в тупую жать на тапочку :bot:
Аватар пользователя
Евгений(DOK)
Типа гонщик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:40
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение кай » 05 июн 2009, 13:39

я вот по китайски не бельмеса. так он мне хоть сто раз улыбнись - толку то? и я ему также. так что грамоту знать надо в любом случае
15 человек на сундук мертвеца!!!
Аватар пользователя
кай
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:43
Откуда: В правах G. KIROV значиться
На чем ездим: калина 2
Заслуженная репутация: 862


Вернуться в Флуд

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru