Замена катализатора?

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Замена катализатора?

Сообщение Aleks.1981 » 12 май 2017, 19:10

Вопрос такой:
Имеется ВАЗ 2111 1,6 8кл. Похоже пришла пора менять катализатор, но эта "дивная приблуда" стоит 5.400 и значительно повлияет на "семейный бюджет". В магазине рекомендовали поставить "аналог"(на 2 фото),стоит 1.500. Нужно ли перепрошивать мозги после замены? Как "подмена" катализатора скажется на авто? Плюсы,минусы?
Аватар пользователя
Aleks.1981
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:37
На чем ездим: АВТОВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 12 май 2017, 19:30

Или ставить обманку на второй датчик кислорода или перепрошивать на Евро2, иначе будет постоянно гореть ошибка по второму датчику кислорода. Двигатель поедет динамичней, но в случае честного прохождения ТО и замере СО в выхлопных газах могут и "послать" ремонтировать авто, т.к. СО не будет соответствовать заявленному Евро3 в ПТС :idnk:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Замена катализатора?

Сообщение Aleks.1981 » 12 май 2017, 20:03

Спасибо за ответ! У меня вроде бы только 1 датчик стоит,и по книге Евро-2. Снизу,где должен 2 датчик стоять у меня заглушка.
Аватар пользователя
Aleks.1981
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:37
На чем ездим: АВТОВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 12 май 2017, 20:09

Тогда пофиг, ошибки не будет, разве что СО завышеное будет, в катализаторе-то всё равно ведь дожигается.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Замена катализатора?

Сообщение XanD » 12 май 2017, 20:24

у меня цо в последний раз проверяли еще при ссср
где ты такое встречал
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: Замена катализатора?

Сообщение Aleks.1981 » 12 май 2017, 22:03

Вобщем,перепрошивать нужно,если "чек" гореть будет?!
А расход бензина как то измениться без катализатора?
Аватар пользователя
Aleks.1981
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:37
На чем ездим: АВТОВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 12 май 2017, 22:22

XanD писал(а):у меня цо в последний раз проверяли еще при ссср
где ты такое встречал
Вроде писал уже где-то: прошлым летом мужик на 2110 приезжал - зарубили на ТО( от РГС где-то на Чапаева проходил) - повышеное СО, я ему ДМРВ и датчик О2 заменил - мёртвые были, уехал на повторный ТО. Тоже удивился, что СО меряют.

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Aleks.1981 писал(а):Вобщем,перепрошивать нужно,если "чек" гореть будет?!
А расход бензина как то измениться без катализатора?

Если уже один датчик кислорода, то чек гореть не будет, это второй датчик диагностирует состояние катализатора, а первый стоит до него (катализатора) и катализатор "не видит". Если поедет подинамичней - соответственно и расход теоретически должен на какой-то процент уменьшиться.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Замена катализатора?

Сообщение XanD » 12 май 2017, 22:38

увеличиться ты имел в виду
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 12 май 2017, 23:15

Ну, теоретически должен расход уменьшиться - катализатор не будет глушить выхлоп, двигателю будет легче работать, мощность возрастёт, а если возрастёт мощность, водитель будет меньше нажимать на газ , раньше переключаться на повышенные передачи, при обгонах мощи будет хватать - опять же необходимости переключать на пониженную передачу не будет. Если раньше обгонял на 4-й, будет обгонять на 5-й. Отсюда и экономия. :idnk:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Замена катализатора?

Сообщение Aleks.1981 » 12 май 2017, 23:39

Спасибо,что объяснили! В сервисе спецы сказали,что катализатор со временем забивается и его нужно менять при пробеге (не помню точно сколько км.),а не когда он прогарел или отгнил! С забитым катализатором авто хуже тянет! На тягу двигла не жалуюсь, а может этот катализатор уже быть переварен?(внутренности убраны и оставлен только корпус)?
Аватар пользователя
Aleks.1981
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:37
На чем ездим: АВТОВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 13 май 2017, 00:12

Ак, видно ведь через отверстие снизу, целые там соты, или поломанные, оплавленые. У меня на своей уж года три внутренность катализатора отпавшая, точнее, это я три года назад увидел, когда снимал, чтоб трещины подварить, а отпала-то она может ещё и раньше. Подварил и поставил обратно. У меня металлический стоит, чтоб его вытащить - это надо корпус разрезАть, разгибать, варить. Периодически выскакивала ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога работоспособности", стирал. Потом мне это надоело - поставил обманку на второй датчик О2. Больше ошибку не видел, динамики хватает, расход в норме - жить не мешает, хай стоИт на месте. :idnk: Если проблем с динамикой-расходом нет, так и оставь его в покое.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Замена катализатора?

Сообщение Aleks.1981 » 13 май 2017, 00:30

2ого датчика нет(заглушка),только верхний стоит. На холодную и на больших оборотах стала "рычать",как будто сечёт где-то,глушитель и резонатор менял осенью,только катализатор остался(владею 5 лет,что там до меня было неизвестно) Вот решил заменить катализатор,но как увидел ценник-желания немного поубавилось! Думаю, как обойтись "малой кровью",б/у ставить-не вариант!
Аватар пользователя
Aleks.1981
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:37
На чем ездим: АВТОВАЗ
Заслуженная репутация: 0

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 13 май 2017, 01:01

Aleks.1981 писал(а):2ого датчика нет(заглушка),только верхний стоит.

Это я понял. Рычание своеобразное для этих двигателей является нормой, особенно зимой в мороз. Заведёшь - как будто дизелёк под капотом, рычит так чисто, благородно, мне наоборот нравится. Если где-то газы секут - это надо просто внимательно швы осмотреть - там, где сечёт, присутствует сажа, ну и запах выхлопа присутствует над катализатором на заведённом двигателе. Заварить, и делов-то. У меня на выходе 1-го и 4 -го цилиндра трещины были в местах сварки фланца, который к двигателю прикреплён и труб. Если внутренность катализатора удалить, то звук будет, как будто из пустой бочки :) .

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
Да, кстати, соты (внутренность) катализатора, если он не металлический, принимают в пунктах сбора цветмета довольно дорого, зимой было 800-1000р за 1 кг! Если надумаешь менять - старый не выкидывай, часть денег на новый можно обратно отбить.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Замена катализатора?

Сообщение D1IMedRol » 13 май 2017, 01:26

Aleks.1981 писал(а):Спасибо,что объяснили! В сервисе спецы сказали,что катализатор со временем забивается и его нужно менять при пробеге (не помню точно сколько км.),а не когда он прогарел или отгнил! С забитым катализатором авто хуже тянет! На тягу двигла не жалуюсь, а может этот катализатор уже быть переварен?(внутренности убраны и оставлен только корпус)?


Неважные у Вас спецы, пусть себе по пробегу меняют. Если нет противодавления (сопротивления прохождению выхлопных газов - оно замеряется), то нечего его и менять, машину "залечите". А то была одна машина, которой в одном, не так давно сгоревшем, сервисе катализатор стоимостью 90 т.р. выбили, и прошивку за 15 т.р. поменяли, только вот без толку.

Кстати, так как у Вас установленна заглушка, то программа уже скорее всего изменена из-за низкой эффективности катализатора и СО вряд ли изменится, но даже потерявший эффективность но не забитый катализатор потоку выхлопа особо мешать не будет.

P.S. если решите ставить проставку, как на фото, проверяйте поверхность прилегания к ГБЦ - 9 из 10 кривые.
Аватар пользователя
D1IMedRol
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:58
На чем ездим: Логан
Заслуженная репутация: 45

Re: Замена катализатора?

Сообщение leopold » 13 май 2017, 01:39

Вот-вот. Где-то даже реклама периодически проскакивает "Качественно удалим Ваш катализатор за --- рублей" :tani: :tani: :tani: Как говорится: "После нас хоть потоп", производитель дурак - какую-то приблуду на машину поставил, от которой одни беды :D
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

След.

Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru