сход-развал ваз2109?

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

сход-развал ваз2109?

Сообщение Мишачкин » 08 фев 2011, 20:49

Можно ли на глаз своими ручонками замутить сход-развал?
8 953 693 79 23
Аватар пользователя
Мишачкин
Типа гонщик
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:15
На чем ездим: ваз 21099
Заслуженная репутация: 7

Re: сход-развал ваз2109?

Сообщение Коля Таран » 08 фев 2011, 20:54

Коэшно можно,но так делали при советской власти когда единственный автосервис был напротив нонешнего авторынка и запись была за месяц вперед. Щас лазерных сход развалов дофига. Если очень надо-могу даже вспомнить как это делается
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: сход-развал ваз2109?

Сообщение SKIN997 » 09 фев 2011, 10:17

Коля Таран писал(а):Коэшно можно,но так делали при советской власти когда единственный автосервис был напротив нонешнего авторынка и запись была за месяц вперед. Щас лазерных сход развалов дофига. Если очень надо-могу даже вспомнить как это делается



Коль вспомни и отпишись плиз...)))) а то мне вот тоже интересно... :) :)
«Из навоза можно делать мебель», - считают американские ученые.
«И не только мебель!» - со знанием дела утверждают российские автомобилестроители.
Аватар пользователя
SKIN997
Шумахер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:50
Откуда: Киров 200
На чем ездим: Матовые тазы
Заслуженная репутация: 21

Re: сход-развал ваз2109?

Сообщение Андрей Balance » 09 фев 2011, 10:44

для этого штуковина нужна. представляет из себя трубку, а на ней 2 серьги типа грузииков...как работает я так и не понял...хотя она есть в гараже
iva202 + 701 + CHA-S634 + ipod + DLS XM10 + PPI 5440
Андрей Balance
Классик
Классик
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:48
Откуда: Киров
На чем ездим: царь-приора
Заслуженная репутация: 1803

Re: сход-развал ваз2109?

Сообщение Мишачкин » 09 фев 2011, 18:23

нашёл в инете:


Все, что нужно для самостоятельной установки правильной геометрии - это ровная площадка, спичечный коробок, катушка ниток и несколько ключей.
Для начала промерьте базу машины - расстояния между ступицами и если они разные справа и слева - приведете их в норму, уменьшив или увеличив количество или толщину шайб на растяжках. Поставьте машину на площадку так, чтобы перед остановкой она прошла расстояние в оборот колеса и не скатилась назад. Приспособьте обычный отвес на крыле так, чтобы нитка проходила через центр ступицы. Линейкой померьте расстояние от нитки до края диска сверху и снизу - оно должно быть одинаковым. Если это не так - отпустите гайку болта с эксцентриком на стойке и поворотом болта добейтесь нужного положения (не забудьте чуть ослабить и второй болт крепления кулака). Помните, что очень плохо, когда расстояние сверху до диска МЕНЬШЕ, чем снизу, а вот когда сверху это расстояние БОЛЬШЕ нижнего на 1-2 мм - это даже предпочтительнее для устойчивости. То же самое сделайте со вторым колесом и затяните нижние крепления стоек. проверьте все еще раз.

Теперь займемся схождением.
Ослабьте контргайки (если спешите и нарушение небольшое - можно сделать с одной стороны) втулок, соединяющих рулевые тяги с наконечниками (не забудьте, что одна из гаек имеет левую резьбу).
Натяните нитку от заднего колеса до переднего через центры ступиц, подложив сзади между колесом и ниткой спичечный коробок (10 мм). Рулением добейтесь положения, когда нитка одновременно касается колеса спереди сзади диска. Перенесите это же на другую сторону. Вращением втулки добейтесь идентичного положения нитки. Проверьте все еще один или два раза и затяните контргайки. проверьте окончательно. Помните - очень плохо, когда колеса сведены внутрь - этого надо обязательно избегать.

на днях буду пробовать ремонтить и настраивать..
8 953 693 79 23
Аватар пользователя
Мишачкин
Типа гонщик
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:15
На чем ездим: ваз 21099
Заслуженная репутация: 7

Re: сход-развал ваз2109?

Сообщение Коля Таран » 09 фев 2011, 19:57

Андрей Balance писал(а):для этого штуковина нужна. представляет из себя трубку, а на ней 2 серьги типа грузииков...как работает я так и не понял...хотя она есть в гараже

Андрюх,чё-то я у тя в гараже такой штуки не видел. Для регулировки схода нужно всего лиш ослабить гайки рулевых тяг и повернуть их так,как требует талмуд(размеры не помню поэтому врать не буду). Смысл в том что тяги должны будут стать одинаковыми по длине. Развал еще проще:ослабив гайки крепления опоры крутим верхний регулировочный болт на стойке,одно деление кажется 30минут. Градусы тоже надо в мурзилке смотреть,они там хитровымученные. Гемору куча,проще на лазер заехать,полчаса не больше займёт
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914


Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru