Нужна помощь по передней подвеске 21099

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение IlyaD43 » 11 дек 2011, 23:30

AJIEKCAHDP писал(а):Вопрос: как заменить опорники, не снимая стойки?

:D я так понимаю ты их не сам менял
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 11 дек 2011, 23:52

Drift_men писал(а):
AJIEKCAHDP писал(а):Вопрос: как заменить опорники, не снимая стойки?

:D я так понимаю ты их не сам менял

Сам менял. Но я менял стойки - их хоть как надо откручивать внизу...

Я вот думаю: открутить рулевой наконечник, шаровую, суппорт, привод и снять стойку со ступицей и тормозным диском целиком - очень не хочется откручивать 2 нижних болта и потом делать сход-развал...
Так получится?
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение leopold » 12 дек 2011, 00:01

AJIEKCAHDP писал(а):Я вот думаю: открутить рулевой наконечник, шаровую, суппорт, привод и снять стойку со ступицей и тормозным диском целиком - очень не хочется откручивать 2 нижних болта и потом делать сход-развал...
Так получится?

Да, получится. Сам в том году опорник так же менял. А в чём проблема сделать сход-развал самому? Надо-то ровную площадку (для развала) и смотровую яму для схода. Ну и не торопясь, часик времени. Раньше не было диагностики, все в своих гаражах делали.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 12 дек 2011, 08:25

Спасибо, Леонид. Так и буду менять.
На счет самому сделать - когда стойки менял, пробовал сделать по старой книжке - мучался, мучался, плюнул и поехал в сервис. Но 500р за развал-схождение отдавать жалко. Лучше разбирать-собирать подольше...
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 18 дек 2011, 21:02

Заменил опорные подшипники - на новых стоковых такой же люфт, как на "старых". Разбило правую шаровую, а левая в отл. состоянии, хотя менял обе одновременно. Стуки в передней подвеске остались. Буду завтра менять шаровую, посмотрим, что будет...
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 19 дек 2011, 21:39

Заменил шаровую - не стучит!

Но почему на новых опорниках, при раскачке авто, чувствуется ход штока в подшипнике и слышен стук? Опорники уг?
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение leopold » 19 дек 2011, 21:57

AJIEKCAHDP писал(а):Но почему на новых опорниках, при раскачке авто, чувствуется ход штока в подшипнике и слышен стук? Опорники уг?

Если гайка на конце штока хорошо затянута, то шток в подшипнике не может ходить. А может это просто резина м/д подшипником и корпусом опорника поддаёт? Опорник для того и нужен, чтоб удары гасить, иначе просто бы подшипник без резины ставили. А постукивать может сам амортизатор, попробуй за гайку шток провернуть градусов на 30, покачай ещё, ещё поверни и т.д. У меня так же было, пока шток в какое-то определённое положение не поставил. То ли шток в самом амортизаторе притёрся к чему-то, то ли ещё чего-то. Но в итоге стук на ямах пропал. В самом опорнике стучать то особо не чему - подшипник в резину ввареный.
Последний раз редактировалось leopold 19 дек 2011, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение Коля Таран » 19 дек 2011, 22:03

Как это нечему стучать в опорнике? Сопсна,а сам подшипник?(брак разумеется)
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение SaiD » 19 дек 2011, 22:04

На девятках может болтаться наружная обойма подшипника внутри стального стакана, в котором она завальцована обычно на четыре вмятины на краях. При установке не вредно посильнее края замять. На десятках, понятно, что резинка убивается и появляется люфт внутри корпуса опоры.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 19 дек 2011, 22:14

У меня на 6-ти "вмятинах". На открученной стойке опорник не болтается - никаких люфтов, стуков и т.п. - повсякому его шатали и дергали - ничего! Проворачивается под легким усилием. Не гудит, не скрипит, смазка внутри есть.
Резинка в опорнике, правда, поддает, но поддает мягко. А слышно именно сухой стук! Леонид, спасибо, с поворотом штока попробую завтра с утречка.

Сзади тоже что-то застучало, хотя стучать особо нечему. Стойки заменил целиком (с покупки не менял их ещё) один пробежал, а второй будто заклинил - туго утапливается и очень туго выходит. Заменил за одно сайлетблоки - стуки гораздо тише, но все равно есть. Только на мелких неровностях - заплатках, швах, маленьких кочках. Тоже вот хз куда смотреть...
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение leopold » 19 дек 2011, 22:17

Ну, лично я за почти 6 лет эксплуатации далеко не нового авто поменял только один опорник в прошлом году, и то по причине того, что резина довольно сильно потрескалась. Осмотрев старый, не понял, что в нём стучать может :idnk: Если там подшипник развалится, то да. Только не знаю, что нужно сделать, чтоб он развалился :idnk: . Хотя, у некоторых и чашки отрывает, и диски у колёс квадратными становятся.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 19 дек 2011, 22:35

Я тоже не понял, что там стучит. Ну, да, согласен, может болтаться внешняя обойма подшипника в корпусе, но и то достаточно подколотить "обжимы" и опять можно ездить - так ведь нет, все целое! Стучит только при установленной на место стойке! Так-что наверно в самой стойке дело...
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение leopold » 19 дек 2011, 22:51

Так вот, Сань, если правильно понимаю, то как то так: открываешь капот, качаешь за сторону , на которой стучит и в опорник отдаётся глухо так "тут-тут"? Под капотом вроде и не сильно, а в движении стук довольно сильный? Если так, попробуй колёса в какую-нибудь сторону вывернуть и снова покачай, потом в другую. У меня так было, колёса выворачиваешь-не стучит, ставишь прямо-стучит. Шток повернул -прямо не стало постукивать, ещё немного довернул и в повороте не стало. А в сервис заезжал в один (не скажу, в какой), показал это дело, там слесарь на меня глаза вытаращил, типа:" Да ты чего? Ты как так ездишь, у тебя же стойку менять надо!!! А они только в паре меняются, так что обе под замену!!!" :tani: Я сделал испуганую мину, и про себя посмеиваясь уехал от туда. Это пару лет назад было. До сих пор езжу :D
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение SaiD » 19 дек 2011, 22:52

В рекламных букварях по продукции СС-20 писали, что стойка может стучать из-за продольного люфта пластикового уплотнительного кольца на поршне. ССовцы даже продавали раньше это кольцо собственной конструкции. Щас не знаю продают-ли.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Нужна помощь по передней подвеске 21099

Сообщение AJIEKCAHDP » 20 дек 2011, 21:29

Да, Леонид, при движении слышно гораздо сильнее. Я обязательно попробую завтра провернуть шток. Обязательно отпишусь.
SaiD, если правильно опонял, то говориться про кольцо, которое стоит в самом верху патрона, так? Если даже и продается это кольцо, то надо опять снимать стойку и разбирать её - шкурка выделки не стоит, по-моему.

Добавлено after 22 hours 29 minutes 27 seconds:
С советом Леонида ничего не вышло - при поворачивании штока в патроне изменения ситуации нет!
Как узнать без разбора, "сдохли" шрусы или нет? Так-то разрывов чехлов или протекания масла нет, но просто ничего другого не остается - все уже, кроме шрусов, поменяно! :tani:
Аватар пользователя
AJIEKCAHDP
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:17
Откуда: Нолинск
На чем ездим: Лада Веста
Заслуженная репутация: 1171

Пред.След.

Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru