газовое оборудование

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Re: газовое оборудование

Сообщение asr_44 » 05 июн 2014, 07:58

Октановое число ПРОПАН БУТАН 105, что не достижимо для бензина. При правильной регулировке, двигатель работает мягче. Потеря мощности двигателя около 10%. Есть два варианта: экономия -в этом случае максимальная скорость будет в пределах 120-130 км/ч, зато существенная экономия в деньгах; агрессивная - расход увеличится, но и максимальная скорость поднимется (разгонял инжекторную Волгу до 160-170 км/ч(ГБО - 2-го поколения)) при этом экономия в деньгах остается.
Есть одна особенность при установке. О ней установщики умалчивают, не хотят спугнуть клиента. Если у машины пробег больше 100 т.км., рекомендуется сразу заменить прокладку ГБЦ. Можно и не менять тут как повезет. Причина в том, что на ней появляются микро трещины, для бензина они не страшны, а вот газ начинает разрушать эти микротрещины и соответсвенно ведет к прорыву газов в систему охлаждения. Вот Вам и миф о том, что газ зло для двигателя.
При эксплуатации машине на газе:
-чаще менять воздушный фильтр, летом каждые 5 т.км, зимой 10 т.км
-на каждые 1000 км рекомендуется проехать 50-100 км. на бензине
-на каждые 1000 км рекомендуется слить конденсат из редуктора
-раз в полгода опрессовать систему( лучше раз в месяц) берется детский шампунь, губка, наводиться раствор и нанести на все соединения.
Окупаемость ГБО зависит от оборудования, ГБО 2-го поколения обычно окупается в течение года, а вот 3-го и 4-го поколения в течение двух-трех лет.
При установке ГБО на инжектора, есть два варианта. Или перепрошить мозги, или просто изменить угол зажигания на 5 градусов.
Обратить внимание, где ставят редуктор установщики(на инжекторных двигателях) обычно они ставят там где удобнее им. Идеальный вариант, как можно ближе к инжектору. При переключение газ-бензин бензин-газ меньше смешиваются и меньше шансов на хлопки. И поверьте, хлопушка не всегда спасает ДМРВ, а это деталь не из дешёвых.
Рекомендуется поставить свечи для газа, т.к. разная температура возгорания бензин-воздух и газ-воздух.
Хотя мнения по этому вопросу разные. Можно просто на свечах уменьшить зазор.
Магазин "Охотник", г.Киров, ул. Комсомольская, д. 13
Т/ф (8332) 54-69-39
Режим работы:
пн.-пят. с 9.00 до 19.00
суб. с 10.00-16.00
воск. с 10.00-15.00
Аватар пользователя
asr_44
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 08:33
На чем ездим: Паджеро спорт
Заслуженная репутация: 138

Re: газовое оборудование

Сообщение Meekelis » 15 июн 2014, 18:08

Кто нибудь отпишитесь Где поставить ГБО???
Meekelis
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:30
Откуда: Лабытнанги- Киров
На чем ездим: Opel Zafira B 1.9TD
Заслуженная репутация: 958

Re: газовое оборудование

Сообщение PabloEr » 15 июн 2014, 18:25

МаксМТ поставил - но после этого, странно так, помалкивает....
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: газовое оборудование

Сообщение autokomfort » 16 июн 2014, 12:04

Meekelis писал(а):Кто нибудь отпишитесь Где поставить ГБО???

можно у нас. akomfort.ru/progaz.html
Последний раз редактировалось Марат 23 май 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
http://www.akomfort.ru - технологии комфорта и безопасности в автомобиле
Официальный дилер Eberspacher
(8332)44-66-44
Аватар пользователя
autokomfort
Гонщик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 13:32
Откуда: Киров
На чем ездим: four wheells
Заслуженная репутация: 84

Re: газовое оборудование

Сообщение Meekelis » 17 июн 2014, 07:08

autokomfort писал(а):
Meekelis писал(а):Кто нибудь отпишитесь Где поставить ГБО???


можно у нас

Вчера Вам звонил и просил что бы мне рассчитали стоимость установки на Ford Expeditiot 5.4 V8 97г.в. с тор баллоном на 95 литров, оставил номер телефона Но ни кто так и не перезвонил.
Последний раз редактировалось Марат 23 май 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Meekelis
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:30
Откуда: Лабытнанги- Киров
На чем ездим: Opel Zafira B 1.9TD
Заслуженная репутация: 958

Re: газовое оборудование

Сообщение autokomfort » 17 июн 2014, 09:53

ответил в личку. Прошу простить за задержку - специалисты уехали оборудовать автопарк в КОМИ.
http://www.akomfort.ru - технологии комфорта и безопасности в автомобиле
Официальный дилер Eberspacher
(8332)44-66-44
Аватар пользователя
autokomfort
Гонщик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 13:32
Откуда: Киров
На чем ездим: four wheells
Заслуженная репутация: 84

Re: газовое оборудование

Сообщение XanD » 17 июн 2014, 19:48

Meekelis писал(а): Где поставить ГБО

AUTOGLASS вроде раньше ставил
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: газовое оборудование

Сообщение Meekelis » 17 июн 2014, 19:58

В прицеле определился с конторой, буду ставить в АлкоГазе, цена качество и сроки!!!
Meekelis
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:30
Откуда: Лабытнанги- Киров
На чем ездим: Opel Zafira B 1.9TD
Заслуженная репутация: 958

Re: газовое оборудование

Сообщение Polo » 17 июн 2014, 20:50

В автокомфорт не ездите - сильно необязательные люди. Они так назначают к 9:00 подъезжать, сами приезжают к 9:45, а в 13:00 у них запланированно специалисты уезжают "оборудовать автопарк в КОМИ". Потом доказывай, что не верблюд.
Аватар пользователя
Polo
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:09
Заслуженная репутация: 138

Re: газовое оборудование

Сообщение ZERG » 18 июн 2014, 02:00

Meekelis писал(а):В прицеле определился с конторой, буду ставить в АлкоГазе, цена качество и сроки!!!

На майском переулке? Если да, то отпишись потом если не трудно, как все сделали!
Изображение
Аватар пользователя
ZERG
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:17
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo S60
Заслуженная репутация: 331

Re: газовое оборудование

Сообщение MaxMT » 25 июн 2014, 14:16

Итак. Установил я, наконец, ГБО на свою любимую лачетушку 16клапанную, 1,6 литров мотор.
Все про все обошлось удовольствие 23500р. Работа заняла целый день: с 9:00 до 20:00 вместе с настройкой. Установили 43литровый балок вместо запаски, крепится на ту же шпильку, что и запаска. все провода, шланги и т.д. - все скрыли, аккуратно развели. на моторе все под кожухом, ничего не заметно. В салоне установили управляющую кнопку, она же датчик уровня.
Поставили ГБО 4го поколения с электронным управлением.
Ну что сказать. одним словом - ВО :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Теперь по порядку.
Расход: первый балон запралили на 32л. искатал со средним расходом 17 л/100 км. т.е. проехал где-то около 180 км. но об этом меня сразу установщики предупредили и просили приехать только после заправки второго или третьего баллона, чтобы я смог засечь точно и приехать на дорегулировку, если потребуется.
Второй заправки 31 литр пропана мне уже хватило где-то на 250 км, так что средний расход в городе на сотку составил около 12,5л. Я позвонил в фирму установщика, мне ответили, что это норма, расход газа всегда чуть больше от расхода работы этого же двигателя на бензине и тоже в среднем где-то на 2-3 литра. как ездить еще.
Короче покопавшись по интернетам, я убедился в их правоте. Да и мне, собственно, не жмет расход 12л. газа против 10л. бензина на сотку в городе.
В общем расклад такой:
раньше на бензе я заправлял на 500р. и проезжал 140-150 км. сейчас на эти же 500р. я проезжаю 250-260. Я работаю в такси и 250 км проезжаю по городу за два дня. потраченные на установку деньги я планирую окупить полностью за два месяца. Конечно, если ездить по десять километров в день, то не окупится и за десять лет, и как писал товарищ выше с розовым ником, что 4поколение окупается в среднем за три года - я считаю ерунда.
Газ нужно ставить тем, кто ездит много.
Теперь по движку и тяге:
Никаких изменений не почувствовал. Как пёрла, так и прёт. Надо плавно - едешь плавно, надо поускориться - ускоряется. Прошивкой блок управления ГО адаптируется под параметры работы двигателя на бензе. К мозгам мотора не лезут вообще. Поэтому как он работал на бензе, так же будет работать и на газу, с теми же параметрами. Как функционирует. Заводится двигатель исключительно на бензине и прогревается до 35 градусов, после переключается на газ сама (прошивка), не надо ничего тыкать, газовать и т.п. опять же прошивкой выставлено переключаться на холостых до 600 об/мин. момент переключения абсолютно незаметен, только один раз пикнет датчик на панеле. Все. Едем. кончился газ - перешла на бенз, пикнул датчик. никаких манипуляций со стороны водителя. Единственное, что датчик виртуальный и его необходимо откалибровать после заправки (в инструкции все написано как).
Пару раз, если честно, при трогании были какие-то провалы, но я их вообще не связываю с установкой газа. В ближайшее время поеду на диагностику, там посмотрим в чем проблемка была. поэтому в целом я даю положительную оценку и этому аспекту установки ГБО.
В общем, 22 дня езды на газе сэкономили мне 11000р. и это главное. машина у меня - это орудие труда, а дополнительные 100км пробега это не скажу сколько дополнительных денег :D И пусть говорят, что там головы сушит, клапана горят или еще какая напасть, я так скажу - я на новые заработаю. Зато мимо лука я езжу вот с таким жестом :tease:
p.s. по любому что-то забыл написать. спрашивайте!
Служба заказа ТакСити 45-11-11
MaxMT
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1501
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:43
Откуда: Киров
На чем ездим: Shevrolet Lacetti
Заслуженная репутация: 1200

Re: газовое оборудование

Сообщение Meekelis » 25 июн 2014, 14:46

:pst:
Meekelis
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:30
Откуда: Лабытнанги- Киров
На чем ездим: Opel Zafira B 1.9TD
Заслуженная репутация: 958

Re: газовое оборудование

Сообщение Meekelis » 16 июл 2014, 14:11

Сегодня загнал Экспедишн на установку ГБО


езжу я мало но вскоре предстоит поездка в Анапу и думаю половина оборудования должна окупиться сразу
Meekelis
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:30
Откуда: Лабытнанги- Киров
На чем ездим: Opel Zafira B 1.9TD
Заслуженная репутация: 958

Re: газовое оборудование

Сообщение MaxMT » 17 июл 2014, 14:33

Сергей, пропан или метан?
Служба заказа ТакСити 45-11-11
MaxMT
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1501
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:43
Откуда: Киров
На чем ездим: Shevrolet Lacetti
Заслуженная репутация: 1200

Re: газовое оборудование

Сообщение Bon Jorno » 17 июл 2014, 14:55

MaxMT писал(а):Все про все обошлось удовольствие 23500р.

мне помнится еще года 3-4 назад только оборудование стоило под 40, да и разница между стоимостью бензина и газа была поменьше
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Пред.След.

Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru