Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 18 апр 2012, 16:17

Суть проблемы,в начале зимы,обратил внимание на то,что вентилятор не вкл.Ну и естественно сразу поменял датчик охлаждения,то,что на мозги идет(их в Калиновском термостате 2),ну и вообщем то карлсон стал работать как надо... но вот,пришло тепло,а карлсон молчит,начал думать что да как и по пути воткнул БК ШТАТ,дабы знать реальную температуру двигателя ну и попробовать систему "Тропик" задал значит я по БК темп. вкл. вентилятора 90 гр. Карлсон моличт.Снял карлсона,почистил все,разобрал мотор,все ок,все чисто,поставил обратно,все подключил,попутно почистил массу(система охлаждения идут на прямую к аккуму) ну и + провод на аккуме..Далее дошли по цепи к Рел и предохранителю,померяли тестером,на преде + есть,пред нормальный(прозвонили),далее ессно дошли до релюхи,и вот тут сама проблема,ток на реле идет,реле не срабатывает,ставим другое реле то же самое,ничего нет... реле прозвонили,все работает,ставим опять 0 реакции... снимаем реле меряем вольтаж,электричество есть,при заданных 90гр(тропик) сразу же появляется электричество на реле,ставим реле обратно,ждем 90гр. что бы включился карлсон,опять 0 реакции.. смотрим мозги(я их перенес,сразу как купил машину,что бы не залить) мозги чистые,сухие. Люди,подскажите ну в чем еще то может быть проблема,может хоть на мысли натолкнете умные )))
З.Ы: термостат не работает,открыт всегда,пробки выгнали.. но думаю тут все же дело не в термосе,все таки что то не так именно в том месте где реле стоит,почему оно при подаче эдектричества не срабатывает!? ставили 4 реле,все прозванивали,все работаеют,а карлсон молчит.На прямую замыкали в месте где подходит реле,все запускалось и работало!

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
да,когда,меряли реле под нагрузкой,ну то есть включили реле в цепь и дождались температуры вкл. карлсона,то почему то напряжение падает.помоему 11.8 показывало. Не понимаю,напруга есть а реле молчит... Где то слышал что типа минусовые сборки надо посмотреть,а смысл то в этом!? ведь на прямую замыкали все вкл... хммм...
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение Alexander1406 » 18 апр 2012, 19:55

а если колобку с датчика скинуть вентиль не работал?
Аватар пользователя
Alexander1406
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:07
Заслуженная репутация: 68

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 18 апр 2012, 20:45

нет,этого еще не делал,просто потому,что,датчик не причем,ведь БК посылает сигнал на включение карлсона.Хотя можно попробовать,и если я скину контакт с датчика,даже если карлсон вкл.,о чем это может мне сказать,куда копать дальше!?
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение Alexander1406 » 18 апр 2012, 20:52

менять датчик выходит.......
Аватар пользователя
Alexander1406
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:07
Заслуженная репутация: 68

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение leopold » 18 апр 2012, 22:07

А датчик-то при чём? KOS Vesta clan С контроллера, вообще-то минус на обмотку реле должен подходить(в момент включения вентилятора) , а плюс с другого конца обмотки постоянный при включении главного реле. Из того, что ты пишешь я понял, что от контроллера на обмотку реле тоже плюс идёт при температуре 90гр. Если два плюса с обоих крнцов обмотки, понятно, что реле не включиться :idnk: Или (если ты тестером меряешь) + получается со стороны контроллера через обмотку реле, т.е. сигнала (минуса) с контроллера не идёт. Сигнал с контроллера на обмотку реле для включения вентилятора -"минус" :vip:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 18 апр 2012, 22:55

да,так и есть,сегодня с лампочкой ходил "втыкал"... с контроллера не идет "-" плюс постоянный... а в момент вкл. вент(заданный 90гр. по БК) минуса на синем проводе(где он должен быть) нет... лампочка не горит... эхх.. я так пологаю,это либо провод где то между контроллером и реле отпал..либо... контроллер умирает!? Если контроллер умирает,то это как то можно вылечить,или же,новый?
З.Ы: завтра попробую "прозвонить" "-" от контроллера..
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение leopold » 19 апр 2012, 00:02

А с БК всё в порядке? Попробуй всё-таки при включенном зажигании сдёрнуть штекер из датчика температуры. Вентилятор должен включиться. И с БК колодку выдерни, может какая наводка на контроллер идёт. Так-то обычно с этого начинают проверку вентилятора, ибо самое простое действо.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 19 апр 2012, 18:47

Хорошо,завтра попробую это сделать.БК установил специально для того,что бы принудительно запускать вентилятор,до БК,вентилятор так же не работал.

Добавлено after 17 hours 51 minute:
Так,значит,сходил сделал все как советовал leopold,на заведенной машине скинул контакт с датчика ДОТЖ,вентилятор весело закрутился и выскочила ошибка(Чек) в принципе так оно должно и быть. Далее начал разбираться с БК,там есть 2 канал вкл. вентилятора,переключил БК на 2 канал... дождался температуры и когда должен был вкл. вент то машина сама немного газанула и все нечего не включилось.Не понимаю,это что,неправильная работа БК!? или все таки что то в цепи? А каким образом работает вентилятор когда я скидываю контакты с датчика ДОТЖ? все идет по той же схеме через пред и реле или есть какая то иная, "аварийная" схема в этом случае,включения вентилятора? куда копать дальше?
З.Ы: и говорит ли вкл. вентилятора даже при снятии контакта с датчика,что система работает исправно и можно греть машину не смотря на БК,и ждать стандартного(заложенного в контроллере) сигнала на вкл. вентиялтора??

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
кстати, БК ШТАТ Х5,а контроллер Январь/М1.5.4 Е2
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение Greh » 20 апр 2012, 19:22

При снятой фишке с дотж(как раз аварийная схема получается) карлсон будет все время крутить(пока не умрёт от старости)Иди на rd-lab твой Январь не дружит с бк.Или бк другой "ногой" контроллера управляет,которая у тебя к проводу реле вентилятора не подключена(она вообще не к чему не подключена).Контроллер управляет минусами,плюсы уже на релях существуют
Если я сказал что не брал,то значит точно не отдам!
Аватар пользователя
Greh
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 13:31
На чем ездим: 2194
Заслуженная репутация: 97

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 21 апр 2012, 06:11

Сегодня попробовал переключить БК на 2 канал в режиме "Тропик" и выставил температуру в 97гр. Итог:набрав нужну для вкл. вентилятора температуру,машина как бы сама подгазанула,расход на ХХ стал не 0.9 как обычно а 1-1.2литра и вентилятор запустился на пару секунд...а далее он отключился,а машина так же работала с большим потреблением бензина..как будто появляется нагрузка на генератор,но как она может появиться если вентилятор не крутится!? Мистика! А самое мистичное,что даже если откл БК или не откл. то набирая температуру почти к красной шкале(вот вот закипишь) то контроллер так же не вкл. вентилятор,хотя сбрасывая контакт с датчика ДОТЖ вентилятор включается.
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение Greh » 21 апр 2012, 08:48

Костян попробуй сдесь вопрос задать(у меня время нет совсем,там Андрей 710 похоже все знает)http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=4031&page=62
Если я сказал что не брал,то значит точно не отдам!
Аватар пользователя
Greh
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 13:31
На чем ездим: 2194
Заслуженная репутация: 97

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение Greh » 22 апр 2012, 10:32

Костя тебе надо поменять 29 пин на 68 и тропик будет работать
Если я сказал что не брал,то значит точно не отдам!
Аватар пользователя
Greh
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 13:31
На чем ездим: 2194
Заслуженная репутация: 97

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 23 апр 2012, 02:11

Есссс... сегодня произошел момент Х ))) Всем,у кого есть такая проблема как у меня,знайте на будущее... контроллер Январь,не управляет видимо контактом 29 ! (от контроллера который) или управляет но иногда.Так вот,я сегодня подключил контакт 68 ! ,от контроллера этого провода вообще не отходит,все заработало как надо! Если у кого будет такая проблема,не ездите к электрику,все делается просто!А главное,все эелектрики у кого я был,разводили руками,от чего же когда...мол контроллер умирает..!
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение leopold » 24 апр 2012, 19:37

Погоди-ка, а раньше-то как было? Или ты контроллер менял?
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Не включается вентилятор охлаждения на Калине.

Сообщение KOS Vesta clan » 25 апр 2012, 08:22

А раньше я не понмю как было,нууу... он иногда включался,я машину купил помоему в в начале июля... и не помню что бы вентилятор вкл. пару раз помню включался,потом перед зимой,не включился и я обратил на это внимание т.к чуть не вскипятил двиг. сразу поменял датчик(тот,что на мозги идет) и вент. включился один раз,потом была зима и ессно он не включался... а вот как потеплело...вся проблема вскрылась.... зато сейчас,когда путем долгих насилий мозга,себя,друзей и электриков ))) я нашел причину слава богу! И все,тьфу,тьфу,тьфу работает! На счет контроллера,я лично нечего не менял,да и думаю,если судить по году выпуска машины( декабрь 2007г.) то думаю тогда ставили Январь(наверное) а вот Калины с 2008,вроде бы уже Бош.(или ошибаюсь)
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36


Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru