задался вопросом расхода бензина

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение X007XX » 03 окт 2012, 21:06

SaiD писал(а):Повесь в машину БК, а потом говори про Крузак :D

Ездил на 2115 почти новой, на 5-й передаче и нажатой педали, настолько чтоб машина ускорялась, мгновенный расход чуть больше 40.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Аватар пользователя
X007XX
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1476
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Black GTC
Заслуженная репутация: 553

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение SaiD » 03 окт 2012, 21:23

X007XX писал(а):
SaiD писал(а):Повесь в машину БК, а потом говори про Крузак :D

Ездил на 2115 почти новой, на 5-й передаче и нажатой педали, настолько чтоб машина ускорялась, мгновенный расход чуть больше 40.
Я на любой скорости могу мгновенный расход сделать больше 40а. Какие проблеемы? Я вроде русскими буквами написал - поддерживать минимально возможную скорость на максимально возможной для данного авто передаче. Ты когда топишь тапку в пол, машина скорость не меняет чтоли?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение X007XX » 03 окт 2012, 21:34

SaiD писал(а):Я на любой скорости могу мгновенный расход сделать больше 40а. Какие проблеемы? Я вроде русскими буквами написал - поддерживать минимально возможную скорость на максимально возможной для данного авто передаче. Ты когда топишь тапку в пол, машина скорость не меняет чтоли?

Бред! Ну едет машина на 5 передаче 40 км в час, при этом бензин вёдрами жрёт, хотя может ехать с этими же 40 на 2 передаче и есть куда меньше. 2109 например на 80 км/ч на 5 жрёт больше чем на 4.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Вобщем нужна экономия- езди в таком режиме, когда педаль газа нажата меньше. На 5 40км/ч без газа машина дёргаться будет, а вот на 2-3 спокойно катиться .
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Аватар пользователя
X007XX
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1476
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Black GTC
Заслуженная репутация: 553

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение SaiD » 03 окт 2012, 21:52

X007XX писал(а):
SaiD писал(а):Я на любой скорости могу мгновенный расход сделать больше 40а. Какие проблеемы? Я вроде русскими буквами написал - поддерживать минимально возможную скорость на максимально возможной для данного авто передаче. Ты когда топишь тапку в пол, машина скорость не меняет чтоли?

Бред! Ну едет машина на 5 передаче 40 км в час, при этом бензин вёдрами жрёт, хотя может ехать с этими же 40 на 2 передаче и есть куда меньше. 2109 например на 80 км/ч на 5 жрёт больше чем на 4.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Вобщем нужна экономия- езди в таком режиме, когда педаль газа нажата меньше. На 5 40км/ч без газа машина дёргаться будет, а вот на 2-3 спокойно катиться .

А я о чем? Если машина не в состоянии ехать на пятой передаче со скоростью 40 км/ч - дык конечно она будет дергаться. Едь с той скоростью - на которой она дергаться не будет. Обороты будут в пределах 1500. И на этой скорости топлива сгорит меньше, чем при движении с ЛЮБОЙ скоростью на ЛЮБОЙ другой передаче, кроме высшей (для зубила высшая - пятая)
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение X007XX » 03 окт 2012, 22:07

SaiD писал(а):А я о чем? Если машина не в состоянии ехать на пятой передаче со скоростью 40 км/ч - дык конечно она будет дергаться. Едь с той скоростью - на которой она дергаться не будет. Обороты будут в пределах 1500. И на этой скорости топлива сгорит меньше, чем при движении с ЛЮБОЙ скоростью на ЛЮБОЙ другой передаче, кроме высшей (для зубила высшая - пятая)

Эмм, в том и дело, что впрысковая она точно в состоянии ехать на 5 передаче не дёргаясь 40, но при этом расход ого-го, так как педаль приходиться давить не хило, под капотом не V8 всё-таки. Тот режим который ты описываешь (кататься на 1500 оборотах, не трогать педаль и щёлкать передачи вверх) скорее для пустых шоссе годится и спусков, коих почти не осталось, а в наши дни при такой интенсивности наиболее оптимальный режим передвижения по городу для зубилы 2000-3000 оборотов. Экономия экономией, но откровенно тормозить не стоит. А для чего люди свои почти или стоковыеТАЗы, которые в наше время являются откровенно неедущими по сравнению с остальным иномарочным транспортом, крутят до 5-6 тысяч я не понимаю :idnk: наверно чтоб самоутвердиться или тут потом хвастать.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Аватар пользователя
X007XX
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1476
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Black GTC
Заслуженная репутация: 553

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение SaiD » 03 окт 2012, 22:20

X007XX писал(а):
SaiD писал(а):А я о чем? Если машина не в состоянии ехать на пятой передаче со скоростью 40 км/ч - дык конечно она будет дергаться. Едь с той скоростью - на которой она дергаться не будет. Обороты будут в пределах 1500. И на этой скорости топлива сгорит меньше, чем при движении с ЛЮБОЙ скоростью на ЛЮБОЙ другой передаче, кроме высшей (для зубила высшая - пятая)

Эмм, в том и дело, что впрысковая она точно в состоянии ехать на 5 передаче не дёргаясь 40, но при этом расход ого-го, так как педаль приходиться давить не хило, под капотом не V8 всё-таки. Тот режим который ты описываешь (кататься на 1500 оборотах, не трогать педаль и щёлкать передачи вверх) скорее для пустых шоссе годится и спусков, коих почти не осталось, а в наши дни при такой интенсивности наиболее оптимальный режим передвижения по городу для зубилы 2000-3000 оборотов. Экономия экономией, но откровенно тормозить не стоит. А для чего люди свои почти или стоковыеТАЗы, которые в наше время являются откровенно неедущими по сравнению с остальным иномарочным транспортом, крутят до 5-6 тысяч я не понимаю :idnk: наверно чтоб самоутвердиться или тут потом хвастать.
Я и говорил, что экономичный режим для нормальной, а особенно городской езды очень неудобен. Его приходится вынужденно применять когда до АЗС надо доползти. Все остальное - компромисс между динамикой и экономичностью. Все приемы экономичной езды отработаны и известны давным-давно. На АКПП кстати очень хорошо заметна разница в расходе на разных передачах. Там ведь при переключении не нужно менять положение педали газа. Катишься на четвертой, нажимаешь О/Д - и расход на дисплее БК сразу подпрыгивает, хотя не меняется ни скорость, ни высота педали газа, а всего лишь на одну ступень понижается передача. На вариаторной тоже - при слабом нажатии на педаль обороты держатся у отметки 1000-1200, пока ремень не выйдет на минимальное передаточное отношение (аналог высшей передачи в мехе). А вариатором мозги командуют - и разработчики этих мозгов
не зря ввели именно такой алгоритм работы вариатора.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение leopold » 03 окт 2012, 23:50

X007XX писал(а):По трассе 5-ю включаю после 90 км/ч.

:surp: Это ты, получается, по городу выше 3-й не включаешь? Ну, не знаю. Я и на 99 карбовой и сейчас на калине 5-ю включаю примерно при 60-и. Это чтоб обороты двигателя снизить,и если вижу, что разгонятся мне не куда,т.е. для поддержания этой скорости. Никакой дерготни при этом не чуствую. Если надо довольно быстро ускориться, то и до 110( бывает на трассе) на 3-й разгоняюсь, потом сразу 5-ю. 4-й передачей пользуюсь очень редко. Для тех, кто скажет, что двигатель убиваю, напишу: на 99 капиталка была около 90000 км назад. За это время даже колпачки маслосъёмные не менял, ибо масло от замены до замены даже не подливаю (меняю через 12000км), компрессия 13-13,5. Кстати, в мануале по эксплуатации вазовских двигателей с ЭСУД написано примерно следующее: наименьший расход топлива достигается при движении автомобиля со скоростью около 50 км/ч на 5-й передаче. :idnk:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение X007XX » 04 окт 2012, 17:11

leopold писал(а):
X007XX писал(а):По трассе 5-ю включаю после 90 км/ч.

:surp: Это ты, получается, по городу выше 3-й не включаешь? Ну, не знаю. Я и на 99 карбовой и сейчас на калине 5-ю включаю примерно при 60-и. Это чтоб обороты двигателя снизить,и если вижу, что разгонятся мне не куда,т.е. для поддержания этой скорости. Никакой дерготни при этом не чуствую. Если надо довольно быстро ускориться, то и до 110( бывает на трассе) на 3-й разгоняюсь, потом сразу 5-ю. 4-й передачей пользуюсь очень редко. Для тех, кто скажет, что двигатель убиваю, напишу: на 99 капиталка была около 90000 км назад. За это время даже колпачки маслосъёмные не менял, ибо масло от замены до замены даже не подливаю (меняю через 12000км), компрессия 13-13,5. Кстати, в мануале по эксплуатации вазовских двигателей с ЭСУД написано примерно следующее: наименьший расход топлива достигается при движении автомобиля со скоростью около 50 км/ч на 5-й передаче. :idnk:

Да, по городу в основном на 3-4 езжу, после 60-ти 4-ю включаю. Просто слыхал что у зубил при движении на 5 на малых скоростях, особенно при недостатке мощности изнашивается шестерня сильней :idnk:. НА 5 передаче 60 км/ч ехать экономно ещё раз повторюсь можно при нулевой интенсивности движения и ровной дороге, такое сейчас только в 5 утра в воскресенье бывает)
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Аватар пользователя
X007XX
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1476
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:51
Откуда: Киров
На чем ездим: Black GTC
Заслуженная репутация: 553

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение leopold » 04 окт 2012, 23:07

У меня, когда только 99 купил, на пятой передаче коробка выла. Залил SMT2 и через пару тысяч выть перестала, в калину недавно тоже залил. (не реклама). Там шестерни 5-й передачи смазываются только разбрызгиванием, всвязи с этим рекомендуется уровень масла в коробке заливать миллиметров на 5 выше метки МАХ.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение SaiD » 04 окт 2012, 23:36

X007XX писал(а): Просто слыхал что у зубил при движении на 5 на малых скоростях, особенно при недостатке мощности изнашивается шестерня сильней )
Интересный слух. Т.е. когда через коробку передается максимальный крутящий момент при тапке в пол на 3500-5000 шестерне ни хрена не делается, а вот когда она крутится с минимальной нагрузкой - ей непременно кирдык наступает. Кстати шестерня которая из 19и штук? :D
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение Коля Таран » 05 окт 2012, 00:14

Видимо та,по логике,на которую масло попадает путем разбрызгивания-иначе с чего бы ей быстрее других стираться?)))))))))))
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение SaiD » 05 окт 2012, 12:44

Коля Таран писал(а):Видимо та,по логике,на которую масло попадает путем разбрызгивания-иначе с чего бы ей быстрее других стираться?)))))))))))
Ну шестерни не очень часто кстати летят - по крайней мере пореже, чем подшипники, или зубья муфт синхронов. Нижняя шесстерня 5-ой купается в масле так-же, как и все шестерни нижнего (вторичного) вала, а раз она контактирует с зубьями верхней - значит и та всегда смазана. А вот на подшипники первичного вала масло и в самом деле только разбрызгиванием попадает
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение Коля Таран » 05 окт 2012, 13:25

В подшипники первичного вала на заводе смазку закладывают,так что ему и разбрызгивания хватит,их ресурс целиком на совести изготовителя,а вот стёртых шестерёнок я и у зубил и у Калин видал не раз,видимо из чермета делают
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение Фартовый » 05 окт 2012, 15:36

Прадо, 120 кузов, 3 литра-дизель.
По городу 12-12,5 литра на сотню.
По трассе 12-12,5 литра на сотню.
Что я делаю не так? или ему пофиг где ездить? ))))))
Аватар пользователя
Фартовый
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1294
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Kia Soul CRDI
Заслуженная репутация: 676

Re: задался вопросом расхода бензина

Сообщение leopold » 05 окт 2012, 20:26

Фартовый писал(а):По городу 12-12,5 литра на сотню.
По трассе 12-12,5 литра на сотню.

Прикольно. Это, получается, стоишь в пробке, двиг вообще не ест? Фигня какая-то.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Пред.След.

Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru