Греется Калина 1.6 8кл.

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 14 авг 2013, 15:19

CreepyCri- говори говори,вдруг на мысли наведешь меня на умные,или подскажешь что-то,чего я еще не делал )) я уже помоему и так пол машины поменял )) все расписал в этой теме.
Munic-термостат,не то,что бы исключаю,я просто кипятил и старый термос и новый.. старый был Прамо открывался на 2мм(мерял штангенциркулем),а новый Инкар открывается на 4мм,вот я новый и поставил.. да и открытие происходит в районе 90-91.... верхний горячий.. радиатор постепенно становиться горячим(с верху вниз) а выходной патрубок чуть теплый.. если начать "газовать",в надежде что помпа продавит Охл.жидкость,то температура за секунды поднимается до отметки включения вентилятора,а патрубок как был еле теплый,так и остался... вот когда доооолго несколько раз вентилятор поработает,покататься на машине,тогда нижний патрубко становиться горяченьким,но рука терпит,а верхний горячий что рука не терпит.,как и сам радиатор. А вентилятор кстати может бесконечно пытаться остудить машину,встает на 93гр. и крутит вентилятор... и не вверх не растет и не вниз...

Добавлено after 1 minute 21 second:
Хммм... Вы меня озадачили мужики! Может еще один термос купить,покипятить,поставить... хмм хммм... вообще на сколько в идеале должен этот термостат открываться на Калине?Всмысле в миллиметрах ))
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Lancer » 14 авг 2013, 15:21

KOS Vesta clan у меня валяется термос, вроде внутрянка рабочая, могу дать попробовать
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Munic » 14 авг 2013, 15:22

А у Калины на радиаторе крышка есть? :B
Аватар пользователя
Munic
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:18
На чем ездим: Мазда Масяня 2,0 TD
Заслуженная репутация: 1409

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Lancer » 14 авг 2013, 15:23

KOS Vesta clan писал(а):А вентилятор кстати может бесконечно пытаться остудить машину,встает на 93гр. и крутит вентилятор

а почему вентелятор крутит? он же должен на 97 у тебя включаться? или выключается он на 92 гр?
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Munic » 14 авг 2013, 15:26

Munic писал(а):А у Калины на радиаторе крышка есть? :B


Сам нашел ответ на свой вопрос - радиатор без крышки.
Аватар пользователя
Munic
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:18
На чем ездим: Мазда Масяня 2,0 TD
Заслуженная репутация: 1409

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 14 авг 2013, 15:27

Lancer,спасибо,пока не нужно :) но буду иметь ввиду! ) Просто,я не совсем уверен что все таки термос виноват,ведь до открытия, термостата,по сути,греется маленький круг,а он греется как надо,не быстро... а вот после 91...моментально,особенно при нажатии на "газ".. разница как бы очень заметна в нагревании.. да и радиатор охлаждения греется... думаю термос открывает,только до конца ли он это делает,и чем чревато не полное открытие большого круга ХЗ,и вообще на сколько шток у термоэлемента должен выходить при открытом клапане большого круга? )
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Lancer » 14 авг 2013, 15:30

один на блоке цилиндров - для указателя температуры, другой перед термостатом - для ЭБУ. ЭБУ управляет включением вентилятора, может у тебя фишки перепутаны, я правда не видел их и длину проводов :ag:
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 14 авг 2013, 15:35

Lancer,так он когда включается на 97гр. то на холостых с включенной печкой остужает двигатель до 93гр. и потом стоит и крутиться,пытается остудить ее до 91гр. ... но увы,не выходит у него этого,если печку на полную включить и на ХХ то тогда остудить,но не на долго... а вот если немного "поиграть газом",то и вовсе с включенным вентилятором начинает с 93гр. набирать вверх... 95..97... 101... 105.. и мои нервы не выдержали...

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Lancer,думаю исключено,что перепутано.Так как,я менял датчик температуры(тот что идет на панель) примерно год назад,и все,больше я их не трогал.ДА и не зачем лезть в исправный механизм... вот я и не лазил,по этмоу и говорю уверенно,что с подключением датчиков все ок.
Ребят всем спасибо за ответы,я хоть думать начинаю ))) ,а то сегодня совсем уже немного отчаялся,в легкий "тупик" зашел... так сказать... есть уже мысли куда нить в сервис обратиться... как бэээ.... морально уже устал от этого дела... машина 3-ю неделю стоит практически. ппффф... Лада Калина-управляй мечтой,под капотом,с ключом 8на10 ,блин ))
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение CreepyCri » 14 авг 2013, 15:35

вот все симптомы воздушной пробки))
Аватар пользователя
CreepyCri
Гонщик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:29
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: Forward
Заслуженная репутация: 23

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Munic » 14 авг 2013, 15:37

Ну раз Lancer предлагает заведомо рабочий термостат - возьми и попробуй поменять. Времени немного займет, зато потом термостат можно исключать на 100 %.
У тебя же не как у меня трактор, который на холостых фиг прогреешь)
Аватар пользователя
Munic
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:18
На чем ездим: Мазда Масяня 2,0 TD
Заслуженная репутация: 1409

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение CreepyCri » 14 авг 2013, 15:42

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=29506 Вот так вот попробуй
Аватар пользователя
CreepyCri
Гонщик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:29
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: Forward
Заслуженная репутация: 23

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 14 авг 2013, 15:48

ВОт и я думаю,что она где то (система охлаждения всмысле) подсасывает воздух!! так как воздух я вытравил весь,тосол стоит на уровне и не поднимается и не опускается,то есть и утечек тосола как бы нет... а давления в системе нет... и циркуляции... похоже тоже нет. счс посмотрю ссылку.


Дизель-это круто! )) Калина на ХХ на дизель похожа,мне нравится )))

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
CreepyCri,спасибо за ссылку,я ее уже изучал,досканально.. часто сижу на КалиноФоруме.
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение CreepyCri » 14 авг 2013, 15:50

Там ответ в нем что термостат должен открываться на 8мм
Аватар пользователя
CreepyCri
Гонщик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:29
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: Forward
Заслуженная репутация: 23

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 14 авг 2013, 15:55

Я так понимаю,8мм,это чисто термоэлемент,просто когда термоэлемент ставишь в крышку термостата,пружина немного сжимается и обратная часть термоэлемента на несколько миллиметров выпирает наружу...НАдо уточнить этот вопрос.Кстати после этого у меня и зародилась идея о том,что мой термос новый "Инкар" который,не до конца открывается(всего 4мм,в крышке термостата)Просто я на сколько знаю,один термоэлемент не вставленный в крышку термостата,кипятить нельзя.могу ошибаться. счс еще почитаю инфу на ЛКФ. Может что то еще важное пропустил.
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение SaiD » 14 авг 2013, 16:04

KOS Vesta clan писал(а):А если прокладку ГБЦ продувает,то разве не должны газы идти в тосол? всмысле,я видал на некоторых вазах такое,прокладка не держит и газы фигачат в РБ при прогазовке и открыто крышке РБ,там реально фонтан с пузырьками. Просто у меня такого нет...у меня просто фонтан(помпа гонит тосол) воздуха нет. или еще есть варианты,как проверить прокладка ГБЦ целая или нет?
Да - обязательно идут, в этом и проблема. Только все зависит от размеров дыры. При слабых пробоях на ХХ газы не прорываются - давление выхлопных газов недостаточно. А вот на трассе температура растет.

З.Ы. 8мм - это выход штока термостата.

З.З.Ы. Кстати на Калинах, из-за изменения формы корпуса между башкой и термостатом и в самом деле в этом корпусе скапливается воздух. Лечат обычно врезанием двух тройников и дополнительного шланга между выходом на обогрев дросселя и дренажом расширительного бачка. Кроме Калины такой дренаж больше ни на одном ТАЗике не нужен.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Пред.След.

Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron