Газобаллонное оборудование на легковое авто

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 24 мар 2015, 23:33

UlikSher писал(а):А кто нибудь вариатор ставил? А то читаю что с ним намного лучше

Ну как бе лучше...Да... Газик-то поджигать пораньше желательно, чтоб к моменту открытия клапана прогореть успел, а не вылетал в виде недогара или, что хуже, догорая в выпуск. Тут и расход поменьше будет и тяга (КПД) получше чем на бензе...
Но мне проще двухрежимную прошивку написать, и денег не надо платить никому и менять можно как хошь УОЗы, и лишняя приблуда не болтается.
Есть еще вариант степень сжатия приподнять до 11-11,5 путем фрезерования башки, заводиться и подогреваться на 98 а гонять на пропан-бутане с ОЧи 105-110 - вообще кошерно, и мощность приподнимется, но вот у меня тогда вся безвтыковость башки пропадет. Можно и не поднимать, а сделать однорежимку, поднять УОЗы на 4-5 град. и лить 95-98, чтоб не детонировал - все равно он только для прогрева, основная езда на газе.
...
А вот мнится мне, что можно просто поставить второй датчик ДПКВ с опережением градусов на 3-5 и коммутировать его одновременно с включением ГБО через релюшку. Правда при этом теряются все благости изменения УОЗ от нагрузки и оборотов ,но для нечто усредненненького то можно ведь, а? :think: Или я фигню тут придумал?
---
Тут универсальный кабель для программирования ГБО состряпал, кому надо будет перекалиброваться при переходе с зимы на лето - заезжайте (можно с пакетиком кефира). Кабель и драйвера дам поюзать совсем бесплатно :)
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение UlikSher » 25 мар 2015, 09:15

PabloEr писал(а):Тут универсальный кабель для программирования ГБО состряпал, кому надо будет перекалиброваться при переходе с зимы на лето - заезжайте (можно с пакетиком кефира). Кабель и драйвера дам поюзать совсем бесплатно

никогда не задумывался о переводах с зимы на лето, это ты о чем?
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 25 мар 2015, 10:39

UlikSher писал(а):
PabloEr писал(а):Тут универсальный кабель для программирования ГБО состряпал, кому надо будет перекалиброваться при переходе с зимы на лето - заезжайте (можно с пакетиком кефира). Кабель и драйвера дам поюзать совсем бесплатно

никогда не задумывался о переводах с зимы на лето, это ты о чем?

Нормативным документом для нас является ГОСТ 20448-90 (бытовой) и ГОСТ Р 52087 - 2003 (для авто) тут вот фиг поймешь, на каждой заправке что машину, что красные 50л баллоны заправляют из одной дырки.
А касательно перекалибровок я имею в виду, что в зимнем газе ОЧи больше, а в летнем - меньше, т.к. в зимнем газе больше пропана, который легче испаряется, а в летнем - больше бутана, который испаряется при более высокой температуре. Т.к. октановое число пропана около 105...110 а бутана 92...95 (в разных источниках - по разному), так же летняя смесь 50/50 а зимняя примерно 90/10, то и ОЧ пропан-бутановой смеси может колебаться от 105 зимой до 95 летом, соответственно, для компенсации изменяющегося горения смеси было бы целесообразно иметь два а то и 4 набора калибровок на каждое время года :)
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение UlikSher » 25 мар 2015, 10:46

нифигасебе) хочу вариатор поставить, думаю калибровки менять не буду
в курсе где они продаются в кирове? сложно ли его ставить?
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 25 мар 2015, 10:50

UlikSher писал(а):нифигасебе) хочу вариатор поставить, думаю калибровки менять не буду
в курсе где они продаются в кирове? сложно ли его ставить?

В Кирове - не в курсе, мне проще по инету заказать. посмотри на Авито - там Б/у по 1000 ру можно взять. А ставить - ничего сложного, питание, масса, вход сигнал, исходящий сигнал 2, я бы даже к установщикам за 15 км не поехал. Или посмотри тему на пропан.ру - там очень подробно вариаторы обсасываются всяких моделей. Можешь Тамону с сайта тамонаэлектроникс за пайпал купить, можешь с пропан.ру за рубли взять.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение UlikSher » 25 мар 2015, 11:07

PabloEr писал(а):
UlikSher писал(а):нифигасебе) хочу вариатор поставить, думаю калибровки менять не буду
в курсе где они продаются в кирове? сложно ли его ставить?

В Кирове - не в курсе, мне проще по инету заказать. посмотри на Авито - там Б/у по 1000 ру можно взять. А ставить - ничего сложного, питание, масса, вход сигнал, исходящий сигнал 2, я бы даже к установщикам за 15 км не поехал. Или посмотри тему на пропан.ру - там очень подробно вариаторы обсасываются всяких моделей. Можешь Тамону с сайта тамонаэлектроникс за пайпал купить, можешь с пропан.ру за рубли взять.

я про тритон читал
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 25 мар 2015, 11:16

UlikSher писал(а):я про тритон читал

Да их немеряно наделано, и тритоны и питоны.... Смотри, какой к твоему двигателю подходит, тот и бери. А идеальный вариант - зашить в мозги два варианта калибровок с измененной картой зажигания и не париться.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 04 апр 2015, 19:24

Вчера вшил газовые калибровки с измененными УОЗ под пропан, три дня эти долбаные таблицы правил, забыл контрольную сумму поправить :tani: - теперь при каждой заводке чек, приходится сбрасывать мобилой, придется резалить в ближайшее время.
Едет на низах гораздо веселее, гораздо!
Никто еще вариатор не поставил? Как впечатления?
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение zolton1 » 21 апр 2015, 15:22

PabloEr вым поставили бу гбо на шорса , опрессовывали ли баллон и надо ли его вобще опрессовывать? документы об установленном гбо в гибдд надо оформлять или нет?

я купил себе бу гбо думаю самому ставить или к установшикам идти чтоб документы дали осоответствии авто нормам безопасности?
Аватар пользователя
zolton1
Чайник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:36
На чем ездим: lancer 9
Заслуженная репутация: 0

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 21 апр 2015, 16:25

Приветствую. Баллон не опрессовывал, но опрессовывать надо (вообще - опрессовка это подача испытательного давления, так что если Вы уверены, что он надежен, то можете не испытывать). Езжу и боюсь :) . Документы об установке не брал, но можно взять за 400 руб. В ГИБДД не регистрировал, но регистрировать надо.
Недавно вступил в силу новый регламент регистрации - его надо выполнять. Отметка в документах об установленном ГБО не ставится, инспектору на дороге водитель обязан предъявлять три документа: водительское удостоверение, св-во о регистрации и страховку, документы на ГБО в этот перечень не входят, поэтому из последствий - с машиной с установленным ГБО не произведут регистрационные действия и Вы не пройдете техосмотр.
Ставить можете сами. Я ставил на Щорса, т.к. самому в лом было возиться. Настраиваю ГБО сам, шнурок состряпал сам, прошивку под газ поправил сам (можно было и не поправлять - у меня 16 кл., сжатие 10.5 и гидрокомпенсаторы, но после коректировки УОЗов на 3-6град. ранее субъективно на низах едет лучше, в т.ч. и на бензе), правда сейчас заправляюсь не менее, чем 95 (что и ранее рекомендовалось изготовителем ТС).
Установщики документы о соответствии нормам безопасности не дают, они дают документы об установке и копию лицензии. Документы о соответсвии нормам безопасности дают в других местах согласно нового регламента.
Когда будете ставить - засверливайтесь в коллектор как можно ближе к бензофорсункам, ГБО будет работать корректнее.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Миша Bu$h » 08 май 2015, 12:44

Подскажите есть ли в Оричах АГЗС? надо баллон на дачу заправить, поменять
Миша Bu$h
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Elantra J3, НиваШ
Заслуженная репутация: 573

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 08 май 2015, 16:28

Нету.
Возьми баллон, заедь в Киров на Лепсе, объездную на новый мост, Макарьевскую дамбу - оставь свой баллон, возьми заправленный.
В Кировской области заправки пропан-бутан смотри здесь:
http://gazmap.ru/karti/gazovie-zapravki-propan-na-karte
http://www.benzin-price.ru/zapravka.php ... type_gaz=1
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 07 июн 2015, 21:11

В Йошке газик по 14 :cry:
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение нива-сервис » 16 июн 2015, 01:38

Кто может мозги прошить под газ? Нива.
Последний раз редактировалось нива-сервис 31 авг 2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
нива-сервис
Чайник
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 02:13
На чем ездим: нива
Заслуженная репутация: 0

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение dan-k84 » 28 авг 2015, 19:25

Ну вот и я поставил таки себе ГБО, обкатываю потихонечку.
Аватар пользователя
dan-k84
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:36
На чем ездим: Opel Omega B
Заслуженная репутация: 662

Пред.След.

Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru