Утрата товарной стоимости ТС

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение ЕкатеринаМ » 23 ноя 2010, 11:15

Добрый день,

В апреле 2009 года я приобрела автомобиль новый Тойота Рав-4 (2008 года) в салоне дилера (Продавца).
В феврале 2010, то есть в период действия гарантии на автомобиль, я заметила коррозию на пятой двери.
Я обратилась к Продавцу с требованием произвести покраску по гарантии.
Мне покрасили по гарантии автомобиль.
Сейчас я хочу потребовать с Продавца (тот, кто произвел ремонт: покрасил дверь) возместить мне утрату товарной стоимости!
Я понимаю, что защищать свои требования мне придется в суде.

Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение УТС по суду?
И по каким основаниям Продавец (дилер) может отказать мне в возмещении УТС?

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" мне произвели ремонт по гарантии.
Возникает ли при этом у меня УТС?
Ведь, согласно "Методическому руководству по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" (РД 37.009.015-98), УТС - преждевременное ухудшение товарного (внешнего) вида ТС, вследствие выполнения ремонтных воздействий.

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
ЕкатеринаМ
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:51
На чем ездим: Toyota
Заслуженная репутация: 0

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение BaDGamE » 23 ноя 2010, 11:32

Даже если и получиться отсудить "n"-ю сумму, то она не будет такой большой, как хотелось бы. Обычно суд выносит решение на, так скажем, копейки... Которые лишь закроют твои затраты на всю эту бегатню. Так что, думаю нет смысла.
Пиломатериал оптом и в розницу
Аватар пользователя
BaDGamE
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:32
Откуда: Киров-Центр
На чем ездим: Lacetti tt Black
Заслуженная репутация: 652

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение ЕкатеринаМ » 23 ноя 2010, 11:52

Спасибо!

Я сейчас собираюсь направить им претензию и хочу знать, на каком основании они могут мне отказать!
Меня интересуют не формальные основания в виде мы не хотим возмещать Вам УТС!

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
ЕкатеринаМ
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:51
На чем ездим: Toyota
Заслуженная репутация: 0

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение Alex » 23 ноя 2010, 15:55

Хм, Екатерина, вопрос по идее очень интересный, тоже хотелось бы знать на него ответ. Но, давайте попробуем разобраться, что такое УТС.

Утрата товарной стоимости автомобиля или коротко УТС - величина, характеризующая снижение стоимости транспортного средства в результате его восстановления после ДТП (при условии выполнения всех требований к проведению восстановительного ремонта) по сравнению с аналогичным неповрежденным транспортным средством. Иными словами "битый" восстановленный автомобиль - стоит дешевле точно такого же, но не "битого". Разница в их стоимостях и есть - УТС автомобиля.


Соответственно, согласно определению, УТС может считаться только при ДТП, а такового у вас не было, поэтому требовать УТС на мой взгляд не корректно. По крайней мере перед тем как подать в суд проконсультируйтесь с юристами по этому поводу.

Дефект, который у вас произошел, это дефект по вине завода изготовителя. Он устраняется по гарантии производителя и по закону не должен ущемлять стоимость авто. На мой это звучит примерно так.
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение Дрон » 23 ноя 2010, 20:10

Советую Вам не бодатся.А то вдруг окажется ,что очаги коррозии появились не по вине завода-изготовителя, а по Вашей вине..У Вас есть результаты экспертизы повреждений лакокрасочного покрытия?нет?это плохо.Для Вас.
Аватар пользователя
Дрон
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:03
Откуда: Киров
На чем ездим: на своих двух.
Заслуженная репутация: 65

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение IlyaD43 » 23 ноя 2010, 23:07

это еще хорошо что они выкрасили... ктото мне расказхывал про митсубу кольт.... типо гарантия завода изготовителя от сквозной корозии 12 лет. через пару лет появилась ржа... приехали в салон типо че за х давайте по гарантии ... их отфутболили приходите когда ржа будет на сквозь)))
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение Коля Таран » 23 ноя 2010, 23:19

Ну так-то конечно добросовестный салон,отвечающий за то,что продает,в течение гарантии выполняет любые работы которые входят в гарантийные обязательства,без лишних вопросов. Тоуота это вам не Ваз. В данном случае,при отсутствии факта дтп,при условии выполнения гарантийных обязательств салоном, речь об утс вообще не уместна. Но за моральный ущерб срубить можно,как было указано выше,копейки
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Утрата товарной стоимости ТС

Сообщение Geolog » 26 ноя 2010, 11:43

Если ремонт уже сделан то требовать денег у дилера не получиться потому, что с он свои обязательства исполнил в полной мере(добровольно, в срок, качественно). Тут есть смысл требовать денег когда был письменный отказ дилера от ремонта, после чего произведена экспертиза за ваш счет и выполнен ремонт то же за ваш счет. тогда можно потребовать все причитавшееся плюс еще денюжку :vip:. а УТС для ТС не имеет смысла потому что тс используется по назначению, вот если бы оно стояло в вашем магазине и ржавело само по себе тогда об этом имеет смысл потому что ТС теряет свой товарный вид. ИМХО к тому же навряд ли есть прецеденты в рос законодательстве. Так что шкурка выделки не стоит!
Изображение
Аватар пользователя
Geolog
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:22
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada G
Заслуженная репутация: 48


Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru